Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/История перспективы. О непростой карьере Антона Амельченко

История перспективы. О непростой карьере Антона Амельченко

Антон Рогач проанализировал, как некогда перспективный голкипер оказывается не нужным в своих клубах.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
18 февраля 2015, 21:15
12
История перспективы. О непростой карьере Антона Амельченко

Фото: fc-rostov.ru

Антон Рогач рассказывает, с чем подошел к своему 30-летию вратарь, который еще недавно был надеждой белфутбола.

Иногда кажется, что в футболе время летит в несколько раз быстрее, чем в обычной жизни. Вот только все начинают говорить о восходящей звездочке – раз! – и эта звездочка, изрядно повзрослевшая, или завершает карьеру, или где-нибудь доигрывает, где никто лет 10 назад даже не ожидал ее увидеть. Обманутые ожидания – это тоже отличительная черта футбола.

Через месяц с хвостиком 30-летие отметит Антон Амельченко – голкипер, на старте карьеры получивший изрядное количество авансов. Конечно, для вратаря не критический возраст, но это годы, когда зваться в спорте «перспективным» уже неудобно. Белорус ко Дню рождения наверняка подходит в смешанных чувствах. И есть отчего.

Амельченко – воспитанник гомельского футбола. К 20 годам защищал ворота местного клуба в высшей лиге. Уже в конце 2005-го перспективный игрок перешел в «Москву».

– Это высокий вратарь с потрясающими данными и отличными перспективами. С его приходом мы сможем отпустить в другую команду одного из наших опытных голкиперов – Филимонова или Козко, которым, разумеется, нужно играть, - говорил в интервью СЭ Юрий Белоус, генменеджер столичной команды.

Конечно, поначалу на молодого гомельчанина в качестве основного голкипера никто не рассчитывал. Антон играл, в основном, в турнире дублеров. Конкурировать с Жевновым было тяжело. Это в «Зените» он демонстрировал удивительную усидчивость. А в 2007-м Юрий был признан лучшим вратарем чемпионата России по версии РФС.

– Каждая команда должна иметь в своем составе трех квалифицированных голкиперов, - объяснял тогда главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий. – Амельченко у нас один из них. Да, на данном этапе по уровню опыта он уступает Жевнову и Козко, но он имеет постоянную практику в турнире дублеров. Мы видим, что он продолжает расти. Если что-то в этом плане изменится, то мы задумаемся о других вариантах его профессионального роста.

Да и сам Антон ситуацию принимал как должное:

– Везде хочется быть первым. И, конечно, на самом высоком уровне. Но меня пока устраивает мое нынешнее положение. Я совсем недавно стал попадать в заявки на матчи премьер-лиги. Шансы есть всегда и у каждого. Буду работать, и все придет.

Верили в игрока и на родине. Отправляя ему приглашение, главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге мыслил явно не сегодняшним днем. Уже 22 августа 2007 года Амельченко дебютировал в составе национальной команды. Антон провел второй тайм товарищеского матча с Израилем. И не пропустил ни одного гола.

Что касается «Москвы», то в сезоне-2008 на первого номера команды посыпались травмы. Перенапряжение мышц голени, повреждение мышцы передней поверхности бедра, микронадрыв мышцы правого бедра, растяжение межроберной мышцы – такие диагнозы получал Жевнов. Не самые серьезные, но многочисленные. Это позволило Амельченко активно заиграть в РФПЛ. И для молодого голкипера все вышло совсем неплохо: в 10 матчах гомельчанин пропустил 17 мячей.

В том же сезоне, когда многие реально поверили в перспективы белоруса в России, Антону пришлось принимать судьбоносное для продолжения карьеры решение. Берлинская «Герта» хотела видеть голкипера у себя. Но Антон отказался ехать в Европу и остался покорять Премьер-лигу.

Случившийся прогресс намекал, что в новом футбольном году Амельченко сумеет побороться даже со здоровым Жевновым. Но сам Юрий (получивший, к слову, капитанскую повязку) был иного мнения. И единственную свою официальную игру в 2009 году Амельченко провел против «Терека». Она, к слову, оказалась победной для столичной команды.

Что дальше? Вратарю определенно надо было что-то решать с этим вопросом. Сидеть за спиной Жевнова? Искать новый клуб? Судьба сама разрешила за Амельченко эту дилемму. На рубеже десятилетий «Москва» обанкротилась, развалилась. За игроками «Москвы» началась охота. В том числе и за Амельченко (конечно, с меньшими, по сравнению с Жевновым, масштабами). Выбор в итоге получился удачным.

Лучший сезон в карьере

В начале 2010-го футболист перешел в «Ростов», где стал игроком основного состава. Жизнь наладилась – Амельченко сходу попал в число лучших голкиперов Премьер-лиги. В первом ростовском сезоне Антон вышел на поле в 23 матчах и пропустил 26 мячей. Он стал четвертым голкипером турнира по количеству сейвов – их было 92. 7 матчей из 23 белорус сыграл на ноль – сплошное счастье.

– Антон молодчина — в этом году ярко раскрылся и очень уверенно выглядит в «рамке» «Ростова», –  игру соотечественника Юрий Жевнов. – Искренне радуюсь его успехам. Нужно отдать Антону должное. Талантливый человек несколько лет терпеливо ждал в резерве своего часа. И дождался — вон как прогрессирует! И как мой конкурент в сборной он вырос на порядок. Хотя еще в нашу совместную бытность в «Москве», видя его пахоту и удачные действия на тренировках, я не раз публично говорил: Амельченко — готовый вратарь уровня премьер-лиги. Что он в этом сезоне красноречиво и доказывает. Сегодня Антона без всяких оговорок можно называть состоявшимся голкипером.

–- С чем связана моя удачная игра? –  адресован самому Амельченко. – С решением тренеров, которые предоставили шанс проявить себя. Этим «Ростов» для меня счастливее «Москвы», где провести четыре года за спиной Юры Жевнова было трудно.

В тот сезон комплименты перспективному голкиперу сыпались отовсюду. Вот, к примеру, наставник ростовчан Олег Протасов:

– Да, согласен, что Амельченко сейчас один из лучших в Премьер-лиге. Парень засиделся в «Москве», парень получил у нас шанс. Он его, кстати, своими руками, зубами и ногтями вырвал. Завоевал место в составе и держится за него теми же самыми средствами. Молодец.

Да и действия голкипера в играх подтверждали любые комплименты. Этот момент показывает отличную реакцию голкипера. А сейв после удара Гильерме был признан одним из лучших в сезоне.

Трансферная стоимость игрока в 2010 году впервые превысила миллион евро. Именно тогда окончательно стало ясно, что Амельченко – реально перспективный голкипер. В том числе понимал это и Бернд Штанге. Немец начал привлекать Амельченко к спаррингам национальной сборной еще активнее. В трех товарищеских матчах Антон не пропустил ни одного гола. Еще два матча в составе сборной состоялись в начале 2011. В общем, было понятно, что в Антоне видели самое ближайшее будущее белорусского футбола. Но что-то пошло не так.

Неудачный переход в «Локомотив»

В «Ростове» Амельченко не задержался. Провинциальная команда Антона больше :

– После прошедшего сезона рассматривал только предложение «Локомотива». Причины, думаю, ясны всем. Это клуб с амбициями, который ставит перед собой большие задачи, может что-то выиграть. Это не «Ростов» – при всем уважении к моей бывшей команде.

В то же время вратарская позиция «железнодорожников» была окутана слухами о переходе бразильца Гильерме, основного голкипера, в «Челси». Но никуда Гильерме не ушел. Впрочем, Амельченко это не пугало еще при подписании контракта. Интервью «Локо-ТВ», от которого по прошествии времени хочется плакать.

Уже очень скоро стали проявляться нотки недовольства.

– В «Ростов» я тоже поначалу шел вовсе не первым вратарем, Да и в «Москве» не сразу встал в рамку. Так что я в корне не согласен с утверждением, что пошел на понижение. Будем бороться и доказывать - сказал Амельченко.

К апрелю, через три месяца после перехода в стан «железнодорожников», тон выражений Амельченко изменился еще больше: белоруса ситуация начала напрягать. Да и понижение пришлось признать.

– Да, на данный момент «Локомотив» – это шаг назад. У меня нет игровой практики, и я знал, на что иду, но надеюсь, все будет хорошо. В любом случае я считаю, что жалеть ни о чем нельзя. На скамейке тоже нервов уходит будь здоров: переживаю за ребят, за результат. Я хочу играть, и меня напрягает, что не выхожу на поле.

В общем, за «Локомотив» в чемпионате России Антон так и не сыграл. Случились полтора года простоя. Думалось, что это временные трудности. Благо, мариновать гомельчанина в Москве до окончания трехлетнего контракта не стали. Амельченко уехал в аренду в Грозный.

«Южная ссылка» Амельченко

Амельченко начал сезон-2013/13 в «Тереке» в качестве первого голкипера. И уже на четвертой минуте первого тура едва не привез гол.

Тем не менее, ту игру Антон сыграл уверенно, пропустив только с пенальти. В матче второго тура гомельчанин сыграл вообще на ноль. Но уже на 63-й секунде третьего матча голкипер получил прямую красную карточку.

Это не позволило Антону закрепиться в качестве первого номера «Терека». Ярослав Годзюр получил шанс показать себя в деле и блестяще им воспользовался. До апреля 2013-го белорус участвовал только в матчах Кубка России и молодежном первенстве. Но на заключительный отрезок сезона (спустя восемь месяцев после рокового удаления) Антон вернул себе место в старте. И то лишь благодаря трещине в пальце Годзюра, основного на тот момент вратаря. Это позволило Антону доиграть сезон в основе. В тех матчах Антон нередко совершал качественные сейвы, но при этом много «пожарил». Можно, например, вспомнить гол в матче с ЦСКА.

Возвращение в «Ростов»

Летом 2013-го белорус вернулся в «Ростов», где ему предложили трехлетний контракт. Но и здесь у Антона игра не заладилась. Большую часть первого после возвращения сезона гомельчанин провел на лавке. А в одном из трех матчей премьер-лиги, в которых участвовал Амельченко, он действовал так:

В итоге гомельчанин решил упростить себе дорогу в чемпионате России. Амельченко принял решение стать там «нелегионером». Летом 2014-го заявка на получение российского гражданства была удовлетворена. Это стало возможным только благодаря тому, что Амельченко не провел ни минуты за сборную Беларуси в официальных матчах.

– По большому счету сборной Беларуси я не нужен. Всегда хотел выступать за свою страну, но за предыдущие восемь лет сыграл всего семь раз. В моей ситуации лучше стать «нелегионером», что продлит мою футбольную жизнь в России и повысит шансы на появление в стартовом составе, - объяснял голкипер.

Впрочем, пока статус «нелегионера» на место Амельченко в составе не влияет. В текущем сезоне Антон к выходу на поле даже не приближался – вот такие дела.

Впрочем, агент футболиста Николай Шпилевский по-прежнему  в белоруса:

– Пока в карьере Антона все складывается не очень хорошо. Думаю, он сможет перетерпеть эту ситуацию. Амельченко – один из самых талантливых белорусских голкиперов. Это факт. Его контракт с «Ростовом» рассчитан еще на полтора года. Время есть. Жаль, что пока он сидит без игровой практики. Остается надеяться на лучшее. Верю в его перспективы.

За четыре последних года Амельченко провел 12 матчей в чемпионате России. Так себе показатель. Через месяц, 27 марта, Амельченко стукнет 30. В последний раз Антон играл в официальном матче девять месяцев назад. И вопрос «Что дальше?» актуален вновь.

К слолву, возвращаться в Беларусь семья Амельченко не планирует. По крайней мере,  жены.

– Что после завершения Антоном карьеры? Наверное, в России останемся, а вот в Беларусь возвращаться не хочу. Нравятся крупные города и мегаполисы, люблю Ростов и Москву. Они подходят мне по энергетике.

12 января «Ростов» выставил Амельченко на трансфер. Интересно, найдутся ли желающие выкупить полуторагодовой контракт гомельчанина.

Чтобы не пропустить позитивных изменений в жизни вратаря, подписывайтесь на его тег.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты