Tribuna/Американский футбол/Блоги/Ни слова про футбол/Почему американский футбол – главный вид спорта в Минске на этих выходных

Почему американский футбол – главный вид спорта в Минске на этих выходных

«Литвины» и «Зубры» сыграют в полуфиналах чемпионатов России и Украины.

Автор — Вадим Кнырко
23 сентября 2016, 17:40
2
Почему американский футбол – главный вид спорта в Минске на этих выходных

«Литвины» и «Зубры» сыграют в полуфиналах чемпионатов России и Украины.

В Беларуси есть американский футбол?

Вопрос для тех, кто совсем не в теме. Да, есть. И причем играют у нас на неплохом уровне. Две столичные команды играют в зарубежных турнирах и котируются весьма высоко: «Литвины» в ЛАФ (российская Лига американского футбола), а «Зубры» в УЛАФ (Украинская лига американского футбола).

Чего добились «Литвины» в этом сезоне?

«Литвины» заняли второе место в Премьер-дивизионе ЛАФ, пропустив вперед московских «Патриотов». Тем не менее, даже при таком раскладе наша команда получила возможность пропустить ранние раунды плей-офф и начинают поход за титулом со стадии полуфиналов. В семи матчах «регулярки» белорусы потерпели лишь одно поражение, а некоторых соперников громили с совсем уж неприличным счетом. Например, в середине июля «Литвины» разнесли дома с рекордным счетом московских «Мишек» (78:0).

Некоторые игроки «Литвинов» идут среди лидеров ЛАФ по статистическим показателям. Так Денис Халимон и Никита Дашко входят в топ-3 лиги по ярдам на выносе, а Кирилл Якубовский – 3-й по перехватам.

Чего добились «Зубры» в этом сезоне?

«Зубры» в «регулярке» УЛАФ заняли первое место из восьми. И тоже проиграли всего один матч – в конце августа минчане не устояли перед киевскими «Бандитами» (34:44). Высокое место в регулярном чемпионате позволило белорусской команде отдохнуть во время четвертьфиналов и готовиться сразу к играм топ-4.

Кстати, кроме успехов в УЛАФ, «Зубры» еще вышли в финал Балтийской лиги. Две недели назад минчане в гостях обыграли познаньских «Козлов» (20:6) и теперь ждут в финале встречи с финскими «Орлами».

Когда состоятся минские полуфиналы?

Обе игры пройдут на этих выходных на стадионе СОК «Олимпийский». В субботу «Литвины» (начало в 12:30) примут московских «Спартанцев». Легкой прогулки не ожидается: в сезоне белорусы одержали очень непростую гостевую победу со счетом 8:6, причем в самой концовке «Спартанцы» имели возможность забить филд-гол, но потерпели неудачу. Поэтому очень напряженная игра должна быть и в Минске.

А уже в воскресенье свой полуфинал сыграют «Зубры». В 11:00 на поле все того же СОК «Олимпийский» минчане поборются за выход в финал УЛАФ с киевскими «Бульдогами». В июне команды встречались в «регулярке» и тогда белорусы одержали трудовую победу в открытом матче – 34:28.

Если не получится прийти на стадион, можно посмотреть трансляцию в интернете. Следите за обновлениями в группах команд VK («Литвины», «Зубры»)

Фото: группы VK «Литвины», «Зубры»

Другие посты блога

Все посты