Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Куда уехали легионеры из белорусских клубов

Куда уехали легионеры из белорусских клубов

Tribuna.com продолжает рассказывать о покидающих высшую лигу легионерах.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
6 апреля 2015, 21:03
10
Куда уехали легионеры из белорусских клубов

Tribuna.com завершает рассказ о том, где трудоустроились легионеры, отыгравшие прошлый сезон в нашей стране.

Напомню, что о многих иностранцах, покинувших Беларусь после прошлого сезона, мы уже рассказывали.

Отчего-то мы несправедливо забыли об Анри Хагуше. Поэтому несколько слов о нем теперь. БАТЭ во второй раз дал футболисту путевку в РФПЛ. Первая попытка закрепиться в российском чемпионате была не очень: в том «Рубине» была довольно жесткая конкуренция. Тульский «Арсенал» все-таки скромнее. И пока дела у абхазца идут как надо: он провел на поле все три матча от звонка до звонка, и отметился важной голевой передачей. В матче против «Локомотива», где этот гол был единственным.

Итак, кто же еще покинул нашу «вышку»?

Откуда куда: «Динамо» – «Стабек»

Перед сезоном-2014 в африканца верили. В ином случае Юрий Чиж не раскошелился бы на 350 тысяч долларов, чтобы выкупить права на футболиста. Однако сезон Диоманде провел ужасно. Три гола – явно не тот результат, которого ждали от самого дорогого приобретения клуба. В итоге, нынешней зимой Адама был выставлен на трансфер. Но, как вы понимаете, после такого сезона он мало кому был нужен. Пришло время первых занятий в рамках предсезонной подготовки – Диоманде начал тренироваться с дублем. В итоге, с футболистом просто расторгли контракт по обоюдному согласию.

Получив свободу, Диоманде отправился с ОАЭ. Не отдыхать (хотя без этого вряд ли, конечно, обошлось). Футболист подписал соглашение с клубом «Дубаи» на четыре месяца. Однако не прошло и четверти срока контракта, как Диоманде сменил место работы. Вернулся в Норвегию, где у него шла игра до перехода в стан «бело-голубых». Правда, не в состав «Стремсгодсета», который Адама покинул в статусе чемпиона. А в стан середняка турнира – «Стабека». Что ж, посмотрим, вернет ли Дио свой уровень на второй Родине.

Откуда куда: «Гомель» – «Пюник»

Спустя три белорусских сезона полузащитник вернулся на Родину в столичный «Пюник». Три года назад игрока заприметил БАТЭ, через два последовал переход в «Гомель». Сезон в клубе Поболовца стал наиболее успешным в Беларуси с точки зрения забитых голов. Аж три. Но, тем не менее, Бадоян был игроком хорошего по меркам Беларуси класса.

А голы пришли сразу после перехода в ереванский клуб. В четырех матчах чемпионата Армении футболист забил четыре гола. Отмечу, что «Пюник» не терял очки в турнире с ноября (турнир проводится по системе осень-весна).

Откуда куда: «Слуцк» – «Истиклол»

В минувшем сезоне футболист играл за «Слуцк». Затем поехал в «Спартак» из Юрмалы, но тамошний просмотр к подписанию контракта не привел. В итоге, судьба занесла футболиста в Таджикистан. В «Истиклол», куда, кстати, поехал испанец Родригес из первой части обзора. Вот, что говорит о новом клубе сам Ковальчук.

- Чем «Истиклол» отличается от вашего предыдущего клуба белорусского «Слуцка»?

– Тем, что здесь 14 игроков сборной (смеётся), и даже больше, наверное.

- Неужели «Истиклол» сильнее белорусского «Слуцка»?

– «Истиклол» больше в атакующий футбол играет, а Слуцк – больше в оборонительный. В «Слуцке» игра построена от обороны, там важно в первую очередь не пропустить.

- Почему вы решили продолжить свою карьеру в «Истиклоле»?

– Ну, потому, что этот клуб чемпион своей страны, заинтересовало выступление в Кубке АФК.

- А ещё?

– Белорусский курс рубля серьёзно упал, за одну ночь, чуть ли не в два раза (смеётся).

За то время, что украинец находится в команде, «Истиклол» выиграл Кубок Федерации футбола Таджикистана и Суперкубок страны.

Откуда куда: «Минск» – «Далькурд» (Д3, Швеция)

О новом клубе экс-«горожанина» мы уже наслышаны. В тот самый день, когда в Альпах разбился Airbus 320, из Барселоны в Германию и Швейцарию летело четыре самолета. Футболисты «Далькурда», возвращавшиеся со сборов, были в трех из них. Четвертый разбился. Так что Предраг вполне может отмечать второй День Рождения.

А вообще, новый клуб Предрага находится в третьем дивизионе Швеции. Но, черт возьми, они летали на сборы в Испанию! Привет «Гомелю» и еще нескольким клубам нашей «вышки».

Откуда куда: «Нафтан» – «Сталь» Днепродзержинск (Украина)

Украинец Сантрапинских вернулся на Родину. Тяжело сказать, шаг ли это назад по сравнению с «Нафтаном», но все-таки для футболиста с опытом выступления в Премьер-лиге Украины второй дивизион – не комильфо. Евгений уже сыграл в двух матчах первенства. Экс-«нафтановец» находился на поле от звонка до звонка в обеих встречах. К слову, одержанные не без помощи Евгения победы помогли «Стали» захватить лидерство по итогам 20 туров.

Откуда куда: «Динамо-Брест» – «Шауляй» (Литва)

Этот украинец в Бресте пробыл несколько лет. А теперь уехал из Синеокой. Но, в отличие от Сантрапинских, Семенюк решил играть не на Родине, а в Европе. Футболиста принял литовский «Шауляй», подписавший его на 1,5 года. Защитник сходу закрепился в составе: он провел пять полных матчей в сезоне-2015, в которых отметился двумя желтыми карточками.

Таким образом, Семенюк пополнил список игроков, которые уезжают в Литву с высшей лиги.

P.S. Список немного не полный. Куда перешли Челидзе и Булискерия, пока неясно. Впрочем, если вы назовете команды, за которые играли эти два футболиста, то можете ставить зачет по знанию белфутбола. Что касается Йосуке Сайто, то с его судьбой пока ничего не ясно. У японца обнаружились проблемы со здоровьем, из-за которых его и не переподписал «Слуцк». Из межсезонья была разве что новость о неудачном просмотре в клубе второго дивизиона Польши. Пожелаем удачи, в общем. Надеюсь, на этот раз никого не пропустили.

Фото: sport365.mk, fc-isticlol.tj, footballtop.ru, delfi.lt, tavria.com.ua, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты