Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Гвардейцы первой лиги: сотня лучших футболистов по числу игр в Д2

Гвардейцы первой лиги: сотня лучших футболистов по числу игр в Д2

Достижения из первой лиги.

14 августа 2019, 19:38
1
Гвардейцы первой лиги: сотня лучших футболистов по числу игр в Д2

В первом круге чемпионата Беларуси 2019 с разной степенью успешности приняли участие 362 футболиста. Все они пополнили свои лицевые счете в статистической табели.

А во главе сотни старожилов второго дивизиона расположен Павел Владимирович Шелухин, проведший за родной светлогорский «Химик» 348 игр. Павел Шелухин начал свою футбольную карьеру в команде КСОМ (Волковыск), продолжил на родной Украине играми за «Шахтер» (Горловка). А в первой лиге чемпионата Беларуси дебютировал с турнира 1994-95 годов, и верой и правдой прослужил светлогорскому клубу на протяжение 15 лет. В 2010 году Павел попытался продолжить карьеру футболиста, но вышел на футбольное поле только один раз.

Александр Николаевич Жданович отстает от первой строчки списка всего на три игры. В ЧБ 2015 полузащитник «Химика» сыграл только один матч и обойти конкурента не смог. В судьбе Александра Ждановича также превалируют светлогорские мотивы. Стартовый сезон во втором дивизионе 1999 года Александр провел в минской «Звезде», а затем сыграл 10 сезонов за «Химик» с небольшими иногородними командировками.

А вот на третью строчку нашего рейтинга переместился действующий футболист защитник гомельского «Локомотива» Евгений Кудаш. 8 игр, проведенных в первом круге нынешнего чемпионата, позволили Евгению обойти уже повесивших «бутсы на гвоздь» Вячеслава Кануса и Дмитрия Сафронова. Евгений Кудаш в своей карьере семь сезонов провел за Барановичи, по одному за Слуцк, Слоним и Светлогорск и уже пятый год играет за гомельских железнодорожников.

После годичного перерыва возобновил погоню за достижением Павла Шелухина Андрей Архипцев. 13 игр, проведенных за светлогорский «Химик», позволили Андрею вплотную приблизится в тройке лидеров.

Кроме Евгения Кудаша и Андрея Архипцева еще 12 футболистов, входящих в сотню самых играющий игроков первой лиги, улучшили свои прошлогодние показатели. По 14 игр провели на футбольном поле Станислав Гнедько и Алексей Кравченко, по 13 – Дмитрий Гомза и Андрей Кухаренок. 12 игр, проведенных в качестве капитана светлогорского «Химика», вывели Валерия Белявского на 13 строчку рейтинга (292 игр). Капитан пинской «Волны» Сергей Володько, поучаствовав в 281 поединке, стал 15-м. 12 раз надевал футболку «Химика» и Александр Белявский. Укрепили свои показатели на 11 игр Максим Дашук, на 10 - Алексей Добровольский, на 8 - Андрей Лавренчук и Игорь Макаров. Лишь две игры успел провести за НФК, вернувшийся в Минск из Узды Дмитрий Жданок, доведя свой результат до 202 игр за команды первой лиги.

Еще один игрок впервые пробился в сотню самых востребованных футболистов первой лиги - это Сергей Кошель. 13 игр, проведенных Сергеем за НФК, вывели Сергея на 92 строчку рейтинга.

Фиолетовым цветом в списке отмечены футболисты, игравшие в чемпионате 2019 года.

Фото из архива Валерия Шелухина, Дмитрия Степанца

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты