Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Виталий Кутузов: «Уверен, что нижняя точка еще не достигнута. В будущем может быть еще страшнее»

Виталий Кутузов: «Уверен, что нижняя точка еще не достигнута. В будущем может быть еще страшнее»

Интервью.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
10 сентября 2017, 23:31
24
Виталий Кутузов: «Уверен, что нижняя точка еще не достигнута. В будущем может быть еще страшнее»

Фото: TUT.BY

О последних событиях в белорусском футболе уже говорено немало. Поражения сборной от Люксембурга (0:1) и Швеции (0:4) заставили высказаться многих: Анатолия Капского, Юрия Чижа и  Геннадия Тумиловича. С обсуждения жесткого интервью вратаря и начался наш разговор с Виталием Кутузовым, который за отечественным футболом наблюдает из теплой Италии.

– Хотелось бы попросить у вас высказать свое мнение на счет того, что происходит в белорусском футболе. Вы готовы?

– Гена Тумилович ведь все сказал. Мне нечего ни добавить, ни убавить. Возможно, он был чересчур эмоциональным. Но как есть, так есть.

– Тем не менее, можно и вам задать несколько вопросов?

– Давайте.

– На ваш взгляд, что сейчас происходит с белорусским футболом?

– Мне недавно задавали такой вопрос. Я ответил: «Там выжженная земля». Мы в таком положении, что в ближайшее десятилетие у нас ничего не будет.

– Можно ли исправить эту ситуацию прямо сейчас? Или в любом случае в ближайшее время ничего не изменится и нужно начинать закладывать фундамент на будущее?

– Я персонально не знаю, какая работа все это время проводилась в АБФФ. Вижу ситуацию лишь со стороны: по отзывам, рассказам знакомых, статьям в прессе, по разговорам обычных людей, которые ходят на стадионы. Скажем так, негативные процессы пошли давно, поэтому самая нижняя точка еще не достигнута – уверен в этом. В будущем может быть еще страшнее. Я ожидаю, что пройдет десяток или даже больше лет перед тем, как мы сможем воспрять.

– У нас далеко не маленькая страна. Почему в последнее время не появляются такие самородки как вы или Александр Глеб?

– Самородки – это ведь бриллианты. Их тоже нужно шлифовать, а для этого должны быть соответствующие специалисты. То есть тренеры не должны быть безразличными. У нас же человек, как пушечное мясо. Часто молодому футболисту становится сложно – и ему нужна помощь, в том числе психологическая. Это большая работа, которую нужно качественно выполнять.

Самое страшное, что зачастую в детские школы приходят тренировать люди, которые никогда не были в футболе. Понимаете, они даже не пробовали никогда играть в него! Люди приходят туда как на обычную работу, чтобы как-то кормить семью. Этих тренеров на должность утверждают, и человек работает. А насколько успешно он это делает, уже мало кого интересует. Там сват, брат, еще кто-то. А дети, которым нужна была в свое время помощь, ее так и не дождались.

– Вы издалека переживаете за белорусский футбол. Что вас больше всего в происходящем бесит?

– Я в таком возрасте, что меня ничего не бесит. Просто иногда некоторые вещи вызывают недоумение. И таких вещей в белорусском футболе очень много. Одну-две перечислять нет смысла.

– Калачев сказал, что раньше сборная со всеми хотя бы боролась, а сейчас часто безвольно уступает. В этом кто виноват – игроки или тренер?

– А причем тут тренер? Я к Игорю Николаевичу прекрасно отношусь. Он по белорусским меркам неплохой специалист. И то, что можно выжимать из сборной, он выжимает.

Но посмотрите, где он работал и с кем. При всем уважении, тренером сборной должен быть другой человек. Николаевичу нужно еще много работать, чтобы научиться извлекать из ребят, которые не имеют каких-то особенных футбольных навыков, сделать по-настоящему боеспособную команду. Для этого нужно быть гениальным тренером. Но до гениального ему еще далеко. Думаю, Николаевич меня простит и поймет. Это слова в укор не ему, а происходящему вокруг. Я к Криушенко хорошо отношусь. Считаю, что он будет развиваться и еще сможет достичь многого.

– То есть класс игроков тренерской рукой все-таки можно нивелировать и более успешно играть?

– Да, но для этого нужно быть гениальным тренером, до чего Николаевичу еще работать и работать. Возможно, когда-нибудь он таким действительно станет.

– А в Беларуси гениальный тренер, который мог бы взять сборную, есть? Или нужен иностранец?

– А вы считаете, в Беларуси есть тренеры?

– То есть все-таки иностранец?

– Я просто могу сказать, что если сравнивать тренеров, с которыми я встречался в Беларуси и за границей, то это небо и земля. Я работал со многими специалистами, и мне есть с чем сравнивать. Конечно, они считают себя тренерами. И для белорусских реалий они даже неплохие. Наверное, так и должно быть: ты должен давать ребятам все, что можешь. Как тот же Николаевич: уверен, он работает на максимуме возможностей. Но этого мало, потому что с этими футболистами от тренера нужно что-то большее. Но, повторюсь, Криушенко наверняка старается выжать максимум, поэтому всех собак на него вешать нельзя.

– На кого тогда можно повесить остальных?

– По этому вопросу все сказал Гена Тумилович. Может, где-то сгоряча, но во многом он прав. С другой стороны, мы имеем то, что имеем. От этого надо отталкиваться и стремиться к тому, чтобы белорусскому футболу лучше стало. Со стороны федерации не заметил никаких движений в правильном направлении. Хотя, конечно, чтобы двигаться правильно, нужно знать, куда двигаться.

– Если вас позовут в АБФФ, согласитесь? В других видах спорта есть тенденция назначать на пост главы федераций спортсменов.

– Если работать, то работать хорошо. А чтобы работать хорошо, нужно половину сотрудников уволить. Ну пусть не половину, но довольно значительную часть. Сейчас в АБФФ некоторые люди не понимают, что они там делают и где находятся. Поэтому в таком случае мне нужно будет создать свою команду из людей, которые действительно понимают, как нужно развивать футбол. Но для этого должны быть развязаны руки, потому что в противном случае сделать ничего не получится. Работы там непочатый край, нужно начинать с самых низов. Если начать действовать сегодня, то через какое-то количество лет футбол выйдет из кризиса. Если перенести старт на завтра, то отсчет до этого светлого будущего нужно тоже отодвинуть.

Мне очень жаль, что все так произошло в белорусском футболе. По ребятам видно, что выросшее поколение – это практически ничего. Я не хочу упрекать футболистов, ведь сам был в их шкуре. Понимаю, что они делают все возможное. Но есть много нюансов: не лучшее состояние детского футбола, трудности перехода во взрослый. Все это сегодня непросто преодолевать молодежи. Да, предыдущее поколение тоже проигрывало Люксембургу. Но тогда это было случайностью. А теперь, как я понимаю, мы на их фоне выглядели совершенно по-другому.

– Если бы вас пригласили руководить АБФФ, кого бы вы взяли в вашу команду? Что бы вы сделали для исправления сложившейся ситуации?

– Футбол – это материально зависимый вид спорта. Нужно понимать, с каким оружием мне в бой выходить. Конечно, в АБФФ должно быть больше компетентных людей. Чтобы чему-то научить, нужно это уметь. Это первое, что я усвоил: невозможно научить тому, чего сам не умеешь.

У меня нет личных претензий к руководству АБФФ. Они стараются, но, не зная предмета, тяжело что-то сделать. Нужны профессионалы, которые на основе своих знаний и опыта смогут взять и что-то сделать. Делать нужно многое, начинать следует снизу. В двух словах при всем желании я не смогу объяснить.

– Снизу – то есть с детского футбола?

– В том числе. Хотя это не основная наша проблема. Куда хуже обстоят дела с переходом во взрослый футбол. Этот период всегда очень сложен для футболиста. Кто-то его проскакивает, а кто-то так и не преодолевает. В любом случае, для выхода из кризиса нужно сделать очень многое.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты