Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккебол/Топонимы: как связанны Минск и белорусский спорт

Топонимы: как связанны Минск и белорусский спорт

Можно ли в Минске найти улицу имени футболиста? А может хоккеиста? Ответ здесь

Блог — Хоккебол
21 августа 2020, 19:31
1
Топонимы: как связанны Минск и белорусский спорт

Небольшое предисловие. Черновой вариант этой статьи лежал у меня в заметках несколько месяцев. Только сейчас дошли руки до неё. Так что, учитывая последние события в стране, дальнейший текст вполне может оказаться пророческим:).

***

На днях я бороздил просторы белорусского спортивного интернета и наткнулся на старые статьи о Салее. И в каждой из них можно было найти призыв присвоить Руслану какой-либо топоним в Минске. Тогда мне стало интересно, можно ли сегодня найти имена наших спортсменов на карте города. С этим вопросом я вышел в интернет.

Сразу обозначу пару моментов. Здесь будет только про хоккей и футбол. Думаю, это было и так понятно по названию блога, в котором вы всё это читаете. Я не хочу касаться вопроса этичности названия улиц именами живых людей, так что условного Александра Глеба здесь не ждите. И рассмотрим мы только столицу. Другие города я не трогал.

Возвращаясь к теме статьи – можно ли найти какой-либо топоним, посвящённый футболу или хоккею? Не буду тянуть интригу – нельзя. В Минске нет ни одной улицы, которая бы носила имя белорусских футболистов и хоккеистов. Но хоть какую-то информацию я смог нарыть, вот и спешу (не очень) поделиться ей с вами.

Футбол

Александр Прокопенко

Что уже есть?

Александр – уроженец Бобруйска, хотя большую часть своей карьеры (11 лет) провёл в минском Динамо. Так что желание увековечить память «Прокопа» именно в столице не удивительно. Инициатива поступила от БелСвиссБанка. Кстати, именно этот банк тремя годами ранее учредил приз имени Александра Прокопенко «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь». Планировалось, что мемориал появится в 2010 году около обновленного стадиона Динамо. Потом началась всем нам знакомая кутерьма с главной футбольной ареной страны, идея с памятником заглохла и ушла в небытие. Хотя хэппи-энду в этой истории быть. В 2015 году бабруйскому стадиону присвоили имя Александра, а уже в обозримом будущем около него должен появиться памятник.

Что можно сделать?

Сложно советовать что-то конкретное, но думаю все были бы не против, если идея с памятником в Минске претворилась в жизнь.

Валентин Белькевич

Что уже есть?

Ситуация с Валентином в точности да наоборот. Родом он из Минска, но рассвет его карьеры пришёлся на киевское Динамо. Неудивительно, что именно в столице Украины решили почтить память Валентина памятником. В Минске ограничились мемориальной доской по адресу Энгельса 34, где жил известный футболист. Зато она была установлена на полгода раньше киевского монумента. Так же на Северном кладбище в Минске был установлен кенотаф.

Что можно сделать?

Белькевич жил на улице Энгельса. Думаю, никто не будет спорить, что Белькевич заслужил свой топоним больше, чем немецкий мыслитель. Да и соседство стадиона Динамо даёт спортивную привязку. Улица Белькевича – а что, звучит!

***

Хоккей

Руслан Салей

Что уже есть?

Руслан – легенда нашего хоккея. Вот уж кто точно заслуживает увековечения в городской истории. Однако пока что мы можем видеть лишь монумент на самом Восточном кладбище. Хотя в том же двенадцатом году был готов второй памятник. Его должны были установить в парке Горького возле катка. Потом начались какие-то тёрки, так что через три года Михаил Захаров заявил, что до сих пор не смог получить разрешение на установку. Спустя 5 лет воз и ныне там.

Что можно сделать?

Сразу после трагедии начали сыпаться предложения, чему присвоить имя Салея. Звучали идеи о переименовании улицы Неманской (рядом с Минск-ареной), Чижовки в Салей-арену, новой улице в микрорайоне Лебяжий. Потом вроде бы как был вариант с улицей в Маяке Минска, но в итоге этот топоним отдали Кириллу Туровскому. Но по заверениям чиновником однажды улица Салея в Минске обязательно появится. Я же хочу вспомнить о площади перед парадным входом Минск-арены. Чем вам не площадь Салея? Учитывая, что такое пафосное название в Минске иногда присваивают обычным перекрестком, большая площадь с каскадом фонтанов точно заслуживает получить такой статус.

К сожалению, в прошлом году нас покинула ещё одна легенда белхоккея – Владимир Цыплаков. Пока никаких предложений отметить Владимира на карте города не звучало. Хотя это дело времени.

Согласитесь, не густо. Хотя это кажется справедливым если вспомнить наши последние успехи в этих видах спорта. В любом случае, надеюсь, вам было интересно это читать.

Другие посты блога

Все посты