Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Горди Дуайер: «Если сыграем хорошо, то повышение цен на билеты в следующем сезоне будет связано со мной»

Горди Дуайер: «Если сыграем хорошо, то повышение цен на билеты в следующем сезоне будет связано со мной»

Главный тренер «зубров» держал ответ перед публикой.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
17 июля 2017, 05:55
11
Горди Дуайер: «Если сыграем хорошо, то повышение цен на билеты в следующем сезоне будет связано со мной»

Главный тренер «зубров» держал ответ перед публикой.

Дебютная пресс-конференция Горди Дуайера прошла в необычном формате. На ней присутствовали не только журналисты, но и все желающие болельщики. В субботу клуб предоставил им возможность провести свой выходной день рядом с любимой командой. Для них организовали две открытые тренировки, дискотеку и другие мероприятия.

Ключевой частью динамовского дня открытых дверей стала пресс-конференция Дуайера. Первым делом он удивился такому необычному формату проведения встречи с журналистами.

– Это новый опыт для меня. Сейчас только июль, а эта пресс-конференция собрала немало болельщиков. Довольно непривычно. Хорошо, что в Минске внимательно относятся к хоккею и любят его. Не только спортивные издания, но и все неравнодушные к нему. Очень рад быть здесь. Благодарен всем пришедшим.

– Расскажите о переезде в Минск. С кем советовались перед этим шагом? Может, с Вудкрофтом?

– В КХЛ все знают, что Минск – это замечательный город. Здесь очень любят хоккей. Не нужно долго расспрашивать, чтобы узнать о белорусской столице много чего хорошего. Я сам работал в КХЛ, приезжал сюда на выездные матчи и достаточно хорошо изучил город, арену и болельщиков. Перед переездом в Минск я общался с некоторыми бывшими игроками «Динамо». Они дали мне лучшие рекомендации по городу. Кроме того, я общался с Вудкрофтом – он тоже рассказывал о вашей столице только хорошее.

– Что вы знали о Беларуси до того, как получили предложение из Минска? Какие факты, каких знаменитых людей?

–У нас в Канаде хоккей – это часть культуры. Когда я приехал в Европу, я уже знал, что в Беларуси к этому виду спорта относятся также. Как в Канаде. Белорусскому народу нравится следить за сборной и «Динамо». Белорусы любят хоккей – это именно та вещь, которую я знал перед подписанием контракта с «Динамо». За годы в КХЛ я узнал, что Беларусь в целом и Минск в частности – очень красивое место. Все игравшие здесь североамериканские игроки были в восторге от красот вашей столицы.

– Чем наша страна отличается от других мест, где вы работали? По крайней мере, помимо чистых улиц, которые так любят отмечать иностранцы.

– Дам политкорректный ответ. Беларусь – красивая страна. Главное в ней для меня – люди и взаимоотношения между ними. В Минске меня замечательно встретили. Здесь я увидел много людей, которые относятся ко мне не как к чужаку, а как к человеку, которого они давно знают. Отношение к иностранцам – главное отличие Беларуси от других стран, в которых я жил.

– У «Динамо» финансово все не так хорошо, как раньше. Вас это не смущало?

– Не могу комментировать этот вопрос. Меня не было в прошлом сезоне. Да, до меня доходили какие-то слухи, но я знал, что перехожу в клуб с одной из лучших репутаций в КХЛ. В «Динамо» если и есть задержки, то они минимальные и не составляют несколько месяцев. На прошлой неделе у меня была важная встреча и я понял, что хоккей в Беларуси – больше, чем вид спорта. Поэтому я думаю, что в следующем сезоне все будет хорошо. И никаких задержек не будет.

– Какие задачи руководство поставило перед вами на ближайший сезон?

– Как и любой команде, нам нужно добиваться самых высоких результатов и показывать отличный уровень хоккея. «Динамо» успешно выступило в предыдущем сезоне. Мы хотим от этого оттолкнуться и достичь еще больших высот. В нашей команде в этом году будет очень много белорусских талантливых ребят. Мы хотим дать им возможность расти. Также у нас есть белорусские молодые тренеры, которые также нуждаются в прогрессе. Думаю, мы сможем это все сделать. Надеюсь, команда будет и дальше прогрессировать, а в конце сезона мы достигнем лучшего результата, который когда-либо был в Минске. Конечно, здорово, что болельщики приходят поддерживать нас. Это одна из целей для любой команды – фаны должны видеть настоящий хоккей и заполнять трибуны.

– Клуб в межсезонье покинуло несколько игроков. О чьей потере сожалеете больше всего?

– Что касается легионеров, которые покинули «Динамо», то у меня нет особых сожалений. Это часть бизнеса. Периодически ты вынужден менять клубы. Да, ушедшие игроки были очень хороши в прошлом сезоне, но я эту ситуацию воспринимаю как данность. Нам предстоит работать с абсолютно новыми ребятами. Из покинувших игроков выделю Мэтта Эллисона, важную силу для «Динамо». Надеюсь, на следующий сезон мы сможем подписать игроков, которые числятся свободными агентами. Кроме того, у нас есть немало белорусских ребят, которые могут добавить в следующем сезоне. Так что отношусь к уходу игроков, как к части бизнеса: иногда клуб вынужден менять состав.

– Легионерская заявка еще не заполнена. Какое участие вы лично принимаете в селекционной работе?

– С момента моего назначения я несу ответственность за тех игроков, которые мы подписываем. Прямо сейчас ведутся переговоры с некоторыми хоккеистами. Надеюсь, мы сможем перенести их на бумагу и заключить контракты. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее. Мы постараемся подписать тех ребят, которые помогут нам достичь новых высот в следующем сезоне.

– «Динамо» ограничивает себя в количестве легионеров. Как считаете, лимит поможет развитию белорусского хоккея?

– Лимит в определенной степени помогает белорусскому хоккею расти. Мы подписали нескольких талантливых белорусских игроков, которые уже активно включились в работу. Думаю, нам будет достаточно всего нескольких качественных легионеров, чтобы показывать достойный хоккей в этой лиге. Это связано с прогрессом белорусских ребят, которые уже демонстрируют некоторые успехи. Кроме того, у нас есть молодые белорусские тренеры, которые тоже хотят прогрессировать. Думаю, что следующий сезон станет определяющим для многих белорусских игроков и тренеров.

– В «Медвешчаке» было много североамериканцев, здесь же костяк составляют белорусы. Разница, с кем работать, есть?

– Главное отличие – языковой барьер. Когда ты работаешь с североамериканцами, то можешь разговаривать с ними на родном языке. С белорусами так не выйдет, поэтому я стараюсь делать определенные усилия в изучении русского языка – заучиваю фразы и предложения. В Беларуси тебе нужен русский язык – он здесь везде. Правда, в первый сезон в «Медвешчаке» были представители 13 стран, поэтому только лишь английским тоже было трудно обойтись. Тем не менее, мы как-то уживались вместе и понимали друг друга на 100 процентов. Перед тем, как переехать в КХЛ, мне говорили, что хоккей везде одинаков. Этому я и следую. Поэтому не так важно, где тренировать. Хоккейная составляющая остается одной и той же.

– Вам уже удалось наладить контакт с белорусскими тренерами и игроками. Чувствуете отдачу?

– Думаю, у нас в команде хорошие отношения. Причем не только с игроками и тренерами, но и с персоналом. Меня действительно очень хорошо приняли, было приятно стать частью этого коллектива. Взаимопонимание достигло очень высокого уровня. Все настроены на тяжелый сезон, в котором предстоит множество работы. Что касается атмосферы в раздевалке, то все настроены отлично. Команда сейчас идеально выглядит. Как коллектив.

– А как можете охарактеризовать свой тренерский стиль? Он ближе к либеральному или авторитарному?

– К сожалению, из-за травмы мне пришлось достаточно рано завершить карьеру. Я сразу стал тренером. Могу описать себя как современного специалиста. Я двигаюсь шаг за шагом. Сначала я тренировал юниорскую команду в Канаде, затем дорос до национальной канадской системы, потом перешел ко взрослым коллективам. Думаю, я делаю правильные шаги. Переход в «Динамо» – один из них. Я недалеко ушел от игроцкого опыта и за счет этого у меня хороший контакт с подопечными. Но я очень требовательный тренер и никто на тренировках сачковать не сможет.

– Принято ли решение о капитане команды? Может, рассматриваются какие-то кандидатуры?

– Это не то решение, которое принимается за несколько минут. У нас есть ряд претендентов на эту позицию, но мы не будем спешить. Посмотрим, как ребята будут проявлять себя в течение тренинг-кэмпа, как они будут настраивать других на работу. Где-то к середине предсезонки, в начале августа, мы примем окончательное решение.

– Шведский вратарь Энрот был далеко не единственным кандидатом на эту позицию, но вы остановили выбор именно на нем. Какие качества привлекли в Йонасе?

– Да, он был не единственным кандидатом, но кандидатом номер один. Считаю, нам очень повезло, что в это межсезонье он стал свободным агентом и мы смогли его подписать. Конечно, Йонас добавит нашей команде опыта, в том числе в важных матчах. Когда дело касается легионеров, надо смотреть на их навыки и опыт. Мы хотим подписывать только лучших игроков, которых видим на трансферном рынке.

– Энрот получил довольно продолжительный отдых. С чем это связано? Насколько нормально, что основной голкипер буквально за пару недель до старта сезона присоединится к команде?

– Команда летом усердно работает, но эта работа в основном ложится на плечи белорусских игроков. В последние две недели мы очень интенсивно готовимся в физическом плане. Две тренировки в день – это вам не шутки. Это достаточно распространенная практика, когда легионеры не работают всю предсезонку с командой. Они имеют право приезжать позже, потому что обладают достаточным профессионализмом, чтобы ускорить подготовку к сезону уже после выхода из отпуска. Думаю, они смогут подойти к сезону в хорошей форме. И с интеграцией в команду проблем тоже не возникнет.

– Ввиду подписания шведа назрел вопрос: какую практику получат белорусские вратари «Динамо»?

– Подписание Энрота – наш главный успех в этом межсезонье. Он был лучшим вариантом на рынке свободных агентов. Что касается белорусских вратарей, то каждый получит возможность проявить себя. Мы ни для кого не закрываем двери. Многое будет зависеть от того, как они проявят себя во время этого тренинг-кэмпа. Все зависит от самих ребят. Мы–команда, в которой от действий голкипера зависит не половина, а 75 процентов успеха. Поэтому очень внимательно будем относиться к этой позиции. Если белорусские вратари будут способны демонстрировать высокий уровень игры, они получат свой шанс.

– Расскажите о будущем Роба Клинкхаммера в команде.

– Он станет очень большой и неотъемлемой частью команды в следующем сезоне. Клинкхаммер провел отличный сезон в Минске, смог приспособиться к европейскому хоккею. Я говорю это не только как тренер «Динамо», но и как тренер команды, с которой минчане соперничали в минувшем сезоне. При разборе матчей «Динамо» мы обращали особое внимание на Роба. Очень ждем его приезда в Минск и надеемся, что в этом сезоне он станет еще лучше и достигнет новых высот.

– Какие у вас мысли по «Кубку Минска», в котором «Динамо» вскоре примет участие? Помимо серьезных команд КХЛ, вам будет противостоять мотивированная «Юность».

– В первую очередь я отношусь к этому турниру, как к возможности показать себя. Каждый сможет доказать тренерам, партнером и себе, что он чего-то достоин. Ребята на этом турнире будут сражаться за место в команде, игровое время и даже за контракт. Поэтому я ожидаю увидеть хоккеистов в наилучшем состоянии. Ведь действия на тренировках и в матчах – это две большие разницы. «Кубок Минска» станет первой серьезной проверкой для команды.

В завершение мероприятия прозвучал великолепный вопрос от болельщика.

– В этом сезоне клуб поднял цену на абонементы практически в два раза. Может, это связано с тем, что приехали вы и новый вратарь?

– В этом сезоне цена абонемента не связана с моим приездом. А вот если мы сыграем хорошо, то в следующем сезоне повышение цен на билеты будет связано уже со мной. Но пока загадывать не будем.

После этого болельщику ответил пресс-атташе клуба Роман Стронгин:

– У вас не очень хорошо все с арифметикой. Цены повысились только на самые дорогие места. В целом билетная программа намного дешевле… Ну, не дешевле, но примерно такая же по цене, как в прошлом году. Дешевые места стали еще дешевле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты