Tribuna/Прочие/Блоги/New Generation/Белорусским клубам дали возможность придумывать себе форму. Что из этого вышло?

Белорусским клубам дали возможность придумывать себе форму. Что из этого вышло?

Macron делает красоту.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
30 апреля 2018, 19:33
37
Белорусским клубам дали возможность придумывать себе форму. Что из этого вышло?

Изучаем фантазию нашего спорта.

Все чаще белорусские команды на поле выделяются если не игрой, то хотя бы формой. Прежде наши футболисты наряжались в типовые комплекты из каталогов от крупных производителей, но в последнее время некоторые клубы делают форму на свой вкус по индивидуальному заказу. Во многом это связано с приходом на белорусский рынок итальянского производителя Macron, который берется за пошив даже самых небольших партий.

Именно в Macron в новом цикле будет выступать сборная Беларуси – форма пока не представлена, но дизайн обещает быть уникальным. А пока давайте посмотрим на, что уже есть. На что нашим клубам хватило фантазии?

Одним из первых опцией воспользовалось минское «Торпедо». Юбилейный для себя сезон-2017 команда провела с контурами известных столичных достопримечательностей на груди.

В минувшую пятницу столичная команда представила новую форму на 2018 год. Она тоже креативная – на гостевом варианте изображена печать Минска 1591 года. Если вас заинтересовала эта история, то подробности – по ссылке.

Дизайн «Гомеля» нельзя назвать уникальным, но на гостевом варианте изображена рысь – символ клуба. На общих фотографиях ее, конечно, разглядеть тяжело, поэтому держите крупный план.

Индивидуальный дизайн у Macron заказала и «Лида» – естественно, над выбором концепта долго думать не пришлось. На форме появился Лидский замок, главная достопримечательность города.

Мини-футбольный клуб «Столица», несмотря на название, экипировку с историей города не ассоциировал. Домашний вариант формы напрямую связан с IT-специализацией титульного спонсора клуба SoftClub. А в выездном (белом) присутствует национальный стиль.

Оригинальной можно назвать и форму «Городеи». Клуб заказал индивидуальный дизайн – то есть в каталоге вы такую цветовую гамму не найдете. Впрочем, уникальная форма пришлась по душе не всем.

Отметим, креативную форму делает не только Macron. Выделяется форма Adidas у «Шахтера». Полоски сделаны из надписей названия клуба на трех языках – белорусском, русском и английском.

В прошлом году Jako использовал арки стадиона «Динамо» в дизайне детско-юношеских команд одноименного клуба.

А в форме БГК им. Мешкова угадываются контуры Брестской крепости. Производитель этой экипировки – Joma, который стал техническим партнером лучшего гандбольного клуба Беларуси перед сезоном-2017/18. Интересно, что очень долго во время сезона все майки оставались целыми – и лишь в недавнем матче против СКА порвали первую.

Стоит отметить и форму «Волны», на которой, как ни странно, изображены волны. Автором экипировки стал белорусский производитель «Соло-Пинск» – новичок на отечественном футбольном рынке.

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты