Tribuna/Прочие/Блоги/Ни слова про футбол/На льду – в 80 лет. Где катаются Белоусова и Протопопов

На льду – в 80 лет. Где катаются Белоусова и Протопопов

Олимпийские чемпионы-64 и 68 по фигурному катанию бесподобны даже на девятом десятке.

9 октября 2015, 19:52
2
На льду – в 80 лет. Где катаются Белоусова и Протопопов

Олимпийские чемпионы-64 и 68 по фигурному катанию бесподобны даже на девятом десятке.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов – люди, которые всю жизнь меняют представление о парном катании. Полвека назад они придумывали и исполняли новейшие технические элементы, выигрывали Олимпийские игры (дважды), чемпионаты мира и Европы (по четыре раза) и влюбляли в свой вид спорта целые поколения.

Удивительно, но далеко не каждый советский справочник помнит про них: в конце 70-х великие фигуристы, попросив политического убежища у швейцарских властей, покинули Союз, а их фамилии – большинство энциклопедий. В середине 90-х пара получила гражданство, почти десять лет спустя состоялся первый визит на родину.

Супруги заглядывают в Россию крайне редко, так и живут в Швейцарии – в деревушке Гриндельвальд. Белоусовой вот-вот исполнится 80, Протопопову – 83.

И они по-прежнему катаются. В конце сентября американские зрители видели их на «Вечере с чемпионами» – шоу, организованном студентами Гарварда. Туда приглашаются мегазвезды фигурного катания. Все собранные средства (год назад – около 3 млн долларов) пошли в благотворительный фонд, который занимается исследованием и лечением рака.

Фото: РИА Новости/Дмитрий Донской

Другие посты блога

Все посты