Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Пять абсурдных диалогов из баттла Сафарьяна и Ходасевича

Пять абсурдных диалогов из баттла Сафарьяна и Ходасевича

Кажется, зампред АБФФ проиграл.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
17 марта 2017, 07:43
73
Пять абсурдных диалогов из баттла Сафарьяна и Ходасевича

 Зампред АБФФ проиграл?

Тележурналист Николай Ходасевич недавно заявил, что ему по поводу ухода из сборной Александра Хацкевича все ясно. Первому зампреду АБФФ Сергею Сафарьяну стало интересно, что ясно Николаю. В итоге, чтобы понять друг друга, Сафарьян и Ходасевич встретились в студии АБФФ-ТВ. Получилось местами сюрреалистично.

«Меня не не пускали. Мне не разрешали»

- Столовая, в которую, по вашим словам на пресс-конференции, вас не пускали, тоже имеет какой-то посыл?

– Меня не не пускали. Вы опять передергиваете мои слова.

- Не разрешали.

– Не разрешали приходить вместе с командой. И не разрешали не только мне одному. И вы опять остановились ровно на том месте, которое вас устраивает, чтобы сделать очередную сенсацию. Или остановиться на полуслове, или столкнуть кого-то лбами. Вы выбрали эту фразу, и начали ее муссировать.

- Не муссировать. Я ее просто привел.

– Вы ее не просто привели, вы ее привели с комментариями Александра Николаевича Хацкевича.

- Он на эту фразу сам отреагировал. По его мнению, сказанное вами – неправда.

– Вы сейчас утверждаете, что он так сказал? Что это неправда?

- У меня есть его полная цитата.

– Ну, как она звучит?

- «Был частью команды, ездил в одном автобусе, сидел и ел за одним столом с тренерским штабом, участвовал в беседах».

– Есть хоть одно слово, что я приходил тогда, когда принимала пищу команда? Или что-то из того, что…

- Есть ваш комментарий о том, что Александр Хацкевич просил не мешать команде, когда она принимает пищу.

– Не присутствовать.

- Не присутствовать. Это нормально по вашему?

– Я считаю, что нет.

- Для любой европейской сборной это нормально, когда руководители, команда живут и питаются отдельно.

– Вы уверены?

- Уверен.

– У меня нет вот такой практики. С кем я из коллег разговаривал… Во всяком случае, Бернд Штанге, которого вы любите приводить в пример в качестве эталона, такого условия не ставил.

- Но здесь же вам сказали, что лучше сделать так.

– Да.

- И вы приходили просто на полчаса позже.

– Да.

- И в этом главная, в общем-то, история, которую вы рассказали на пресс-конференции: мол, после такого даже не хотите делить ответственность. Как это понимать?

– Это надо понимать, что у тренера были свои взгляды на построение команды. Мне, например, эти взгляды противны. Я считаю, что когда человек, который с командой общается, решает бытовые вопросы, не может с командой присутствовать в обычном режиме, как в любом другом коллективе, это ненормально. Это на пользу не идет. Для меня такая ситуация дикая. Но раз было сказано, я это воспринял. Главный тренер в команде даже важнее председателя АБФФ. Но в таком случае главный тот, кто отвечает за результат. Вот к чему сводились мои слова.

- О таких методах работы Хацкевича при его назначении вы не знали?

– Нет.

«Работа уже велась. Какая? Что значит какая?»

- Мы только по факту начали гасить договорные матчи, хотя предотвратить это никак не могли. Хотя, в общем-то, у нас есть офицер честности. И это пошло ни вчера и даже не позавчера.

– Вы знаете точную дату, когда это появилось?

- Весной прошлого года.

– Вы уверены в этом?

- Я предполагаю, исходя из сообщений, которые появлялись в прессе.

–  Я вас смею заверить, что вы и в этом вопросе мало какой информацией обладаете и еще меньше вникаете. Если вы считаете, что пять-десять лет назад  договорных матчей не было, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Только у одних было желание этим всем заниматься, у других – нет. Кто-то взял на себя смелость опубликовать все это, а кто-то делал вид, что ничего не происходит.

- Вы тоже четыре года делали вид, что ничего не происходит.

– Нет, не делали.

- А чем вы эти четыре года занимались? Присматривались? Или уже велась работа?

– Работа уже велась.

- Какая?

– Что значит какая?

- Какая работа велась? Когда точка кипения была достигнута, вы отдали эту работу правоохранительным органам?

– Когда появилась фактура, что можно людей поймать за руку. Потому что на вашем уровне – слухи, сплетни – мы работать не можем. Мы на протяжении не одного года собирали и анализировали информацию и уже поняли, где можно эту информацию не просто иметь, а зафиксировать, вот тогда мы обратились за помощью правоохранительных органов. И им понадобился не один месяц, чтобы потом не получить отрицательный эффект.

- Вы не считаете, что после этих случаев имидж белорусского футбола пострадал?

– Безусловно, пострадал. Но он пострадал бы еще больше, если бы мы продолжили делать вид, что ничего не происходит.

«Ну да. Что ну да? Ну...»

Из-за того, что вы [сотрудники телевидения], как профессионалы не захотели подходить к вопросу создания интернет-трансляций и до сих пор среди вас нет никого заинтересованного, чтобы этим вопросом заниматься, этим вопросом вынуждена была заниматься федерация. И в очередной раз хочу сказать: если бы отношение наших клубов, которые все взяли на себя, этот проект невозможно было бы реализовать. Потому что, простите, ни один из специалистов не захотел этим заниматься. Я до сих пор считаю,что не должны футболисты заниматься интернет-трансляциями. Я до сих пор считаю, что ваша бездеятельность вынудила нас этим заниматься. Поэтому, уж простите, как могли, так и начали делать на свое усмотрение, на свой страх и риск.

