Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Скардино завершила карьеру, но объявление об этом вышло никудышным. И претензия не к спортсменке

Скардино завершила карьеру, но объявление об этом вышло никудышным. И претензия не к спортсменке

В Беларуси так и не научились провожать звезд.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
2 июня 2018, 19:02
21
Скардино завершила карьеру, но объявление об этом вышло никудышным. И претензия не к спортсменке

В Беларуси так и не научились достойно провожать звезд.

В субботу белорусская биатлонистка Надежда Скардино завершила карьеру. Решение приняла далеко не рядовая спортсменка для нашей страны. Вот пару аргументов на этот счет.

– Две медали на Олимпийских Играх – личная в Сочи-2014 и командная в Пхенчхане-2018;

– Шесть личных медалей на этапах Кубка мира и еще столько же в составе эстафеты;

– Малый хрустальный глобус в коллекции;

– Обладатель мирового рекорда по точности стрельбы – 22 огневых рубежа подряд без промахов.

Надежда ушла из биатлона победительницей: сезон 2017/18 стал для нее лучшим.

***

О своем решении Надежда объявила на главном телеканале страны – на «Беларусь 1». Однако формат этого сообщения получился каким-то никудышным. Сразу оговоримся: это претензия не к Надежде, а к тем, кто согласовывал сам формат.

О том, что Скардино будет говорить нечто важное, почти никто не знал. Единственное упоминание было в паблике «Биатлон online». Да и то появилось оно за 40 минут до сообщения.

Выпуск новостей начался буднично – Александр Лукашенко в погонах с гербом рассказал о сложной обстановке в мире и борьбе с коррупционерами. Затем речь пошла о проходящем в Минске Олимпийском дне. Студия в прямом эфире связалась с находившимся на поле СОК «Олимпийский» корреспондентом «Беларусь 1» Павлом Капуцким. Журналист после небольшого рассказа о празднике спорта пригласил к микрофону Надежду Скардино. Вот в такой обстановке, в непонятных декорациях биатлонистка объявила о завершении карьеры.

К сожалению, кажется, в Беларуси так и не научились достойно провожать звезд спорта. Одна из таких никудышных церемоний была посвящена 100 матчам Александра Кульчия в сборной Беларуси: пустой стадион «Динамо», дети с картонками, кепка и пакет. А ведь все можно делать совершенно иначе. По-душевному. Вот парочка примеров.

–- Магдалена Нойнер в 2011 объявила о завершении карьеры на официальном сайте, организовав через день пресс-конференцию.

–- Зинедин Зидан рассказал об уходе из «Реала» также на пресс-конференции, о которой «Реал» заранее объявил на официальном сайте.

–- Муж Дарьи Домрачевой Бьорндален тоже созвал специальную пресс-конференцию, чтобы объявить о завершении карьеры.

***

Вообще, выступление на главном канале страны – это не хуже пресс-конференции для узкого круга журналистов. Но, несмотря на статус «Беларусь 1», эти слова не должны были произноситься на маленьком стадионе. И не в дневном выпуске новостей, главной темой которых, несмотря на исторический момент, было рядовое выступление президента. Красивый фон, «Панорама», предварительный анонс – и эта церемония могла бы стать красивой. На этот раз красоту сделать не удалось, поэтому от души хочется двух вещей:

–- Во-первых, чтобы Скардино устроили действительно достойные проводы.

–- Во-вторых, чтобы те, кто берется организовывать столь важный для каждого спортсмена момент, подходили к этому так, чтобы у болельщиков от трогательности момента наворачивались слезы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты