Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Новый-старый чемпион, минское «Динамо» снова вне медалей. Что нам несёт сезон-2020? Часть 2

Новый-старый чемпион, минское «Динамо» снова вне медалей. Что нам несёт сезон-2020? Часть 2

Краткие итоги межсезонья и прогноз на предстоящий сезон

18 марта 2020, 23:04
19
Новый-старый чемпион, минское «Динамо» снова вне медалей. Что нам несёт сезон-2020? Часть 2

Продолжаем прогнозировать как сложится вот-вот начинающийся в Беларуси сезон. На очереди команды верхней половины таблицы.

«Славия» Мозырь

После весьма неплохого прошлого сезона мозырянам удалось сохранилось свой костяк (жалеть лишь стоит об уходе Петренко), плюс вернулись Романюк и Котляров, а также стоит отметить подписание ганца Котеи в опорную зону. Единственное, в какой линии нужно усиление – группа обороны. Команда достаточно много пропустила в прошлом сезоне (40 мячей). Провалы случались и на сборах (5 мячей от «Рубина», 4 от «Нижнего Новгорода» и 3 от «Гомельжелдортранса»).

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Романюк (Барановский) – Пантя, Ковалевский (Тымонюк), Потапов (Недашковский), Жук – Костров (Шевченко), Котеи (Раевский) – Котляров (Ануфриев), Чухлей (Слюсар), Нарх – Мельников (Теттех)

Команда Мартиновича довольна хорошо сыграна, тренер безболезненно вводит в построения небольшое количество новичков, не ломая то, что строилось на протяжении всего прошлого сезона.

Прогнозируемое место: 8

«Минск»

Многие скажут, что потеря молодых лидеров атаки Бахара и Шевченко может сильно ударить по команде Разина, но трансферное усиление кажется весьма значительным. Во-первых, в команду вернулись Прищепа, Евдокимов и Хващинский. Первые двое абсолютно точно игроки стартового состава, Хващинский же первые матчи наверняка будет на подхвате, так как присоединился к команде перед самым стартом чемпионата, но будет весьма полезен для освежения атаки в концовках встреч. Во-вторых, команда освежила защитную линию (самое проблемное место минчан: команда много пропускала, 12-е место в лиге по пропущенным голам), подписав украинца Рыжука и Залеского из «Дняпра», который весьма неплохо и результативно провёл сезон в «Дняпро». Ну и в-третьих, и, пожалуй, главных – замена уже упомянутых Бахара и Шевченко. Грибовский, забивший столько же, сколько и Бахар (по 7 голов) и Шрамченко, 3-й ассистент лиги (8 передач). Ещё одна трансферная удача «Минска» - сохранение в команде Александра Васильева, который наряду с соотечественником Нойоком, является одним из самых опасных дальнебоев.   

Ориентировочный состав (3-4-3): Леонов – Залеский (Иванов), Рыжук (Чаговец), Прищепа – Шемрук (Яроцкий), Сазончик, Ал.Васильев, Евдокимов (Остроух) – Шрамченко (Арт. Васильев), Грибовский, Насибуллин (Хващинский)

Главный тренер ничего не стал менять после прошлого сезона, найдя прямые замены ушедшим по позициям, поэтому стоит от команды ждать всё той же интересной игры в атаку, тех же построений с быстрой атакой, плюс после подписания Залеского (5 голов в прошлом чемпионате), Рыжука и Грибовского соперникам стоит опасаться стандартных положений «горожан»

Прогнозируемое место: 7

«Торпедо-БелАЗ» Жодино

В Жодино перестройка. Состав меняется практически до неузнаваемости, но в клубе все стабильно с финансами, поэтому приглашаются игроки добротного уровня и по именам «Торпедо» всё еще боевая команда, способная претендовать на борьбу если не за медали, то хотя бы за место близкое к пьедесталу. Но имена не играют в футбол, а перестройка дело не быстрое. Поэтому вряд ли от команды Пунтуса стоит ждать высоких мест.

Ориентировочный состав (4-5-1): Бушма (Сямук) – Степанов (Алисейко), Яшин, Бордачёв (Бондаренко), Устинов (Щербо) – По (Левицкий, Кухарчик), Капленко (Премудров), Николаевич (Павлюковец), Хачатурян, Антилевский (Афанасьев) – Юсов (Горбачик)

Юрий Иосифович не изменяет традициям увозит за собой понравившихся на последнем месте работе футболистов (дело Страхановича живёт). На этот раз выбор пал на Кухарчика и Павлюковца. В кубковом противостоянии с «Шахтёром» жодинцы ничего не показали в плане созидания в атаке (моменты создавались только со стандартов и аутов в исполнении Алисейко). Со схемой тоже всё более-менее ясно, тройка в центре поля (Капленко-Николаевич-Хачатурян), техничные фланги и «большой» форвард в лице Юсова и (или) Горбачика.

Прогнозируемое место: 6

«Ислочь»

Кажется, Виталий Жуковский видимо собирает команду легенд солигорского «Шахтёра» (Владиславу Татуру должно понравиться). В компанию к Янушкевичу и Комаровскому приехали Рыбак, Кузьменок и Януш. Но главное достижение на трансферном рынке «волков» - сохранение атакующей тройки Янсане -Макась – Комаровский, а также одно из главных открытий прошедшего сезона Стефена. В связи с удачным выходом на африканский рынок, «Ислочь» подписала еще трёх нигерийцев (но уже один отбыл обратно). Среди главных потерь – уход Макарова в «Ротор». Его должен заменить не игравший практически весь прошлый сезон из-за травмы Патоцкий, также есть новобранец Юсуф.

Ориентировочный состав (3-4-3): Хаткевич (Василючек) – Рыбак (Адегбола), Янушкевич, С. Концевой (Кузьменок) – Стефен (Глинский), Комаровский (Быченок), Патоцкий (Краснов), Карпович (Папуш) – Януш, Янсане, Макась

Сыгранность состава – главный плюс команды Жуковского. Второй плюс – глубина состава, почти на каждую позицию есть достойный дублер. Самый интересный ход от тренерского штаба «волков» - перевод Комаровского в центр поля. От него ждут креатив в центре поля, который давал в конце прошлого сезона Глеб. В общем, очень верится в дальнейший прогресс команды из Минского района. Но кажется до тройки призёров ещё далековато.

Прогнозируемое место: 5

«Динамо» Минск

Самая большая чистка межсезонья. Строится новая команда, но на строительство всегда нужно время, как например было после прихода в Брест больших денег. Естественно, динамовцы говорят о чемпионских притязаниях, но в клубе больших амбиций и большой истории по-другому быть не может. Мой же прогноз, сезон-2020 для построения команды, которая в следующем году будет бороться наравне с тройкой призёров.

Ориентировочный состав (3-5-2): Плотников (Руденок) – Швецов, Горопевшек (Динга), Чиж – Бручич (Сухоцкий), Павловски (Козлов), Олехнович (Бородин), Данило (Климович), Риос (Шитов) – Бахар (Ким), Шикавка (Билоног)

Судя по играм предсезонки и первому кубковому матчу с «БАТЭ» главный тренер минчан не собирается отходить от схемы 3-5-2 (хотя первый тайм со схемой в 4 защитника в исполнение «Динамо» был тоже весьма неплох). Лидерами команды в новом сезоне должны стать молодые белорусы Плотников, Швецов (несмотря на ошибки в матчах кубка), Бахар, а также отвечающий за креатив в центре поля Данило. Также стоит отметить, что у Гуренко неплохой выбор в центр поля и в атаке (по 2 человека на позицию).

Прогнозируемое место: 4

Призёры.

Да, считаю, что тройка призёров не изменится. Но, безусловно, отрыв между тройкой и командами-претендентами на пьедестал не должен быть такой большой как в прошлом сезоне (как показали матчи кубка).

И так, разберёмся с факторами, которые повлияют на исход чемпионской гонки.

Фактор №1. Тренерский.

Все три команды сменили тренеров и немаловажным параметром станет то, как быстро команды адаптируются к новым требованиям главкомов. Лидером здесь кажется «Шахтёр»: Вернидуб имеет опыт в ведении борьбы за призовые места (причем в более сильном чемпионате), а также опыт игры на два фронта (два групповых раунда Лиги Европы). Но вот ни Альшевский, ни Ковальчука не стали ничего ломать, а вот у «Шахтёра» новая схема, на понимания которой у игроков уйдёт некоторое время.

Фактор №2. Трансферный.

В межсезонье случился интересный трансферный междусобойчик: команды друг у друга забирали игроков: Бакай, Гутор, Нехайчик (переход Володько вынесем, так как он не является ослаблением «Шахтёра» - 0 игр в прошедшем сезоне). И здесь кажется, что больше всего выиграл от этих переходов «БАТЭ». Борисовчане не потеряли ни одного игрока, а забрали у прямого конкурента их главного лидера. А вот потери «Динамо» солидные: лучший бомбардир и основной голкипер. И если потерю Нехайчика брестчане попытались нивелировать подписанием Бакая, то потеря Гутора может стать ключевой в борьбе за чемпионство. Также стоит отметить подписания Политевича и Кендыша «Шахтером» и Настича «БАТЭ».

Фактор №3. Сыгранность и глубина состава.

Здесь по порядку. Начнём с действующего чемпиона. Здесь надо отметить, что у «Динамо» скорее всего будет новая пара защитников: Хачериди часто наигрывался в паре с Кики, и не сказать, что они выглядили достаточно уверенно, особенно на фоне соперников выше уровнем. Плюс ко всему за спинами этих защитников будет играть вратарь не с самым большим опытом выступлением (вне зависимости кто станет основным голкипером команды). Еще одна проблема как одновременно использовать на поле Милевского и Бакая. Албанца по ходу межсезонья наигрывали на месте ушедшего Нехайчика, однако не сказать, что он в играх как-то выделялся (хотя игры межсезонья не всегда показательны ввиду тяжелых нагрузок).

Далее перейдём к «Шахтеру». Тут одна из самых интересных и насыщенных компаний межсезонья: на смену прошлогодним лидерам Ковалёву, Рыбаку, Бакаю пришли игроки сборной Гутор, Политевич и Кендыш, подписаны игроки группы атаки Диасамидзе и Иванович, а на замену молодому Эбонгу пришел молодой Подстрелов. Да, можно сказать, что в Солигорске строится новая команда, потому что состав обновился почти на 40%, поменялся тренерский штаб. И команда ставит задачу по достижению высоких целей не только в чемпионате, но и еврокубках.

Ну и «БАТЭ». У борисовчан как обычно скромная трансферная компания, однако они решили взять качеством, ибо подписания Нехайчика и Настича (хорошо проявившего себя в предсезонных матчах) кажутся громким заявлением на возвращение чемпионства. И главное отличие от команд-соперников: «БАТЭ» не имеет серьёзных потерь. Ни Симович, ни Черник, ни Риос, ни Туоминен не являлись железными игроками основы.

Тезисно: О чемпионских шансах каждой из команд стоит начать говорить только после начала еврокубков, когда каждой из трёх команд придётся играть на два фронта, но «БАТЭ» кажется лидером на фоне потерь ключевых игроков «Динамо» Бреста и заметно обновившегося «Шахтёра». Брестчане хорошо сыграли на перспективу подписав Печенина, Садовского и Шевченко (плюс с появлением практики должен спрогрессировать Павлюченко), но всё-таки это неравноценная замена прямо сейчас Гутору и Нехайчику. «Шахтёр» не кажется главным претендентом на чемпионство, но с тренером, имеющим еврокубковый опыт, имеет шансы далеко пройти в квалификации Лиги Европы.

«Шахтер» Солигорск

Ориентировочный состав (4-4-2 ): Гутор – Бурко (Матвейчик), Политевич (Хадаркевич), Сачивко, Антич – Сзоке (Селява), Кендыш, Баланович (Подстрелов), Диасамидзе (Иванович) - Лулаку (Лисакович), Бодул (Шиндагоридзе)

Главком «Шахтёра» наигрывал именно схему с ромбом в центре, которая должна стать основной для команды. Стоит отметить, что схема помогает количественно насытить атаку: крайние защитники высоко поднимаются во флангах, вершина ромба (на позиции наигрывался Диасамидзе) поднимается практически в одну линию с нападающими, а крайние вершины ромба (Баланович и Селява) выдвигаются в полуфланги атаки. Первые рабочие проверки новой схемы дала сбой, хотя команда создала несколько хороших моментов. Пожалуй, главная интрига состава: кто из тройки Антич, Бурко, Матвейчик будут основными на протяжение сезона.

Прогнозируемое место: 3

 «Динамо» Брест

Ориентировочный состав: Павлюченко (Игнатович) – Витус (Печенин), Павловец (Хачериди), Кики, Веретило (Юзепчук) – Нойок (Быков), Кисляк (Кривец) – Гордейчук (Шевченко), Милевский (Бакай), Савицкий – Лаптев (Садовский)

По матчам предсезонки Ковальчук дал понять, что он не собирается отходить от старой схемы, да и костяк состава остался тот же. Изменения в первую очередь произошли из-за ухода Гутора и Нехайчика, и до конца не понятно, кто будет играх на вакантных позициях.

Прогнозируемое место: 2

«БАТЭ» Борисов

Ориентировочный состав (4-3-3): Щербицкий (Чичкан) – Настич, Копитович (Волков), Филипенко, Филипович (Бессмертный) – Драгун (Яблонский), Виллюмсон (Володько), Д.Бага (Березкин) – Стасевич (Мукам), Нехайчик (Милич), Скавыш (Дубайич, Сарока)

Пожалуй, лучшая и разнообразная атака чемпионата. У борисовчан сбалансированность во всех линиях. Определяющим этот сезон должен стать для Виллюмсона. Он начинает сезон как игрок основы, и, если, он воспользуется шансом, то вполне может стать следующей дорогой продажей борисовчан. Ну или стать «вторым Туоминеном».  

Прогнозируемое место: 1

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты