Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/«Две недели до турнира, а мы не видели форму». В каком состоянии сборная подходит к чемпионату мира

«Две недели до турнира, а мы не видели форму». В каком состоянии сборная подходит к чемпионату мира

В канун старта женского чемпионата мира по баскетболу Tribuna.com рассказывает об особенностях турнира в Турции, соперниках сборной Беларуси и подготовке команды Римантаса Григаса.

26 сентября 2014, 17:45
6
«Две недели до турнира, а мы не видели форму». В каком состоянии сборная подходит к чемпионату мира

Фото: fiba.com

За день до старта женского чемпионата мира по баскетболу Tribuna.com рассказывает об особенностях турнира в Турции, соперниках сборной Беларуси и подготовке команды Римантаса Григаса.

Место и сроки

17-й чемпионат мира по баскетболу стартует 27 сентября и завершится 5 октября. Турнир примут два турецких города и три стадиона. В столице страны Анкаре матчи будут проходить на десятитысячной «Анкара-Арена». Стадион был построен в 2010-м специально для мужского мирового первенства. На площадке будут играться матчи групп «А» и «В».

Фото: blogspot.com

А в бывшей столице Стамбуле турнир стартует на «Абди Ипекчи Арене», названной в честь главного редактора газеты «Миллиет». Кстати, на стадионе проходил финал Евровидения-2004. Тот самый, где победили «Дикие танцы» Русланы, а дебютанты от Беларуси дуэт «Александра и Константин» заняли 19-е место в полуфинале. Здесь поведут борьбу сборные групп «С» и «D», в том числе и команда Беларуси.

Фото: stadiums.at.ua

Третья площадка – обитель «Фенербахче», за который выступала Анастасия Веремеенко, – «Улкер Спортс Арена». «Улкер» – своеобразный бонус для сборных. Он вступит в дело только со стадии четвертьфиналов.

Фото: wikimedia.org

Нынешний ЧМ пройдет слегка в обновленном формате. Четыре года назад в Чехии команды, занявшие в группах первые три места, с бонусными очками попадали во второй групповой этап, где и боролись за выход в плей-офф. Сейчас все куда проще. Победители четырех квартетов автоматически получают места в четвертьфинале. А команды, занявшие второе и третье места, выходят в 1/8 финала.

Наша команда

Сборная Беларуси квалифицировалась в финальную стадию благодаря успешному Евробаскету годичной давности. Кто забыл, летом 2013-го во Франции белоруски, обыграв в стыковом матче сборную Чехии 64:50, заняли последнее «проходное» место – 5-е. После провального ЧЕ-2011 (9-е место), девушки вернулись в «большой» пул.

К своему второму участию в чемпионате мира сборная Беларуси подходит 10-й в рейтинге ФИБА и с бэкраундом в виде четвертого места на ЧМ-2010 и Елены Левченко в символической сборной турнира.

Фото: czechrepublic2010.fiba.com

Состав

Литовский специалист Римантас Григас взял в Турцию 12 баскетболисток. Разыгрывающие: Надежда Дрозд, Александра Тарасова, Ольга Зюзькова. Защитники: Татьяна Лихтарович, Наталья Ануфриенко, Ксения Войшал. Форварды: Екатерина Снытина, Мария Попова, Татьяна Троина, Наталья Трофимова, Ольга Вашкевич. А также центровая Елена Левченко.

Левченко – единственная «большая» в списке красно-зеленой сборной. С центровыми у Григаса в этом году большие проблемы. Анастасия Веремеенко летом вышла и вот-вот . Уже ребенка Марина Кресс. Давно родила, но не набрала оптимальных кондиций для сборной Виктория Гаспер. Также не помогут в Турции и травмированные форварды Алла Муравская и Анна Калента.

Фото: instagram.com

К головной боли тренера смело добавляем ставшие уже постоянными проблемы той же Левченко со спиной и Александру Тарасову, во время подготовки травмировавшую колено и выпавшую из тренировочного процесса. Если наш первый номер к старту турнира подойдет не в приемлемой форме, то литовскому наставнику придется делать ставку или на Дрозд, или на Ануфриенко. В общем, та еще головоломка.

Подготовка

Перед отлетом в Турцию сборная Беларуси провела восемь спаррингов, в которых потерпела шесть поражений. Сильнее подопечных Римантаса Григаса были австралийки (76:60, 75:43), японки (62:48), чешки (59:51), турчанки (57:40) и испанки (82:81). Победными же оказались встречи против сборной Китая (70:64) и Турции (65:63).

Лидер нашей дружины Елена Левченко в «товарняках» набирала в среднем по 15,2 очка за матч и совершала 7,6 подборов. Достаточно обнадеживающие показатели. Для сравнения вот статистика Левченко на прошлогоднем Евробаскете – 11 очков и 8,9 подборов за игру.

Фото: bbf.by

На втором месте по результативности Екатерина Снытина. У нападающей набежало 10,6 очка за матч. По подборам с показателем 4,4 за игру вслед за Левченко идет 20-летняя Мария Попова.

Слова

«У футболистов и хоккеистов столько всего, а у нас… Выхожу вот сегодня из дома — перед глазами новое футбольное поле строится. Иду на тренировку национальной сборной по баскетболу — в одном месте площадка, в другом восстановительные процедуры. Мы как будто бездомные, все время ищем приют».

: «К сожалению, о соперниках по группе не знаю практически ничего. Дело в том, что скаута Вику Гарельчик, который до этого работала с командой два года, в этом сезоне сборной не придали. Новое руководство федерации пробует решить этот вопрос, но, сами понимаете, сколько времени уже упущено. Очень об этом сожалею, ведь Виктория профессионал — думаю, на территории вашей страны лучший в этой области».

: «Мы набрали хорошие физические кондиции и наконец-то подтянули командную игру до того уровня, который не стыдно было показать во Дворце Спорта во время матчей с лучшими командами Европы. Мы стали понимать друг друга на площадке — и это намного облегчило действия как в защите, так и в нападении».

«В этом году у нас уже не та команда, которая была ранее. Нам нужно больше общаться на площадке, разговаривать. Пока коммуникабельности не хватает. Защита… В принципе, в обороне мы нормально отрабатываем, стараемся. Однако порой игра у нас получается какой-то кучной».

«Отношение к нашей сборной – пожалуй, единственной, которая показывает стабильно высокие результаты в игровых видах спорта на международном уровне – сформировано по какому-то остаточному принципу. Примеры? Да их уйма! В прошлом году с командой работали два массажисты, в этом году – один. Выписать витамины – целая проблема. Их получить можно, но не все. Нет денег. Да о чем мы говорим? Две недели до первенства, а мы не видели форму, в которой будем выступать».

Соперники

Сборная Австралии

Рейтинг ФИБА: 2.

Достижения: чемпион мира (2006), двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (1998, 2002); трехкратный серебряный (2000, 2004, 2008) и двукратный бронзовый (1996, 2012) призер Олимпийских игр; 13-кратный чемпион Океании.

Особенности состава. Буквально за несколько дней до чемпионата мира травму получила звезда сборной Элизабет Кэмбедж. Двухметровая центровая поставила главных фавориток турнира в трудное положение. Теперь в Австралии о победе говорят с осторожностью. Тем не менее, в составе у Брендана Джойса есть много квалифицированных исполнительниц. Например, нападающая Пенни Тэйлор (на фото), выступающая в женской НБА и становившаяся трехкратным победителем сильнейшей лиги мира с «Финиксом». Или ее одноклубница – защитник Эрин Филлипс – обладательница двух чемпионских перстней за океаном. В общем, несмотря на отсутствие лидера, все очень и очень серьезно.

Фото: wnbl.com.au

Сборная Кубы

Рейтинг ФИБА: 14.

Достижения: бронзовый призер чемпионата мира (1990); четырехкратный чемпион (1989, 1999, 2005, 2013), четырехкратный серебряный (1995, 2001, 2003, 2007) и бронзовый (1997) призер чемпионатов Америки.

Особенности состава. Ростер сборной составляют баскетболистки только из кубинского чемпионата. Тем не менее, многим нашим они знакомы. В 2008 году в Минске сборные оспаривали путевку на пекинскую Олимпиаду. Подопечные Анатолия Буяльского очную встречу проиграли (58:68), но сумели пробиться на Игры. И спустя пять лет у кубинок много кто в строю–вся первая пятерка, за исключением повесившей кроссовки на гвоздь Якелин Плютин. Да, эти дамы не так быстры и от этого случаются провалы в защите. Но в нападении девчата Альберто Сабалы играют мощно и уверенно.

Фото: panamericanworld.com

Сборная Южной Кореи

Рейтинг ФИБА: 11.

Достижения: серебряный призер Олимпиады (1984); двукратный серебряный призер чемпионатов мира (1967, 1979), 12-кратный чемпион (1965, 1968, 1972, 1974, 1978, 1980, 1982, 1984, 1988, 1997, 1999, 2007), 10-кратный вице-чемпион (1970, 1976, 1986, 1990, 1992, 1994, 1995, 2005, 2009, 2011) и двукратный бронзовый (2001, 2004) призер чемпионатов Азии.

Особенности состава. Даже если вы гуру азиатского баскетбола, то вам все равно будет трудно отыскать в составе кореянок хоть кого-то мало-мальски известного. Этой осенью в Южной Корее решили активировать пословицу про синицу в руках и журавля в небе. Дело в том, что в эти сроки в стране идут очень престижные Азиатские игры. И хозяевам соревнований очень хочется в них победить. Вот и решили тамошние функционеры, что на Играх будет участвовать «основа», а в Турцию поедет молодежь плюс «дубль». Тем более главные соперники в регионе все силы сосредоточили на ЧМ. Тем не менее, одна баскетболистка притягивает внимание. В составе кореянок нашлось место самой настоящей школьнице. 15-летняя центровая Джи Су Пак выступает за школьную команду. Тем не менее, свысока смотреть на девочку не стоит. Во-первых, рост у нее 195 сантиметров. А во-вторых, на юниорском мире она в среднем за игру набирала по 18 очков.

Фото: fiba.com

Чего ожидать

Главной целью сборной, ее капитана Натальи Трофимовой, является выход из группы. Елена Левченко задачу , но , что девушки пока еще не представляют, на что способны и чего могут достичь. Максимальная же – взять медаль. Умеренные прогнозы являются следствием ослабленного состава, результатов товарищеских матчей и ставших уже традиционными проблемами с подготовкой. Поэтому чемпионат мира в плане результата непредсказуем. Уверенным можно быть только в том, что белоруски будут биться и, как главный тренер Римантас Григас, за них не будет стыдно».

Расписание

27 сентября, 16:30

Южная Корея – Беларусь

28 сентября, 19:15

Беларусь – Куба

30 сентября, 16:30

Австралия – Беларусь

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты