Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Четыре пенальти и семь голов в одной игре, первая победа «Островца» и разгром от «Виктории». В Беларуси стартовал Д3

Обзор первого тура

21 апреля 2020, 10:06
2

Как никогда много команд-новичков, желающих показать себя, заявилось в турнир (больше старожилов), но сыграли они по-разному.

О нынешнем турнире второй лиги так и хочется сказать словами хорошо всем знакомой песни «От Москвы, до самых до окраин…», то есть от столицы синеокой, которую ныне представляют два коллектива, правда, Брест и Полоцк окраинами не назовешь. 22 коллектива изъявили желание поспорить за звание лучшей, и накануне Вялiкдзеня 20 команд вышли на футбольное поле. 353 футболиста, забыв на время о вредоносном вирусе, сыграли в 10 поединках, забив в ворота соперников 41 мяч.

***

Начнем с «матерых». Правда, самые-самые из них: «Барановичи» и «Днепр-Могилев» тур пропускали. А обновленный до неузнаваемости, вернее сказать, объединенный с «Андердогом» (мечта Николая Метлицкого восторжествовала) бронзовый призер «Молодечно» гостил в Зельве и испытал много неприятных минут. «Чайка» в середине первого тайма открыла счет голам, правда, вскоре Тарчило и Метлицкий вывели фаворитов матча вперед. Но в начале второй половине игры хозяева поля стараниями, по нашему мнению, лучшего в составе «Чайки» Никиты Бетени счет сравняли. И только свеженькие Галюк и Имеряков принесли гостям победу.

«Стэнлес» из Пинска не испытал трудностей в Минске в игре еще с одним дебютантом турнира студентами БГУ. Пинчане нарастили преимущество в счете до крупного (3:0), и только затем позволили хозяевам поля размочить счет.

«Виктория» из Марьиной Горки, видно взяла в толк наставления нового главного тренера команды Хрипача Андрея Михайловича, и преподнесла урок футбола новичку-старичку турнира из Рогачева. Дублями в матче отметились Андрей Боярин и Сергей Лизунов. Счет 4:0 вывел «Викторию» в лидеры турнира.

Сумасшедший матч выдали команды в Осиповичах: «Осиповичи» и «Энергетик- БГАТУ» выдали на-гора четыре пенальти, семь забитых мячей и море борьбы и эмоций. Интересно был забит первый мяч в матче: за толчок Стасенко руками в спину в штрафной гостей судья назначил пенальти. Удар Комлева вратарь «Энергетика» парировал. Бросившегося на добивание горе-пенальтиста ударом сзади по ногам снова уложили на газон. Второй пенальти взялся исполнять капитан «Осиповичей» Емельянов у был прав. Вскоре гости счет сравняли, точным был удар Ильи Галагуша. В начале второго тайма хозяева вышли в счете вперед, и обязаны были увеличивать отрыв. Но вратарь «Энергетика» Денис Кригин вновь взял пенальти от Комлева, накалив ситуации на футбольном поле до предела. Качели в счете к концу матча дошли до 3:3, но на 88-й минуте победу хозяевам принес Илья Саплин.

Два старожила лиги уступили. «Ивацевичи» к 60-й минуте поединка вели в счете 2:1, но проиграли нахальному «Островцу». Неудачные замены в стане хозяев поля стали приводить к ошибкам в обороне. Нападающий «Островца» Никита Дудо в конце игры дважды отличился и принес первую викторию в своей истории дебютанту лиги. Кстати, хорошо укомплектованный ФК «Островец» ставит задачу попадания в финальную шестерку.

Потерпел крупное поражение «СМИавтотранс» не найдя «противоядий» атакам «Шахтера-Петриково» – 0:3.

Из новичков турнира, кроме «Островца» и «Шахтера», отметим «Мелиоратор» из Житковичей. Образцовая игровая дисциплина принесла успех подопечным Гарбара Андрея Васильевича.

Главком «Мелиоратора» так охарактеризовал матч: – «Как говорится, дисциплина бьёт класс. Парни мне доказали, что могут организовано и дисциплинировано играть два тайма. Хотя первый тайм был под контролем хозяев. Нам было очень сложно – хорошо, что не пропустили. Ряд замен внесли свои коррективы, освежили фланги, что привело к быстрому голу. Во втором тайме игра была под нашим контролем, хотя у хозяев было тоже немало моментов огорчить нашего голкипера. Команда хозяев понравилась, знаю многих футболистов и их уровень игры. Может чуть нас не до оценили, думали обыграют на одной ноге. Очень понравилось судейство. Арбитры грамотно разбирались в игровых эпизодах и контролировали матч. Бресту хочу пожелать удачи, эта команда еще наберёт свои очки. Нам – не задирать нос и дальше радовать своих болельщиков».

В Полоцке крупную победу добыли гости из Гомеля. Футболисты «Бумпрома» создали у ворот хозяев поля достаточное количество острых ситуаций, четыре из которых реализовали. Счет мог бы быть и более приятным для хозяев поля: Иван Каноник «обласкал» перекладину, а Алексей Колесник не реализовал 11-метровый.

В первом туре чемпионата Беларуси во Второй Лиги шесть футболистов отличились дублем: Сергей Лизунов, Андрей Боярин, Никита Дудо, Игорь Монич, Алексей Поняков и Дмитрий Хомицевич, и стали лидерами в споре бомбардиров.

А вот список лучших по системе «Гол+Пас»:

***

Группа А

ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – 0:2 (0:0)18.04.2020. 13:00. Малорита. Городской стадион. 50 зрителей.Судьи: Шиян Никита (Дзержинский р-он), Липлянин Артем (Логойск), Климович Евгений (Дзержинск). Четвертый судья: Мининков Егор (Брест). Инспектор: Жук Сергей (Столбцы).

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Смолевский Максим; Челядко Павел; Федорцов Дмитрий (Климук Ярослав, 73); Козел Роман; Головчик Сергей; Пампуха Павел (Полховский Кирилл, 49); Демидович Роман; Коневега Борис (Рудчук Кирилл, 90); Ковалюк Сергей (к); Дыбин Владислав (Круш Кирилл, 71).Запасные: Круш Юрий; Разнов Илья; Бычковский Артем.

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Коляда Николай; Федоренко Илья; Коляда Евгений (Абрамчук Артем, 86); Штукарь Дмитрий; Юнчиц Сергей; Трофимович Владимир (Козел Юрий, 46); Макаревич Артем; Тимошишин Александр (к); Орехов Даниил (Баль Максим, 46); Орехов Никита (Баль Антон, 46).Запасные: Кицура Александр; Месникович Иван; Лемеза Роман.

Голы: 0:1 – Баль Антон (48, сам создал момент). 0:2 – Коляда Евгений (73, пас – Коляда Николай). Предупреждения: Смолевский Максим (62), Федорцов Дмитрий (64), Козел Роман (71) – Трофимович Владимир (4), Штукарь Дмитрий (43).

ЧАЙКА (Зельва) – МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – 2:4 (1:2) 18.04.2020. 13:00. Зельва. Стадион «Колос». 101 зритель.Судьи: Наронский Вячеслав, Кветка Алексей, Сахар Вячеслав (все – Минск).Четвертый судья: Шипица Алексей (Гродно). Инспектор: Ясинский Бронислав (Минск).

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Бутько Виталий (Бобрик Александр, 69); Сыроватко Евгений; Сидор Александр (к) (Демьян Андрей, 55); Бутько Александр (Королюк Владислав, 80); Исерлис Константин; Сорока Владимир; Искра Игорь; Бетеня Никита (Пиванович Артем, 75); Попков Вячеслав (Лойко Евгений, 46) (Генюш Максим, 69). Запасные: Зиневич Сергей.

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Дрозд Сергей (к); Шевцов Артур (Имеряков Егор, 46); Морозов Евгений (Гриб Артем, 58); Метлицкий Никита (Гулецкий Глеб, 79); Тарчило Сергей (Галюк Сергей, 64); Гайдукевич Владислав; Федотов Владислав; Голубович Павел (Базюлюк Артем, 71); Осмоловский Артем; Кабачевский Владислав.Запасные: Чабрицкий Максим; Голговский Антон.

