Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш хоккей и не только/Остров в океане: что ждет Михаила Грабовского в «Нью-Йорк Айлендерс»

Остров в океане: что ждет Михаила Грабовского в «Нью-Йорк Айлендерс»

Вводный текст о превращении единственного белоруса в НХЛ в «островитянина».

Автор — Aliaksandr Hvashcheuski
18 июля 2014, 13:35

Карьера Михаила Грабовского в "Вашингтон Кэпиталс" не задалась. Обидная травма прервала хороший сезон и выбила хоккеиста из игрового тонуса. Как итог - "столичники" не нашли средств на то, чтобы предложить белорусу новый контракт. Точнее, решили направить средства на укрепление защитных порядков команды. То, что без работы за океаном Грабовский не останется, было фактом "медицинским". Почти все североамериканские рейтинги свободных агентов включали нашего хоккеиста в ТОП-10 лучших нападающих на "рынке".

Слухи отправляли Михаила в "Баффало", "Сент-Луис" и еще в добрый десяток клубов НХЛ. "Заказан" путь хоккеисту был только в его бывший "Торонто", у тренера которого сохранились не лучшие воспоминания о нашем нападающем. В конце концов, контракт на 20 миллионов долларов за 4 года Грабовскому предложил "Нью-Йорк Айлендерс".

История. "Островитяне" выступают в НХЛ с сезона 1972/73 гг. За более, чем 40-летнюю историю четырежды команда становилась обладательницей Кубка Стенли. Причем все победы пришли одна за другой - с 1980 по 1983 год. Те славное времена остались в залах хоккейной славы. Новые поколения "островитян" куда более скромны - 6 попаданий в плей-офф за 20 последних лет, и во всех случаях команда вылетала в первом же раунде.

Легенды. Шесть номеров навечно закреплены на игроками, ставшими главными добытчиками побед начала 80-х. Один из них - Майк Босси - является рекордсменом команды по количеству шайб и очков за сезон (69 шайб в сезоне 1978/79 и 147 очков в 1981/82). Легендарный капитан и №5 тех самым "Айлендерс" Денис Потвин в 1060 матчах в НХЛ набрас 1052 очка.

Лидеры. Если судить по размеру зарплаты, круче Грабовского в нынешней команде будет только один хоккеист - безусловный лидер "Айлендерс" и один из лучших игроков лиги Джон Таварес. 23-летняя "звезда" НХЛ является Олимпийским чемпионом Сочи (сыграл там, правда, не много из-за травмы).

В прошедшем сезоне, после потери Тавареса, лидером "островитян" стал Кайл Окпосо. Нападающий набрал рекордные для себя 69 очков в лиге.

Миссия Грабовского. Подписание за большие игрока, который не слишком блестяще провел минувший сезон в "Вашингтоне" (пусть травмы сыграли в этом не последнюю роль) вызвало много споров в Северной Америке. Знаменитый в прошлом хоккеист Джереми Реник заявил в шутку, что пора и ему возвращаться на лед, ведь он за 5 миллионов в год и в свои 44 года наберет очков не меньше, чем Грабовский.

В "Айлендерс", видимо, всерьез рассчитывают на связку Грабовский - Кулемин. Россиянина позвали в команду сразу вслед за белорусом. Несколько лет назад хоккеисты выдали блестящий сезон за "Торонто", так что надежды боссов нью-йоркской команды небезосновательны.

Вероятно, славянский дуэт начнет сезон во втором звене. Кто составит им компанию говорить пока рано. Возможно, им станет Брок Нельсон, которого мы помним по выступлению за сборную США на ЧМ по хоккею в Минске. Не исключен и вариант с молодым да ранним Райаном Строумом.

В любом случае, Михаил призван укрепить центральную ось команды, прибавить ей мощи на точке вбрасываний. Но главное, конечно, шайбы и передачи. От белоруса ждут не менее 20 шайб и 30 результативных передач в дебютный год за "Айлс". Если травмы не вмешаются в планы хоккеисты, он вполне способен дать команде то, что ей нужно. За место в центре второй тройки нападения белорусу придется конкурировать с датчанином Франсом Нильсеном, неплохо зарекомендовавшим себя в прошедшем регулярном чемпионате.

Заокеанские специалисты не исключают варианта, при котором Михаил будет играть на фланге, причем в ведущем звене команды вместе с Таваресом. Поживем - увидим...

Перспективы. Справедливости ради отметим, что шансы Грабовского выиграть Кубок Стенли после перехода из "Вашингтона" в "Айлендерс" заметно упали. Молодая команда из Нью-Йорка находится на пути становления, лидеры ее атак еще прогрессируют, а защитная линия выглядит едва ли не слабейшей в лиге. Так что и выход в плей-офф будет для "островитян" успехом в сезоне 2014/2015. Впрочем, генеральный менеджер "островитян", назвавший Грабовского и Кулемина "крупными рыбами" верит в куда более завидные перспективы своей команды в ближайшем будущем.