Tribuna/Теннис/Блоги/Ни слова про футбол/«Ролан Гаррос». Кузнецова выиграла трехчасовой матч у Квитовой, Макарова проиграла Стивенс

1 июня 2014, 07:56

ТОП-5

1. Светлана Кузнецова обыграла Петру Квитову в захватывающем матче и в десятый раз в карьере вышла во вторую неделю на «Ролан Гаррос».

2. Прошлогодние чемпионки «Ролан Гаррос» в парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова покинули турнир. Зато вперед идет Алиса Клейбанова в дуэте с Еленой Янкович.

3. Рафаэль Надаль выиграл 31-й подряд матч на «Ролан Гаррос», побив свою собственную рекордную серию, несмотря на вновь возникшие боли в спине.

4. Сразу пятеро теннисистов на этом «Ролан Гаррос» впервые в карьеер вышли в четвёртый круг на турнире «Большого шлема»: Лайович, Гарсия-Лопес, Парментье, Томлянович и Бертенс.

5. Энди Маррей и Филипп Кольшрайбер не смогли доиграть свой матч из-за темноты. Игроки остановились на счёте 7:7 в решающем сете, сыграв три с половиной часа и сделав на двоих 17 брейков.

23:45. На этом наш сегодняшний онлайн завершен, всем спокойной ночи!

23:42. Ну вот и всё, трех с половиной часов Энди Маррею и Филиппу Кольшрайберу не хватило, чтобы решить, кто из них выйдет в четвертый круг. Матч прерван из-за темноты на счёте 7:7 в пятом сете и будет продолжен завтра.

23:30. 6:6, Энди и Филипп не хотят сдаваться. Но уже темнеет.

23:16. Энди всё-таки сделал усилие и вернул потерянное. 5:4, теперь уже в его пользу.

23:05. И снова Маррей вёл с брейком, и снова он оказался в роли догоняющего – 3:2, Кольшрайбер впереди и будет подавать.

22:50. Здравствуй, пятый сет! А на корте Филиппа Шатрие Фернандо Вердаско выиграл первую партию у Ришара Гаске. Успеют ли сегодня закончить эти матчи?

22:45. Да уж, Энди Маррей не перестает удивлять. Было: 3:0 в его пользу. Стало: 5:4 в пользу Кольшрайбера, который подает на сет. Неужели нас ждет пятая партия?

22:36. Наконец-то появилось расписание на завтра. На корте Филиппа Шатрие первым запуском сыграют Бушар с Кербер, после них многообещающий матч Федерер-Гулбис, сразу после – Джокович-Тсонга. Марию Шарапову со Самантой Стосур поставили играть на корте Сюзан Ленглен последним запуском. Кстати, завтра же на юниорском турнире стартует Карен Хачанов.

22:16. Маррей взялся за дело — 3:0 в его пользу. Похоже, конец этого матча не за горами.

22:05. Энди Маррей выигрывает третий сет у Филиппа Кольшрайбера все с тем же счетом 6:3.

21:46. Андреа Петкович в упорнейшем матче обыграла Кристину Младенович, за которую неистово болела вся публика. А Энди Маррей оформил брейк в третьем сете. Но мы понимаем, что это еще ничего не значит.

Petkovic and Mladenovic at the net (AFP) pic.twitter.com/mT8yqPRbIq — Joe Fleming (@ByJoeFleming) 31 мая 2014

21:25. Второй сет Энди не отдал — 6:3 в его пользу. Но матч обещает быть долгим.

21:06. Энди Маррей снова повел со счетом 3:1. На этот раз он будет осторожнее?

20:51. Вот так поворот — Кольшрайбер не только отыграл брейк, но и взял подачу Маррея. 6:3, первый сет за Кольшрайбером, который взял пять геймов подряд!

20:30. Энди Маррей повел с брейком в первой партии. А Рафаэль Надаль на пресс-конференции сказал, что его беспокоит спина — у Феррера и Маррея появляются шансы?

20:12. Начинается последний «большой» матч дня — Энди Маррей против Филиппа Кольшрайбера. Встреча вполне может получиться упорной.

19:50. Ну вот и все, триллера в пятом сете не получилось 6:2, Гаэль Монфис идет дальше. Хотя скорее не идет, а летит

А Фабио Фоньини был как всегда любезен с французской публикой

19:44. Фабио Фоньини отыграл брейк, но тут же снова отдал свою подачу.

19:40. Стало известно, что трофей победителю этого «Ролан Гаррос» вручит великий Бьорн Борг. Кто же это будет?

19:36. Печальная новость для российского тенниса — турнир покинула пара Макарова/Веснина, чемпионки прошлогоднего «Ролан Гаррос». Теперь Катя с Леной здорово потеряют в рейтинге.

19:30. Тем временем Монфис ведет в решающей партии со счетом 3:0. А Фабио Фоньини получил штрафное очко за насилие над ракеткой.

19:28. Светлана Кузнецова советует, куда пойти поесть в Париже ☺

19:14. А у Гаэля Монфиса с Фабио Фоньини будет пятый сет! Фабио только что «обаранил» Гаэля – в смысле, выиграл со счетом 6:0 четвертый сет.  Прошлая их встреча на «Ролан Гаррос» была ОЧЕНЬ горячей ☺

19:05. Добрый вечер! Рафаэль Надаль только что закончил свой матч с Леонардо Майером – 6:2 7:5 6:2. Дальше Рафу ждет Душан Лайович

18:54. Рафа сделал брейк в сете, который обещает стать последним в этом матче, а Фабио повел 3:0 в сете, который наоборот, судя по всему, последним не станет. На третьем корте действующие чемпионки парного турнира Елена Веснина и Екатерина Макарова с брейком уступают в третьей партии матча с хозяйками корта Полин Парментье и Жюли Куан, а вы встречайте Артема Атанова, который завершит нашу сегодняшнюю трансляцию.

18:36. Артист Гаэль Монфис вернулся в матч с другим артистом Фабио Фоньини – у них 1:1 по партиям, 4:5 в третьей и подача итальянца.

Рафа ведет 2:0 в сетах у Лео Майера, но второй дался ему куда большим трудом – 7:5. Да и вообще, чем дальше в лес, тем напряженнее становится игра. Вот Оуэн Уилсон не даст соврать. После своих ночных скитаний по Парижу, видимо, пожаловал на «Ролан Гаррос».

It’s not midnight in Paris, but Owen Wilson is spending his afternoon watching Rafa @rolandgarros#RG14#ESPNTennispic.twitter.com/BCvqMWstf4 — ESPNTennis (@ESPNTennis) 31 мая 2014

17:50. Тем временем, Маэстро, у которого все так хорошо, что аж завидно, застрял в пробке по дороге на тренировку. Ну хоть что-то человеческое Федереру не чуждо.

Being stuck in traffic in Paris is not so bad! On the way to practice @rolandgarros#operapic.twitter.com/3P6TP789wS — Roger Federer (@rogerfederer) 31 мая 2014

17:32. На корте №1 начался матч Гильермо Гарсия-Лопеса и Дональда Янга. Ни один, ни другой, как вы понимаете, отродясь не бывали во второй неделе «Ролан Гаррос», а испанец – так и вовсе на мэйджорах. Янг, которому когда-то прочили большо и светлое будущее, однажды залетел в четвертый круг родного US Open.

17:27. За прошедшие полчаса Елена Янкович рутинно разобралась с Сораной Кырстей, Сара Эррани – с Юлией Глушко, а Надаль выиграл первый сет у Лео Майера. Фабио Фоньини в более упорной борьбе взял партию у Гаэля Монфиса, а Роджер Федерер больше не будет возглавлять Совет игроков АТР.

17:10. Тем, кто еще не заметил, напоминаю, что в сетке остались только две экс-чемпионки «Ролан Гаррос». Угадайте кто.

16:45. Друзья, привет. Вы еще под впечатлением от светиного героического камбэка? А на корте Шатрие уже играют Рафаэль Надаль и Леонардо Майер.

16:27. На этом я с вами прощаюсь, встречайте Валерию Ли. Пока!

16:26. Кузнецова в четвертом круге! Еще один довольной слабый гейм от Квитовой – двойная ошибка, смазанный удар слета и форхенд в полутораметровом ауте. Но Кузнецову надо похвалить за цепкость и стойкость – именно этими качествами она измучила Квитову и, можно сказать, вынудила к такому спаду. 9:7 в третьем сете, три часа 13 минут игрового времени. Третий сет, конечно, был очень классным – именно такой игры от Светланы и Петры мы ждали.

16:22. 8:7 – Кузнецова вырвалась вперед. Мощный бамос последовал незамедлительно.

16:21. Конечно, сейчас это мало кого волнует, но на корте Сюзанн Ленглен размиаются Фоньини и Монфис. Итальянца освистали уже во время разминки – так, на всякий случай (и если говорить до конца откровенно, я не то чтобы это очень осуждаю).

16:17. Наша песня хороша – начинай сначала. 7:7 - Ужасный гейм провела Квитова, пыталась отыграться с тройного брейк-пойнта, но стабильности не хватило.

16:12. Упорнейший гейм только что прошел, Кузнецова оборонялась из последних сил, но атаки Петры сейчас – это игра ва-банк. Изо всех сил чешка вкладывается в мяч и сейчас, на четвертом часу игру, во второй раз выйдет подавать на матч.

16:04. Ох уж этот матч! У Кузнецовой было два матч-пойнта, но четыре безумных атаки Петры Квитовой – и 6:6. А Люция Шараржова и ее убойный форхенд, тем временем, устроили небольшую сенсацию, отправив домой Ану Иванович – 6:3, 6:3.

It’s rising to the occasion and giving it your everything. @LucieSafarova#endlesstennis#RG14pic.twitter.com/sUeo3KptzN — Nike Tennis (@NikeTennis) 31 мая 2014

15:57. Кузнецова в гейме от победы – 6:5, но Квитова подает. Сейчас россиянка уверенно удержала подачу. Кстати, тай-брейка, если что, в этом матче по регламенту быть не может.

15:55. А кто говорил, что это конец? Кузнецова отыгрывает брейк – 5:5. Уровень драматизма и тенниса в этом матче сейчас высочайший. На корте Сюзанн Ленглен в тоже классной игре Шафаржова ведет 5:2 во втором с Иванович. Первый, напомню, тоже за чешкой.

15:50. Но все же брейк – Петра Квитова выйдет подавать на матч при счете 5:4. Кузнецова в этом гейме просела вначале, и Петра почувствовала кровь и вцепилась. Атака, которой чешка заработала четвертый брейк-пойнт, и тот крик, который она потом издала – это было что-то страшное.

15:48. А теперь Кузнецова тройной брейк-пойнт отыграла!

15:45. Казалось, что Кузнецова выходит на финишную прямую – имела россиянка три скрытых матч-пойнта. Казалось, что стабильность Кузнецовой перевешивает атаки Квитовой. Но Петра вцепилась, все отыграла, а укороченный слета на втором брейк-пойнте, который сделала чешка – это произведение искусства. 4:4.

15:36. И теперь быстренько Светлана удержала свою подачу – 4:3. У Шафаржовой с Иванович 2:1 в пользу чешки во втором сете, но Иванович подает. Там в каждом гейме битва идет со страшной силой. А Феррер вышел в четвертый круг.

15:33. Светлана Кузнецова отыграла брейк! Запал Квитовой никуда не пропал, но его физические проявления в виде мощнейших и безошибочных атак – да. В итоге ошибками чешка позволила россиянке сравнять счет.

15:30. Халеп рассказала, что сейчас, как и положено топ-игроку, активно подтягивает свой английский – разговаривает с тренером только по-английски и читает великие романы про Гарри Поттера на языке оригинала.

15:28. Душан Лайович вышел в четвертый круг «Ролан Гаррос», обыграв Джека Сока в трех сетах. Раньше лучшим результатом серба был второй круг Australian Open-2014. А на «Уимблдоне» и в Нью-Йорке Душан даже ни разу в основной сетке не играл. Так что это прорыв. Теперь сыграет с победителем матча между Рафой Надалем и Леонардо Майером.

15:25. Карлович снялся из-за проблем со спиной. Кузнецова и Квитова удержали по подаче – Квитова впереди 3:2, и эмоции в матче накаляются. Обе отчаянно камонят, кричат, машут кулаками. И есть поводы – обе играют агрессивно, красиво атакуют.

15:23. Между прочим, четвертая ракетка мира Симона Халеп сегодня впервые в карьере вышла в четвертый круг «Ролан Гаррос». В прошлом году она приехала на «Ролан Гаррос» игроком второй полусотни.

«I love this tournament, I love playing here,» says #Halep, who has reached the 4R here for the first time #RG14pic.twitter.com/3ZsGAjCtBT — Roland Garros (@rolandgarros) 31 мая 2014

15:21. А Доктор Иво Карлович не смог доиграть матч против Андерсона – снялся после первого сета, проигранного со счетом 3:6. Обидно – очень хороший турнир проводил хорватский гигант.

15:19. Шафаржова и ее безумный, убойный форхенд выиграли первый сет у Аны Иванович. Чешка пока играет очень впечатляюще – посмотрим, что она покажет, когда давление усилится. Обычно, в такие моменты она и складывается, как карточный домик.

15:16. Светлана уверенно берет свою подачу – 2:1. Россиянка тоже постоянно в атаке, тоже старается выдвигаться вперед. Очень инетерсный теннис сейчас идет на обоих центральных кортах. На Ленглен Шафаржова ведет у Иванович 5:3.

15:13. А Квитова атакует с яростностью раненой тигрицы – вкладывается в каждый мяч, рвется к сетке, Кузнецовой трудно с этим справиться. 2:0 – чешка ведет.

15:11. Советую обратить внимание на матч Иванович с Шафаржовой – там такая рубка. Обе с форхенда прошивают корт так, что любо посмотреть. Например только что Шафаржова совершенно безумным ударом в стиле Надаля оформила брейк и повела 4:3.

15:06. А вот дожать Квитову будет не так уж и просто – немного оправилась чешка, начала атаковать с прекрасной остротой. Да и Кузнецова ошибками помогла. Квитова сделала брейк в начале третьей партии.

14:57. Смешно сейчас в матче Иванович и Шафаржовой. Сербка спорила с судьей по поводу отметки – дважды перекрестилась и один раз молитвенно сложила руки. Выглядело это забавно. Давид Феррер таки взял второй сет у Сеппи – на тай-брейке. Андерсон и Карлович пока на подачах – 3:3. А Квитова взяла еще один мед.перерыв.

14:54. Второй сет за Кузнецовой – 6:1. После того, как Квитова травмировалась, стало немного неинтересно даже. Чешка сейчас ходит с выражением явного страдания на лице, и Кузнецовой надо просто ее хладнокровно дожать.

#Kuznetsova evens things up at a set a piece with a 6-1 second-set win over #Kvitova. #RG14pic.twitter.com/0NH2W1VwpC — Roland Garros (@rolandgarros) 31 мая 2014

14:49. Светлана впереди 5:1, и моя предыдущая сентенция подтвержается – в последнем гейме Квитова дважды атаковала, дважды ошиблась, а Кузнецова, наоборот, две блестящих, красивых, уверенных атаки выдала.

14:46. Кузнецова сделала еще один брейк и повела 4:1 во втором сете. У Квитовой большие проблемы, потому что а) она не может нормально двигаться, а ее сверхагрессивная, быстрая игра сейчас настолько нестабильная, что она не может полагаться только на нее; б) Кузнецова обретает уверенность. У Шафаржовой с Иванович тоже очень интересно – обе играют мощно, отчаянно, в атаке. Чешка феерическим образом отыграла два брейк-пойнта только что. Там 1:1.

14:42. А Феррер-то не подал на второй сет – теперь 5:5 у него с Сеппи.

14:38. Квитова вернулась на корт с перемотанным правым бедром. А на корте Сюзанн Ленглен начали свой матч Ана Иванович и Люция Шафаржова.

14:35. Давид Феррер сейчас будет подавать на второй сет в матче с Сеппи, а Душан Лайович – на вторую партию матча против Джека Сока.

14:32. А теперь Квитова ушла с корта.

14:30. На корте №2 сейчас разминаются Иво Карлович, впервые вышедший в третий круг «Ролан Гаррос», и Кевин Андерсон. А Петра Квитова вызвала врача, та уложила ее на корт и разминает правую ногу.

It’s warm-up time for @kevinanderson18 and @ivokarlovic on Court 2. #RG14pic.twitter.com/opjpyNcfIP — Roland Garros (@rolandgarros) 31 мая 2014

14:26. Кузнецова, тем временем, повела 2:0 во второй партии матча с Квитовой.

14:24. Обидно за Катерину – она не смогла показать, наверное, и 80 процентов того, что может. С другой стороны, Стивенс продемонстрировала классный теннис – форхенд ее особенно впечатлил. Непонятно, почему она так играет только четыре раза в год – на «Шлемах».

Sloane Stephens needs 71 minutes to post a 63 64 win over Makarova. She’ll face Halep on Monday. pic.twitter.com/UapJ2oxyLt — ESPNTennis (@ESPNTennis) 31 мая 2014

14:22. Катя Макарова, тем временем, к сожалению, проиграла Слоун Стивенс – 3:6, 4:6. Не справилась россиянка со стабильными, плотными атаками Стивенс. Сама очень много ошибалась – что симптоматично, закончила матч двумя ударами в аут с бэкхенда.

14:20.  Не сказать, что мы смотрим великолепную игру – но интрига на уровне. Обе борются (не в последнюю очередь с собой). У Кузнецовой какие-то проблемы с приемом (по-моему, она в попытках сыграть поагрессивнее с вращением не справляется зачастую) и с бэкхендом – он очень часто оказывается в сетке. У Квитовой классические трудности со стабильность – после ее атак мяч то в корте, то в сетке, то на трибуне, то в фоне.

14:17. 7:6 – Светлана Кузнецова проиграла первый сет Квитовой. Часовая партия закончилась тем, что больше всего бросалось в глаза весь сет – ударом с бэкхенда в сетку от Кузнецовой и непринятой подачей (Квитова подала эйс, но вообще всю партию Светлана распуливала приемы в страшные ауты).

14:15. Стивенс выбралась из провала, в который попала, и выиграла гейм на своей подаче – 5:3 она обыгрывает Екатерину Макарову во втором сете.

14:13. Так я увлекся матчами россиянок, что и не заметил, как Симона Халеп повесила баранку Торро-Флор и вышла в четвертый круг.

14:12. Матч Макарова и Стивенс сейчас обещает интересный поворот – Стивенс явно просела, а Катя явно прибавила. Ключевой момент сейчас назревает. 4:3, американка впереди и подает.

14:09. У Светланы с Квитовой тай-брейк – логичное завершение того сета, что они провели. Игра полностью равная. Макарова отыграла один брейк – наконец-то россиянка заиграла так остро и активно, как лично я от нее ожидал.

14:03. Макарова в семиминутном гейме билась за подачу Стивенс, но не смогла ее взять. Американка начала играть немного самонадеянно, расслабленно, но в ключевые моменты то Катя ей помогала ошибками (обводящий удар в сетку с хафкорта должен ей надолго запомниться), то сама Слоун собиралась. В общем, 4:0.

14:01. Кузнецова и Квитова продолжают бодаться – 5:5. Иногда проскакивают шикарные моменты, как, например, обалденный прием кроссом с бэкхенда навылет, который Светлана выдала в последнем гейме, но в основном матч, конечно, состоит из борьбы, мощных ударов и множества ошибок.

13:55. Проблемы Макаровой растут в масштабах – второй раз она проиграла свою подачу во втором сете и теперь уступает 0:3 на старте партии. Показали статистику – из последних 30 розыгрышей Катя выиграла всего девять. А Давид Феррер выиграл первый сет у Сеппи – 6:2.

13:51. У Светы и Петры 4:4, борьба продолжается – в каждом гейме и в первом сете. А Стивенс выиграла восемь подряд очков на старте второго сета и ведет 2:0 у Макаровой. Немного потерянной выглядит россиянка.

13:49. И во втором сете сразу же проблемы у Макаровой – под ноль она отдала подачу во многом своими ошибками. А Симона Халеп пока взяла первый сет у Торро-Флор.

13:47. Катя Макарова проиграла первый сет – одного брейка Стивенс оказалось достаточно. Были шансы у россиянки отыграться, но немного не хватило. А Кузнецова сейчас все сделала правильно – не дала Квитовой оправиться хорошим, быстрым геймом на подаче. 4:3, Светлана впереди.

#Sloane swings to a 6-3 1st set vs #Makarova, trying to duplicate her straight-set win vs Ekaterina here in ‘10 #RG14pic.twitter.com/gLozMJAV5n — Roland Garros (@rolandgarros) 31 мая 2014

13:44. А Кузнецова отыграла брейк! Светлана немного добавила оборотов, и Квитова, прямо скажем, сыграла немного расхлябанно, недоработала в нескольких ударах.

13:43. Взглянем и на другие корты. Давид Феррер ведет 5:1 в матче с Сеппи, а Лайович оформил первый сет в матче с Соком. Симона Халеп впереди 5:3 в матче с Торро-Флор и принимает.

13:40. Макарова и ее платье в цветочек пока уступают 2:5 Стивенс. Основные аспекты, за счет которых выигрывает американка, это, по-моему, форхенд, острая (не сильная, но именно острая, точечная подача) и ошибки Катерины. Стивенс и сама много ошибается, но не так много, как россиянка.

#Makarova holds for 2-4 vs #Stephens. Russian trying to make her 2nd RG 4R, the American her 3rd consecutive #RG14pic.twitter.com/FwjumeB9Vc — Roland Garros (@rolandgarros) 31 мая 2014

13:36. А Светлана упустила три брейк-пойнта только что. В решающие моменты не могла россиянка с подачей Квитовой справиться – либо вообще не принимала, либо давай возможность для мощной атаки с первого же удара.

13:30. Катерина упустила два брейк-пойнта – острые подачи, убойный форхенд и ошибки россиянки спасли Стивенс.

13:28. Кузнецова тоже проиграла подачу. Опять упорный гейм, и Светлану подвел бэкхенд – причем тоже, как ее, так и соперницы. Сначала она при счете «ровно» в сетку слева пробила, а потом Квитова с бэкхенда прошила корт так, что оставалось только смотреть. Все мы знаем, что значит брейк в этом матче – правильно, ровным счетом ничего.

13:26. Макарова проиграла свою подачу – я думаю, ее форхенд в этом гейме подвел. Причем как свой, так и форхенд Стивенс – очень уж хорошо она его укладывала. А еще у американки защитный слайс очень неприятный – короткий, практически без отскока.

13:22. Кузнецова с Квитовой пока борются в каждом гейме – правда, было их всего два. У них 1:1, но Петра уже успела удивить своими ошибками. Светлана пока выглядит постабильнее сегодня.

13:18. Катерина Макарова поборолась за подачу Стивенс, но в концовке гейма Стивенс играла чуть поострее, хорошо подала и все таки оставила гейм за собой. 2:1, американка ведет.

13:16. У Кузнецовой и Квитовой пока идет как раз та игра, которой от них ждали – коктейль, в котором классные мощные атаки перемешаны с необъяснимыми ошибками. Если от ошибок избавиться, то матч будет очень крутым.

13:12. Макарова в первом гейме пока не смогла поймать длину ударов – три раза мяч улетел в аут, еще один в сетку. Стивенс берет подачу под ноль.

13:09. Теннисистки во всю разминаются. Интересно, но Кузнецова никогда не обыгрывала Квитову – уступает 0-3 в личных встречах, но все три матча были на харде. Макарова свой единственный матч Стивенс тоже проиграла – как раз на «Ролан Гаррос» в 2012 году. Тогда они играли в первом круге.

13:00. Первым запуском, кроме россиянок, еще сыграет Симона Халеп – последняя из женской Топ-4. Ее соперницей будет Мария-Тереза Торро-Флор. У мужчин отношения выяснят прошлогодний финалист Давид Феррер и итальянец Андреас Сеппи, а также американец Джек Сок и серб Душан Лайович. Но все наше внимание будет, конечно, приковано к центральным кортам, где свои матчи сыграют Кузнецова и Макарова.

12:56. А еще полюбоваться, как Томаш Бердых едет на «Ролан Гаррос», слушает, по его заверениям, хорошую музыку и загадочно смотрит в камеру.

On the way to @rolandgarros listening some good music #selfieRG14pic.twitter.com/ETKYYoWY8e — Tomáš Berdych (@tomasberdych) 31 мая 2014

12:54. Пока матчи не начались можно посмотреть, что на «Ролан Гаррос» заготовлено для болельщиков. Еще можно почитать, что Энди Маррей (тренерская эпопея которого уже начинает надоедать) думает по поводу тренеров-женщин, и узнать, почему Эрнест Гулбис много-много лет не добирался на «Шлемах» до второй недели.

12:50. Всем привет! С вами Павел Ниткин, и мы начинаем седьмой игровой день «Ролан Гаррос». Сегодня первым запуском свои матчи сыграют две россиянки – Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова.

Талантливая (на грани гениальности), но нестабильная Светлана, побеждавшая в Париже в 2009 году, встретится с чуть менее талантливой, но почти такой же нестабильной Петрой Квитовой на корте Филиппа Шатрие. А на арене Сюзанн Ленглен Екатерина Макарова, в этом году не блиставшая на грунте, сыграет против Слоун Стивенс, которая почему-то только на «Шлемах» начинает играть так, как должна – а на всех остальных турнирах на два порядка слабее.