Голы: 1:0 – Бутько Виталий (25, пас – Бетеня Никита). 1:1 – Тарчило Сергей (27, пас – Дрозд с углового). 1:2 – Метлицкий Никита (37, с пенальти за фол на Кабачевском). 2:2 – Бетеня Никита (47, пас – Бутько Александр). 2:3 – Галюк Сергей (66, после множества отскоков от защитников). 2:4 – Имеряков Егор (68, отдал Галюк).

Предупреждения: Бетеня Никита (26), Исерлис Константин (84) – Шевцов Артур (45+2), Тарчило Сергей (45+3), Метлицкий Никита (49).

Первыми счет открыли хозяева. На 25-й минуте ворота “Молодечно” поразил Виталий Бутько. Но спустя пару минут соперник сравнял счет, а под занавес первого тайма и вовсе удвоил его. На перерыв команды отправились со счетом 2:1. На первых минутах второго тайма отличился зельвенский игрок Никита Бетеня, забив мяч в ворота соперника. После чего молодеченские футболисты взяли мяч под свой контроль и устремились на штурм зельвенских ворот. Совершая хорошие игровые комбинации и точные пасы сопернику удалось дважды поразить ворота “Чайки”. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу “Молодечно”.

ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 2:3 (0:1)18.04.2020. 14:00. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-арена». 100 зрителей.Судьи: Полтаржицкий Виталий (Червень), Ахрименя Евгений, Титовец Константин (оба – Минск).Четвертый судья: Дубовский Сергей (Береза).Инспектор: Майстров Юрий (Фаниполь).

ИВАЦЕВИЧИ: Хутко Максим; Банкалюк Антон; Ванда Александр; Тарасеня Александр (Линник Иван, 59); Петровский Дмитрий; Зыбайло Артур; Водопьян Иван (Мигно Артур, 72); Подрецкий Сергей (Лицкевич Юрий, 62); Воронович Егор; Каранов Сергей; Пузач Александр (Липницкий Артем, 66).Запасные: Корзан Максим; Власовец Евгений; Литвинчук Дмитрий.

ОСТРОВЕЦ: Каминский Вячеслав; Ловгач Павел; Дудо Никита; Страханович Олег; Тумкевич Станислав (Хмельницкий Дмитрий, 64); Осинский Максим (Пастернак Алексей, 74); Крот Сергей; Заборонько Евгений; Мицкевич Денис (Магер Иван, 69); Анцыпов Игорь; Читанава Георгий.Запасные: Желнов Вадим; Янчевский Павел; Белявский Глеб.

Голы: 0:1 – Крот Сергей (13, с передачи Ловгача). 1:1 – Тарасеня Александр (50, пас – Воронович). 2:1 – Пузач Александр (60, пас – Воронович). 2:2 – Дудо Никита (73, пас – Магер). 2:3 – Дудо Никита (80, передача Страхановича).

Предупреждения: Мицкевич Денис (49), Хмельницкий Дмитрий (72), Читанава Георгий (75), Крот Сергей (90+2).

Несмотря на проигрыш, ФК “Ивацевичи” отметились двумя мячами в ворота “Островца”. Было много острых моментов, нарушений. Судья раздавал “горчичники”, однажды с трибун требовали, чтобы судья доставал гостю и красную карточку, но тот засомневался, играть в меньшинстве “Островцу” не довелось.

КРОНОН (Столбцы)ПЕРШЫ РЭГIЕН (Кавердяки) - 1:1 (1:1)18.04.2020. 14:00. Столбцы. Стадион «Юность». 70 зрителей. Судьи: Волков Александр, Юрий Хоруженко, Черник Александр (все – Минск). Четвертый судья: Макась Герман (Столбцы). Инспектор: Зверок Геннадий (Минск).

КРОНОН: Волчецкий Павел (к); Комоска Никита (Кранцевич Никита, 79); Бекаревич Артем; Рубин Владимир; Тумилович Павел; Полещук Александр; Бычинский Павел; Белобоков Алексей; Чеховский Станислав (Барнюк Валерий, 63); Рана Сафиян (Сильчуков Станислав, 55); Папулин Матвей (Довбейко Дмитрий, 79).Запасные: Колодинский Никита; Дергай Евгений; Задрейко Глеб.

ПЕРШЫ РЭГIЁН: Карпович Николай; Бирук Валерьян (к); Дручик Матвей; Новик Владислав (Новиков Евгений, 46); Колбенев Михаил (Новик Игорь, 79); Бурский Константин (Альшевский Артем, 75); Лозинскй Егор; Кудей Кирилл; Веренич Андрей; Кинах Андрей (Назарук Иван, 58); Дубук Павел.Запасные: Кучинский Вадим; Лебедка Илья; Кудей Антон.

Голы: 0:1 – Кирилл Кудей (31, пас Паши Дубука). 1:1 – Рана Софиан (37, сделал гол сам, убежав с центра поля).Предупреждения: Сильчуков Станислав (60). Удаление: Кудей Кирилл (84, за умышленную грубую игру).

БГУ (Минск) – СТЭНЛЕС-ДЮСШ-3 (Пинск) - 1:3 (0:2)18.04.2020. 18:00. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 35 зрителей.Судьи: Обелевский Алексей (Гродно), Никоненко Сергей (Полоцк), Назарович Александр (Бобруйск). Четвертый судья: Атрохов Евгений (Минск). Инспектор: Зажевский Виктор (Новоподлоцк).

БГУ: Азарко Максим; Куинов Константин; Радкевич Илья; Завадич Виктор (Харченко Роман, 65); Батурин Алексей; Карачун Сергей (Арджанов Шохратт, 56); Андреев Антон; Шуляковский Артур; Харук Константин (Вышинский Алексей, 61); Жабинский Артур (Евдокимов Глеб, 59); Умпирович Виктор.Запасные: Крымский Владислав; Хвостович Денис.

СТЭНЛЕС-ДЮСШ 3: Шепелевич Павел; Лодыга Александр (Левоцкий Сергей, 84); Курган Игорь; Курган Олег; Хомицевич Дмитрий; Малащицкий Дмитрий; Байко Антон (Былинский Артем, 68); Головко Михаил (Лещинский Даниил, 90); Шоломицкий Артем (Чимбур Никита, 79); Уваров Владислав; Боричевский Максим (Лозюк Никита, 67).Запасные: Шоломицкий Андрей; Колядич Кирилл.

Голы: 0:1 – Хомицевич Дмитрий (20, пас – Уваров). 0:2 – Малащицкий Дмитрий (45, пас – Байко). 0:3 – Хомицевич Дмитрий (62, пас – Малащицкий). 1:3 – Евдокимов Глеб (72, пас – Шохрата Аржанова).Предупреждения: Харченко Роман (90) – Хомицевич Дмитрий (58, оба – за грубую игру).

Группа Б

ВИКТОРИЯ (Марьина Горка) – ДНЕПР (Рогачев) - 4:0 (2:0)18.04.2020. 13:00. Марьина Горка. Городской стадион. 30 зрителей.Судьи: Ковалевский Дмитрий (Витебск), Земченок Александр (Докшицы), Дыров Владислав (Минск). Четвертый судья: Пугачев Иван (Смолевичи). Инспектор: Ищенко Владимир (Речица).

ВИКТОРИЯ: Бабаев Роман; Гринь Павел; Третьяк Артем; Лизунов Сергей (Романятов Антон, 79); Новицкий Сергей (Савостиков Максим, 54); Шарипов Фаррух; Вишняк Артем; Боярин Андрей (Насанович Кирилл, 69); Тюнис Илья (Ермакович Николай, 84); Жуковский Павел; Шитько Артем (Голод Егор, 86).Запасные: Мохнач Алексей; Дубоенко Сергей.

ДНЕПР: Юрченко Евгений – Лукашев Денис, Куликович Иван, Медведев Данила, Мироненко Артур (Степаненко Дмитрий, 63) – Макаров Игорь, Шкурко Ярослав (к), Трачинский Илья (Фомин Андрей, 84) – Черепов Саид (Хрупаков Виталий, 71), Нгуен Антон (Дашкевич Дмитрий, 56), Бурец Роман (Савков Евгений, 84). Запасные: Савицкий Евгений, Груздо Кирилл.

Голы: 1:0 Боярин Андрей (36, пас – Шарипов Фарух). 2:0 Боярин Андрей (39, пас – Лизунов после навеса Шарипова Фаруха). 3:0 – Лизунов Сергей (58, пас -Тюнис Илья). 4:0 – Лизунов Сергей (76, сам перехватил и забил). Предупреждения: Гринь Павел (7), Насанович Кирилл (79), Романятов Антон (82) – Куликович Иван (79).

ГОРКИ ЖЛОБИН – 3:1 (2:1)18.04.2020. 14:00. Горки. Городской стадион. 100 зрителей.Судьи: Лозин Кирилл (Борисов), Низовцев Юрий, Трофимук Юрий (оба – Минск). Четвертый судья: Николаев Дмитрий (Могилев). Инспектор: Евневич Александр (Минск).

ГОРКИ: Копанцов Руслан; Киселев Евгений; Бубнов Дмитрий (Буренков Артем, 63); Булах Станислав; Хилькевич Владимир; Шаповалов Евгений (Хаустович Владимир, 67); Юрастов Артем; Шевченок Роман (Смирнов Александр, 46); Латышев Евгений (Купцов Павел, 72); Москалев Павел; Старостин Максим (Борсуков Александр, 46).Запасные: Абрамович Борис; Матюшенко Артемий.

ЖЛОБИН: Нижников Дмитрий; Прейс Геннадий; Васильков Андрей; Борисов Алексей; Полевой Арсений (Кухтин Роман, 75); Сергеев Антон; Крышнев Сергей (Исаенко Артем, 85); Затенко Илья (Малащенко Владислав, 69); Тозик Андрей; Лапунов Евгений; Лебедев Олег.Запасные: Маркусенко Артем; Деркач Максим; Дыров Владислав; Лагодный Евгений.

Голы: 1:0 – Шаповалов Евгений (26, после подачи углового мяч отскочил от соперника). 1:1 – Крышнев Сергей (36, пас – Затенко Илья). 2:1 – Булах Станислав (44, пас – Латышев). 3:1 – Купцов Павел (90, пас – Булах).

Предупреждения: Юрастов Артем (12), Киселев Евгений (71) – Лебедев Олег (66), Лапунов Евгений (73). Удаление: Лапунов Евгений (89, грубая игра после ранее полученного предупреждения). Примечание: На 80-й минуте игры предупреждение получил главный тренер ФК «Горки» Ефименко Василий за систематические несогласие с решением судьи.

На горецком городском стадионе 18 апреля состоялся матч «Горок» против «Жлобина». В целях безопасности зрителей на трибуны пускали только в масках и перчатках. Согласно официальному протоколу, на игре присутствовало 100 человек. Дебютный гол «Горок» в сезоне-2020 забил нападающий команды Евгений Шаповалов. Он оказался первым на мяче после подачи углового и открыл счет в матче. Через 10 минут футболисты «Жлобина» поразили ворота «Горок». В субботу ворота «Горок» защищал капитан команды Руслан Копанцов. Еще до перерыва форвард команды «Горки» Станислав Булах своим голом вновь вывел «Горки» вперед – 2:1. Во втором тайме командам долго не удавалось забить. На 90-й минуте, вышедший на замену Павел Купцов совершил красивый сольный проход по левому флангу, обыграл нескольких футболистов соперника, вошел в штрафную площадку и забил финальный гол этой игры. Итоговый счет матча – 3:1.

СМИАВТОТРАНС (Смолевичи) – ШАХТЕР-2 (Петриков) – 0:3 (0:2)18.04.2020. 14:00 пос. Октябрьский. Стадион ФОК «Октябрьский» (иск. поле). 50 зрителей. Судьи: Тхагалегов Михаил (Брест), Поболь Виталий, Морошан Игорь (оба – Гродно). Четвертый судья: Богданов Вадим (Смолевичи). Инспектор: Фомин Юрий (Волковыск).

СМИАВТОТРАНС: Щерба Виктор; Кулинкович Владислав; Линский Сергей; Смольский Владимир (Батура Алексей, 75); Дурко Роман (Владыко Никита, 85); Ходоренок Денис; Минко Александр (Шеремет Вячеслав, 85); Кишкурно Денис (Стариков Арсений, 75); Симончик Денис (Силкин Николай, 79); Максак Константин (Мануленко Глеб, 79); Нагорный Виталий (Бурый Алексей, 67).

ШАХТЕР: Станкевич Алексей; Телепов Артем (Кривулец Вячеслав, 88); Гетманчук Кирилл; Мосичев Алексей; Рогач Алексей (Кашевский Алексей, 65); Ганич Виталий (Казаков Игорь, 83); Харланов Владимир (Антонюк Вадим, 88); Макоев Алим (Пузевич Александр, 83); Старостин Владимир; Стаскевич Павел (Ходневич Алексей, 62); Цеван Кирилл.Запасные: Достанко Игнат.

Голы: 0:1Харланов Владимир (4, пас – Ганич, прострел с фланга). 0:2 – Стаскевич Павел (40, пас – Ганич с углового). 0:3 – Ходневич Алексей (79, с пенальти за фол против Ходневича).Предупреждения: Нагорный Виталий (50), Батура Алексей (77) – Ганич Виталий (58). Удаления: Щерба Виктор (79, за лишение соперника явной возможности забить гол).

Капитан смолевичской команды Владимир Смольский прокомментировал исход матча с «Шахтером»: – «Тяжелая игра. Плохо провели первый тайм, было много потерь, совсем ничего не получалось. Соперник однозначно был сильнее. Никаких оправданий конечно быть не может, но судейство оставляет желать лучшего. Пенальти был, вопросов нет, но красная карточка нашему голкиперу это уже через чур, получается двойное наказание. Да и по игре были неоднозначные решения главного судьи, которые вызывали недоумения у двух команд. Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, порадовали. Несмотря на эпидемиологическую обстановку пришли на стадион и поддерживали нашу команду. Конечно, жалко, что у нас не получилось их порадовать победой. Но большое спасибо им всем за поддержку!»Алексей Ходневич не только отличился забитым голом, но и проэкзаменовал своих воспитанников, которых он тренировал в «Футбольной школе Николая Мурашко». Ныне парни защищают цвета «СМИавтотранса».

ПОЛОЦК-2019 – БУМПРОМ (Гомель) – 0:4 (0:2) 18.04.2020. 15:00. Полоцк. Стадион «Спартак». 70 зрителей. Судьи: Лобанов Руслан (Минск), Мухо Андрей (Минск); Казак Николай (Зембин). Четвертый судья: Бучкин Вячеслав (Полоцк). Инспектор: Архипов Михаил (Жодино).

ПОЛОЦК-2019: Маркетов Максим (Астравнёв Сергей, 80); Поляков Владислав (Пашкевич Андрей, 86); Лысёнок Юрий (Катушёнок Владислав, 78); Белоус Владимир (к); Смоляков Виталий (Клопов Артём, 80); Колесник Алексей; Каноник Иван; Голеньков Евгений (Титович Артём, 66); Каменный Артём; Котович Максим (Романов Михаил, 66); Шокель Вадим (Шумаков Владислав, 76).

БУМПРОМ: Ребенков Андрей; Литвинов Иван; Ященко Кирилл (к) (Ковшар Владимир, 67); Сорвин Сергей (Гурский Андрей, 76); Поняков Алексей; Делендря Максим; Мельников Андрей; Симончик Эдуард; Леоненко Александр (Герасимов Артём, 74); Синькевич Евгений; Климец Александр.

Голы: 0:1 – Поняков Алексей (29, с пенальти, за фол на Климце). 0:2 – Симончик Эдуард (37, без голевой). 0:3 – Леоненко Александр (66, пас – Делендря). 0:4 – Поняков Алексей (90, пас – Климец) Нереализованный пенальти: Колесник Алексей (75 – вратарь). Предупреждения: Поняков Алексей (43 – неспортивное поведение); Белоус Владимир (72 – груба игра). Форма команд: жёлтая - синия

Кирилл Ященко: – «На фоне того, что мы за 20 дней тренировались только 2 раза, до игры физически проседали, из-за нехватки этого проседали тактические моменты, но создали достаточно моментов если честно и 4:0 вполне по игре. Соперник старался, но наша команда была чуть сильнее и увереннее».

Сергей Смоляков: – «Не справились с волнением, давно не играли на таком уровне, да и команда пока не готова. Соперник тактически грамотно сыграл».

ОСИПОВИЧИ (Осиповичи) – ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ (Минск) – 4:3 (1:1)18.04.2020. 16:00. Осиповичи. Стадион «Юность». 150 зрителей.Судья: Тарасюк Денис, Шунькин Андрей (Брест), Павлов Александр (Барановичи). Четвертый судья: Стрельский Владислав (Осиповичи). Инспектор: Колб Олег (Брест).

ОСИПОВИЧИ: Хмелинко Владислав; Бешта Владимир; Кочергин Александр; Стасенко Владислав; Комлев Александр (Борзов Станислав, 66); Лапко Владислав (Саплин Илья, 56); Коновалов Никита (Филипенко Алексей, 60); Чаркин Дмитрий; Емельянов Александр (к) (Бурак Максим, 90); Болбас Вадим; Хижняк Дмитрий.Запасные: Ковалевский Александр; Юрин Евгений; Сергеев Александр.

ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ: Кригин Денис; Метельский Павел (Высоцкий Денис, 64); Федючок Константин (Чернявский Игорь, 64); Брич Владислав; Купрейчик Артур; Жолудь Артем (Дубин Виталий, 75); Монич Игорь; Галагуш Илья; Павлюченко Антон (Федотов Кирилл, 75); Садовский Дмитрий (к) (Матысевский Владислав, 86); Малетин Александр.Запасные: Киндеев Сергей.

Голы: 1:0 – Емельянов Александр (24, с пенальти за фол на Комлеве). 1:1 – Галагуш Илья (26, пас – Жолудь). 2:1 – Лапко Владислав (55, пас – Коновалов). 2:2 – Монич Игорь (59, пас – Купрейчик).  3:2 – Стасенко Владислав (63, отдавал ему головой передачу Филипенко). 3:3 – Монич Игорь (84, с пенальти за игру рукой). 4:3 – Саплин Илья (88, отдал голевую Филипенко). Незабитые пенальти: Комлев Александр (23, за толчок соперника (Стасенки) в спину в штрафной – вратарь отбил), Комлев Александр (51).Предупреждения: Коновалов Никита (53, за симуляцию) – Брич Владислав (22, за грубую игру), Садовский Дмитрий (29, за неспортивное поведение), Малетин Александр (48, за грубую игру).

Главный тренер «Осиповичей» Игорь Слесарчук прокомментировал победу над «Энергетиком-БГАТУ» (4:3): — Для начала хотелось бы поздравить всех любителей осиповичского футбола с победой. Натужной, конечно, но первые матчи всегда такие. Понятно, что игра складывалась так, что исход этой встречи был бы уже заранее известен и не нужно было бы ждать 90 минут. Но, к сожалению, мы с вами увидели два нереализованных пенальти Александра Комлева, удар в пустые ворота от того же нападающего. В будущем всё-таки хотелось бы от него более лучшего качества игры, ведь Александр один из самых мастеровитых футболистов в составе нашей команды. Ввиду того, что не реализовали столько моментов, испытывали проблемы по ходу матча. У нас прошло ещё мало тренировочных сессий, чтобы футболисты понимали, что нужно делать в различных игровых ситуациях. Когда мы выходили в атаку – мы комбинировали, футболисты меня услышали и усвоили то, что мы нарабатывали за такое короткое время, в этом ребята молодцы. В обороне, к сожалению, не всё складывалось удачно, и не только у четвёрки защитников, а у всей команды, так как пока мы уделяли этому очень мало внимания.