Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/БГК впервые в сезоне собрал полные трибуны. Для этого пришлось потрудиться

БГК впервые в сезоне собрал полные трибуны. Для этого пришлось потрудиться

Одной громкой афишей людей не заманишь.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
25 февраля 2018, 20:30
20
БГК впервые в сезоне собрал полные трибуны. Для этого пришлось потрудиться

Одной громкой афишей людей не заманишь.

Часто белорусские клубы по маркетиновой части особо не заморачиваются. Афиша на сайте, анонс в соцсетях да пару плакатов в городе – и так от игры к игре из года в год.

Промо матча между БГК и ПСЖ в Бресте впервые попалось на глаза 15 февраля – почти за полторы недели до встречи. Формат весьма неочевидный: на видео показан процесс изготовления рекламы матча. Оказывается, создать необычный контент можно даже из такой рутинной работы. Ролик, кстати, попал на региональное телеканал «Беларусь 4».

Субботний матч впервые в сезоне собрал аншлаг – 3740 зрителей. Обычно на Лигу чемпионов в Бресте приходят 2,8 – 3,1 тыс человек. Чтобы свободные места не были заметны, в дело идут патриотические плакаты, которые вывешивают за воротами.

На матче с ПСЖ никаких плакатов не было: болельщики заполнили «Викторию» до отказа.

Как БГК удалось собрать первый в сезоне аншлаг?

Конечно, немаловажную роль сыграл бренд французской команды. Не секрет, что «Барселона» и ПСЖ вызывают интерес куда больший, чем «Вардар» или «Фленсбург». Все-таки футбол – это более популярный для Беларуси вид спорта. Нельзя исключать, что приезд в Беларусь хоккейной «Барселоны» тоже не остался бы без внимания.

Так вот, реклама матча БГК – ПСЖ (лого футбольной и гандбольной команд одинаковый) была повсюду. Как рассказали Tribuna.com в БГК, клуб точечно расклеил афиши около основных заводов и других предприятий города. Немало было и наружной рекламы. К примеру, на перекрестке с наибольшей проходимостью в Бресте.

Один из нестандартных ходов БГК – привлечение известных брестчан к промо матча. В городе над Бугом есть уникальная традиция, которая регулярно собирает толпу зевак. Каждый вечер свет на центральной улице зажигает фонарщик. Обычно молчаливый человек взял микрофон и предложил зажечь на матче БГК – ПСЖ.

Также на гандбол зазывали местный силач Виктор Братченя и художница Анна Редько. А кавербэнд «Мандарины» записал музыкальное приглашение на матч прямо в одной из кофеен города.

Активничал БГК и в интернете. Билеты на матч с ПСЖ разыгрывались в паблике «Типичный Брест», в котором состоит 70 тысяч человек.

Не остался в стороне и партнер клуба – кофейня «Paragraph», которая разыграла билеты в Instagram.

Естественно, все это было в дополнение к стандартному набору активностей – реклама на телевидении, радио, сотрудничество с местными СМИ, продвижение публикаций с информацией о продажах билетов в соцсетях. К слову, БГК создавал вокруг матча ажиотаж, нередко сообщая, что свободных мест остается все меньше. Игра в итоге игра собрала аншлаг – последние билеты выкупили незадолго до начала.

В субботу в Брест приехали и проиграли звезды мирового гандбола, а БГК собрал первый в сезоне аншлаг. Получилось очень атмосферно.

Фото: Александр Климович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты