Tribuna/Хоккей/Блоги/Что там в НХЛ?/Возвращение Дацюка. Подлец или Гордость Детройта?

Возвращение Дацюка. Подлец или Гордость Детройта?

Ситуация со всех сторон. Осталось узнать решение Павла.

Автор — Alena
14 апреля 2016, 20:58
2
Возвращение Дацюка. Подлец или Гордость Детройта?

Очень много разных мнений и мыслей я прочитала и услышала за последние дни о решении Павла Дацюка вернуться на Родину. Я вижу ситуацию с трех сторон, первая сторона - болельщика Детройта, клуба и вообще хоккейного болельщика, вторая сторона - сторона Павла, а третья - компромиссный вариант. Но, начнем по порядку.

1. Детройт, НХЛ, болельщики.  

2 года назад Дацюк подписал трехлетний контракт с Ред Уингз, с зарплатой 7,5 млн долларов в год, неплохо, правда? Но вот в чем загвоздка. Контракт подписан, когда Павлу было 35 и даже если сейчас клуб и игрок расторгают контракт, то сумма контракта все равно будет учитываться в зарплатной ведомости клуба. Т.е. на этот сезон потолок зарплат составляет 71 миллион долларов в год, и получается, что если в следующем сезоне ничего не изменится(потолок вырастет, но не на много) то зарплата Дацюка - 10% от общей ведомости! На коплектацию всей команды менеджмент Детройта не сможет потратить больше 60 миллионов. Согласитесь, ситуация мягко скажем, не приятная. Клуб теряет одного из лучших форвардов, теряет уважение коллег, в конце концов деньги. Да, у Детройта смена поколений, но все же лучше иметь Дацюка в составе, чем минус 7 миллионов в зарплатной ведомости. С этой стороны Павел выглядит эгоистом и просто непорядочным человеком. Правила есть правила, их нужно уважать, и Дацюк знал, на что идет, когда подписывал контракт на три года. "Заслужил за столько лет в клубе" - бред, хоккей это не только спорт, но и большой бизнес, со своими жесткими законами. 

2. Павел Дацюк   

37 лет, многочисленные травмы, восстанавливаться все сложнее. Детройт уже не тот, еще раз выиграть Кубок не смогут, омоложение состава в самом разгаре, хорошо бы в Плей-офф попадать. Нет мотивации, новый стиль Детройта не совсем подходит, тяжело. Дацюк - Чемпион по своей натуре, высоких задач на ближайший год не предвидится,а играть все сложнее, сложнее восстанавливаться, какая тут мотивация? Стоит ли издеваться над своим организмом? Тело уже не то, возраст берет свое. Да и домой хочется, поиграть в КХЛ, там не так жестко, площадки больше, игр меньше, почему нет? А при удачном раскладе еще и в клуб попасть можно, который борется за Кубок Гагарина и денег заработать еще больше можно(такую Звезду можно и вывести из потолка зарплат). Отличный вариант, согласитесь? 

3. Компромисс

Но если все-таки нет больше желания оставаться в Штатах, то нужно искать вариант с обменом в тот клуб, который не дотягивает до пола зарплат или имеет большой запас, так Детройт остается в при своем, Павел уезжает, ну и условная Аризона или Эдмонтон целый год будут с Дацюком не в составе, а в зарплатной ведомости. Так называемый компромисс. И волки сыты, и овцы целы. 

Бонус: Мое скромное мнение. Нужно доигрывать контракт, красиво уйти из Детройта, можно организовать прощальный вечер и уйти, оставив за собой только светлые воспоминания. А потом решить, что делать дальше, завершать карьеру или играть в КХЛ. Для красоты картины вернуться в родной Екатеринбург, в Автомобилист и там провести сезон-два. На радость местным и родным болельщикам. Быть может я идеалист, но я верю в людей, и у карьеры Дацюка, должен быть как в сказке, красивый конец. 

Другие посты блога

Все посты