Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/Егор Мещеряков поучаствовал во флешмобе #august2020voices. Он рассказал историю инженера, задержанного 10 августа по дороге из магазина радиотехники

Егор Мещеряков поучаствовал во флешмобе #august2020voices. Он рассказал историю инженера, задержанного 10 августа по дороге из магазина радиотехники

Команда проекта «Август2020» в начале весны запустила флешмоб #august2020voices​. Известные артисты, музыканты, спортсмены, писатели, лидеры мнений записывают видео, где читают фрагменты историй пострадавших после выборов в Беларуси.

3 мая 2021, 13:36
Егор Мещеряков поучаствовал во флешмобе #august2020voices. Он рассказал историю инженера, задержанного 10 августа по дороге из магазина радиотехники

Команда проекта «Август2020» в начале весны запустила флешмоб #august2020voices​. Известные артисты, музыканты, спортсмены, писатели, лидеры мнений записывают видео, где читают фрагменты историй пострадавших после выборов в Беларуси. Это 200 историй, опубликованных на сайте «Август2020», они собраны командой журналистов совместно с правозащитниками. Цель самого проекта и флешмоба – сделать так, чтобы весь мир узнал о преступлениях против человечности, которые случились в нашей стране после выборов.

Начала акцию баскетболистка Елена Левченко. Она прочитала историю активистки Ольги Павловой, которую не раз задерживали, в том числе и 9 августа.

Также во флешмобе поучаствовали Екатерина Снытина и Ольга Барабанщикова.

Баскетболист Егор Мещеряков осенью 2020 года покинул пост вице-председателя Белорусской федерации баскетбола. Егор состоит в Свободном объединении спортсменов, активно выражает свое несогласие с ситуацией в стране после выборов.

Спортсмен прочитал историю радиоинженера Сергея, задержанного 10 августа по дороге из магазина радиотехники. Купив транзисторы, он вышел на улицу, закурил и... получил дубинкой по виску. Трое омоновцев в балаклавах подхватили его за ноги, за плечи и поволокли к автозаку. Возле машины с него сняли мотоциклетный шлем, куртку, выкинули все из карманов и бросили на пол автозака, где начали избивать, пока Сергей не лишился чувств. На Окрестина его привезли красного от крови. Сотрудники ИВС вывели его на улицу, положили на траву и сказали: «Ползи к скорой, только не вставай, никуда не смотри».

Историю Сергея можно почитать здесь.

Присоединяйтесь в флешмобу. Об этом нельзя молчать. Выбирайте любую из 230 историй на Август2020, прочитайте фрагмент на видео и опубликуйте ролик у себя в соцсетях с хэштегом #august2020voices.

Другие посты блога

Все посты