Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Судьям невозможно что-то донести. Им только занести можно». Гуренко взорвался после класико

«Судьям невозможно что-то донести. Им только занести можно». Гуренко взорвался после класико

Тренер эмоционально разнес арбитров, к пресс-конференции успокоился, но все равно ярко высказался.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
15 марта 2020, 07:30
29
«Судьям невозможно что-то донести. Им только занести можно». Гуренко взорвался после класико

Эмоционально разнес арбитров, к пресс-конференции успокоился, но все равно искрил.

Сергей Гуренко – не самый спокойный человек в белорусском футболе. Тренер может завестись на ровном месте. В матче БАТЭ и минского «Динамо» были не только ровные места. Спорных моментов хватало. Сергей Витальевич по ходу всей игры вел себя с арбитрами на повышенных тонах. Временами поводами для словесной агрессии становились даже решения по поводу того, в чью пользу были ауты.

Главным моментом, взбесившим Гуренко, стал отмененный гол полузащитника Ивана Бахара. За эмоции тренер сразу же получил желтую карточку. Но на этом Сергей Витальевич не остановился. Тренер на повышенных тонах пообщался с арбитрами после матча (момент попал в телетрансляцию).

Но это был не финиш. Зал для пресс-конференций на «Борисов-Арене» располагается недалеко от командных зон. Журналисты в тишине ожидали появления Гуренко на пресс-конференции. Но спокойствие длилось недолго.

Из зоны команд доносились крики. Повышенные децибелы тонкая дверь остановить не могла. Попытку записать содержание спича Сергея Гуренко (вероятно, к арбитрам) остановила пресс-служба БАТЭ. Ее руководитель попросил по-человечески. По-человечески согласился. Тем более, весь спич тренера пришлось бы цензурировать множеством решеток. Ребусы разгадал бы далеко не каждый.

Стоит лишь отметить, что спич Гуренко касался отмененного гола Бахара. Видео которого, возможно, Сергею Витальевичу к этому моменту уже удалось посмотреть.

***

Все ждали жаркую «прессуху». Наверное, даже пресс-атташе БАТЭ Сергей Дашкевич, стартовавший словами «Надеюсь, вопросы будут предельно корректными».

Гуренко начал очень спокойно.

– Доволен командой, ребятами, их настроем. Ошибки, которые мы допустили, связаны с несыгранностью и молодостью некоторых ребят. Хотя некоторые три года играют, но... Я доволен командой и ее подготовкой. Плюс у нас есть хороший потенциал, чтобы играть лучше и смелее. Уверен, команда в сезоне покажет достойный хороший футбол, – сказал тренер.

Далее тренер перешел к наболевшей теме судейства. Но ни сила, ни тембр голоса тренера не изменились – специалист оставался максимально спокойным. 

– А вот эти все вещи, которые происходят... В первой игре две чистых «точки» не ставят, две стопроцентных руки. «Ну и что?» – говорят. Судья говорит: «Да меня отмажут!» Ну, давайте, мне нравится. Но главное – футбол, у меня положительные эмоции. Я отношением ребят очень рад. А те ошибки... Это футбол. Жизнь продолжается.

Уточняем у Сергея Витальевича по главной теме вечера.

- Ваше видение отмененного гола?

– Мое видение – был удар в ворота. Да, Ваня Бахар находился в офсайде, но он был не активным. Мяч летит Филипенко, который хотел его остановить. Но тот сбросил его Бахару. Ваня забивает гол. В чем проблема? Момент с офсайдом уже заигран. Если бы Филипенко выбил мяч в аут, ничего бы страшного не было. Вне игры Бахару не показали бы. Но он сбросил его нашему игроку, который забивает гол. У судьи, видите, вне игры. И его отмажут.

Свою позицию Сергей Витальевич доносил спокойно. Но реакция на него одного из журналистов тренера не устроила.

- Чего это молодой человек улыбается так? – задал вопрос в зал Гуренко.

Следующий вопрос драйва не предполагал и тренера расслабил.

- После матча вы тепло пообщались с болельщиками. Поддержка домашняя была?

– Вы знаете, у нас, я считаю (хотя такое же мнение у каждого клуба), что у нас лучшие болельщики. Они поддерживают нас, приехали за полтора часа до игры встретить команду. Ребята очень старались отблагодарить фанов. Вообще, мне нравится единение болельщиков и игроков в этом году. Уверен, парни будут биться за тех, кто приходит поддержать нас на стадион. Наша задача объединить людей, чтобы на футбол столько же ходило, как на хоккей.

Необходимость ответа на комплиментарный вопрос Сергея Витальевича, возможно расслабила. Так что реакция на следующий вопрос ожидалась резкой.

- После матча вы общались не только с болельщиками, но и с арбитрами. Что пытались им донести?

– Им невозможно что-то донести. Им только занести можно, – Гуренко был предельно короток. Но одной фразой сказал, в принципе, многое.

Далее последовали другие вопросы. Сергей Витальевич рассказал об эмоциях, но не захотел комментировать хайповый коронавирус.

- Когда в последний раз были такие эмоциональные игры?

– Еще даже не начало чемпионата, а у нас смотрите сколько эмоций. Они должны быть. Люди живут эмоциями. Как только они пропадают, то нас нет.

- Во всем мире прекращаются турниры, переносятся матчи...

– Давайте не будем эту тему затрагивать, потому что я в ней не знаю всей подноготной, не могу понять масштаб этой трагедии.

Четвертьфинал Кубка Беларуси наверняка лишил Гуренко немалого количества нервных клеток. Но в чем-то тренер стал спокойнее. Корректное и неэмоциональное поведение на пресс-конференции после бури эмоций – это, безусловно, нетипичная ситуация. Но даже такая спокойная «прессуха» подарила парочку сочных цитат.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты