Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Последние матчи никак не влияют на успех в плей-офф». «Зубры» готовятся к самой важной части сезона

«Последние матчи никак не влияют на успех в плей-офф». «Зубры» готовятся к самой важной части сезона

Ярость Калюжного, объяснение неудачной игры, сроки возвращения травмированных и многое другое – в репортаже Антона Рогача с тренировки «Динамо».

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
17 февраля 2015, 18:55
1
«Последние матчи никак не влияют на успех в плей-офф». «Зубры» готовятся к самой важной части сезона

Ярость Калюжного, причины неудач, возвращение лидеров и многое другое – в репортаже Антона Рогача с тренировки «Динамо».

Более 90% «регулярки» КХЛ позади. Белорусскому представителю осталось четыре матча до розыгрыша Кубка Гагарина. Три – против лидеров Запада. Кто-то из них станет соперником «зубров» в первом раунде плей-офф. В последнее время игра у «Динамо» не ладится. Серия неудач команды достигла трех матчей.

– Конечно, всегда приятнее выигрывать, – «кэпит» Любомир Покович. – Но мы не играли в оптимальном составе. При этом отмечу, что команда не сыпалась: каждый поединок мы могли как выиграть, так и проиграть. В течение сезона такое бывает. Не только у нас, но и у других команд.

- Можно ли сказать, что до выхода в плей-офф вы на скамейке волновались больше, чем сейчас?

– Я всегда выхожу на скамейку с желанием выиграть. Даже когда мы гарантировали нокаут-раунд. Единственное, отличается подготовка к играм. Когда ты гарантировал попадание в восьмерку конференции, можно приберечь некоторых игроков. Но выходя на лед все забывается.

Прерывать полосу неудач предстоит в играх против СКА и «Йокерита» – коллективов очень мощных. Только потом предстоит лайтовый соперник из Риги (впрочем, учитывая принципиальность дерби, не все так однозначно). Завершится «гладкий» чемпионат гостевой игрой против московского «Динамо».

- Что скажете о ближайших соперниках? – спрашиваем Александра Кулакова.

– Хорошие соперники. Что о них еще можно сказать?

- С прицелом на плей-офф будете играть?

– Конечно. Будем уже сейчас стараться играть на равных, чтобы не уступать. Ведь с кем-то из них предстоит играть в плей-офф. Нам надо победить, чтобы соперники знали: мы можем выигрывать. Не хочется, чтобы они думали о легком пути в первом раунде плей-офф.

Вообще главная интрига последних матчей регулярного чемпионата – какие пары будут в плей-офф? «Зубры» встретятся со СКА, «Йокеритом» или московским «Динамо». Вероятность выйти на СКА практически равна нулю. «Йокерит» едва ли сбросит питерцев с олимпа дивизиона Боброва. Минское «Динамо» и находящийся на шестом месте «Локомотив» разделяют три очка. Так что, выйти на «Йокерит», который практически гарантированно станет четвертым, может и «Локомотив». Если минчане станут шестыми в конференции, с большой долей вероятности придется играть с московскими одноклубниками.  «Зубры», к слову, от ответов на вопросы об удобном сопернике тактично уходят.

- Думали, с кем было бы легче? – продолжаем опрашивать Кулакова.

– Нет, это не имеет смысла. Ни с кем легко не будет. Даже гадать нет смысла. Что СКА, что «Йокерит», что московское «Динамо» – у команд примерно равное количество очков.

- А есть те, кого не хочется получить?

– Даже не знаю. Москвичи будут в закрытый хоккей играть. СКА – в открытый. Будут шансы в контратаках, значит. «Йокерит» – то же самое. А вы с кем хотите?

- Мы хотим, чтобы вы прошли подальше.

Вообще, по таким разговорам журналисты и болельщики изрядно соскучились. Вспоминая серию с «Локомотивом» четырехлетней давности, по коже бегут мурашки. Затем была скоротечная серия с московским «Динамо», которая до «Минск-Арены» так и не добралась. На два сезона о плей-офф мы забыли. И вот «Динамо» снова будет бороться за Кубок Гагарина.

Опыт в играх на вылет – значимый фактор успеха успеха в плей-офф. За Кубок Гагарина пытались бороться далеко не все «динамовцы». Лидер здесь – Алексей Калюжный. Капитан провел 54 игры за «Авангард» и московское «Динамо», в которых набрал 25 (14+11) очков. У легионеров, выступавших в прошлом сезоне за «Медвешчак», опыт плей-офф совсем свежий. Но не очень веселый: «Медвешчак» в прошлом сезоне всухую проиграл «Леву». Зато у Джонатана Чичу отличный опыт в розыгрышах Кубка Стэнли – 35 (16+19) очков в 59 матчах.

С защитниками все сложнее. Опыт плей-офф КХЛ имеют Шварны, Крайчек и проведший шесть минут в одном матче Олег Горошко. Так что для большинства белорусских игроков плей-офф будет новым испытанием.

Но именно в составе «зубров» в плей-офф участвовали немногие. А если брать суперсерию с «Локомотивом», то вообще трое – Сергей Дрозд, Дмитрий Мелешко и Александр Кулаков. Последний, к слову, тогда выглядел отлично. 5 (1+4) очков в семи матчах – показатель неплохой.

– Конечно, чувствуется приближение плей-офф. Четыре игры остается, – продолжает Александр Кулаков. – Не только мы чувствуем. Вот, например, «Атлант», которому мы уступили, вообще за зону плей-офф цепляется – борются за каждое очко. Да, я играл в плей-офф за «зубров». В нокаут-раунде совсем другой хоккей. Что запомнилось? Все играют строже в обороне.

Кажется, участившиеся в последнее время проколы команду особо не напрягают. Игроки и тренеры ведут себя как обычно. Разве что постоянно язвящий шутками Андрей Ковалев был более сконцентрированным в ходе тренировки. Выделю момент с Алексеем Калюжным. В ходе тренировки он был спокоен и привычно работал. Покинул занятие капитан первым. С яростным выражением лица. Калюжный быстрым взглядом прошелся по журналистам и отказал в общении. Кстати, когда капитан «зубров» в ярости – это очень страшно.

Но, тем не менее, в основном все в стане «Динамо» спокойно. После обязательной тренировки некоторые игроки нашли себе интересное занятие. Эллисон, Кулаков, Чичу и еще парочка игроков обступили ворота Ларса Хаугена. Они бросали по воротам с короткой дистанции. Замысел остался не до конца понятен, но по окончании этой мини-игры многие участники пустились в пляс. Или что-то наподобие этого.

Под стать атмосфере и вопрос подготовки к плей-офф. Тренерский штаб не скрывает, что после гарантии места в плей-офф, «регулярка» ушла на второй план. Согласитесь, не в каждом клубе говорили бы об этом открыто.

- Выход в плей-офф расслабляет игроков? – вопрос Любомиру Поковичу.

– Думаю, это естественно. Все мы люди. Всегда так бывает. Но мы не хотим допустить полной потери контроля.

- Вы сейчас делаете акцент на просмотре игр вероятных соперников по нокаут-раунду?

– Нас это интересует – это правда. Очень тяжело сказать, кто лучше подходит по стилю. У всех мы выигрывали, но это были равные игры. Московское «Динамо» – более ровная и закрытая команда. Тяжело играть против коллективов, которые мало забивают. В «Йокерите» есть два хороших звена и защитники с хорошим катанием. Соперники играют по-разному, но сравнивать их сейчас не имеет смысла.

- В «Йокерите» два звена... Прямо минское «Динамо» получилось!

– Может, мы и похожи. Но у них защитники все же действительно очень опытные.

- Сейчас «Динамо» сыграет с лидерами Запада. Победа над ними станет плюсом перед плей-офф?

– Самое главное для нас – что будет в нокаут-раунде. Игры в «гладком» чемпионате и плей-офф – это две разные планеты. Да, хочется выигрывать в каждом матче, получать положительные эмоции. Но уже много раз доказано: последние поединки «регулярки» никак не влияют на успех в плей-офф, – отметил главком «зубров».

После победы над «Югрой» в «Динамо» пришла пора экспериментов. На всех позициях. Например, на воротах в трех матчах сыграли три голкипера. В оставшихся встречах работа на этой позиции будет также только с прицелом на плей-офф.

– Конечно, надо дать практику всем вратарям. Это не значит, что каждый матч будем выставлять на лед нового голкипера. Но более частая рокировка вратарей – тоже этап подготовки к плей-офф, – объясняет Покович.

Начиная с ближайшего матча, состав «зубров» будет постепенно превращаться в оптимальный. Правда, по объективным причинам, пока к выходу на лед готовы не все.

– Джонатан Чичу будет играть со СКА, – начал разъяснять судьбу травмированных Покович. – Возможно, Леха Калюжный сыграет. У него сегодня была первая после долгого времени тренировка. Посмотрим, как он будет реагировать. Веске пока не будет играть по состоянию здоровья. У Гавруса завтра будет первая после долгого перерыва тренировка на льду. Ногачев также пока не будет играть.

В травмах лидеров можно найти плюс. По крайней мере, его нашел Александр Кулаков. Благодаря перестроениям, игроки нижних звеньев получили возможность подтянуться к лидерам.

– Некоторые ребята не получали столько игрового времени прежде. Тяжело перейти с 8 минут на 12-13. Плюс имеет место чуть-чуть разный хоккей в минорных звеньях. Так что, если игрока первого звена просто опустить в четвертое – он не сможет забивать также, – поделился наблюдениями Кулаков.

Но при этом в клубе успокаивают: никто проигрывать в ближайшее время не планирует.

– Будем нормально готовиться к игре со СКА. Пускай и играли против них несколько раз, надо показать, как играть в атаке, в защите. Будем готовиться так же, как и к другим соперникам, – заключил Покович.

Фото: Максим Дмитриев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты