Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/«В перспективе можно зарабатывать». Зачем бизнесмен развивает американский футбол в Витебске

«В перспективе можно зарабатывать». Зачем бизнесмен развивает американский футбол в Витебске

История человека, полюбившего спорт.

Автор — jenya16-2011
17 декабря 2016, 17:40
15
«В перспективе можно зарабатывать». Зачем бизнесмен развивает американский футбол в Витебске

История человека, полюбившего заокеанский спорт.

Не сказать, что американский футбол в Беларуси пользуется бешенной популярностью. И наше государство не ласкает его щедрой рукой. Возможно, оно и к лучшему. Если уж в белорусском американском футболе и появляется какой-то проект, то это проект, созданный человеком идейным, на самом деле влюбленным в игру. В Витебске разворачивается как раз такая история.

Кирилл Шведов – предприниматель. К своим 30 ушел из строительного бизнеса в перевозки и сейчас владеет компанией «Ретро такси». Шведов причастен к двум витебским «американскофутбольным» клубам (кстати, двумя клубами по АФ в нашей стране могут похвастать только Витебск да Минск). Сначала он финансово помогал и был игроком команды «Витебские Рыси», а сейчас создает собственный клуб – «StormRiders». О своем увлечении, на которое уже потрачен денежный эквивалент бюджетной легковушки, бизнесмен рассказал Евгению Карпасу.

- Как вы пришли в американский футбол?

– В детстве понемногу занимался боксом, теннисом и соккером. После школы учился в Витебском госуниверситете имени Машерова на истфаке. В процессе учебы понял, что это не мое, и оставил вуз на пятом курсе. К тому моменту уже занимался строительным бизнесом. Из-за экономического кризиса компанию пришлось закрыть и уйти в сферу транспорта – создал нового перевозчика на рынке «Ретро-такси». Занимаясь бизнесом, много времени проводил в офисе, мне не хватало физической нагрузки. Поддержка формы в спортзале не приносила нужных результатов и морального удовлетворения. Как-то увидел трансляцию матча по американскому футболу. Стал читать об этом виде. Оказалось, что, занимаясь американским футболом, при грамотной системе тренировок в тонус приходишь за короткое время. Сейчас модно говорить про ЗОЖ, фитнесс, но американский футбол дает гораздо больше. Плюс это зрелищный вид спорта. Всегда интересно посмотреть, как люди месят друг друга в рамках правил. Через соцсеть «Вконтакте» нашел в Витебске любительскую команду по американскому футболу. Пришел к ним как обычный игрок. Стал тренироваться и помогать материально.

- Что представляли «Витебские Рыси», когда вы пришли?

– Это была дворовая команда – 5-10 человек, тренирующихся на университетском поле без организации с частичной экипировкой. Грубо говоря, друзья приходили покидать мячик. Но я увидел потенциал, возможность развития.

- И что сделали первым делом?

– Оформил для клуба юридическое лицо, снял офис, завел клубную бухгалтерию. Прежде всего направил деньги на организацию нормального тренировочного процесса. Нанял тренера по ОФП – преподавателя физкультуры, который дал ребятам нормальное развитие по физухе, подтянул их, и это был один из важных шагов на пути становления клуба. Снял спортивный зал в университете – тогда ежемесячная аренда стоила около 100 долларов плюс каждый месяц зарплата тренера. Параллельно с этим снимали четверть синтетического поля ФК «Витебск» – проводили игровые тренировки. Упражнения, касающиеся специфики американского футбола, давал главный тренер Андрей Слуцкий.

За первый год мы потратили около двух тысяч долларов. Игроков набирали по объявлениям, которые расклеивали на столбах и остановках, размещали в интернете, плюс еще уговаривали через знакомых. Люди не понимали, что это такое и как в это играть. Все думали, что американский футбол и регби – одно и то же. Приглашали на тренировку, кто-то оставался, кто-то – нет.

- Игроки тоже тратили деньги на команду или финансирование полностью легло на ваши плечи?

–  Для членов клуба были взносы. Отдельно могли собрать деньги на выезд или на аренду поля, когда моих средств не хватало. Взносы шли на ту же рекламу, на закупку формы. Если кто-то из игроков был готов в рассрочку купить форму, брали деньги со взносов, потом игрок их возвращал. Средний комплект формы, если искать на американских сайтах, стоит в районе 500 долларов. Что-то покупал я, что-то сами игроки, которые имели возможность. На тот момент не было достаточных свободных средств для покупки 20 комплектов формы единоразово.

- И зачем вам все это?

– Мне нравится играть в американский футбол. Видел и понимал, что достойно играть и развиваться можно только посредством вложений. Если бы мы тогда с ребятами не нашли друг друга, боюсь, клуб так и остался бы на уровне дворовой команды, коей и был изначально, а я бы не сделал необходимых шагов в сторону саморазвития. При этом моя история не уникальна. Я общался со многими людьми, которые играют в американский футбол в Беларуси и в ближнем зарубежье. Всегда находится человек или группа единомышленников, которые соглашаются вложить свои деньги в команду, иначе она просто не получит площадки для старта.

- Друзья и родственники не пытаются отговорить от трат на американский футбол?

– Много чего говорили, но никогда никого не слушал. Все эти деньги были взяты из моего бизнеса, я сам решал, как ими распоряжаться. Окружающие не понимали, зачем я это делаю и какова конечная цель. У нас в Беларуси принято, что если ты имеешь бизнес, то должен на нем зарабатывать – и точка. Грубо говоря, класть деньги себе в карман. И мало кто понимает, что можно еще вкладываться в какие-то другие сферы, которые приносят нематериальное удовлетворение.

- Для вашего бизнеса вложения в американский футбол – большая нагрузка?

– Не считаю, что кого-то когда-то ущемил в правах, открыв этот клуб. На зарплатах сотрудников моей фирмы денежные вливания в американский футбол никак не отразились. При этом некоторые коллеги заинтересовались и даже влились в уже новый клуб.

- С «Витебскими Рысями» вы расстались и больше их не поддерживаете. Почему?

– В любом механизме, который набирает обороты, со временем становятся заметны изъяны технической части. Здесь то же самое. Я много изучал, как организована работа в зарубежных клубах по американскому футболу, посещал спортивные лагеря в Европе, и видел огрехи в нашей тренировочной, маркетинговой, управленческой части. К сожалению, у нас со Слуцким на определенном этапе разошлись взгляды на некоторые вещи. Поэтому решил оставить все в «Рысях», как есть, и открыть второй клуб.

- Что именно вы хотели изменить в тренировочном процессе?

– Увидел, что можем тренироваться по-другому, благодаря чему быстрее выйдем на более высокий уровень. Первое, что хотел изжить в команде, –безответственность игроков. Часто люди, которые тренируются и играют в любительской команде, воспринимают это как спортивную секцию выходного дня: хочу – прихожу, не хочу – не прихожу. Я пытался минимизировать в клубе пропуск тренировок, потому что в «Рысях» были такие игроки, которые приходили тренироваться только накануне игр. И я говорил, что если так будет продолжаться, то в полуфинале Балтийского дивизиона Восточной лиги (в нашем первом чемпионате) мы проиграем рижанам. Так и произошло.

- Но в минувшем сезоне «Рыси» уверенно выиграли Восточную лигу, победив во всех матчах. Почему команда не заявилась в соревнования рангом выше, к примеру, в премьер-дивизион Лиги Американского Футбола, где выступают минские «Литвины»?

– Молодцы, что сказать. Я создал фундамент, они построили дом. Когда отошел от команды, они зарегистрировали общественное объединение и теперь развиваются. Я до сих пор поддерживаю хорошие отношения с рядом игроков. Но в Беларуси, кроме минских «Литвинов» и «Зубров», на данный момент у «Витебских Рысей» уже нет достойных соперников. А участие в регулярных турнирах рангом повыше Восточной лиги потянет за собой серьезные финансовые обязательства, которые клубу пока не по карману. Если не ошибаюсь, сейчас взнос за участие в турнире, где в минувшем сезоне выступали «Литвины», составляет 100 тысяч российских рублей.

 - Что вас не устраивало в «Рысях»?

– Я хотел сделать из клуба бизнес-проект – на базе команды создать детско-юношескую школу, построить хорошую рекламную кампанию. Мне кажется, серьезный спорт не будет жив без молодежи. Мне нужны были помощники. Но в «Рысях» созданием детской школы никто не хотел заниматься. Всем нравилось просто играть.

- И на какой стадии сейчас находится процесс открытия детской школы?

– После Нового года при моем новом клубе «StormRiders» планируем открывать полноценную детскую секцию для парней в возрасте от 10 лет. Есть определенные наработки в этом направлении. Плюс организована работа с некоторыми общеобразовательными школами Витебска, где будет проходить набор. Занятия в школе будут платными (со стоимостью пока не определились). Взамен мы дадим детям физическое развитие и общение со сверстниками, качественную экипировку, возможность участвовать в соревнованиях европейского уровня. Планируем вывозить наши детские команды на игры в Прибалтику, Россию, возможно, страны Западной Европы. Потому что в Беларуси перспектив для детского американского футбола на данном этапе, к сожалению, нет никаких.

- Два клуба по американскому футболу в одном городе – это не перебор?

– Наоборот, это плюс в развитии конкретного вида спорта во всех смыслах. Что до конкуренции за игроков, то ее нет, равно как и переходов из клуба в клуб. В перспективе мы можем, не тратя средств на выезды, проводить совместные игровые тренировки, нарабатывать опыт. И со временем добиться существенного прогресса.

- Почему «Stormriders» за год не сыграли ни одного матча?

– У нас проходит этап становления клуба. Это небыстрый процесс. Только к середине следующего года мы, вероятно, будем готовы к играм. В течение 2016 года велся набор игроков, был организован регулярный тренировочный процесс. Мы наняли тренера по ОФП, который стал фактически моей правой рукой. Он готовит людей физически, моя зона ответственности – профильные упражнения, тактика, стратегия. Мы во многом повторяем тот путь, который я прошел с «Рысями». Тоже вкладываю свои средства. Сейчас у нас 20 человек в команде в возрасте от 20 до 37 лет. Уже свозил ребят в тренировочные лагеря в Прибалтику. Перед первой игрой планируем пройти еще два-три зарубежных кэмпа с командой.

- Что за люди собраны в вашей новой команде?

– Это представители самых разных профессий – дизайнеры, айтишники, инженеры, водители такси и так далее. Тренировки проходят три раза в неделю. И все игроки понимают, что для того, чтобы играть и не сломаться, необходимо пройти период становления и развития, который занимает приличное время ввиду того, что каждый столкнулся с этим видом спорта впервые.

- Традиционный для Беларуси вопрос – на американском футболе реально заработать?

– Чем больше ты вкладываешь в спорт и популяризируешь его, тем больше ты потом из него может взять как для клуба, так и для себя. Американский футбол за океаном – семейный спорт. В перспективе мы хотим прийти к этому и в Витебске. При грамотной организации игр можно выходить на безубыточную основу, а в перспективе и зарабатывать. Из любого матча надо делать развлечение во всех смыслах. Разумеется, при этом людям надо что-то еще предложить кроме непосредственно игры. К примеру, какое-то комментирование во время матчей, чтобы грамотный специалист с микрофоном объяснял происходящее на поле. Плюс организовать на играх точки общепита, наладить продажу атрибутики, когда команда заявит о себе. Еще надо не скупиться, а бесплатно раздавать на матчах вымпелы, флажки, шарики, проводить конкурсы. Это недорого, но дает огромный эффект. В результате появятся болельщики, друзья, знакомые, родственники, которые всегда готовы приобрести командную атрибутику, прийти на матч, поболеть за команду или просто отдохнуть в этой атмосфере.

У нас в городе не хватает заведения для любителей американского футбола, так называемого спорт-бара, где можно было бы в сезон НФЛ собраться любителям этого вида спорта, выпить пива, посмотреть матчи в онлайне или записи, пообщаться. По моим прикидкам, такое заведение будет окупаться. В Витебске хватает любителей американского футбола, а ведь многие не знают, что в городе активно развивается этот вид спорта. Когда рассказываю о команде, некоторые удивленно говорят: а что, у нас такое есть?

- Более привычные для Беларуси виды спорта тоже нуждаются в спонсорах. На вас пробовали выйти футбольный витебский клуб или хоккейный?

– Вопрос в том, к чему лежит душа. Мне нравится американский футбол. Хотя я переживаю за «Крумкачоў» как первую команду энтузиастов в профессиональной лиге. ФК и ХК «Витебск» давно не демонстрируют игры, достойной профессионалов, наблюдать за ними откровенно скучно. Получается, что, по сути, в Витебске командные зрелищные виды спорта по ряду причин остановились в своем развитии. В тех клубах, где имеется господдержка, очень сложно реализовывать новые идеи.

Евгений Карпас

Фото: vk.com/vitebsklynxes, vk.com/stormriders и автора

Другие посты блога

Все посты