Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Места в еврокубках в ЧБ разошлись по новой системе: «Шахтеру» для группы хватит двух победных раундов, БАТЭ теряет в статусе и деньгах

Места в еврокубках в ЧБ разошлись по новой системе: «Шахтеру» для группы хватит двух победных раундов, БАТЭ теряет в статусе и деньгах

Потенциальное счастье «Шахтера»: для еврокубковой осени достаточно пройти двух соперников.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
29 ноября 2020, 22:00
11
Места в еврокубках в ЧБ разошлись по новой системе: «Шахтеру» для группы хватит двух победных раундов, БАТЭ теряет в статусе и деньгах

С сезона 2021/22 система розыгрыша еврокубков меняется коренным образом.

1. Квалификация Лиги Европы закрывается для большинства стран, в том числе Беларуси. Топ-5 делегирует во второй еврокубок по две команды, ещё 10 чемпионатов – по одной. Стартовые отборочные этапы отменяются, квалификация стартует с третьего раунда. Групповой этап сокращается с 48 команд до 32 (как в Лиге чемпионов).

2. Появляется третий еврокубок – Лига конференций. «Лигоевропейская» квота Беларуси переносится именно туда. БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» и еще одна команда (или победитель Кубка извне топ-3, или брестское «Динамо») следующим летом начнут путь во втором квалификационном раунде Лиги конференций.

Эти изменения заранее анонсировались. Если пропустили, вот прошлогодний материал.

Отметим, что в Лиге чемпионов изменения косметические. Чемпионы всех стран по-прежнему имеют теоретическую возможность пробиться в групповой этап главного еврокубка. Правда, сделать это представителям средних и слабых лиг все сложнее. В сезоне 2014/15 путь чемпионов давал пять путевок в групповой этап, сейчас – четыре.

Шесть лет назад, если исключить сенсации, на группу ЛЧ претендовали победители 14-го, 15-го, 16-го, 17-го и 18-го по рейтингу чемпионатов. В сезоне 2021/22 путь чемпионов предполагает выход в группу представителей 11-й, 12-й, 13-й и 14-й лиг в таблице коэффициентов. Нужно ли объяснять, что занять место Румынии проще, чем Шотландии?

Впрочем, реформа УЕФА, по сути, поощряет клубы становиться чемпионами своих стран. В начале лета я писал о том, что брестскому «Динамо» в еврокубках будет легче, чем опытному БАТЭ – так оно в итоге и вышло (Борисов вылетел во втором раунде ЛЕ, город над Бугом остановился в шаге от группы).

Появление третьего еврокубка – огромный плюс для чемпиона Беларуси. Благодаря Лиге конференций, «Шахтер» стал намного ближе к групповому этапу еврокубков.

Начнем с того, что Лигу конференций не стоит недооценивать. Там будут участвовать и представители топ-5 лиг: победитель английского Кубка лиги, шестые команды Испании, Италии и Германии, пятый клуб Франции и четвертый – Португалии. Кроме того, хорошие команды смогут присоединиться к групповому этапу ЛК, вылетев из Лиги Европы.

Для БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» и обладателя Кубка Беларуси/брестского «Динамо» путь в групповой этап Лиги конференций не будет намного проще квалификации Лиги Европы: в квалификации ЛК тоже возможны серьезные соперники. Возьмем для примера турнирные таблицы по итогам предыдущего сезона. Преградой для наших клубов в раунде плей-офф могли бы стать «Астон Вилла», «Милан», «Ницца», «Реал Сосьедад» и «Хоффенхайм». Уже в третьем квалификационном раунде Лиги конференций можно попасть на бронзовых призеров чемпионатов России, Украины, Нидерландов и Турции (по итогам прошлого сезона – «Краснодар», «Заря», «Фейеноорд» и «Бешикташ»).

В общем, для всех, кроме «Шахтера», приятного в реформе УЕФА мало: по-прежнему нет права на ошибку, вместо второго по силе еврокубка – третий, денег в нем (суммы пока не объявляли) наверняка будет меньше, чем в Лиге Европы. Да еще, как и раньше, на пути к групповому этапу можно попасть на условный «Торино» и почти гарантированно попрощаться с еврокубками.

А вот солигорчанам можно порадоваться!

«Шахтер» начнет в первом отборочном раунде Лиги чемпионов. Для выхода в групповой этап ЛК «горнякам» достаточно победить два раза. Первый из них – обязательно на старте, чтобы выйти во второй раунд квалификации ЛЧ. После чего сценарии такие:

- победа там – выход в третий квалификационный раунд ЛЧ. Такой расклад гарантирует еврокубковую осень – проиграв, «Шахтер» вылетит в плей-офф квалификации Лиги Европы, как брестское «Динамо» в этом году. Только теперь проигрыш и там отправит клуб не восвояси, а в группу ЛК;

- поражение – вылет в третий отборочный раунд ЛЕ. В случае победы в нем, «Шахтер» выйдет в квалификационный плей-офф Лиги Европы, который, как мы уже поняли, гарантирует евроосень. В случае поражения в третьем раунде отбора ЛЕ «Шахтер» отправится в плей-офф Лиги конференций – там, естественно, надо побеждать для попадания в группу.

Худший сценарий – вылет из первого отборочного раунда Лиги чемпионов. В этом случае «Шахтер», минуя Лигу Европы, попадет во второй раунд квалификации Лиги конференций – и сравняется в положении с остальными белорусскими клубами: для выхода в групповой этап третьего еврокубка нужно будет последовательно побеждать трех соперников.

Но даже в этом случае Солигорску придется проще, чем другим землякам: все потому, что путь чемпионов для «Шахтера» сохраняется и в Лиге конференций. В квалификации третьего еврокубка «Шахтер» ни при каких обстоятельствах не сыграет с клубами из Испании, Англии, Германии, Италии, Франции, Португалии, России, Бельгии, Украины, Нидерландов, Турции, Австрии, Дании и Шотландии – в отличие от БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ».

Вывод очевиден: после реформы УЕФА ценность чемпионства существенно возросла.

  • У «Шахтера» появляется право сразу на две осечки. Выйти в еврокубковую осень можно, уступив по ходу отбора двум соперникам. При этом остальным белорусским командам проигрывать до группового этапа нельзя.
  • Только «Шахтер» может рассчитывать на групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы.
  • Благодаря пути чемпионов «Шахтер» по ходу квалификации не встретит грандов европейского футбола. Зато может сыграть с ними (читай: привезти в Беларусь) в групповом этапе – пусть даже и Лиги конференций.
  • Проход первого отборочного раунда Лиги чемпионов гарантирует под 1,5 миллиона евро: даже если побед потом не будет, «Шахтер» получит 0,28 млн за первый раунд ЛЧ, 0,38 млн – за второй, 0,28 млн – за третий раунд ЛЕ, пока неизвестная сумма за плей-офф Лиги конференций и 0,26 млн как чемпион страны, не попавший в еврокубковую осень. Минимум для «Шахтера» при полном отсутствии побед составит примерно 0,7 млн евро. Для остальных – вряд ли больше 200 тысяч.

Давайте представим, что третий еврокубок существует давно. Как бы тогда изменился белорусский футбол?

Чемпион Беларуси с 2008 года не выходил в группу еврокубка 4 раза: в 2013, 2016, 2019 и 2020 годах.

В 2013 году БАТЭ во втором отборочном раунде Лиги чемпионов уступил «Шахтеру» из Караганды и на год выбыл из еврокубков. Сейчас бы борисовчане получили еще один шанс в третьем раунде Лиги Европы. А с 2021 года – дополнительный шанс на еврокубковую осень в виде Лиги конференций.

В 2016 и 2019 годах БАТЭ уступал «Астане» в квалификационном плей-офф Лиги Европы и вылетал из еврокубков. Если бы Лига конференций существовала тогда, борисовчане оба раза попали бы в ее групповой этап. Та же история и с брестским «Динамо»: поражение от «Лудогорца» означало бы еврокубковую осень. Возможно, с «Миланом», который в прошлом сезоне как раз занял шестое место в Италии. Или «Краснодаром», который сейчас играл бы не в Лиге чемпионов, а в третьем еврокубке.

В сезоне 2009/10 чемпион Беларуси занял третье место в группе Лиги Европы с «Бенфикой», «Эвертоном» и АЕК, не попав в плей-офф. Со следующего сезона такое положение в группе ЛЕ позволит команде продолжить борьбу в плей-офф Лиги конференций.

С другой стороны, минское «Динамо» не выступало бы в групповом этапе Лиги Европы в сезонах 2014/15 и 2015/16, ведь «бело-голубые» участвовали бы в отборе лишь к Лиге конференций.

Подведем итоги:

«Шахтер» не только стал чемпионом Беларуси, но и упростил себе путь в еврокубках: можно попасть в групповой этап, дважды проиграв в квалификации.

«Милан» и прочие представители топ-лиг не помешают солигорчанам в квалификации, зато могут приехать в Беларусь в рамках группового этапа Лиги конференций.

У «Шахтера» хорошие финансовые перспективы (около 700 тысяч евро уже гарантированы, победа на старте пополнит бюджет почти на 1,5 млн евро).

Остальные белорусские команды прощаются с Лигой Европы и будут зарабатывать в еврокубках меньше, чем сейчас.

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты