Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/По государеву велению. О чем белорусский спорт просит у Лукашенко

По государеву велению. О чем белорусский спорт просит у Лукашенко

Призывы вмешаться не так уж редки.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
7 января 2016, 23:10
14
По государеву велению. О чем белорусский спорт просит у Лукашенко

Призывы вмешаться и разобраться не так уж редки.

Когда: 2006

На страницах газеты «Прессбол» было опубликовано открытое письмо к Лукашенко. Вот выдержки из этого документа. Авторы были возмущены тем, что Михаил Чугуев был назначен главным тренером женской сборной. В предшествовавшие назначению три года он работал директором ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ. По мнению авторов, именно из-за Чугуева ведущая пловчиха Беларуси Елена Попченко уехала во Францию. Опыт в плавании также вызвал вопросы у авторов письма: в 2000 году Чугуев недотренировал Наталью Барановскую. «Вместо запланированного третьего места – шестое».

Реакция президента: не последовало.

Когда: 2005

До середины нулевых в игровых видах спорта типа гандбола, баскетбола и волейбола была невеселая ситуация. Если в трех словах – не было денег и, в отличие от футбола и хоккея, не было спецуказов о господдержке. Из-за этого уровень национальных чемпионатов был слаб, а сборные были несостоятельны. Пришлось писать открытое письмо Лукашенко.

Реакция президента: косвенная. Лукашенко подписал указ о спонсорской помощи игровым видам спорта, в результате чего эти виды были уравнены в правах с футболом и хоккеем. В гандболе появилось минское «Динамо», позже шумевшее в Лиге чемпионов. Добротные клубы были созданы в баскетболе и волейболе. Вот как оценивал то письмо один из его инициаторов, уже находившийся в должности спортивного директора гандбольного «Динамо».

– Однозначно так (стало ли подписание указа о спонсорской помощи следствием открытого письма – прим.) утверждать нельзя, однако несомненно, что наше письмо вызвало большой резонанс, – сказал Андрей Паращенко газете «Союзное вече».

Когда: 2006

Кто: Трудовой коллектив РГУОР

Должность министра спорта занял Александр Григоров, с которым у Ананьева отношения не сложились еще до назначения. Нынешний гендиректор «Минск-Арены» тогда занимал должность директора РГУОР, Григоров сделал все для его скорого увольнения оттуда. Узнав об увольнении, за директора вступился коллектив, написав открытое письмо Лукашенко.

Реакция президента: не последовало. Впрочем, Ананьев занял не низкую должность главного специалиста в Управлении капитального строительства Мингорисполкома. В 2010-м последовало возвращение в спорт, функционер получил должности генерального директора «Минск-Арены» и председателя Белорусского союза конькобежцев. А в 2012 году еще и стал вице-президентом НОК, главой которого является Лукашенко.

Когда: 2007

В открытом письме президенту болельщики «бело-голубых» разложили итоги восьми лет эпохи Чижа. Клуб европейского уровня не создан, неуважительное отношение к тренерам, постоянная их смена, потеря авторитета даже на внутренней арене, снижение зрительского интереса и лишь одно чемпионство и один Кубок Беларуси.

Реакция президента: не последовало. И титулов у «Динамо» с тех времен тоже не прибавилось.

Когда: 2010

Стало понятно, что «Керамин» спортивным чиновникам перестал быть нужен. Команда, завоевавшая в Беларуси авторитет, должна была кануть в лету. Болельщики написали письмо Лукашенко, чтобы тот вмешался в ситуацию и повлиял на сохранение клуба. Евгений Ворсин, возглавлявший ФХРБ, объяснил роспуск «Керамина» желанием заявить две команды в МХЛ.

Реакция президента: не последовало. «Керамин» был расформирован. Согласно объяснению Евгения Ворсина, принесен в жертву белорусскому хоккею.

«Прессбол» vs НОК

Когда: 2000 и 2008

Больший резонанс получила последняя история. В конце 2007 года на страницах газеты «Прессбол» вышел материал «Олимпийская помойка. НИИследованный миллиард». В нем рассказывалось об отмывании денег в НИИ физкультуры и спорта. Национальному олимпийскому комитету материал не понравился. Хотя претензий к приведенным в расследовании фактам вроде как и не было.

В НОК обратились многие известные спортсмены с просьбой защитить честь и достоинство и наказать «Прессбол» за оскорбление олимпийского движения. Поводом для лишения аккредитации стало соседство слов «олимпийская» и «помойка» в заголовке. Заголовок, оказывается, нужно было согласовать с НОКом, газета этого не сделала.

После решения НОКа с открытым письмом к Лукашенко обратился Владимир Бережков. Он объяснил, что материал не оскорблял олимпийское движение, а «помойка» – это российская фирма по отмыванию средств. И попросил Лукашенко вернуть аккредитацию.

Реакция президента: не последовало. Вместо корреспондентов «Прессбола» в Пекин отправились сотрудники «Рэспублікі» и «Народной газеты». А вот в 2000 году все было наоборот. Руководители белорусского спорта на рубеже тысячелетий попытались лишить «Прессбол» аккредитации в отместку за критику. Но за «Прессбол» вступился Лукашенко – и газета смогла работать на Олимпиаде.

Когда: 2015

В августе был задержан генеральный менеджер «зубров» Владимир Бережков. Эта посадка вызвала широкий резонанс в белорусском спорте. Хоккеисты и тренеры «Динамо» написали письмо на имя Лукашенко, чтобы тот разобрался в ситуации специалиста.

Реакция президента: не последовало, Бережков по-прежнему в СИЗО.

Когда: 2016

В декабре минувшего года начался суд над Константином Шереверей, экс-директором минских «Цмокаў». По делу проходит гражданская жена подсудимого и инспектор по кадрам БК «Цмокі-Мінск» Наталья Белявская, которая вносила неверную информацию в табели рабочего времени. Она причинила ущерб в 18 миллионов белорусских рублей, который уже возместила государству. Это позволило ей просить у Лукашенко о помиловании.

Реакция президента: пока не последовало.

Фото: Виктор Толочко/ИТАР-ТАСС

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты