Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Почему загибается спорт в Новополоцке

Почему загибается спорт в Новополоцке

«Химик-СКА» на грани закрытия, ФК «Нафтан» погряз в долгах

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
30 июня 2016, 13:43
15
Почему загибается спорт в Новополоцке

«Химик-СКА» на грани закрытия, ФК «Нафтан» погряз в долгах. И дело не только в нефти.

В последнее время из Новополоцка приходят лишь тоскливые новости.

Если вдруг эти материалы прошли мимо вас, в кратце объясню суть. Участник хоккейной экстралиги «Химик-СКА» может прекратить существование. Такую возможность не исключили губернатор Витебской области и экс-гендир клуба Михаил Денисов. Судьбу «Химика-СКА» вот-вот должны решить городские власти.

Алексей Сучков – это футболист «Нафтана». Благодаря паре его интервью мы более-менее четко представляем, что происходит в клубе. Перед началом сезона Сучков признался, что «Нафтан» был должен ему 115 миллионов рублей, а задолженности клуб имел еще по крайней мере перед 17 игроками. В в последнем спиче спортсмен рассказывал о плачевности ситуации в «Нафтане» и безразличности руководства к происходящему.

Во всех бедах принято винить новополоцкий нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» и цены на нефть. Такая проблема действительно есть, и она стала поводом для многих неприятностей в спорте – подробнее об этом ниже. А начать следует с другого. А конкретно – с директора ФК «Нафтан» Леонида Подлипского. Кажется, он в сложившейся в клубе ситуации виноват больше других. В интервью Сучкова прозвучала интересная деталь:

– Нам должны три зарплаты, премиальные за пятое место за 2014 год и зарплату за несколько месяцев этого.

В 2014 году «Нафтан» поднялся неожиданно высоко. Клубу пророчили место во второй шестерке, но подопечные Стрипейскиса забрались в первую и заняли итоговое пятое место. Подлипский зачем-то прописал в контрактах футболистов заоблачные премиальные. За попадание в первую шестерку каждому игроку было обещано пять тысяч долларов. «Нафтан» стал пятым, следовательно, бонусы были еще выше – в районе 150 тысяч долларов в пересчете на всю команду. Задержки по зарплате у «Нафтана» были даже тогда, в связи с чем непонятно, чем руководствовался менеджер, обещая игрокам такие деньги?

– Честно говоря, не ожидал попадания в первую шестерку, но задачу перед командой поставил, – признавался тогда Подлипский.

Чтобы вы понимали масштаб, Леонид Подлипский председательствует в ФК «Нафтан» аж с 2003 года. За 13 лет Подлипский так и не понял, что успешный спортивный клуб – не только тот, что выигрывает титулы. Ну ладно, можно не понять сразу – адаптация и все такое. Показательно вот что: когда Подлипский обещал заоблачные премиальные за попадание в первую шестерку, он руководил клубом уже больше десяти лет!

А ведь Подлипский вместо постановки задач и придумывания пустых бонусов мог создать клуб, который бы успешно продавал перспективных игроков. Но за все это время «Нафтан» сделал лишь пару более-менее значимых трансферов. В 2008 году за 17-летнего Политевича «Крылья советов» заплатили 250 тысяч евро. В 2011-м «Нафтан» продал Рудика и Гордейчука в БАТЭ, выручив 190 тысяч за двоих. В 2012-м в «Крылья советов» ушел Верховцов, а «Нафтан» получил за него за 75 тысяч евро.

Вместо того, чтобы думать, как поставить такие продажи на поток, Подлипский перед сезоном-2014 поставил задачу «попасть в шестерку» и пообещал щедрые премиальные за высокий результат в чемпионате. Результат был, а вот премиальные клуб не может выплатить до сих пор.

В защиту Подлипского надо сказать вот что: сейчас в его клубе выступают три игрока нашей молодежки – Руслан Теверов, Евгений Лебедев и Дмитрий Борисов. Неплохо! Но косяков руководителя все это не отменяет.

Конечно, у проблем в новополоцком спорте есть и другая причина. Так сложилось, что спонсоров и партнеров у белорусских клубов немного. У «Нафтана», например, два года назад их было семь, сегодня – десять (некоторые из них, например, газета «Прессбол», работают с клубом по бартеру). У «Химика-СКА» таких предприятий вообще лишь четыре. В обоих случаях главным донором является ОАО «Нафтан» (его доля в бюджетах новополоцких клубов очень высока). Это градообразующее предприятие, ради которого и был построен Новополоцк.

Так вот, ОАО «Нафтан» переживает невероятно трудные времена. Если взглянуть на динамику выручки (то есть сумма денег, которая поступает на предприятие), то может показаться, что все не так и плохо (готовый график для «Панорамы»).

Если перевести цифры в доллары, то четко заметна отрицательная динамика реальных доходов «Нафтана».

Вообще, показатели выручки – это подводка. Они здесь для того, чтобы не шокировать вас сразу. Любое предприятие оценивается по прибыли – разнице между доходами и расходами. Вот график динамики чистой прибыли ОАО «Нафтан» в последние годы.

Это не мираж. Прибыль ОАО «Нафтан» в 2015 году действительно рухнула на 97% по сравнению с 2014-м. Главная причина этого – «списание отрицательных курсовых разниц», вызванных обесцениванием нашей национальной валюты. Поясняю: нефть для переработки завод покупает. Естественно, за иностранную валюту, которая в 2015 году заметно подросла в цене (если в 2014 году один доллар в среднем можно было купить за 10 216 рублей, то в 2015-м – уже за 15 865 «зайцев»). Соответственно возрасла себестоимость производства нефтепродуктов, что и привело к минимизации прибыли. Чтобы вы понимали, какая на предприятии ситуация, переведем цифры в более понятные миллионы долларов.

Чистая прибыль ОАО «Нафтан» по итогам 2015 года не дотянула даже до четырех миллионов долларов. Выгода от каждой переработанной тонны нефти составила лишь 0,6 доллара – это критически мало. ФК БАТЭ, зарабатывающий на участии в Лиге чемпионов, за 2015 год наверняка имеет более высокую прибыль. Теперь вы понимаете, насколько сократились возможности завода и почему предприятию сейчас совсем не до спорта.

Ах, да. Нужно сделать еще одну ремарку о Подлипском. Щедрые бонусы руководитель установил перед сезоном-2014. Он наверняка знал, что прибыль предприятия в 2013 году в валютном отношении обвалилась почти на две трети по сравнению с предшествующим. На что рассчитывал человек, устанавливая в такой ситуации заоблачные бонусы, совершенно непонятно. Хотя... Экономического образования у Подлипского нет, а в Минской высшей школе МВД СССР, которую окончил руководитель, экономике, наверное, особо не учили.

Вернемся в 2016-й. К сожалению, все может быть еще хуже. Во-первых, наша национальная валюта продолжает обесцениваться. Ее средневзвешенный курс за январь-май текущего года составил уже 20 316 (то есть теперь на валюту за закупку нефти «Нафтан» тратит еще больше). «Нафтан» работал в убыток уже в четвертом квартале минувшего года (когда средневзвешенный курс был «всего» 17 810) – что говорить про сейчас?

Во-вторых, в третьем квартале (с июля по сентябрь) ОАО «Нафтан» ждет проблема другого плана. Дело в том, что Россия обязалась поставлять на наши нефтеперерабатывающие заводы беспошлинную нефть (это означает, что Беларусь не платит экспортные пошлины в бюджет РФ). С 2016 года ее объемы должны составлять 24 млн тонн ежегодно. В свою очередь наша страна обязалась поставлять на российский рынок 1 млн тонн автомобильных бензинов. Недавно «Белнефтехим» получил от российского Минэнерго график поставок беспошлинной нефти на третий квартал, который предусматривает их сокращение на 2,25 миллиона тонн. То есть наша страна недополучит сырье, из которого наиболее выгодно делать нефтепродукты. Основной причиной такого решения, вероятно, стал долг Беларуси за газ (стороны никак не могут договориться о его «справедливой» цене). А поводом – невыполнение белорусской стороной договоренностей по объемам поставки нефтепродуктов. В первом квартале из необходимых 250 тысяч тонн Россия получила лишь 89, а во втором поставки практически прекратились. При этом нежелание белорусской стороны поставлять нефтепродукты в Россию взято не с потолка. В мае 2014 года Беларусь и Россия договорились: «В случае ухудшения рыночной конъюнктуры компетентные органы государств Сторон проводят консультации для принятия решений о временном сокращении или приостановке реализации белорусских нефтепродуктов на российском рынке». Цены на топливо на российском рынке существенно ниже, поэтому экспортировать туда нефтепродукты нашим НПЗ стало невыгодно.

Как бы то ни было, сокращение поставок беспошлинной нефти скажется в том числе на ОАО «Нафтан». Естественно, спонсировать спорт заводу будет очень тяжело («Химик-СКА» уже получил письмо, в котором констатируется невозможность оказания поддержки клубу). Ситуацию прокомментировал Сергей Евтушик – заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» по идеологической работе, кадрам и социальному развитию:

– Что можно сказать? Финансовая ситуация предприятий республики отражается нашим государственным статистическим комитетом. Не так давно публиковалась информация за прошлый год и первый квартал этого – ее можно поднять. ОАО «Нафтан» находится в сложной финансовой ситуации. Причины этого – падение цен на нефтепродукты и большие затраты, связанные с необходимостью реконструкции и модернизации. Поэтому мы не можем оказывать помощь спорту в прежних объемах. Здесь еще нужно отметить, что футбольный клуб «Нафтан» – это общественная организация, а хоккейный клуб «Химик-СКА» – коммунальное предприятие. Там есть свои собственники и учредители, в непосредственные обязанности которых входит заниматься развитием этих клубов. Юридически ОАО «Нафтан» имеет к ним далекое отношение. А что касается спонсорской поддержки, то она действительно сократилась: сейчас у многих предприятий сложная ситуация, поэтому о прежних объемах спонсорской помощи речь не идет, – констатировал представитель главного «донора» новополоцкого спорта.

Данные по выручке и прибыли (убытку?) открытых акционерных обществ за первый квартал текущего года будут опубликованы в июле. Но известны оперативные данные по отрасли в целом. Выручка Беларуси от экспорта нефтепродуктов за январь-апрель текущего года упала на 865,535 млн. долларов (больше, чем на треть!) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Так что ничего удивительного в том, что сидящий «на нефтяной игле» новополоцкий спорт находится в плачевном состоянии, нет.

Но здесь стоит положить руку на сердце – много ли мы потеряем, если «Нафтан» и «Химик-СКА» окончательно загнутся?

О руководстве ФК «Нафтан» было сказано выше. Добавим к этому то, что клуб играет на худшем в высшей лиге стадионе. «Атлант» застрял в прошлом веке, а ремонт душа в раздевалке считается большим достижением. К сожалению, за все эти годы «Нафтан» не сделал ничего, чтобы его было жалко.

Теперь о хоккее. В Новополоцке отличная хоккейная школа. Но в городе так и не выстроили вертикаль. В юном возрасте самые перспективные воспитанники СДЮСШОР уезжают из системы «Химика-СКА» (зачастую даже не сыграв за фарм-клуб). Впоследствии их подписывают лучшие белорусские клубы. Когда есть сильная школа, клуб обычно удерживает ее лучших воспитанников, чтобы потом выгодно продать их (трансферы есть и в хоккее, да-да). Но «Химик-СКА» в последние годы комплектовался по остаточному принципу, отпуская перспективную молодежь. Хоккейную школу в Новополоцке закрывать не собираются, так что уезжать в «Динамо-Раубичи» юные спортсмены смогут, как и раньше. Ничего, по большому счету, не изменится.

Фото: fcnaftan.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты