Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Серия пенальти в 24 удара, 700 зрителей в Ольшанах и вылет обладателя Кубка Минска-2019. Обзор матчей 1/64 Кубка Беларуси

Много неожиданностей

17 мая 2020, 22:30
4

В первом отборочном раунде Кубка 2020/21 приняли участие 18 команд, из них 6 – коллективы физической культуры. Беспристрастный жребий пригласил к ним в гости представителей Д3, еще три пары организовали второлиговый междусобойчик, причем соперниками были команды из разных групп. Несмотря на дождливую погоду и шквалистый холодный ветер на всех без исключения играх было по футбольному жарко.

Даже в Зельве. Добрую половину игры футболисты «СМИавтотранса» безуспешно искали пути-дороги к воротам Сергея Зиневича. И только в начале второй половины игры Алексей Батура с передачи Романа Дурко смог открыть счет голам в матче. А дальше поехало, но не так шибко, как в последних играх «Чайки» в чемпионате. В итоге уверенная виктория команды Сергея Давидовича – 4:0. Это был самый крупный успех одной из команд в 1/64 финала Кубка.

В Полоцке команды выдали «на-гора» психологический триллер длиною в пять серий. В дебюте первой серии гости из Молодечно после удара Влада Кабачевского забили первый гол. После удаления в стане полочан Артёма Титовича (уже второе в сезоне), казалось, команде Сергея Смолякова уже не выдюжить этот поединок. Но Иван Каноник забил со штрафного, а под занавес тайма Никита Иванов добил мяч в пустые ворота, после того как вратарь справился с ударом Шарабайко. Вторая серия принесла успех гостям: Сергей Дрозд шансы на выход в следующую стадию кубка уравнял. Третья и четвертые части триллера, хоть и были волнительны, но безрезультатны. А в серии пенальти, длиною в 24 удара, больше повезло футболистам Полоцка.

А в продолжение футбольных страданий: Екатерина Изофилова, ведшая видео трансляцию с матча в Полоцке, из-за своего комментария серии пенальти, в одночасье стала популярной.

В третьей игре сотоварищей по турниру студенты БГУ реализовали свое игровое преимущество в три забитых гола в ворота «Жлобина». На стыке таймов команды обменялись голами. А во второй половине второй половины игры сильнее выглядели подопечные Алексея Фурсы. Самым активным в составе гостей был Виктор Завадич, отметившийся голом и голевой передачей.

***

А теперь об играх с участием КФК. Три из них «Новая Припять», шкловский «Спартак» и «Строитель» из Копыля выбили из розыгрыша Кубка команды второй лиги.

Рогачевский «Днепр» прибыл в Ольшаны самым юным составом в истории, средний возраст команды был 21,1 года. Гостям за счет готовности удавалось первые 30-40 минут держать мяч под контролем и очень опасно атаковать – «Днепр» дважды забил. Однако два пропущенных в течение двух минут под конец первого тайма гола надломили молодую команду. Победить за счет самоотдачи и бойцовских качеств удалось «Новой Припяти». И эту победу приветствовали 700 зрителей.

Андрей Иваненко (Днепр) подвел итог матча: – «Мы отмечаем, что играть на плохих полях, где нужно играть в бей-беги, а не в комбинационный футбол, с командами, у которых игра строится на огромном количестве единоборств, нам очень сложно». На щите из Шклова вернулась домой «Виктория», большую часть матча владевшая мячом. Правда, из своего игрового преимущества гости извлекли мало точку: считанное количество опасных моментов и один удар в створ ворот. Спартаковцы строго сыграли в обороне и использовали свои моменты у чужих ворот. Александр Тишуров в первом тайме забил после подбора – мяч головой выбил защитник «Виктории». Во второй половине игры точно штрафной удар исполнил Максим Домбров – 2:0.

Также неожиданно копыльский «Строитель» переиграл «Ивацевичи». Правда, начало игры проходило по планам приезжей команды: уже на 7-й минуте игры Артур Зыбайло после передачи Мигно счет открыл. Но дальше забивали только хозяева поля.

Илья Пухов счет сравнял, а Артем Рахимов принес победу «Строителю».

***

Еще три кубковых поединка завершились победами «старших по званию». В Красносельском на «Цементнике» «Спарта» принимала «Барановичи» и едва не преподнесла сенсацию. Имея солидное игровое превосходство, не забив два пенальти гости за минуту до свистка спаслись от поражения. «Спарта», всю игру удерживающая победный счет, была вымотана физически и в дополнительное время еще трижды пропустила.

Только в серии пенальти пинский «Стэнлес» стал сильнее мозырьского «Монтажника», хотя футбольная фортуна в течение матча давала шансы обеим соперникам выйти в победители. Весь первый тайм преимуществом владели подопечные Виктора Дорошенко, могли открыть счет, а в гостевую перекладину мячом угодили хозяева поля. С началом второй половины игры Дмитрий Хомицевич вывел гостей вперед, через 10 минут усилиями Дениса Пикузы «Монтажник» отыгрался и подобрал бразды правления игрой вплоть до финального свистка в свои руки. Доптайм начался с удаления в стане мозырян, но не изменило атакующего настроения. А на финише дополнительного времени победу «Стэнлесу» мог принести Олег Курган, но из убойной позиции стрельнул выше ворот. В футбольной лотерее точнее был Пинск.

И наконец, в последней игре стадии «Осиповичи» переиграли обладателя Кубка Минска по футболу 2019 года. Игра выдалась непростой для представителя Второй лиги белфутбола. Форвард Владислав Богушевский вывел «Альфу» вперед уже в начале поединка. И только под занавес тайма Владислав Стасенко счет уравнял. Голевые старания Филипенко и Бурака на финише матча вывели в 1/32 «Осиповичи».

***

МОНТАЖНИК (Мозырь, КФК) – СТЭНЛЕС (Пинск, Д3) – 1:1 (0:0), по пенальти 4:5

16.05.2020. 13:00. Мозырь. Стадион «Спартак». 280 зрителей. Судья: Волков Александр (Минск).

Голы: 0:1 – Хомицевич Дмитрий (46). 1:1 – Пикуза Денис (56, пас – Чайка Александр).

Послематчевые пенальти: 0:0 – Новоселов Валерий (не забил). 0:1 – Хомицевич Дмитрий. 1:1 – Ярков Юрий. 1:1 – Казарин Андрей (не забил). 2:1 – Пивоваров Максим. 2:2 – Курган Олег. 2:2 – Алешкевич Павел (не забил). 2:3 – Курган Игорь. 3:3 – Рябых Николай. 3:3 – Рушницкий Виталий (не забил). 4:3 – Нечипоренко Илья. 4:4 – Лозюк Никита. 4:4 – Гончар Михаил (не забил). 4:5 – Лодыга Александр.

ОСИПОВИЧИ (Осиповичи, Д3) – АЛЬФА (Минск, КФК) – 3:1 (1:1)

16.05.2020. 13:00. Осиповичи. Стадион «Юность». 100 зрителей.

Судья: Михаил Тхагалегов (Брест).

Голы: 0:1 – Богушевский Владислав (11, Петрушеня Антон). 1:1 – Стасенко Владислав (45+3, пас – Бешта). 2:1 – Филипенко Алексей (77, пас – Бешта). 3:1 – Бурак Максим (87, пас – Кочергин).

ЧАЙКА (Зельва, Д3) – СМИАВТОТРАНС (Смолевичи, Д3) – 0:4 (0:0)

16.05.2020. 13:00. Зельва. Стадион «Колос». 97 зрителей. Судья: Ковалевский Дмитрий (Витебск).

Голы: 0:1 – Батура Алексей (49, пас – Дурко). 0:2 – Дурко Роман (62 пас – Батуро). 0:3 – Базей Владимир (63, в свои ворота, пас – Линский). 0:4 – Минко Александр (70, пас – Ходоронок).

Примечание: 2-ой гол забил Роман Дурко, в протоколе ошибочно записали на Сашу Минко

ПОЛОЦК-2019 (Полоцк, Д3) – МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно, Д3) – 2:2 (2:1), по пенальти 10:9

16.05.2020. 14:00. Полоцк. Стадион «Спартак». 120 зрителей. Судья: Колочинский Александр (Могилев).

Голы: 0:1 – Кабачевский Владислав (3, пас – Паша Голубович). 1:1 – Каноник Иван (38, со штрафного). 2:1 – Иванов Никита (43, добивание после удара Шарабайко). 2:2 – Дрозд Сергей (73, пас –  Бураченок).

Послематчевые пенальти: 0:1 – Морозов Евгений. 1:1 – Лысёнок Юрий. 1:2 – Гулецкий Глеб. 1:2 – Смоляков Виталий (мимо).  1:3 – Федотов Владислав.  2:3 – Лях Никита. 2:3 – Дрозд Сергей (вратарь).  3:3 – Гончаренко Артём.  3:4 – Метлицкий Никита.  4:4 – Каноник Иван. 4:5 – Базылюк Артём. 5:5 – Голеньков Евгений. 5:6 – Бурачёнок Александр. 6:6 – Каменный Артём. 6:7 – Имеряков Егор. 7:7 – Довбыш Евгений. 7:8 Кабачевский Владислав. 8:8 – Шокель Вадим. 8:9 – Черных Алексей. 9:9 – Астравнёв Сергей. 9:9 – Метлицкий Никита (вратарь). 9:9 – Лях Никита (мимо). 9:9 – Бурачёнок Александр (мимо). 10-9 Каноник Иван.

НОВАЯ ПРИПЯТЬ (Ольшаны, КФК) – ДНЕПР (Рогачев, Д3) – 4:2

16.05.2020. 15:00. Ольшаны. Стадион СШ №1. 700 зрителей. Судья: Алексей Обелевский (Гродно)

Голы: 0:1 – Дашкевич Дмитрий (26, пас – Фомин). 0:2 – Якимцов Артур (39, со штрафного). 1:2 – Тарасевич Григорий (44, с пенальти за игру рукой). 2:2 – Андрусевич Михаил (45, пас – Рудяк Михаил). 3:2 – Симонович Николай (51, пас – Петр Войцеховский). 4:2 – Лемеза Игорь (53, после отскока).

СТРОИТЕЛЬ (Копыль, КФК) – ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи, Д3) – 2:1

16.05.2020. 15:00. Копыль. Копыльский ФОК. 50 зрителей.

Судья: Вячеслав Наронский (Минск)

Голы: 0:1 – Зыбайло Артур (7, пас – Мигно). 1:1 – Пухов Илья (31, с передачи Панькова). 2:1 – Рахимов Артем (65, пас – Тривого).

СПАРТА (Волковыск, КФК) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи, Д3) – 1:4 в доп. время

16.05.2020. 16:00. Красносельский. Стадион «Цементник». 100 зрителей. Судьи: Руслан Лобанов (Минск)

Голы: 1:0 – Кречак Андрей (54). 1:1 – Шрейтор Кирилл (90+4, от защитника). 1:2 – Эмиркулиев Ислам (99, отдал Михальцов). 1:3 – Эмиркулиев Ислам (113, пас – Кислый Артем). 1:4 – Кругленя Максим (116, пас – Кислый Артем). Нереализованные пенальти: Павел Михальцов (77), Сергей Новик (90+1).

СПАРТАК-ШКЛОВ (Шклов, КФК) – ВИКТОРИЯ (Марьина Горка, Д3) – 2:0

16.05.2020. 16:00. Шклов. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судья: Павел Руденков (Гомель)

Голы: 1:0 – Тишуров Александр (30, забил после подбора – защитник выбивал мяч головой). 2:0 –  Домбров Максим (52, со штрафного).

БГУ (Минск) (Д3) – ЖЛОБИН (Жлобин, Д3) – 3:1

16.05.2020. 17:30. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 45 зрителей. Судья: Дмитрий Курадовец (Пинск)

Голы: 1:0 – Завадич Виктор (41). 1:1 – Павленкович Глеб (48, автогол, пас – Сергеев). 2:1 – Карачун Сергей (57, пас – Виктор Завадич). 3:1 – Аржанов Шохрат (75, после передачи Карачуна).