- Как вы это видите? Все телевизионщики должны были сбежаться и организовать вам процесс?

– Нет.

- А что? Вы обвиняете меня и моих коллег в том, что мы на том этапе не помогли вам организовать собственное производство контента?

– Ну да.

- Что ну да?

– Ну… Ну, наверное, не футболисты должны заниматься интернет-трансляциями, а снимать матчи должны не клубные операторы.

- У вас существует «АБФФ-Путешествие».

– Это наша дочерняя компания.

- А вы могли создать дочернюю компанию по производству интернет-трансляций. Куда назначить руководителя, подобрать штат.

– Футболистами?

- Почему? Вы можете пригласить на работу специалистов в этой области.

– Вы можете послушать массу моих интервью, где я приглашал к сотрудничеству специалистов. Но никто из ваших коллег, заинтересованных в продвижении белорусского футбола и зарабатывании денег на нем, не пришел и не сказал: я готов вместе с вами заниматься и научить вас делать продукт.

- Подождите, это нужно телевизионщикам или АБФФ?

– Хороший вопрос! Кому нужно профессионально сделать съемки? Мы готовы были вступить в альянс с профессионалами. Но никто из них на наши просьбы и предложения не откликнулся.

«Противоречие между мной и Румасом? Нет»

– Вы же пытались поймать меня на том, что я неправду говорю по поводу слов о том, что Хацкевич не отказывался на уменьшение своего контракта. В этой же передаче.

- Да, в этой же передаче. А что там не так?

– Вы предъявили претензию мне и Румасу, мол, кто-то из нас обманывает.

- Я присутствовал на пресс-конференции, на которой вы сказали фразу: «Не отказывался».

– Да, я и сейчас это подтверждаю.

-Но вы не уточнили, когда он не отказывался.

– Во-первых, меня об этом никто не спрашивал. Во-вторых, это вы сказали, что я говорю неправду. С чего вы взяли, ничего не уточнив?

- Почему я сказал, что вы говорите неправду? Вы сказали: «Я за свои слова отвечаю. Александр Хацкевич не отказывался от снижения контракта».

– Да.

- С этой пресс-конференции я приехал с вашим публичным выступлением о том, что он не отказывался. При этом все мы знаем, что Сергей Румас сказал 6 декабря о том, что он отказался. Противоречие?

– Нет. Потому что между согласием и отказом был временной промежуток и мнение, которое поменял Хацкевич. Ни Сафарьян, называя дату разговора, на котором он присутствовал, ни Румас  не исказили информацию. Просто вы, когда даете информацию болельщикам, не утруждаете себя уточнить, насколько она соответствует действительности и вникнуть в ситуацию. Вам главное, чтобы можно было перефразировать и сложить то, что было сказано, на свой манер. И опять обвинить федерацию. Вот и все! Если бы вы уточнили у Хацкевича, был ли разговор после матча с Болгарией, что он на нем говорил, вы бы может быть в такую ситуацию не попали. Но вы сами своими умозаключениями и желанием обвинить АБФФ во лжи себя загнали в угол.

- У меня не было там умозаключений. У меня было два выступления – ваше и Румаса, которые по состоянию на 6 марта выглядели противоречиво. Я выполнил свою обычную журналистскую работу. У вас по этому поводу есть целая история. Я вообще считаю, что мое выступление повлияло на то, что вы пришли в студию АБФФ-ТВ и пообщались с Дмитрием Герчиковым на эту тему. У меня есть вопрос: почему вы не рассказали на той пресс-коференции всю историю? О том, что он сначала согласился, а только потом отказался.

– Позвольте тогда у вас спросить. Вы мне с Ивулиным задавали вопросы по этой теме. Но вы же не задавали вопросы, на которые я не мог ответить иначе. Вы же не просили меня рассказать об истории взаимоотношений. Вы вырывали ровно те вопросы, на которые хотели получить конкретные ответы. Я отвечал. Но вы, с присущей вам тщательностью, не вникли в суть этой ситуации. Вы не стали действительно разбираться в вопросе. Для вас главным был внешний эффект, который не всегда позволяет судить о том, какая ситуация была в действительности. Также как и вы вырвали из контекста фразу. Вот и все.

- Фразу, которая противоречит высказыванию Сергея Румаса. Это обычное сопоставление!

– Я же сидел на пресс-конференции перед вами.

- Но вы сказали, что отвечаете за свои слова: «Хацкевич не отказывался от понижения контракта». Все.

– Да. Но вы же не уточнили!

- А откуда я знаю, что есть еще целая история? Вы дали исчерпывающий ответ.

– Это подтверждает то, что вы не вникаете в вопросы, которые освещаете.

«Я так и не услышал, с чем вы пришли»

- Сюда же идет тема судейская, с которой вы, как и с договорными матчами, разобрались. Правильно?

– Здесь в большей степени роль правоохранительных органов. Вот об этом я, к сожалению, не знал.

- Что еще добавить?

– Добавить к чему?

- Я просто хочу сказать, что примерно с чем я пришел, с тем и буду уходить.

– Я так и не услышал, с чем вы пришли.

- Слушайте, давайте еще раз. У нас ведь прекрасные достижение в футболе за последние шесть-десять лет в футболе на уровне национальной, молодежной сборных, юношеских команд. Вы за это не отвечаете, я уже слышал. Вы за организацию отвечаете, правильно?

– Ну, зачем же вы перевираете мои слова? Я не отвечаю только по результатам национальной команды, за которую отвечает главный тренер.

ФОТО: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 73

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты