Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Из «вышки» пора сделать закрытую лигу наподобие КХЛ и американских лиг. И вот почему

Из «вышки» пора сделать закрытую лигу наподобие КХЛ и американских лиг. И вот почему

...

5 января 2021, 11:56
3
Из «вышки» пора сделать закрытую лигу наподобие КХЛ и американских лиг. И вот почему

О кризисе в белорусском футболе говорить лишний раз даже не стоит: об этом сказано уже очень много. Какие выходы из тупика? Четкого ответа нет, он находится где-то между вариантами «кардинальные изменения в структуре детско-юношеского футбола» и «полная смена руководства АБФФ» (но явно не в лимитах на молодежь и запугивании игроков армией).

Еще один вариант спасения (не самый очевидный и весьма спорный) – из высшей лиги пора сделать закрытую лигу, наподобие КХЛ и американских лиг (НХЛ, НБА, МЛС и др.). 12-14 клубов с регуляркой и плей-офф (хотя формат тут может быть любой), никто не вылетает, на вход в лигу претендуют клубы прошедшие жесткое лицензирование: два-три стабильных года в миноре и четкий финансовый план на несколько лет вперед, готовый стадион и какая-никакая инфраструктура.

Что натолкнуло на эту мысль? Занимательная статистика: кто выходил в «вышку» последние пять сезонов.

2015

«Городея» – стабильно выступала в сильнейшей дивизионе 4 сезона, но из-за «сахарного дела» столкнулась с большими финансовыми проблемами, клуб сейчас находится на грани исчезновения.

«Ислочь» – клуб постепенно развивался как в финансовом, так и в игровом плане, но в сезоне-2020 столкнулся с финансовыми проблемами. На старт нового сезона клуб выйти должен, но состав команды очень сильно омолодиться и, вполне вероятно, клуб будет бороться за выживание в 2021 году.

«Крумкачы» – отыграв два сезона в элите, клуб рухнул из-за не пройденного лицензирование в глубины белфутбола (вторую лигу) и уже третий сезон пытается вернутся на верха (пока безуспешно).

2016

«Гомель» – некогда один из лидеров отечественного футбола превратился в команду-лифт, барражирующую между двумя лигами. Сезон-2021 – новая попытка закрепиться в высшей лиге.

«Днепр» – отыграв после повышения два сезона, на год исчез с футбольной карты, возродился в прошедшем году во второй лиге, на одной ноге пройдя ее. Рвутся в «вышку»

2017

«Луч» – история клуба оказалась недолгой: всего два года в элите, один из которых прошел под новым названием («Дняпро»), в другом городе (Могилеве). Переезд, правда, не помог и команда отправилась в небесную лигу.

«Смолевичи» – у клуба не выходит хоть как-то задержаться в высшей лиге: 17-й год – повышение, 18-й – вылет, 19-й – снова повышение, но в 2020-м все обстояло еще хуже, чем в 18-м. Команда стала безальтернативно последней, играя весь второй круг молодежью. Дальнейшая судьба клуба неизвестна.

«Торпедо» Минск – клуб сумел провести в сильнейшем дивизионе лишь полтора сезона. В первом удалось спастись от понижения (14 место из 16), а вот следующий розыгрыш команда доиграть из-за финансовых проблем не смогла. Полностью команду, в отличие от того же «Луча», к счастью, не потеряли и она играет в чемпионате Минска.

2018

«Славия» и «Энергетик-БГУ» смогли закрепиться в «вышке» благодаря хорошему финансированию (первые) и плодотворной работе с молодежью (вторые).

2019

«Белшина» – рухнули обратно в минор после первого же сезона в «вышке».

«Смолевичи» уже упоминались.

«Рух» – благодаря хорошему финансированию (по белорусским мерками очень хорошему) смогли закрепиться в высшей лиге и собираются стать новой силой в белорусском футболе. Вопрос только в том, насколько хватит Зайцева: с «Динамо» вышло скоротечно.

Итого: В высшей лиге смогли крепко обосноваться лишь 5 клубов из 13, хотя «Городею» уже в ближайшее время может выбросить на сушу белорусского футбольного подземелья или отправить на небеса, а «Ислочь» очень сильно начинает ужиматься по деньгам. Плюс мы все видим как «рвется» в элиту речицкий «Спутник» выигравший в этом году первую лигу. Да и видимых претендентов на то, чтобы прийти на долгое время в «вышку» нет, разве что можно отметить могилевский «Днепр» с очень сильной школой, если не попадет под крыло очередного горе-руководителя.

***

Минус такого варианта очевиден: интересным проектам, как то были «Крумкачы» или «Ислочь», еще сложнее будет пробиваться к верхам и это может убить интерес бизнеса к поддержке таких клубов (хотя будто бы сейчас он есть). Но с другой стороны, это поможет если не исключить, то сократить случаи, когда команды попросту исчезают с футбольной карты страны.

Еще один возможный плюс этого проекта – команды с меньшими ресурсами будут меньше играть в трусливый футбол. С команд спадет груз возможного вылета, с тренеров груз возможной отставки и они начнут играть в более привлекательный для зрителей манере. Но это пока все так, бредни...

***

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал. Закрылся». Там публикуются небольшие заметки по белорусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, крутые материалы с других ресурсов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты