Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Массовый отъезд в Казахстан – это плюс для «вышки»? Поэтому в Беларуси начали доверять молодым?

Массовый отъезд в Казахстан – это плюс для «вышки»? Поэтому в Беларуси начали доверять молодым?

Ищем позитивные моменты

17 февраля 2020, 11:00
11
Массовый отъезд в Казахстан – это плюс для «вышки»? Поэтому в Беларуси начали доверять молодым?

Межсезонье-2020 ознаменовалось отменой легионерского статуса белорусов в чемпионате Казахстана и последовавшим массовым отъездом белорусских игроков. В КПЛ уже можно собрать команду из белорусов. И, кажется, со временем их станет еще больше. Совершают переезд по маршруту Беларусь – Казахстан и легионеры (Кавлинов, Адамс, Обрадович, Алыкулов, Куадио, Букорац). Однако хочется в этом найти приятные стороны и пользу для нашего чемпионата.

1. Клубы начнут доверять молодым игрокам

В связи с уменьшением количества белорусских игроков на рынке и действующим лимитом на легионеров, клубы начнут привлекать в свои составы молодых игроков. Конечно, мало кто пойдет путем «Минска» или «Энергетика-БГУ» (к ним еще добавится новичок лиги «Рух»), самых молодых команд чемпионата, однако пара-тройка игроков в основные обоймы должны добавиться. Это уже можно увидеть в селекции брестского «Динамо»: трансферы Садовского, Печенина и Шевченко, плюс на большее количество игровых минут стоит рассчитывать Павлюченко и Юзепчуку. Лидерами минского «Динамо» должны стать Плотников, Швецов, Чиж и Бахар. Понемногу омолаживаются «Неман», «Витебск» и «Городея» (ушли по четыре человека старше 30 лет). Снижается средний возраст и у «Ислочи», несмотря на подписание Януша и Рыбака: команду покинули Шагойко, Банович, Рекиш, Афанасьев и не разрешен вопрос о продолжение карьеры Глеба.

2. Клубы начнут привлекать молодых легионеров с целью последующей продажи

Пора бы уже белорусским клубам начать зарабатывать на трансферах. Да, в это трансферное окно команды уже пополнили кассу на переходах Шкурина, Алыкулова и Эбонга (плюс на подходе, видимо, Лисакович), но три перехода на весь чемпионат ничтожно мало. Интересным путем идет «Ислочь». Наверняка, Момо Янсане и Стевен Биток станут достойным трансферным активом «волков», даже в ближайшее лето. Плюс к ним примкнули еще трое нигерийцев, которые должны стать игроками основной обоймы. После успешной продажи Алыкулова «Неман» начал тщательно шерстить азиатский рынок. Также продолжает пополняться молодыми иностранными игроками «Энергетик-БГУ».

Да, на это можно возразить африканской селекцией «Слуцка» и массовым приездом российских игроков из команд ПФЛ и ФНЛ. Однако это контраргумент, что «сахарным» привозит легионеров агент, о котором уже много сказано не самых лестных слов. А от большого количества российских игроков этой зимой наши клубы отказались, но даже среди них были те, кто очень даже хорошо себя проявил (Архипов, Полубояринов, Макаров, Ятченко).

3. Давайте будем откровенны: уезжают игроки не самого высокого уровня

Сразу оговорюсь, Эбонг и Лисакович – это потеря для белорусского чемпионата, оба игрока очень важны для будущего белорусского футбола и, конечно же, для сборной. Хотелось бы, чтобы они играли в более сильном чемпионате (хотя за оба трансфера «Шахтер» должен заработать). Но речь тут не о них. Черник, Залеский, Луцевич, Каршакевич, Гаврилович, Побудей, Зубович. Все эти игроки вряд ли бы рассчитывали на место в основе команд первой тройки, не претендуют на национальную сборную, поэтому их не назвать весомой потерей для высшей лиги.  

Фото: Официальный сайт ФК «Ислочь», официальный сайт ФК «Динамо» Брест

Другие посты блога

Все посты