Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/«Минчанка» – в финале Кубка ЕКВ! Вопреки хоккею и проблемам белорусского волейбола

«Минчанка» – в финале Кубка ЕКВ! Вопреки хоккею и проблемам белорусского волейбола

Держите пару поводов.

Автор — Антон Рогач
21 марта 2018, 03:35
26

Три повода гордиться девчонками.

Во вторник «Минчанка» вышла в финал Кубка Европейской конфедерации волейбола. В Штутгарте «Минчанка» победила одноименную команду 3:2, но дома отстоять преимущество не удалось – 2:3. Впрочем, в золотом сете белорусская команда уверенно победила 15:8 и впервые в истории вышла в финал Кубка ЕГФ.

Достижение столичной команды реально повод для гордости, и вот почему.

Это как БАТЭ в финале Лиги Европы

Кубок ЕКВ – второй по значимости турнир европейского клубного волейбола. Главная, как и в футболе, здесь Лига чемпионов.

Именно в квалификации Лиги чемпионов осенью стартовала «Минчанка». Во втором квалификационном раунде белоруски обыграли французскую команду «Рошвилль Ле Канне», а в третьем всухую уступили турецкому «Вакыфбанку» и попали в 1/16 Кубка ЕКВ.

По дороге к полуфиналу белоруски последовательно обыграли сербскую команду «Единство» (3:1, 3:0), французский «Безье» (2:3, 3:1) и российскую «Уралочку-НТМК» (3:1, 3:0).

После победы над «Штутгартом» белорусская команда вышла в финал. Для сравнения, в предыдущем сезоне 2016/17 «Минчанка» вылетела уже в 1/8 финала ЕКВ. Ранее команда выступала всего лишь в Европейском Кубке вызова – третьем по значимости клубном турнире Старого Света.

Волейбол собрал зрителей. И атмосфера была достойной

Полуфинал со «Штутгартом» аншлаг во Дворце спорта «Уручье» не собрал. Тем не менее, зрителей собралось прилично. И атмосфера была достойной. Смотрите сами.

«Минчанка» многое делает вопреки

После выступления «Минчанки» и 7-го места женской сборной Беларуси на чемпионате Европы можно подумать, что с этим видом спорта у нас все хорошо. Однако в целом это не совсем так. И первым говорит о проблемах как раз главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров.

По его мнению, чемпионат Беларуси и условия для вида спорта в Беларуси находятся на низком уровне. Очень низком.

Представьте: из-за финансовых проблем белорусские клубы часто отказываются от участия в еврокубках. Из-за этого рейтинг Беларуси низок, и «Минчанке» достаются тяжелые соперники на жеребьевках.

К слову, тренер у «Минчанки» действительно смелый. Он не стеснялся публично высказываться против предыдущего руководства федерации и даже против хоккея.

Впрочем, помимо слов Виктор Гончаров во вторник обеспечил и результат в виде финала Кубка ЕКВ.

Фото и видео: Instagram.com / sonechkazakharovadariaartyomenkomagna_tatsianayana_14_032