Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Партнеры хоккейного «Динамо» активны на «Минск-Арене» (в том числе благодаря красивым девушкам). Довольны ли они сотрудничеством?

Партнеры хоккейного «Динамо» активны на «Минск-Арене» (в том числе благодаря красивым девушкам). Довольны ли они сотрудничеством?

Рассказываем о маркетинге на матчах самого посещаемого клуба страны.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
24 марта 2019, 11:58
8
Партнеры хоккейного «Динамо» активны на «Минск-Арене» (в том числе благодаря красивым девушкам). Довольны ли они сотрудничеством?

Рассказываем о маркетинге на матчах самого посещаемого клуба страны.

Несмотря на спортивные неудачи, матчи минского «Динамо» в прошедшем сезоне КХЛ вживую увидели 294 тысячи раз. Средняя посещаемость – 9495 зрителей за игру. Ниже, чем в предыдущие годы, но по-прежнему лучше, чем у любого другого спортивного клуба Беларуси. И солидно по меркам европейского хоккея.

Высокий интерес к какому-то событию обычно сопровождается желанием компаний рассказать о себе зрителям. И простого размещения логотипа явно для этого недостаточно – скучно и не бросается в глаза. Поэтому бренды, в том числе и на матчах «Динамо», проводят необычные и запоминающиеся активности. Яркий пример такой работы случился уже после окончания сезона КХЛ, во время матчей серии со сборной клубов.

LIQUI MOLY

Одним из самых заметных партнеров по ходу сезона был LIQUI MOLY (бренд производителя автомобильных масел, смазочных материалов, присадок и автокосметики). Сезон 2018/19 стал для сотрудничества компании и клуба пятым. Юбилей отмечался на «Минск-Арене» по-особенному. Еще на предсезонном матче с «Сибирью» этому событию посвятили баннер на бортах «Минск-Арены».

Глаза мужчин-болельщиков радовали красивые девушки.

На льду творили чудеса чирлидерши – к примеру, акробатический номер на бочках.

В новогоднем поздравлении от LIQUI MOLY принял участие защитник «зубров» Евгений Лисовец.

Компания дарила болельшикам брендированные календари на 2019 год.

На матчах «Динамо» была фирменная фотозона LIQUI MOLY – даже когда «зубры» выступали на «Чижовка-Арене».

– Сотрудничеством с «Динамо» в этом сезоне мы остались довольны, – говорит бренд-менеджер LIQUI MOLY в компании «ОБК Стандарт» Евгений Лавникевич. – Конечно, результаты команды не порадовали, но большая часть зрителей осталась на трибунах «Минск-Арены». Это говорит о том, что болельщики «Динамо» – активная и в то же время лояльная к понравившимся брендам аудитория. Поэтому мы считаем, что наше сотрудничество с главным хоккейным клубом страны приносит свои плоды. Если говорить конкретнее, то мы отслеживаем нередкие попадания логотипа LIQUI MOLY в СМИ и телевизионные трансляции. А с болельщиками, которые несмотря ни на что ходили на «Минск-Арену», мы работали дополнительно, проводя специальные активности – это самая ценная (и в то же время целевая) для нас аудитория.

Производитель колбасок Cabandos

Компания стала рекордсменом по количеству активностей на «Минск-Арене». Запомнилась такая. В фойе «Минск-Арены» ходили девушки с металлическим кейсом и раздавали колбаски болельщикам, которые переживали за «Динамо» сильнее других. Степень эмоций измеряли объективно. Нужно было положить руку на датчик, измеряющий пульс.

Если он достигал 88 ударов в минуту, то кейс открывался – и счастливчики награждались колбасками Cabandos.

На каждом домашнем матче болельщикам напоминали о «минуте Cabandos». Когда «Динамо» забрасывало шайбу на 35-й минуте, то каждый во втором перерыве при покупке одной пачки колбасок получал вторую бесплатно. К слову, случалось такое в прошедшем сезоне дважды.

В фойе «Минск-Арены» болельщиков развлекали и фотографировали.

Заметно, что все активности Cabandos сопровождали красивые девушки.

Много красивых девушек.

– Активности Cabandos на «Минск-Арене» были очень запоминающимися, так как очаровательный персонал никогда не давал проходить мимо, – рассказывает BTL-менеджер компании Елена Петельская. — Наши промозоны и девушки всегда притягивали взгляды болельщиков. Наиболее запоминающаяся акция – это поедание колбасок на скорость. Столько мужских эмоций и желающих посоревноваться я давно не видела! Желающих было столько, что в течение всего матча стояла очередь!

– 300 тысяч оффлайн-контактов – хороший результат для бренда, – говорит бренд-менеджер Cabandos Артем Кургей. – Сравнивать есть с чем, ведь мы используем и другие источники повышения охвата и узнаваемости бренда. Спортивная аудитория достаточно активная. Болельщики «Динамо» охотно участвовали в наших активностях, бренд всегда был заметен. Зрителям нужно чем-то занять время до матча и во время перерывов, поэтому они всегда позитивно реагируют на все активности, которые очень важны для укрепления бренда в сознании аудитории. Благодаря сотрудничеству с «Динамо» мы в одном месте контактируем с целевой аудиторией Cabandos. Плюс хоккей подходит позиционированию бренда, ведь это спорт для настоящих мужчин. Цели по продвижению бренда, которые мы ставили, были достигнуты.

К слову, девушки из Cabandos и LIQUI MOLY поучаствовали в организованном клубом SKIBIDI-челлендже.

Пивоваренная компания «Аливария»

«Аливария» сотрудничает с «Динамо» по прямому назначению. Пиво считается неотъемлемым атрибутом хоккея. Поэтому компания открыла на «Минск-Арене» несколько баров со свободным входом для всех желающих. Самый козырный – на шестом этаже, с видом на площадку.

На пятом этаже работала фан-зона компании.

Уже четвертый год «Аливария» выпускает пиво с логотипом «Динамо». Только к текущему сезону разлито 3 миллиона банок. Лимитированная серия выпущена с восемью разными дизайнами упаковки на белорусском языке. На каждой банке из коллекции размещены хоккейные термины: «тузаніна», «спаборніцтва», «па-за гульнёй», «пстырчка», «перамога», «заўзеем разам», «брамнік» и «гулец».

 

Спортивные болельщики – яркие любители нашего продукта, – рассказывает ведущий специалист по корпоративным отношениям «Аливарии» Наталья Радивилко. – Отклик всегда положительный, и мы рады, что европейская культура потребления пенного напитка уже достаточно развита в Беларуси. Посмотреть хоккей и выпить в течение матча баночку вкусного пива – почему бы и нет, если это все происходит культурно, спокойно и на позитиве. Именно такую культуру потребления мы продвигаем в Беларуси. И, скажем без лишней скромности, нам это неплохо удается.

Спортивное питание VPLab Nutrition

Перед некоторыми матчами болельщиков развлекала команда VPLab Team по street workout. Уличные акробаты временно меняли на сцене чирлидерш – ради такого шоу.

В фойе представители компании консультировали болельщиков по поводу спортивного питания и проводили дегустации продукции VPLab Nutrition.

Были и конкурсы – конечно, связанные с демонстрацией силы. Держать гирю на вытянутой руке, планка и многое другое.

В рекламе VPLab снялся защитник «Динамо» Дмитрий Знахаренко.

– Если брать наши оффлайн-активности, то по массовости аудитории сезон с «Динамо» перекрывает все остальное активности бренда VPLab Nutrition в Беларуси, – говорит представитель компании Кирилл Рулинский. – А их было немало – Минский полумарафон, Bison Race, Минский триатлон, ISWIM, Кубок страны по бодибилдингу и фитнесу, Кубок Минска по плаванию, семинары известных методистов и знаменитых спортсменов, среди которых 5-кратный победитель World’s Strongest Man Мариуш Пудзяновский. Сотрудничество с «Динамо» позволило одновременно добиться быстрого роста узнаваемости бренда, что нам было крайне необходимо в начале нашей работы в Беларуси, и повысить уровень доверия к компании в бизнес-среде. Заключение партнерского соглашения с ведущей спортивной командой страны в целях быстрого роста узнаваемости – это вполне очевидный шаг для компании-новичка на рынке с высокой конкуренцией. Тем более, ядро аудитории «Динамо» – это активные и веселые ребята, лишенные детских комплексов, занимающиеся спортом и сделавшие ЗОЖ жизненным кредо.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

«Динамо» сотрудничает с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) с весны 2017. На протяжении двух лет во время матчей на «Минск-арене» работала детская зона ЮНИСЕФ.

– ЮНИСЕФ и «Динамо-Минск» вместе продвигают ответственное родительство, ведь матчи посещают целыми семьями, – объясняет необходимость площадки помощник по работе с персоналом фонда Мария Некрашевич. – Мы доносили болельщикам информацию о четырех правилах ответственных родителей (читать, разговаривать, обнимать и играть) и в игровой форме говорили о важности этих простых правил в воспитании.

В детской зоне были задействованы волонтеры ЮНИСЕФ, а по «Минск-Арене» гулял символ Детского фонда ЮНИСЕФ солнечный зайчик Юни-Юни.

Перед некоторыми матчами проводились стартовые вбрасывания с участием детей с инвалидностью.

Были и другие активности. Джерси Александра Павловича и Евгения Лисовца с логотипами «Динамо» и ЮНИСЕФ стали лотами на благотворительном ужине ЮНИСЕФ, в перерывах проходили мини-игры учеников хоккейной школы, игроки и их семьи участвовали в мероприятиях ЮНИСЕФ, был создан проект «Азбука хоккея».

– Самое важное и главное, на наш взгляд, – продолжает Некрашевич, – что клуб развивается и уделяет большое внимание продвижению потенциала спорта для защиты прав детей и решения социально значимых проблем, популяризирует хоккей как способ гармоничного развития детей и молодежи, говорит о безопасном и здоровом образе жизни, содействует развитию волонтерского движения, помогает социальной инклюзии деток с инвалидностью. Задачи нашего сотрудничества – создание безопасных и благоприятных условий для развития ребенка, инклюзия детей с инвалидностью, укрепление здоровья подростков и молодежи и развитие творческого и инновационного потенциала детей. Мы достаточно долго наблюдали за работой «Динамо» в отношении развития благоприятной среды для детей, видели, что клуб уделяет пристальное внимание семьям, а также людям с инвалидностью, поэтому изначально не было никаких сомнений, что совместная работа будет интересна всем сторонам, в том числе болельщикам.

Додо Пицца

Этот бренд начал сотрудничать с «Динамо» в середине завершившегося сезона. Зрителей на трибунах развлекал маскот.

Как оказалось, птица-талисман умеет и на коньках стоять – и проводила конкурсы в перерывах.

А однажды в «Додо пицца» отправились форварды «Динамо» Теему Пулккинен и Илья Литвинов. Они на протяжении часа готовили пиццу и обслуживали клиентов за прилавком.

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты