Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/«У нас есть стол, ноутбук и команда – чемпион Беларуси». Как живут клубы без господдержки

«У нас есть стол, ноутбук и команда – чемпион Беларуси». Как живут клубы без господдержки

В марте этого года 41 белорусский клуб лишился государственной финансовой помощи. Спустя четыре месяца Tribuna.com обратилась к пятерым руководителям, и справилась о переменах в их организациях.

22 июля 2014, 18:40
7
«У нас есть стол, ноутбук и команда – чемпион Беларуси». Как живут клубы без господдержки

Фото: vk.com

Легендарный СКА, чемпионы страны по волейболу, «Цмокі» и еще несколько десятков клубов в марте финпомощи от государства. Tribuna.com узнала, как команды живут сейчас.

Согласно Указу президента Республики Беларусь № 191 «в целях создания необходимых условий для дальнейшего развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь, оптимизации мер по поддержке игровых видов спорта» клубам в 2013 году была оказана господдержка. Однако чтобы продолжать ее получать в 2014-м, необходимо было соблюсти обязательные условия. Первое: доход клуба по игровым видам спорта от осуществления предпринимательской деятельности в 2013 году должен был составить не менее 20 процентов от общих его доходов из всех возможных источников. Второе: нужно было направить на развитие детско-юношеского спорта и инфраструктуры  не менее 25 процентов денежных средств, работ, услуг и имущества, полученного от государства, в том числе на развитие детско-юношеского спорта не менее 15 процентов. Именно за неисполнение этих пунктов и были лишены многие клубы финансовой поддержки государства, а наибольшая трудность возникла с собственным заработком.

Кроме того, по слухам, в ближайшее время в Указ планируют внести незначительные послабления. Так, в зачет хоздеятельности пойдут суммы, которые клубы получили от предприятий, доля собственности государтсва в которых менее 50 процентов, по налогу на недвижимость. Это позволит некоторым клубам поправить процент средств, которые они заработали самостоятельно.

«Рука не поднимается тратить на детей бешеные деньги»

Кто: Павел Галкин, генеральный директор гандбольного клуба «СКА-Минск»

Выступление в прошлом сезоне: серебряный призер чемпионата Беларуси, финалист Кубка Беларуси, победитель финала Кубка Вызова в 2013 году

– С финансами в клубе не все хорошо. Денег нет, и так может случиться, что на выездные учебные сборы не поедем. А для Спартака Мироновича это важно – три тренировки в день, восстановление, питание. Кроме того перед сезоном необходимы турниры, но выехать тоже сложно. Нас уже на один пригласили, но приезд пока под вопросом. Конечно, это связано с тем, что клуб не выполнил требования Указа «О господдержке» и теперь не имеет на нее права.

Для меня как военного человека невыполнение сродни расстрелу. Но не могу понять, как СКА может выполнить требования. Мы – самый титулованный клуб в стране среди всех видов спорта, имеем 15 человек в различных сборных, но у нас ничего нет: ни зала, ни раздевалки, ни машины, ни автобуса – ничего. А как зарабатывать деньги, не имея хоть какой-то недвижимости? Мы все арендуем и несем колоссальные затраты. Где и как зарабатывать? Продавать гандболистов? Это не футбол и не хоккей, где игрока можно продать за приличные деньги.

Клуб не выполнил два пункта Указа: не заработал 20 процентов от общей прибыли и не выделил необходимые проценты от бюджета на детский спорт. При этом выполнить второй пункт было легко. В 2013 году открыли школу имени Мироновича. Все очень здорово. Но она юная – много групп начальной подготовки. И у меня рука не поднимается тратить на школу бешеные деньги. Мы купили форму – всех одели. Организовывали турниры. Приглашали детишек со всей республики. Турнир ко «Дню защитника отечества» вообще получился классным. Проживание ребятам обеспечили в казарме. Вы представляете, что это такое для 14-летних пацанов! Поселили бесплатно – я имею такую возможность. Конечно, можно было заселить в гостиницу, организовать все с размахом, а потом еще всех, вместе со зрителями, на банкет пригласить и выполнить Указ. Но это же деньги на детей и их надо тратить с умом, чтобы они приносили пользу. В общем, не добрали до запланированного совсем немного – один процент.

Самое интересное, что в Указе есть пункт, по которому команды, показавшие высокий спортивный результат, от требований акта освобождаются. А Кубок Вызова, который СКА выиграл в 2013-м году, не высокий результат? Высокий. Ни один клуб страны не привозил в Беларусь европейский трофей! Но Минспорта его в перечень ошибочно не включило, и мы оказались в таком положении. Тем не менее, я надеюсь, что все будет хорошо. Снятие с чемпионата? Упаси Бог! Пишите жирным: деньги будут, сборы проведем, чемпионат выиграем.

«У нас есть стол, стул, ноутбук, телефон и команда – чемпион Беларуси»

Кто: Валерий Заровский, руководитель и главный тренер волейбольного клуба «Прибужье»

Выступление в прошлом сезоне: чемпион Беларуси среди женщин

– После выигрыша нами чемпионата Беларуси в финансовом плане не произошло никаких изменений. Мы как не финансировались, так и не финансируемся. Единственное, что появилось, – много обещаний. А девочки и так весь сезон играли без зарплат. Уникальное явление для Беларуси. После Нового года хотели разбежаться, но решили чемпионат доиграть. Ну и доигрались до того, что победили.

Сейчас у многих девчат уже терпение на исходе, и они готовятся подавать документы в судебные органы. Хоть нами и ведется работа со спонсорами, предприятиями, чтобы как-то поправить финансовое положение клуба, пока особых успехов нет. Нам оказывает поддержку и Брестский горисполком, но движение медленное. Тем не менее, благодарю тех, кто откликается на просьбу, и прошу спонсоров не отказывать в помощи, чтобы команда спокойно готовилась к чемпионату.

«Прибужье» лишили господдержки, потому что мы не сумели заработать необходимые 20 процентов от прибыли. Я за то, чтобы клубы зарабатывали, но не все так просто. Для того, чтобы это делать, должны быть оборотные активы. А у нас есть лишь стол, стул, ноутбук, телефон и команда – чемпион Беларуси. Так что мы можем зарабатывать только на рекламных проектах. Правда, сейчас решается вопрос о передаче нам спортивного зала – станет немного легче.

Изменения в Указ? В случае их принятия «Прибужье» попадет в перечень клубов, его выполнивших, но пока неизвестно, будут ли изменения приняты. Пока же мне постоянно звонят и спрашивают: «Будем ли мы существовать?» Отвечаю, что на данный момент большинство волейболисток готовятся к новому сезону.

«Придется урезать и сокращать зарплаты и расходы»

Кто: Павел Старосветский – директор гандбольного клуба «Гомель»

Выступление в прошлом сезоне: мужчины – бронзовые призеры чемпионата Беларуси, женщины – серебряные

– Пока живем за счет старых запасов. Так вышло, что смета была подписана на игровой сезон, а не на год. И деньги были перечислены сразу. Но что будет в грядущем сезоне, предположить трудно. Очень ждем изменений и дополнений в Указ. Тогда станет легче – клуб будет считаться выполнившим требования и господдержка вернется.

С отчислениями на детские проекты в клубе проблем не возникло. А что касается зарабатывания, то остановились на отметке 7,8 процентов из 20. Самостоятельно нам заработать такие суммы пока не реально. Кроме того есть вопросы, как этот пункт выполнили другие. Клубы показали свой валовый доход – деньги на бумаге, а не чистую прибыль. Вот простой пример. Человек покупает компьютер за 100 рублей. Продает за 110. Оплачивает налоги, другие расходы и получает реальную прибыль в пять рублей. А в отчет пишет ту сумму, за которую продал! То же самое и с игроками. Одного купил за 200 миллионов, другого продал за столько же. Чистая прибыль – ноль. А если налоги, то вообще минус. Но пишут 200. И в итоге вроде как идет заработок, но денег больше не стало.

Если же изменения не будут приняты, то для «Гомеля» наступит другой этап развития. О высоких местах едва ли пойдет речь. Хотя, учитывая общую ситуацию в гандболе, неизвестно, сколько вообще команд заявится в сезон. Может, мы еще за счет авторитета и продержимся. Но железно придется урезать и сокращать зарплаты и расходы.

«Из своего только автобус и микроавтобус – что-то выполнять в таких условиях нереально»

Кто: Александр Мишин – руководитель волейбольного клуба «Минск»

Выступление в прошлом сезоне: мужчины – чемпионы Беларуси, женщины – серебряные призерки

– Сейчас активно готовятся изменения и дополнения в Указ – они уже близки к подписанию. И тогда мы выползаем из этой ситуации и укладываемся в нужный процент. Сейчас отчисления коммерческих организаций, где менее 50 % государственной собственности, не считаются господдержкой. А после изменений эти отчисления зачтутся в прибыль, и мы станем вкладываться в норматив. Плюс у нас высокий результат – мужчины пятые в Еврочеледже. Правда, с этими результатами странность такая… В 2012 и 2013 годах клуб имел право пользоваться господдержкой. В 2014-м–нет, но на следующий год снова будет иметь вне зависимости от внесенных изменений. Непонятно, с чем это связано.

Зарабатывать самим нам очень сложно. «Минск» находится при городских властях и не имеет ничего своего. Офис расположен в колледже декоративно-прикладного искусства. Залы для игр и тренировок арендуем. Из своего только автобус и микроавтобус. Что-то выполнять в таких условиях нереально. А цифра то большая – заработать надо что-то около четырех миллиардов рублей. На трансферах не получается. Регламент по переходам составлен так, что в случае отъезда воспитанника клуба за рубеж свободным агентом мы не получаем ни копейки. Вот и выходит, что мы 10 лет вкладывали в мальчика или девочку: обучали, кормили, одевали, платили зарплату, а на выходе ничего. Та же «Барселона», к примеру, зарабатывает 300 миллионов долларов в год. И процентов 70 от этой суммы – плата за телевизионные трансляции. Для нас это нереально. Мы на продаже билетов на еврокубки зарабатываем всего 5 миллионов рублей. Сдаем автобус в аренду. Но это крохи.

«Готовимся к следующему сезону с определенной тревогой»

Кто: Юрий Шакола – генеральный директор баскетбольного клуба «Цмокi-Мiнск»

Выступление в прошлом сезоне: мужчины – чемпионы Беларуси, четвертьфиналисты Еврочеленджа, женщины – чемпионки

– Клуб не выполнил одно из условий для получения госсподдержки, согласно Указу №191. По нашему бизнес-плану до нужных 20 процентов самофинансирования не дотянули несколько миллионов белорусских рублей. Слишком поздно завершилась реконструкция нашего спорткомплекса. Запланированные на полгода платные услуги на своей базе вынуждены были штурмовать за два месяца. Не справились.

Готовимся к следующему сезону с определенной тревогой и оглядкой, ведь в полном объеме сегодня не можем пользоваться господдержкой. Ситуация сложная, но мы бегаем, выкручиваемся, решаем проблемы. Кроме трех профессиональных команд мы содержим достаточно крупную спортивную школу. Развиваем платные услуги на базе своего спорткомплекса. Большие надежды связываем с проектом по привлечению организаций к нашим рекламным услугам. Для этого тесно работаем с агентством Sport Team. Сейчас выходим на уровень практической реализации данного направления работы. Эта был наш еще не использованный резерв. Кроме того, постоянно работаем над повышением зрительского интереса к нашим матчам.

P.S. Из этого списка уже прекратила свое существование гандбольная «Друть» (Белыничи).

Другие посты блога

Все посты