Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Арсенал» завысил посещаемость матча с БАТЭ в два раза. Приписки – это не только про Беларусь?

«Арсенал» завысил посещаемость матча с БАТЭ в два раза. Приписки – это не только про Беларусь?

Даже АБФФ так не наглеет.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
9 декабря 2017, 12:00
10
«Арсенал» завысил посещаемость матча с БАТЭ в два раза. Приписки – это не только про Беларусь?

Цифры увеличили на 25 тысяч. АБФФ себе такого не позволяет.

Болельщикам лондонского «Арсенала» матч против БАТЭ оказался совсем неинтересен – он собрал всего 30 тысяч человек, что является абсолютным антирекордом стадиона.

Для любителей Английской премьер-лиги картинка совсем непривычна.

Любопытно, что официальная цифра посещаемость игры составила 54 648, то есть стадион якобы заполнился больше, чем на 90 процентов. На самом деле, болельщиков было на 25 тысяч меньше. На ситуацию оперативно отреагировали ведущие английские СМИ. Mirror в заголовок вынесло шутку о том, что на матче было больше стюардов, чем болельщиков.

Не осталось в стороне и авторитетное издание The Independent.

А Daily Mail поднял бучу одним из первых.

То есть «Арсенал» просто приписал зрителей?

Не совсем. Просто на Западе многие клубы используют непривычную нам методику подсчета болельщиков. В постсоветских странах принято считать фактически пришедших зрителей. Например, на «Минск-Арене» и «Борисов-Арене» посещаемость равна количеству сканированных турникетами билетов.

А «Арсенал» рассчитывает показатель по формуле «проданные билеты плюс реализованные абонементы». В Лондоне никто не считает фактически пришедших болельщиков. По этому поводу «Арсенал» уже критиковали много раз, но все же такой заметной разницы между фактической и официальной посещаемостью ранее никогда не было. Матч с БАТЭ вызвал рекордно низкий интерес среди обладателей абонементов, и ситуация получилась очень забавной.

К слову, подобные ситуации бывают не только у «Арсенала». «Манчестер Юнайтед» ведет подсчет таким же образом, из-за чего разница временами составляет до 10 тысяч человек. На аналогичную ситуацию жаловались и поклонники «Блэкпула».

В Беларуси подобные казусы тоже случаются?

В нашей стране точный подсчет ведется только на одном футбольном стадионе – «Борисов-Арене». В других городах нет технической возможности подсчитать каждого вошедшего, поэтому посещаемость часто меряют «на глаз». Из-за этого реальные цифры порой значительно отличаются от официальных.

В регламенте чемпионата Беларуси нет точных указаний, как считать зрителей. Обозначено только, что это зона ответственности инспектора матча, которому данные предоставляет директор стадиона. А конкретный порядок решается на местах, из-за чего случаются спорные ситуации. Которые иногда приводили к мини-скандалам.

Однако к проблемам отечественного футбола мы привыкли. Но, как видим, казусные ситуации случаются и в топ-клубах.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты