Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Он был недоволен экономической политикой». Чиж, которого вы не знали

«Он был недоволен экономической политикой». Чиж, которого вы не знали

В 90-е будущий друг Лукашенко констатировал обдираловку и невыполнение президентом обещаний.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
17 марта 2016, 21:00
15
«Он был недоволен экономической политикой». Чиж, которого вы не знали

В 90-е будущий друг Лукашенко констатировал обдираловку и невыполнение президентом обещаний.

После задержания Юрия Чижа Tribuna.com напомнила читателям о крепкой дружбе владельца «Динамо» и президента.

Однако двадцать лет назад никто не мог подумать, что эти люди будут вместе собирать арбузы. Оказывается, на заре президентства Лукашенко Чиж не был поклонником пришедшей к управлению страной команды.

– В 90-х он очень критично был ориентирован (не в адрес самого Лукашенко, а к властям в целом), – рассказывает бывший журналист газеты «Свободные новости» Игорь Карней, не раз бравший в те годы у него интервью. – Он хотел развивать свой бизнес, какое-то производство. Тогда я работал в газете «Свободные новости», и он проплачивал нам материалы. То есть давал рекламу, он же немного производством занимался. Но то было не столько ради рекламы продукции, сколько ради возможности высказать свою позицию. Он был недоволен экономической политикой, потому что она идет в разрез с духом предпринимательства. Но уже с 1997, максимум с 1998, года он, наверное, решил, что лучше пойти в одной колее (с властью – прим.) и получить дивиденды, чем критиковать.

Чтобы посмотреть, что конкретно говорил Чиж, я нашел подшивку «Свободных новостей» середины девяностых. Реклама выпускаемых «Трайплом» окон была там очень часто. Иногда она выглядела так.

А здесь, надо сказать, не обошлось без политических намеков. «Окно в Европу» – на фоне тогдашних интеграционных процессов с Россией этот лозунг не мог быть вне политики.

Однако только рекламой фирмы «Трайпл» не ограничивался. Были в «Свободных новостях» и рекламные статьи. В те годы формат подобных материалов в этой газете был вот каким. В контексте рассказа о продукции руководители фирм часто рассуждали об экономике и политике. Были такие статьи и с целью рекламы «Трайпла». Я нашел две.

Декабрь-1994. Лукашенко на посту президента уже около полугода. В рекламном материале рассказывалось о преимуществах дверей и окон из профилей, которые «Трайпл» начал производить в Беларуси. Но не обошлось и без рассуждений генерального директора компании Юрия Чижа. Вот отрывок из той статьи:

«К сожалению, видимая часть айсберга никак не обнажает целый ворох проблем, с которыми руководству фирмы приходится сталкиваться на пути к потребителю. Некоторые соображения по этому поводу высказывает генеральный директор Юрий Чиж:

– Абсурдность ситуации прежде всего в том, что у нас производитель товара практически никак не защищен перед обыкновенным поставщиком посредником. Что на сырье, что на готовую продукцию, налоги взимаются одинаковые. Когда мы завозили из Германии оборудование, то обратились в Совмин с просьбой освободить нас от таможенных пошлин. Нас, естественно, пробросили. А ведь оборудование, равно как и необходимое сырье, ни в Беларуси, ни в России не производится, а посему конкуренции мы никому не создаем и рабочих куска хлеба не лишаем. Но в благодарность за это платим одинаковый налог с теми, кто привозит в страну уже готовую продукцию. А ведь если на то пошло, мы создаем рабочие места: сейчас работает на линии 35 человек, платим людям зарплату, а значит, определенным образом снижаем социальную напряженность в обществе. И было бы разумнее на ввоз сырья зафиксировать наши налоги на уровне где-то 5%, в то время как собственно продавцам сделать их не менее 30%. Именно такая шкала лучше всего способствовала бы тому, чтобы фирмы поменьше ввозили, а занимались производством здесь».

В конце материала Чиж констатировал:

«Помощи мы уже не ждем, но по возможности хотели бы попросить, чтобы нам хотя бы не ставили палки в колеса».

Очередной материал датирован февралем 1995 года. «Умудриться сколотить капитал, развернув собственное многопрофильное производство и получая в качестве стимула лишь неприязненное улюлюканье на всех этажах власти – на это сегодня нужна немалая порция хладнокровия вкупе с трезвым расчетом» – отмечалось в той статье.

Не обошлось, конечно, без размышлений Юрия Чижа:

– К сожалению, ни у правительства, ни у других заинтересованных лиц подобное направление не вызывает большого энтузиазма, хотя в эпоху энергетического кризиса «перепрофилировалась» (речь об окнах и дверях из профиля – прим.) уже вся Европа. И нам в свою очередь неплохо было бы организовать даже инвестиционный конкурс для энергосберегающих технологий, однако политические баталии согревают наших руководителей, видимо, куда более эффективно.

– Прежде всего, должна быть принята нормальная законодательная база, – продолжал размышления Чиж. – То есть товаропроизводителю на ввоз сырья и оборудования устанавливается один таможенный налог, на готовую продукцию из этого же материала – другой, более высокий. Иными словами, должна быть градация, а не общая обдираловка. А получается, что люди организовывают здесь производство, тем самым создавая новые рабочие места, платя зарплату и таким образом снижая социальную напряженность, но в итоге отчисляют в доход государства по такой же схеме, как и обыкновенный перекупщик товара. Сегодня все находятся в одинаковых условиях, хотя президент и обещал, что с нового года производители получат целый перечень льгот. Правда, уже февраль, а ровным счетом ничего не изменилось, – говорил в начале 1995 года будущий владелец «Динамо».

Рекламный материал завершился так: «Что ж, обещать – не горы ворочать. А поэтому, не особо надеясь на коренную ломку совкового сознания, «Трайпл» пробует себя все в новых ипостасях». Кажется, сегодня такую рекламу в газетах не встретишь.

Спустя несколько лет Чижу передали «Динамо». В 2002-м «Трайпл» Чижа начал заниматься таким доходным видом деятельности, как переработка нефти. В 2010-х дружба Чижа и Лукашенко достигла пика. Но теперь один из богатейших людей Беларуси находится в СИЗО.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты