Tribuna/Хоккей/Блоги/New Generation/Что с лицом? Почему Минску нужна своя «Барселона»

Что с лицом? Почему Минску нужна своя «Барселона»

Антон Рогач – о необходимости создать в столице мощный спортивный бренд.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
26 октября 2014, 11:14
30
Что с лицом? Почему Минску нужна своя «Барселона»

Антон Рогач – о необходимости создать в столице мощный спортивный бренд.

БК «Цмоки-Минск», ХК «Динамо-Минск», ХК «Юность-Минск», ФК «Минск». Перечислить все профессиональные клубы столицы сможет разве что очень близкий к спорту человек. Большинство же жителей далеко не спортивного мегаполиса в лучшем случае ограничатся словом «Динамо».

Крупные города в области спорта обычно ассоциируются с двумя клубами. Манчестер – «Юнайтед» и «Сити». Ливерпуль – «Эвертон» и «Ливерпуль». Даже насыщенный спортом Лондон у людей, особо не следящих за АПЛ, не вызовет «Вест Хэм» в ассоциациях – только «Челси» и «Арсенал». Возможно, это особенности сознания, автоматически пытающегося делать противопоставления.

В Беларуси на спорт, по большому счету, большинству наплевать. Менять это никто пока не собирается – чиновники несут ответ за результат того, что на виду. А про массовость говорить с экранов телевизоров не будут – успехи Домрачевой расходятся лучше. При этом в столице наблюдается обилие профессиональных спортивных клубов. В итоге и так немногочисленная аудитория разделяется на много частей.

Совместными усилиями футбола, хоккея и отчасти гандбола «Динамо» останется брендом-лидером. Это в среднесрочной перспективе не изменишь: международный знак, богатая история и все такое. Уверен, что будь «Цмоки» «бело-голубыми», цифры их посещаемости были бы совершенно другими. Но речь о другом – что делать с «драконами» и еще несколькими клубами, которые букву «Д» на груди не носят.

На данный момент ситуация в минском спорте описывается так: «Динамо» и все остальные». Представители второй группы, в большинстве своем, занимаются каждый своим делом, соперничая непонятно с кем. Многие футбольные люди искренне уверены, что людей с белорусских стадионов ворует Бундеслига или хоккейное «Динамо». Но даже аудитория полпреда в КХЛ не сравнима с двухмиллионным городом. Хотите проверить – сходите во время домашнего матча «зубров» в супермаркет, кинотеатр или просто выйдите на улицу. Никакого опустения не чувствуется. Поэтому разговоры о том, что «Динамо» в КХЛ–конкурент для других клубов – не аргумент.

Я вижу проблему в том, что «Динамо» нечего противопоставить. «Юность»? ФК «Минск»? «Цмоки»? По сути, все эти клубы живут при прямом участии горисполкома. Так почему бы не объединить их в один бренд, вести централизованный маркетинг и носить гордое прозвище «горожане»? Межвидовой проект как-то лучше подходит под такой никнейм, чем одинокий ФК «Минск». Добавляем к этому детей, занимающихся в школах, которые являются крупнейшими в своих видах спорта. Владелец остается тот же – горисполком. По всем признакам – городской клуб.

Как это образование назвать? Пример можно найти в «Барселоне», где помимо футбольного клуба есть гандбол, баскетбол и даже хоккей. Названия младшие братья носят интересные – «Гандбольный клуб «Футбольный клуб «Барселона». Аналогично с другими видами спорта. Эмблема также у всех одна – и у хоккея, и у гандбола, и у баскетбола. Такой клуб–не худший пример для подражания.

Кроме эстетических улучшений, это повлечет за собой рационализацию расходов. Топ-менеджеры – удовольствие недешевое. Профессиональные маркетологи, да еще ориентированные на спорт – вещь в Беларуси совсем редкая. Самая успешная из них, кстати, . Многие важные функции можно выполнять из одного центра.

Множество мелких образований обретет единый бренд, который будет противопоставляться «Динамо» и постепенно набирать свою аудиторию. В Минске появится настоящее дерби. Пускай, очно встретятся только футбольные дружины. За ФК «Минск» станет болеть нестыдно. Разве это не то, что нужно столичному спорту?

Конечно, такая идея может быть (более того – скорее всего не будет) не принята спортивными чиновниками Минска. Ведь значительно лучше управлять на местах и получать деньги. Много прибыльных мест пропадет – разве это не проблема? Но тогда следует определиться, что стране от спорта надо – платить зарплаты хорошим людям или повышать его популярность.

Возможно, к тройке баскетбол – хоккей – футбол следует добавить гандбол. Минский СКА – хорошая база. С одной стороны, «армейцы» имеют богатую историю, которую где-то и жалко потерять. А с другой – сколько человек эту историю знают и ценят?

В общем, вопросы по тактике можно решить. Но главное принять стратегию. И сделать это желательно быстро. Высшая лига может похвастаться лишь класико. А по-настоящему крутого дерби действительно не хватает.

Фото: fcminsk.by

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты