Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккебол/Исследование. Кто на самом деле лучший снайпер Чемпионата Беларуси. Часть 2

Исследование. Кто на самом деле лучший снайпер Чемпионата Беларуси. Часть 2

Ожидаемые фавориты, неожиданный победитель

Блог — Хоккебол
11 декабря 2020, 23:50
Исследование. Кто на самом деле лучший снайпер Чемпионата Беларуси. Часть 2

Чемпионат Беларуси подошёл к концу. Лучшим снайпером стал Максим Скавыш с отметкой 19 в графе забитых мячей. Однако это лишь сухие цифры, не учитывающие контекст (голы с пенальти, время на поле и т. д.). Именно поэтому после первого тура я посчитал голы футболистов с учётом всех вышеупомянутых аспектов и пришёл к выводу, что главным голеадором чемпионата тогда стал Неманья Милич.

Что ж, пришло время узнать главного снайпера чемпионата Беларуси 2020.

Напомню, что гол с пенальти считается за половину. Рассмотрим на примере Дмитрия Антилевского из Жодино.

За весь чемпионат он сыграл 1798 минут и забил 7 голов. Один из них с пенальти, т. е. мы берём число 6,5. Теперь делим сыгранное время на количество голов – 1798/6,5=276,6. Столько нужно Дмитрию на 1 гол. Потом девяносто минут делим на получившийся результат – 90/276,6=0,32538. Столько в среднем забивает Антилевский за 90 минут. Такие манипуляции я провёл со всеми футболистами, которые отличились минимум семь раз (исключение стал Юрий Габовда. Он поздно появился в команде Пунтуса, но при этом успел настрелять 6 мячей за 10 матчей. Так что будет справедливо учесть его показатели при этом исследовании). Вот что у меня получилось.

10.(13 место в предыдущем топе) Павел Савицкий 22 игры 10 голов (3 с пенальти) – 0,528

Запрыгнуть в последний вагон первой десятки лучших снайперов Павлу помогло небольшое игровое время. В этом сезоне Савицкий был игроком основной обоймы, но никак не железным игроком старта.

9.(15) Абдулайе Диалло 20 игр 7(0) – 0,528

Проведя крепкий первый тур в футболке Руха, Абдулайе отправился на повышение в первую (пока?) команду из Бреста. Стать безальтернативным наконечником атак брестчан он не смог, но при этом оформил хет-трик в ворота столичного Динамо. Это и помогло ему взобраться на девятое место.

 

8.(5) Денис Лаптев 26 игр 11(0) – 0,544

И вновь Лаптев оказался в первой десятке. На сей раз ему помогло отсутствие голов с пенальти и появление в команде всё того же Диалло, с которым Денис был вынужден делить игровое время.

 

7.(8) Жасур Яхшибоев 27 игр 16(4) – 0,570

Смена обстановки во втором туре никак не сказалась на результативности Жасура. В итоговом рейтинге бомбардиров он занял второе место, хотя в реальности его успехи чутка скромнее.

 

6.(-) Николай Януш 20 игр 9(0) – 0,575

В тридцать шесть лет Януш всё ещё остаётся одним из лучших игроков Беларуси. Просто фантастика! Остаётся лишь похлопать Николаю и пожелать дальнейших успехов.

 

5.(-) Юрий Габовда 10 игр 6(0) – 0,666

Вернувшись в чемпионат Беларуси спустя четыре года, Юрий показывает, что всё ещё в форме. Более того, его бомбардирские качества лишь выросли – неполный год в Жодино оказался самым успешным в карьере украинца по количеству забитых голов

 

4.(-) Артём Архипов 16 игр 7(1) – 0,687

Несмотря на сильнейшую конкуренцию в атаке у Солигорска, Артём смог проявить себя: настрелял семь мячей за шестнадцать матчей и попал в эту подборку на четвёртое место.

3.(3) Виталий Лисакович 18 игр 9(0) – 0,71

Как и в прошлый раз Лисакович застолбил третье место, что не удивительно. После первого круга Виталий провёл три игры, записал на свой счёт два мяча и укатил покорять Россию. Так что итоговые показатели даже немного подросли.

 

2.(-) Максим Скавыш 29 игр 19(1) – 0,872

Без всяких сомнений, Скавыш – одно из главных открытий второго круга ЧБ. Более того, к концу первой половины сезона Максим отметился лишь тремя голами. А в итоге Максим с отрывом стал лучшим снайпером всего чемпионата. Там удивительнее видеть его лишь на второй позиции данного рейтинга. Всё-таки кое-кто смог его обойти.

1.(-) Всеволод Садовский 18 игр 9(1) – 1,113

Ещё одно удивительное преображение во второй половине сезона. Напомню, что к середине сезона Всеволод провёл лишь 24 минуты на поле и не отметился результативными действиями. Так что в поисках игровой практики Садовский отправился в другой брестский клуб, где его и «прорвало». За девять игр он наколотил девять мечей так, что в среднем получилось более одного гола за матч. Мощно!

***

Хочется отметить падение в рейтинге предыдущих лидеров – Милича и Подстрелова. В июле они смогли взобраться так высоко, потому что не были основными игроками своих команд. В основном футболисты появлялись во второй половине матча и приносили результат. Сейчас же их игровое время выросло, а результативность снизилась.

Итоговый рейтинг:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты