Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/Лыжников сдуло ветром: этап «Тур де Ски» отменен

Лыжников сдуло ветром: этап «Тур де Ски» отменен

Порывы достигали 20-30 м/с.

3 января 2018, 22:30
Лыжников сдуло ветром: этап «Тур де Ски» отменен

Порывы достигали 20-30 м/с.

На главной зимней многодневке «Тур де Ски», которая проходит в новогодние праздники с 2006 года, случился большой сбой: этап в немецком Оберстдорфе не состоялся из-за непогоды.

Весь день стадион поливало дождем (осадки не прекратятся и завтра) – это неприятно, но терпимо. Куда серьезнее лыжникам помешал шквальный ветер – с самого утра между 20 и 30 м/с, а это уже опасно для всех, кто находился на арене.

Оба классических спринта отменили, хотя женщины даже успели проехать квалификацию. Рассматривался вариант с переносом спринтов на другой день и, соответственно, сдвигом всей программы – но это слишком сложно для организации стартов и трансляций. Гонки просто убрали, без переносов и замен – вместо семи в программе «Тура» осталось шесть.

Кстати, форс-мажор навредил Сергею Устюгову, который удерживает вторую позицию в зачете: в классическом спринте у него был хороший шанс сдвинуть с первой строки швейцарца Дарио Колонью.

Вообще, погода вмешивается в расклады «Тура» нечасто – в 2013-м в Оберхофе из-за крепкого «плюса» изменили круги и программу.

А 10 лет назад (на втором в истории «Туре») отменили этап в чешском Нове-Место – стояла аномально теплая погода, организаторам просто не хватило снега.

***

Многодневка «Тур де Ски» проходит с 31 декабря по 7 января.

В олимпийский сезон, чтобы повысить престиж «Тура», организаторы увеличили призовой фонд. Чемпион получит 150 тысяч швейцарских франков (приблизительно 154 тысячи долларов).

Лыжные гонки

«Тур де Ски»

Валь-ди-Фьемме, Италия

6 января

Масс-старт, женщины, 10 км, классический стиль

Масс-старт, мужчины, 15 км, классический стиль

7 января

Гонка преследования, женщины, 9 км, свободный стиль

Гонка преследования, мужчины, 9 км свободный стиль

Фото: globallookpress.com/Karl-Josef Hildenbrand

Другие посты блога

Все посты