Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/New Generation/«Шашлыки в Рупольдинге жарить можно. Мы для этого не созрели». Чего не хватает биатлону в Раубичах

«Шашлыки в Рупольдинге жарить можно. Мы для этого не созрели». Чего не хватает биатлону в Раубичах

Антон Рогач кайфанул на главном лыжном фестивале Норвегии. В Раубичах так не получится.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
27 февраля 2020, 09:23
29
«Шашлыки в Рупольдинге жарить можно. Мы для этого не созрели». Чего не хватает биатлону в Раубичах

Антон Рогач кайфанул на главном лыжном фестивале Норвегии. В Раубичах так не получится.

В марте 2019 года удалось побывать на одном из крутейших событий в зимних видах спорта – Holmenkollen Ski Festival. Это три насыщенных дня, в рамках которых проходят этапы Кубка мира в трех видах спорта – прыжках на лыжах с трамплина, двоеборье и лыжных гонках. Фестиваль называют еще королевским – на нем регулярно присутствует норвежский монарх. На фото ниже, к примеру, в компании Терезы Йохауг находится король Норвегии Харальд V, его жена Соня и наследный принц Хокон, а также королева Дании Маргрете II.

Бросающееся в глаза отличие норвежского правителя от белорусского – в поведении служб безопасности. Приезд короля в Холменколлен не доставил зрителям никаких неудобств. Реагирующих на металлические предметы рамок и телесных досмотров не было. Ограничений, касающихся ручной клади, тоже: люди приходили с большими колонками, туристическими рюкзаками и палатками.

Главное впечатление из Норвегии – атмосфера во время лыжных гонок. Около трассы, в паре километров от стадиона, стоят многочисленные палатки болельщиков.

За гонкой они наблюдают, сидя у костров.

Да-да, жарят колбаски прямо у трассы. И употребляют слабоалкогольные напитки.

Атмосфера – огонь.

Эта картина выглядит максимально естественно. Люди приходят не просто посмотреть лыжные гонки, а отдыхают. Организаторы при этом не чинят преград. Хочешь жечь костер прямо у трассы – пожалуйста! Приехал с палаткой и собственной едой? Welcome! Отдыхай!

***

Соревнования в Раубичах в последние годы я посещал несколько раз. Ничего подобного наблюдать там не приходилось (хотя по словам очевидцев, на чемпионате Европы 2004 года шашлыки жарили прямо у трассы). Ищем информацию о том, что можно в Раубичах. Сайт федерации биатлона встречает баннером «От победы наших дедов к олимпийским победам».

Ощущение военной атмосферы продолжает новость о том, что Раубичи примут как этап Кубка IBU, так и чемпионат Европы. Ее решили снабдить заголовком «Будем держать двойной удар». Хотя битву за снег вполне можно назвать войной с природой.

Утром среды насчет того, с чем на биатлон приходить можно, а с чем нельзя, информации нет. Удалось найти новость, относящуюся к предыдущему чемпионату Европы. Меры безопасности усилены, ручную кладь оставить дома, термосы – не больше одного литра. Не похоже на Норвегию.

Решил позвонить в Белорусскую федерацию биатлона, чтобы узнать актуальные правила. По телефону, указанному на сайте, посоветовали позвонить маркетологам «Раубичей». Дали номер – не дозвонился. Набираю приемную спорткомплекса.

- У кого можно уточнить, с чем можно приходить на чемпионат Европы, а с чем нет? Бывает, что с термосами не пускают.

– Думаю, что вряд ли.

- Что вряд ли?

– Опять стоят у нас здесь товарищи, – вероятно, женщина имела в виду сотрудников милиции.

Но посоветовала позвонить в диспетчерскую. Там на вопрос о термосах ответили «Не могу знать». Но дали телефон начальника охраны «Раубичей», пессимистично добавив: «Конечно, с термосом вас вряд ли пустят».

Начальник охраны оказался более осведомленным. С термосами все же можно, но не более.

– С термосом можно прийти, но только чтобы в нем не было вино-водочной группы!

- В Европе люди возле трассы стоят, палатки раскладывают...

– Палаток никаких не будет! Возле трассы подготовлено место, там площадка есть, которая предназначена, чтобы не в грязи стоять.

- Люди пикники устраивают...

– Нет, пикников у нас не будет. И вино-водочную группу с собой нести нельзя! В термос наливать ее тоже нельзя! У нас подготовленные сотрудники, запах определят: кофе это или вино-водочная группа.

- В общем, шашлычков у трассы не пожаришь...

– Нет, ничего нельзя будет. Это только где-нибудь в Рупольдинге можно. Пока мы для этого не созрели.

***

На самом деле, лыжи для норвежцев – это больше, чем спорт. Это часть культуры. Убеждаемся в этом в лыжном музее Холменколлена. Его посетителей встречает памятник не выдающемуся спортсмену, а Фритьофу Нансену – полярному исследователю. Большая часть музея посвящена не спорту, а простой жизни. К примеру, как по снегу передвигались пару столетий назад. Какими были лыжи в XIX веке. Прототипы лыж и саней, помогавшие в древности перемещаться по снежной Норвегии. Полярные экспедиции Амудсена и других. Лыжи в жизни королевской семьи.

Но часть экспозиции посвящена спорту. Удалось прикоснуться к лыжам и винтовке мужа Дарьи Домрачевой Уле Эйнара Бьорндалена. Тем самым, которые он использовал на триумфальной Олимпиаде-2002.

***

Круче норвежцев в тот день себя проявили только поляки. Их лыжные гонки совсем не интересовали, а вот соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина – очень. Трудно поверить, но польскую атрибутику в Холменколлене продавали активнее норвежской. Во-первых, в Польше дико любят прыжки на лыжах (вы не могли не слышать об Адаме Малыше). Во-вторых, в Осло огромная польская диаспора. Там есть даже специальные сервисы для поляков – к примеру, трансфер в лоукост-аэропорт Торп. В конце концов, зная польский, в Осло вы всегда сможете заказать доставку водки в любое время суток.

Коротко о прыжках на лыжах с трамплина. По телевизору с множеством крупных планов смотрится даже эффектнее. Но на стадионе неповторимая атмосфера. Которую, кстати, во многом задавали наши западные соседи. На стадионе было громче во время прыжков поляков, чем норвежцев.

***

Мы, к сожалению, такой страстью к зимним видам спорта похвастаться пока не можем. Но в Раубичах можно хотя бы начать. Пусть пока и без костров с палатками.

Фото: автора, Kongehuset.no/NTB Scanpix

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты