Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/«Белшина» и «Слуцк» на выход, а «Рух» будет 11-ым. Что нам несёт сезон-2020? Часть 1

«Белшина» и «Слуцк» на выход, а «Рух» будет 11-ым. Что нам несёт сезон-2020? Часть 1

Краткие итоги межсезонья и прогнозы на предстоящий чемпионат

17 марта 2020, 21:21
14
«Белшина» и «Слуцк» на выход, а «Рух» будет 11-ым. Что нам несёт сезон-2020? Часть 1

Национальный чемпионат стартует уже в ближайшие выходные. И как всегда после зимней спячки болельщики пытаются спрогнозировать как сложится сезон для той или иной команды. Представляю вниманию первую часть прогноза для команд Высшей лиги, с кратким обзор на произведенную селекцию, ориентировочными построениями и составами и небольшой аналитикой на данные процессы.

***

«Белшина» Бобруйск

Давайте начистоту, сложно на что-то претендовать, потеряв лидера, забившего в первой лиге 26 мячей, и подписав нападающего с одним голом за последние два сезона. Также за Пунтусом ушли игроки основы Павлюковец и Кухарчик. А подписания Харитановича, Ясюкевича и Глебко не назвать серьёзным усилением для решения каких-либо задач. В итоге в 10 товарищеских матчах бобруйчан всего 11 забитых голов, причём 7 матчей проходили против команд первой лиги, а 3 из 11 голов забиты светлогорскому «Химику».

Ориентировочный состав (4-3-3): Туранок (Харитонович) – Кучинский, Ясюкевич, Грек (Одеоибо), Пыско (Кирисов) –Бордуков, Соланович, Скобликов – Салимов, Ковель, Глебко

Построения команды можно сложить в схему 4-3-3, но при этом вингеры при обороне опускаются очень низко, укрепляя вторую линию обороны. Весь креатив должен исходить от российских лидеров команды Салимова и Скобликова, а также от новичка команды Глебко и его исполнения стандартов.

Прогнозируемое место: 16

 «Слуцк»

Последние три сезона выступления команды в плане итогового результата в турнирной таблице идут по нисходящей (7-е место в 2017-ом, 8-е в 2018-ом и уже 11-ое в прошедшем сезоне). Что же касается качества игры, то последний сезон игра была очень блеклой, к примеру по данным продвинутой статистики xG «Слуцк» был худшей командой по разнице ожидаемых забитых и ожидаемых пропущенных голов, а также 3-ей с конца командой по количеству и забитых, и пропущенных голов. Еще один фактор не в пользу «сахарников» – трансферные потери. Две главные: креативные фланговые игроки Дудик (второй бомбардир команды сезона) и Назаренко, также стоит отметить потери Хотова и лучшего распасовщика команды в сезоне нигерийца Адаха. Фактор №3 – «сахарное дело» и неизвестность долгосрочных перспектив клуба (перед началом сезона даже прошла новость о том, что команда вообще не стартанет в чемпионате).

Ориентировочный состав (4-5-1): Панкратов – Трубило(Кривулькин), Анюкевич, Образов, Велько (Чеботаев) – Умар (Бобко), Семёнов (Салу), Тетеренко, Козлов, Бураев – Сердюк (Гафар)

Не стоит ждать от Павлова каких-то новых идей, схем и построений (во многом на отсутствии построен мой прогноз выступлений «Слуцка»), всё также команда будет заточены на игру через быстрые фланги (вместо Назаренко и Дудика приобрели Велько и Умара) и голевое чутье лидера атаки, да и всей команды Сердюка.

Прогнозируемое место: 15

«Энергетик-БГУ» Минск

Конечно, в первую очередь стоит сказать о трёх ключевых потерях «студентов»: Шкурин, Садовский и Полубояринов. Все они после успешного выступления в прошедшем сезоне ушли на повышение. И уход лидеров должен сильно ударить по команде, но мы уже прекрасно знаем, как умеет работать с молодёжью в команде, поэтому новые лидеры должны найтись за счёт внутреннего резерва (Шкурдюк, Тве, Носко, Мавату) и немногочисленных подписаний. Кажется, команда за счёт стиля своей игры также, как и в прошлом сезоне будет скорее бороться за выживание, однако в сохранение с охотой верится и хочется, чтобы такие команды оставались в сильнейшем дивизионе.

Ориентировочный состав (3-5-2): Лесько – Свирепа (Мирошников), Шкурдюк, Сокол (Шорац) – Гирс (Юдчиц), Тве, Мусаханян (Совпель), Носко, Мавату – Атеменг (Бакич), Якшибоев (Умаров)

Тут ничего нового ожидать от «студентов» не стоит, команда всё также будет играть с открытым забралом, быстрой атакой и молодой обороной.

Прогнозируемое место: 14

«Смолевичи»

Ещё одна команда, которая собирается строить свою команду на молодых исполнителях. Но по сравнению с теми же «Минском» и «Энергетиком-БГУ» у «Смолевичей» нет хорошей школы, поэтому на долгосрочность и веру руководство в намеченный курс рассчитывать очень сложно. Имеющаяся молодёжь привлечена извне, причём молодежь особо не имеющая опыт игры в «вышке», в отличие от той же молодёжи «Руха», «Минска» и «Энергетика». Это во многом будет мешать команде пройти чемпионат ровно, и сложно будет выбраться из ямы, если последуют пару поражений из команд верхней части таблицы. Но при этом в команде есть опытные исполнители в лице Василёнка, Жевнерова, Барсукова и арендованного у «Шахтёра» Фильцова.

Ориентировочный состав (4-1-4-1): Фильцов – Василёнок, Ращеня, Жевнеров, Алибеков – Котов – Турик (Александрович), Макаров (Джигеро), Бутаревич (Альшаник), Барсуков – Мухамедов (Верас)

В отличие от той же «Белшины», «Смолевичи» не понесли серьёзных кадровых потерь, кроме разве что уход Бородина в минское «Динамо» (его заменил воспитанник «Зенита» Котов, плюс есть Бутаревич), поэтому структура построений вряд ли поменяется.

Прогнозируемое место: 13

«Витебск»

 «Витебск» продолжает терять лидеров. Даже после провального сезона. На этот раз уехали молодые Печенин и Золотов, плюс в минское «Динамо» ушел многолетний лидер центра поля Козлов, были близки к уходу Матвеенко и Скитов, без них «Витебск» был бы одним из главных претендентов на вылет. Но при этом «северяне» и усиливались: уход фланговых игроков решили нивелировать подписаниями Назаренко и Каца, а также арендован у солигорчан Николаэску.

Ориентировочный состав (3-4-3): Сороко (Гущенко) –Клопоцкий (Карамушка), Чалов, Сезар– Назаренко, Вандерсон, С.Волков (Каленчук), Скитов (Кац) – Гуренко (Диего Сильва), Матвеенко, Николаэску (Теверов)

Базовая в прошлом сезоне схема с 3 центральными защитниками должна стать таковой и в нынешнем розыгрыше. Однако в межсезонье использовалась и схема в 4 защитника, поэтому отталкиваться рулевой «Витебска» будет от имеющихся в распоряжении исполнителей.

Прогнозируемое место: 12

«Рух» Брест

Пожалуй, самый интересный новичок лиги для нейтрального болельщика. Команда провернула самый лучший (на мой взгляд) трансфер не из команд топ-5: подписание Осучукву, одолжила у «соседей» Васильева, подписала добротных опытных защитников Рахманова и Гайдучика, ну и сыграла на перспективу, подписав молодых Концевого и Петренко, которые через сезон-два могут стать стоящими трансферными активами «Руха». И, кажется, такой сплав опыта и молодости будет отнимать очки у команд-лидеров.

Ориентировочный состав (4-4-2): Степанов –  Мигунов (Челядко), Рахманов, Виллиам (Гайдучик), Ковтун (Колпачук) – Тихоновский, Гречихо (Седько), Осучукву, Васильев – Концевой (Диалло), Петренко (Морозов)

Одна из самых закрытых команд чемпионата в межсезонье, видеозаписи игр или хотя бы нарезки моментов найти практически нереально, поэтому с ориентировочным составом и схемой очень тяжело предугадать, вполне возможно, что команда будет опираться на схему с 3 нападающими, а в одном из товарищеских матчей (с киевской «Оболонь-Бровар») команда использовала схему с 3 центральными защитниками.

Прогнозируемое место: 11

«Городея»

Для другой «сахарной» команды прогноз тоже весьма неутешительный, всё еще не понятно, что будет со спонсированием команды, и эта неизвестность может отразиться: а) на психологической обстановке внутри команды, б) на оттоке игроков в другие клубы на лучшие условия. Плюс ко всему, стоит отметить, что предсезонную подготовку пропустили лидеры команды Лебедев и Пушняков. Поэтому кажется, что «Городея» откатиться на несколько позиций назад, но как претендент на вылет с нынешним подбором игроков никак не ассоциируется.

Ориентировочный состав (3-4-2-1): Довгялло – Позняк, Игнатенко, Павлючек (Шестиловский) – Йоксимович (Шибун), Воловик, Сорокин, Усеня (Байдук), – Сазонович, Лебедев (Сайчич) – А.Архипов (С.Архипов)

Стоит отметить, что Радушко на протяжение сборов не раз прибегал и к схеме с 3-мя центральными защитниками, поэтому стоит ожидать что она станет базовой в новом сезоне.  

Прогнозируемое место: 10

«Неман» Гродно

Главное событие межсезонья для гродненцев – трансфер Алыкулова в «Кайрат». Значимая потеря для команды, ведь в некоторых матчах сезона киргиз давал команде результат. После первого полноценного сезона Ковалевича в «Немане», когда команда заняла 6-е место, результаты заметно регрессируют. Сможет ли привнести в команду какие-то свежие идеи или «Неман» так и останется в процессе стагнации?  

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Дударь (Курганский) – Васильев, Легчилин (Хвалько), Стойкович (Мурачёв), Слабашевич (Лешко) – Вегеря (Кантария), Якимов (Шигайбаев) – Цеслюкевич (Пасевич), Забелин (Жуковский), Кадимян – Марушич (Рассадкин)

Тут ничего нового: та же схема, быстрые фланги, фактурный нападающий. Поэтому каких-то изменений от игры «Немана» ждать не стоит.

Прогнозируемое место: 9

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты