Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Капитан-глыба и еще 7 важных фактов о «Партизане»

Капитан-глыба и еще 7 важных фактов о «Партизане»

Блог «New Generation» рассказывает, чем примечателен соперник БАТЭ

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
7 августа 2015, 16:27
27
Капитан-глыба и еще 7 важных фактов о «Партизане»

Блог «New Generation» рассказывает, чем примечателен соперник БАТЭ.

Стали чемпионами, продав лидеров

В середине прошлого сезона (то есть, этой зимой) в «Партизане» сменился президент: место Драгана Джурича занял Зоран Попович. Это повлекло за собой изменения в команде. Ее покинули лидеры атак Петар Шкулетич и Данко Лазович. За это новое руководство удостоилось болельщицкого свиста и скандирований «Руководство – вон!», начиная с 30-й секунды первого матча второго круга. Следующим изменением стало тренерское: в марте был уволен Марко Николич – на его место пришел Зоран Милинкович.

Но опасения фанатов были напрасны: команда сыграла остаток сезона вполне успешно. Более того, на весеннем отрезке «Партизан» не проиграл ни одного матча в чемпионате Сербии.

Два разгрома на старте сезона

В нынешнее межсезонье клуб провел еще несколько трансферов, продав Николу Дринчича и Бранко Илича. Усилить игру команды были призваны выступавший долгое время в Италии болгарин Валери Божинов, камерунский нападающий Абубакар Умару, игравший, кстати, шесть лет назад в «Црвене Звезде» – извечном противнике «Партизана». У бразильского «Брагантино» был арендован Фабрисио.

Новый сезон для «Партизана» начался довольно успешно: белградцы прошли два раунда квалификации Лиги чемпионов. Для начала «Гробари» спокойно победили грузинский «Дила Гори» с общим счетом 3:0. Затем выбили из турнира румынский «Стяуа». Как и в случае с БАТЭ на аналогичной стадии, в гостях была добыта ничья 1:1. Дома «Партизан» выиграл со счетом 4:2. Нельзя сказать, что с чемпионом Румынии белградцам было легко: по ходу ответного матча «черно-белые» горели со счетом 1:2. В чемпионате Сербии пора серьезных матчей пока не настала. Тем не менее, «Партизан» уже успел проиграть один из своих матчей. После разгромов «Металаца» и «Ягодины» (4:0 и 6:0 соответственно), «Гробари» уступили середняку суперлиги «Нови-Пазар» (2:3).

Обратите внимание: чтобы забить 20 голов, «Партизану» понадобилось семь матчей. БАТЭ для достижения этого показателя пришлось сыграть аж 16 раз.

В «Партизане» играет главный талант Сербии

28 апреля 2013 года. В матче чемпионата Сербии за «Партизан» почти полчаса провел 16-летний Андрия Живкович. Теперь форварду 19, а на его счету есть 12 голов в 50 матчах Суперлиги. На данный момент молодой нападающий является самым дорогим в команде: его трансферная стоимость составляет 4 миллиона евро.

Сам Андрия хочет продолжить карьеру в Германии, но «Партизан» не собирается расставаться с воспитанником меньше, чем за 10 миллионов евро. В межсезонье купить игрока хотела дортмундская «Боруссия», но клубы не договорились по поводу суммы.

Кстати, Андрия – один из лидеров молодежной сборной Сербии, которая недавно стала чемпионом мира. Помимо Живковича, в составе чемпионов присутствовали еще два «Гробаря» – Миладин Стеванович и Иван Шапоньич. Не зря «Партизан» – второй в списке лучших академий Европы.

Смотрите гол Живковича, вошедший в ТОП-10 турнира.

Превосходит БАТЭ по трансферной стоимости

Общая трансферная стоимость «Партизана» составляет 19,9 млн евро (здесь и далее – Transfermarkt.pl). В составе пять игроков стоимостью выше миллиона евро. Самый дорогой – Живкович (4 млн). Суммарная трансферная стоимость БАТЭ равна 17,05 млн евро. Стоимость шести игроков оценивается семизначной суммой. Самый дорогой из них – Денис Поляков (1,6 млн евро).

Капитан-легенда

Саша Илич – живая легенда «Партизана». Десять раз становился с «черно-белыми» чемпионом Сербии. Причем в восьми победных сезонах футболист носил капитанскую повязку. Провел в «Партизане» больше двадцати лет, начиная с детских команд. Появлялся на поле почти в 350 официальных матчах (всего – более, чем в семистах) – больше в клубе играл лишь Момчило Вукотич. В общем, капитан что надо.

Опыт АПЛ и Серии А

В межсезонье команду пополнил известный болгарин – Валери Божинов. В его послужном списке значатся такие клубы, как «Манчестер Сити», «Ювентус», «Фиорентина», «Парма» и «Спортинг». Теперь нападающий будет помогать «Партизану» защитить чемпионский титул и добраться до групповой стадии Лиги чемпионов. Футболист продолжает выступать за сборную Болгарии, так что в Беларуси мы его еще можем увидеть и в отборочных матчах ЧМ-2018.

Имеют один из лучших «суппортов» в Европе

Если по игровым качествам «Партизан» и «Црвена Звезда» два белорусских гранда превосходят ненамного, то по уровню фанатского движения разрыв просто колоссален. Словами не опишешь: надо смотреть.

Похоже, «звездашам» Неманье Николичу и Филипу Младеновичу будет вдвойне тяжело.

P.S. Вук Рашович

В 2013 году «Гробарей» тренировал Вук Рашович, ныне возглавляющий минское «Динамо». Интересно, серб поможет советом Ермаковичу? Или все-таки у наставника «Партизана» больше поводов для подобных надежд?

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты