Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/В Казахстане стартовал чемпионат: Эбонг забил (красиво), Поляков удалился, Бага пока не выиграл

В Казахстане стартовал чемпионат: Эбонг забил (красиво), Поляков удалился, Бага пока не выиграл

Параллельно с нашей высшей лигой стартовал футбольный сезон и в Казахстане. Мы уже привыкли к тому, что в этом первенстве большое представительство беларусов.

23 марта 2021, 12:55
В Казахстане стартовал чемпионат: Эбонг забил (красиво), Поляков удалился, Бага пока не выиграл

Параллельно с нашей высшей лигой стартовал футбольный сезон и в Казахстане. Мы уже привыкли к тому, что в этом первенстве большое представительство беларусов. Не стал исключением и этот сезон, причем расширился и тренерский состав: к новоиспеченному чемпиону страны Алексею Шпилевскому добавились Алексей Бага и Александр Седнев.

Разбираемся, как стартовали наши соотечественники.

Эбонг забил первый мяч в составе «Астаны»

Макс Эбонг в «Астане» уже второй сезон, но гол в матче второго тура против «Каспия» стал для него первым в официальных матчах за клуб. И забил он очень красиво, сместившись с фланга в центр и неотразимо пробив в дальний угол ворот. Можно уже его называть «беларусским Роббеном»? (отметка 1:26).

К слову, Эбонг остался единственным представителем нашей страны в команде: Иван Маевский, отдавший клубу четыре года, вернулся в РПЛ и теперь он игрок «Ротора».

Поляков был удален в первом же туре за очень грубый подкат

А вот для другого сборника, действующего чемпиона Казахской Премьер-Лиги Дениса Полякова, несмотря на две победы «Кайрата» на старте, удачным начало сезона назвать нельзя. Уже в первом туре беларус получил прямую красную карточку за грубый подкат против игрока «Жетысу» Рауля Джалилова, который вышел на поле за минуту до этого эпизода и был тут же заменен (отметка 3:35).

Произошло это в начале второго при счете 0:0, но даже в меньшинстве команда Шпилевского смогла дожать соперника, а один из голов (причем очень красивый) забил экс-полузащитник «Немана» Гулгижит Алыкулов (отметка 6:05).

Бага пока не выигрывает, а его клуб идет с отрицательным показателем набранных очков

Весьма неожиданным можно назвать переезд в Казахстан экс-тренера БАТЭ Алексея Баги. Специалист выиграл чемпионат Литвы и уже летом мог стартовать с клубом в квалификации ЛЧ. Вместо этого Бага решился на переезд в «Актобе» (и заодно перевез за собой двух игроков БАТЭ – Эрвейна Мукама и Бояна Дубайича).

Но начался сезон для нового клуба беларуса не лучшим образом: еще до старта чемпионата с команды сняли три очка за неподготовленность местной арены к старту первенства. Вот так выглядел стадион незадолго до первого тура.

Но наказание от федерации является условным: как только все неполадки будут устранены, клубу вернут их 3 очка.

Что касается непосредственно первых игр Баги в Казахстане, то выиграть ему пока не удалось: матчи против «Каспия» и «Тобола» завершились с одинаковым счетом – 1:1. Выбраться из минуса пока не получилось.

Седнев вернулся в лигу и стартовал с победы

А вот другой беларусский тренер стартовал в чемпионате с победы. Для Александра Седнева это уже второй приезд в Казахстан: в 2018-19 годах он работал все с тем же «Актобе», но из-за плачевной финансовой ситуации вернулся в Беларусь (и вполне неплохо справился с новичком высшей лиги «Рухом»).

В это межсезонье специалист возглавил «Ордабасы», финишировавший в прошлом году на пятом месте. В клубе нет белорусов, но несколько известных нам фамилий нашлось: одновременно с тренером в команду пришел Чиди Осучукву, который работал с Седневым в прошлом году в Бресте. Также в ростере есть экс-форвард солигорского «Шахтера» Сергей Хижниченко.

Последний, к слову, и забил один из двух мячей «Ордабасы» в единственном пока (первый тур клуб пропускал) для команды матче против карагандинского «Шахтера» (встреча закончилась со счетом 0:2) (отметка 6:08).

Как там наши остальные игроки?

Другие беларусы себя особо не проявили:

1. «Кайсар» Сергея Карпович оба матча на старте проиграл (экс-защитник «Ислочи» оба матча отыграл полностью).

2. Новый клуб Андрея Залеского «Туран» сумел отобрать очки дома у «Астаны» (2:2), но без шансов проиграл «Жетысу» (оттуда бывший защитник минского и брестского «Динамо» как раз-таки ушел в межсезонье).

3. В «Жетысу» же в это межсезонье из «Руха» пришел защитник Илья Колпачук. Сходу основным в клубе он стать не смог и за два тура сыграл лишь последние 20 минут против «Турана».

4. Новая команда и у Валерия Каршакевича. Зимой он сменил «Тараз» на «Кызылжар» и в своем первом матче за клуб из Петропавловска сыграл против бывшей команды. Победить не удалось – 0:0.

5. Переехал в Казахстан Алексей Залеский – родной брат защитника «Турана». Он в этом году будет играть за «Каспий». Пока на его счету лишь одна минута в матче против «Актобе».

6. Есть футболист и который еще так и не дебютировал в лиге. Павел Назаренко не сыграл за «Акжайык» ни минуты.

***

Хотите узнавать о том, как выступают наши фуболисты за рубежом? Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал.Закрылся». Там публикуются небольшие заметки по беларусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, а также крутые материалы с других ресурсов.

Другие посты блога

Все посты