Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Что нужно знать о будущих соперниках белорусов в еврокубках

Что нужно знать о будущих соперниках белорусов в еврокубках

От любителей до Кубарева

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
21 июня 2016, 17:03
20
Что нужно знать о будущих соперниках белорусов в еврокубках

От любителей до Кубарева.

СИК (Сейняйоки, Финляндия)

Молодой клуб из нового города

СИКу нет и десяти лет. Команда из скромного населенного пункта Сейняйоки свой первый матч провела лишь в 2008 году. Собственно, Сейняйоки не так давно заимел статус города – лишь в 1960 году. В нем сегодня проживает почти 62 тысячи человек – это как в Слуцке или Жодино. До 2012 года клуб выступал в глубоком миноре, пока не вышел во второй финский дивизион. С 2014 года команда участвует в главной лиге Финляндии. В сезоне-2014 СИК стал вторым, в минувшем чемпионате – победителем. И вот она – квалификация Лиги чемпионов.

Получил бы дислайк от Капского

В отличие от БАТЭ, на пути к успеху СИК не стеснялся массово привлекать под свои знамена легионеров. По этому поводу клуб едва не был наказан техническим поражением. В 2013 году тренерский штаб не уследил за количеством варягов на поле – их оказалось восемь. Соперник СИКа подал иск и будущему сопернику БАТЭ засчитали техническое поражение в той игре. После серии апелляций, впрочем, решение было отменено. К слову, в СИКе играет пара партнеров защитника БАТЭ Артура Пикка по сборной Эстонии – это Тармо Кинк и Михкель Аксалу. Последний в 2014 году был признан лучшим вратарем чемпионата Финляндии. Экс-нападающий московского «Спартака» Кинк в команду пришел лишь зимой. В общем, о слабых сторонах во вратарской линии финнов Пикк тренерскому штабу может что-нибудь да подсказать. Также в СИКе играет Абдулайе Мейте, в лучшие годы выступавший за «Марсель», «Вест Бромвич» и «Болтон». Также за СИК выступает старший брат Романа Еременко Алексей.

Музыку заказывают спонсоры

У СИКа есть порядка 16 спонсоров и партнеров. Большинство из них местного значения, но есть и крупные доноры. Крупнейший из них – PRIMA POWER – один из мировых лидеров по производству оборудования для обработки листового металла. Остальные – меньшего калибра. Среди них есть интернет-провайдер, предприятия среднего бизнеса, мелкие компании из Сейняйоки.

Неудачник в Европе

СИК дебютирует в Лиге чемпионов, но в Лиге Европы клуб сыграть успел. Весьма посредственно: вылет со счетом 0:2 по сумме двух матчей от «Хафнарфьордура», который когда-то был вынесен БАТЭ в ЛЧ. Возможно, команде не хватило поддержки своих зрителей: матч СИК проводил в Хельсинки. Теперь же БАТЭ придется столкнуться с поддержкой своих болельщиков: совсем недавно, 18 июня, в Сейняйоки открылся новый стадион на шесть тысяч зрителей. Его, к слову, строили всего один год, на что было потрачено 11 млн евро (привет, Беларусь!).

Уже не тот

В межсезонье СИК покинул ряд лидеров. В частности, молодой полузащитник «Ливерпуля» Аллан, год находившийся там в аренде. Он, к примеру, сделал вот такую красоту.

Лидер защиты СИКа 21-летний ивуариец Седрик Гогуа зимой улетел в белградский «Партизан». Еще в 2014 году футболист получил награду лучшего защитника сезона в чемпионате Финляндии, а в середине января текущего года был продан «Партизану» за 300 тысяч евро. Также СИК в межсезонье покинул и лучший бомбардир Аксели Пелвас (за два года он наколотил 25 голов).

Так что неудивительно, что нынешний сезон для СИКа складывается куда хуже предыдущих. Команда идет на седьмом месте в чемпионате Финляндии с 17 очками. Для сравнения, у лидеров турнира ХИКа и «Мариехамна» их почти в два раза больше – по 31. Хотя начало для соперника БАТЭ было совсем провальным: первую победу СИК одержал лишь в шестом туре.

«Рунавик» (Рунавуйк, Фарерские острова)

Всегда вылетает из еврокубков

Команды с Фарерских островов на международном уровне обычно неконкурентоспособны. «Рунавик» – отличное тому подтверждение. Все девять участий команды в еврокубках обернулись вылетом уже в первом раунде. Причем «Рунавик» проигрывал все выездные матчи. А вот дома фарерцы пару раз цепляли оппонентов: «Динамо» Тбилиси, «Линфилд» и «Фулхэм» подтвердят!

В составе есть звезда

На протяжении последних пяти лет главной звездой и лучшим бомбардиром «Рунавика» является Клеминт Ольсен. С 2010 года он наколотил 120 мячей, 15 из них – в нынешнем сезоне. Впрочем, «Шахтеру» Ольсена вряд ли следует опасаться: в Лиге Европы он забил лишь однажды, за сборную Фарерских островов – ни разу (за U-21 – тоже). Кстати, вот история о нем.

Словно из сказки

«Рунавик» – команда из одноименного населенного пункта, в котором проживает (!) 550 человек. Впрочем, по фарерским меркам это нормально: население островов чуть меньше 50 тысяч. Так что 550 человек для Фарер – это как 100 тысяч для нас. Местное Молодечно. Главным занятием жителей этой «урбанизированной деревни» (надо полагать, аналог нашего агрогородка) является рыбалка. Имеется крупный порт с перерабатывающей фабрикой. Ну-ка, попробуйте здесь заблудиться!

Дела в чемпионате

Вас это действительно волнует? Лучше через недельку мы узнаем, кто по основной профессии этот самый Ольсен (надо полагать, рыбак).

«Спартак» (Юрмала, Латвия)

Большая белорусская диаспора

Юрмальский «Спартак» в своем нынешнем виде – плод работы белорусов. Возглавляет команду известный специалист Олег Кубарев. В основном составе – четыре соотечественника. Дмитрий Платонов бодро начал сезон, забив пять мячей в восьми играх. Но сейчас он в чемпионате не играет из-за травмы. Николай Кашевский в апреле выбыл вообще на восемь месяцев, то есть до конца сезона. Козека и Пушняков хоть и не забивают, но на поле появляются постоянно и выполняют большой объем работы.

Неудобный соперник

Латвийские команды в последнее время доставляли белорусским массу неудобств. В сезоне-2009/10 «Вентспилс» не пустил БАТЭ в плей-офф Лиги чемпионов, а спустя два года выбил из квалификации Лиги Европы солигорский «Шахтер». Добавим к этому, что Олег Кубарев знает, как играть против белорусских команд, а соотечественники в составе «Спартака», возможно, будут биться с удвоенной энергией.

Тренер успешен в еврокубках

Клубы Олега Кубарева достойно выступали в еврокубках. Для начала можно вспомнить первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между «Гомелем» и «Ливерпулем». Руководимая специалистом команда весьма неплохо смотрелась на фоне гранда. Затем Кубарев пошумел со скромным «Зимбру». Молдоване прошли македонскую «Шкендию», софийский ЦСКА и австрийский «Гредиг». На пути к группе Лиги Европы оставался ПАОК. В первом матче «Зимбру» победил со счетом 1:0, однако в ответной игре греки перед своими болельщиками все-таки остановили команду Кубарева (4:0).

В нынешнем году Кубарев успешно ведет свою команду по ходу чемпионата – она занимает первое место. Сражение с «Динамо» станет первым серьезным испытанием Кубарева со «Спартаком».

Фото: uefa.com, youtube.com, wikipedia.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты