Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/В Молодечно футбол смотрел только один болельщик. Новый тур в Д3 собрал вдоль заборов толпы людей

Что было в туре?

31 августа 2020, 15:18

Вторая лига пролистала еще одну страничку под названием «17-й тур чемпионата Беларуси». И опять был новый футбол, собравший вдоль заборов стадионов толпы людей, для которых якобы игра и существует. Болельщиков на стадионы не приглашали. Накануне тура АБФФ приняла решение проводить все игры без зрителей «в связи со сложившейся обстановкой».

Свою гражданскую позицию выразили игроки ФК «Молодечно». После похорон своего друга фаната Никиты Кривцова футболисты вышли на поле в майках с изображением Никиты и надписью: «Помним. Скорбим». Матч начался с минуты молчания.

В Молодечно футбол смотрел только один болельщик:

А в Группе «А» было на что посмотреть. Все прошедшие матчи, хоть и косвенно, определяли претендентов на выход в финал. Победы «Барановичей», «Стэнлеса», «Молодечно» и динамовцев Бреста расслоили турнирную таблицу. Теперь четверку беглецов отделяет от пятой строчки расстояние в две виктории. Вполне возможно эти команды и разыграют три билета в финал.

В Молодечно гостил «возмутитель спокойствия» первого круга «Мелиоратор» из Житковичей. Увы, второй круг чемпионата гости проводят из рук вон плохо – в пяти матчах подопечные Андрея Гарбара разжились лишь ничьей с «Чайкой». «Молодечно» же идет по турниру на «ура». Не стал препятствием для хозяев поля и отчетный матч. Но не все было на поле так «чинно и благородно». При игре практически «без ворот» именно гости устроили небольшой пожар в молодечненской штрафной на 39-й минуте. На 69-й минуте «Молодечно» выручил вратарь Алексей Черных, потащивший мяч из правого нижнего угла. Проснулись хозяева поля лишь в конце поединка.

Как это было – Сергей Зенько для Kraj.by:

– «77-я минута. «Молодечно» атакует. Пошла подача с левого фланга во вратарскую, там первый на мяче Сергей Галюк. Он забивает и открывает счет. Подопечные Дороховича повели 1:0. 84-я минута. Галюк не успокаивается. Сергей с мячом на подступах к штрафной площадке соперника. Не жадничает и отдает пас под удар Голубовичу. Павел стреляет с 20 метров в левый от житковичского вратаря нижний угол. Мы повели 2:0. И наконец-то стало совсем спокойно за результат. Вишенкой на торте стал блестящий гол Семёна Хаткевича на второй добавленной к основному времени матча минуте. После подачи с левого фланга на линию вратарской Семён здорово сложился, пробил через себя, и мяч лег в левый от кипера угол – 3:0. Крупная победа «Молодечно».

Фото Сергея Зенько

МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) - МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – 3:0 (0:0) 26.08.2020. 18:00. Молодечно. Городской стадион. По решению АБФФ матч проходил без зрителей.

Судьи: Голомзик Валерий, Назарович Александр (оба – Бобруйск), Дорош Виталий (Гродно). Четвертый судья: Матусевич Сергей (Молодечно). Инспектор: Обелевский Аркадий (Гродно).

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Гриб Артем; Хаткевич Семен; Морозов Евгений; Федотов Владислав (к); Тальковский Игорь (Краснов Александр, 59); Метлицкий Никита (Голубович Павел, 60); Чабрицкий Максим (Дрозд Сергей, 63); Имеряков Егор (Базылюк Артем, 46); Галюк Сергей (Гайдукевич Владислав, 85); Сурко Максим.

Запасные: Кривко Владислав.

МЕЛИОРАТОР: Ярмолич Иван; Акунец Сергей; Баль Максим; Кицура Александр (Тарасевич Григорий, 66); Коляда Николай; Федоренко Илья (к); Коляда Евгений; Штукарь Дмитрий; Макаревич Артем; Тимошишин Александр; Махнач Даниил.

Запасные: Ермолич Павел; Ярков Юрий, Катвицкий Владислав.

Голы: 1:0 – Галюк Сергей (77, пас – Гриб Артем). 2:0 – Голубович Павел (84, пас – Галюк Сергей). 3:0 – Хаткевич Семен (90+2, пас – Базылюк Артем).

Предупреждения: Федотов Владислав (33), Сурко Максим (37), Голубович Павел (65), Дрозд Сергей (80) – Федоренко Илья (32), Коляда Евгений (67).

***

Лидер группы ФК «Барановичи» после домашней разгромной победы над «Чайкой» 13:0 в первом круге довольствовался ныне скромной викторией 2:1. Причем почти половину игры гости уступали в счете. Это Антон Огурцов уже на 6-й минуте матча воспользовался ошибкой голкипера гостей и открыл счет голам. Лишь в начале второй половины игры подопечные Андрея Хлебосолова перевернули цифры на табло в свою пользу благодаря ударам Сорокина и Чехова.

Такой минимальной победе поспособствовали качество футбольного поля в Зельве, неуступчивость игроков «Чайки» и факт экономии сил в преддверии кубкового поединка ФК «Барановичи» – «Витебск».

ЧАЙКА (Зельва) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – 1:2 (1:0) 26.08.2020. 18:00. Зельва. Стадион «Колос». По решению АБФФ матч проходил без зрителей. Судья: Ковалев Евгений (Минск)

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Бутько Виталий (Бобрик Александр, 88); Сыроватко Евгений; Тиляк Андрей (Генюш Максим, 84); Огурцов Антон; Олешкевич Александр; Сакута Дмитрий; Искра Игорь (Байгот Денис, 55); Протасевич Эдуард (Лойко Евгений, 70); Панфило Александр.

Запасные: Сорока Владимир; Зиневич Сергей; Сидор Александр.

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон; Домашевич Максим; Шило Алексей; Новик Сергей (Сорокин Антон, 35); Чичёв Евгений; Хлебосолов Дмитрий; Кильиманов Артем (Кислый Артем, 86); Домашевич Денис; Гуренко Никита; Чехов Павел; Шрейтор Кирилл.

Запасные: Михальцов Павел; Михей Егор; Плиско Владислав; Селяво Никита; Великевич Алексей.

Голы: 1:0 – Огурцов Антон (6, у вратаря забрал мяч). 1:1 – Сорокин Антон (48, пас – Чичёв). 1:2 – Чехов Павел (53, пас – Сорокин).

Предупреждения: Сакута Дмитрий (59), Бутько Виталий (63), Сыроватко Евгений (80), Лойко Евгений (80) – Новик Сергей (28). Шрейтор Кирилл (81).

***

Еще один претендент на выход в финал ФК «Динамо-Брест» долго уступал в счете в минском матче с БГУ. И для этого были причины. Во-первых, «Динамо» начало поединок вальяжно, рассчитывая, наверное, добиться легкой виктории. А во-вторых, очень умело сыграл соперник. Студенты выглядели быстрой, мобильной, организованной командой, к удивлению гостей, не сели в защиту. А наоборот, имели игровое преимущество, и дебютный гол Ильи Козлова был далеко не случаен. Игроки БГУ доминировали вплоть до 35-й минуты. Затем уже динамовцы перехватили инициативу, что вылилось в большее количество ударов в створ студенческих ворот, три поданных угловых и ответный гол Павла Пампухи. Второй тайм – игровое доминирование гостей. Хорошо вписался в игру вышедший на замену Головчик, по сути организовавший второй динамовский гол. Но вскоре случилась быстрая минская контратака, которую остановил Ткачев ударом соперника сзади по ногам. Стандарт превратил в гол лучший студенческий бомбардир Виктор Завадич – 2:2. А динамовскую победу принес Даниил Прокопчук. Брестский защитник пришел в штрафную площадь соперника во время подачи углового, поборолся за мяч и ударом головой пробил руки голкипера БГУ.

БГУ (Минск) – ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – 2:3 (1:1) 29.08.2020. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. По решению АБФФ матч проходил без зрителей. Судья: Ляшук Илья (Узда)

БГУ: Азарко Максим; Киреев Артур (Круглик Кирилл, 90); Куимов Константин; Завадич Виктор; Батурин Алексей (Баранов Алексей, 69); Козлов Илья (Харченко Роман, 71); Павленкович Глеб; Андреев Антон; Хвостович Денис (Шуляковский Артур, 89); Бурма Захар; Арджанов Шохрат (Стариков Арсений, 74).

Запасные: Сазончик Илья.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Прокопчук Даниил; Демидович Роман; Ткачев Владислав (Болбат Дмитрий, 76); Коневега Борис; Бычковский Артем (Ковалюк Сергей, 50); Козел Роман; Полховский Кирилл (Головчик Сергей, 51); Федорцов Дмитрий; Дыбин Владислав (Сакадын Вадим, 89); Пампуха Павел (Чернявский Кирилл, 76).

Запасные: Окулик Арсений; Круш Юрий.

Голы: 1:0 – Козлов Илья (4, пас – Завадич Виктор). 1:1 – Пампуха Павел (38, пас – Козел). 1:2 – Дыбин Владислав (71, пас – Головчик). 2:2 – Завадич Виктор (77, со штрафного). 2:3 – Прокопчук Даниил (83, пас – Козел с углового).

Предупреждения: Козлов Илья (13), Харченко Роман (81), Стариков Арсений (82) – Дыбин Владислав (21), Полховский Кирилл (32), Федорцов Дмитрий (64), Ткачев Владислав (76).

***

Принципиальный поединок состоялся в Пинске: на поле вышли две дружины, ставящие свой целью выход в финальную группу. Итог встречи 4:2 в пользу Пинска сделал для «Стэнлеса» мечту реальней, отодвинув реалии «Островца» в середину таблицы.

Комментарии к матчу тренера «Стэнлеса» Алексея Головина: – «В первые 20 минут отдали инициативу «Остравцу», ждали своего момента и на 19 минуте Рушницкий подкараулив ошибку центрального защитника гостей открыл счёт. Затем три наших выхода к воротам соперника привели к голам и счёт стал 4:0. На 45 минуте противник сумел отыграть один мяч. Во втором тайме мы контролировали ход игры – опасные моменты имели Рушницкий, Чимбур, Малащицкий, Байко. Редкими атаками отвечал «Островец» и на 90 минуте гости сумели сократить отставание до 4:2».

СТЭНЛЕС (Пинск) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 4:2 (4:1) 29.08.2020. 14:00. Пинск. Стадион Академии Футбола. По решению АБФФ матч проходил без зрителей. Судьи: Колочинский Александр, Марус Антон, Хомченко Никита (все – Могилев).

Четвертый судья: Домантович Александр (Пинск).

Инспектор: Жук Сергей (Столбцы).

СТЭНЛЕС: Жук Никита; Головко Михаил (Уваров Владислав, 54); Курган Игорь (к); Чимбур Никита (Боричевский Максим, 74); Хомицевич Дмитрий; Рушницкий Виталий (Мовчун Павел, 74); Вакулич Олег; Петровский Дмитрий; Казарин Андрей (Залевский Валерий, 83); Левоцкий Сергей (Курган Олег, 60); Малащицкий Дмитрий (Байко Антон, 61).

Запасные: Шепелевич Павел.

ОСТРОВЕЦ: Каминский Вячеслав; Ловгач Павел (Хмельницкий Дмитрий, 77); Дудо Никита; Клачкевич Алексей; Купневский Дмитрий (Кнотько-Штерк Вячеслав, 82); Бутько Александр (Читанава Георгий, 59); Безносик Кирилл; Козел Александр (Заборонько Евгений, 76); Анцыпов Игорь (к); Знак Владислав (Захарень Глеб, 64); Щегрикович Сергей (Зубрицкий Владислав, 82).

Запасные: Кажарнович Матвей.

Голы: 1:0 – Рушницкий Виталий (19, обокрал защитника). 2:0 – Рушницкий Виталий (26, пас – Хомицевич Дмитрий). 3:0 – Рушницкий Виталий (29, пас – Хомицевич Дмитрий). 4:0 – Рушницкий Виталий (37, с пенальти – фол на Малащицком). 4:1 – Купневский Дмитрий (45). 4:2 – Кнотько-Штерк Вячеслав (89, пас – Дудо).

Предупреждения: Безносик Кирилл (55), Каминский Вячеслав (78), Зубрицкий Владислав (83), Читанава Георгий (90).

Удаление: Вакулич Олег (91+, нецензурная брать в адрес соперника после грубой игры).

***

Уверенно переиграл соперника ФК «Ивацевичи». «Кронон», несмотря на усиление состава, не нашел контраргументов гостевым атакам. Главное приобретение команды из Столбцов – Олег Страханович. Полузащитник, списанный за ненадобностью «Островцом», стал играть ключевую роль в «Крононе». Нынешний Страханович – опыт, уверенность и опасность, но уже без прежней скорости, не помог хозяевам поля показать победную игру.

А о победе «Ивацевичей» рассказал главком команды Дмитрий Милевский: – «Весь матч проходил под нашим контролем, мы больше владели мячом, больше создавали моментов, что и вылилось в итоговом счете. В борьбе и в индивидуальных моментах мы не проигрывали. Команда к матчу подошла физически готова, есть куда расти, над чем поработать и где ещё можно чуть прибавить. В турнирном положении по моим предположениям за тройку нам зацепиться будет сложно – потому что поздно начали показывать хороший футбол. Но то что тройку корректировать мы будет – это точно! Задача – брать очки в оставшихся матчах по максимуму».

КРОНОН (Столбцы) – ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – 1:5 (1:2) 29.08.2020. 14:00. Столбцы. Стадион «Юность». По решению АБФФ матч проходил без зрителей.

Судья: Ясенович Евгений (Минск)

КРОНОН: Волчецкий Павел; Синявский Дмитрий; Милаш Артем; Толкачев Дмитрий (Барнюк Валерий, 71); Бекаревич Артем; Чеховский Станислав; Комоска Никита (Папулин Матвей, 71); Полещук Александр; Дроздович Артем; Семкин Павел (Илюшин Дмитрий, 86); Страханович Олег (Задрейко Глеб, 86).

Запасные: Нетреба Павел; Лиходиевский Станислав.

ИВАЦЕВИЧИ: Селедцов Денис; Мигно Артур (Корзан Максим, 78); Банкалюк Антон; Шемерей Владислав (Каранов Сергей, 46); Ванда Александр; Зыбайло Артур (Шмыгалев Алексей, 68); Линник Иван; Воронович Егор; Мять Александр; Пицык Егор (Власовец Евгений, 60); Тупалов Михаил (Мялик Александр, 65).

Запасные: Литвинчук Дмитрий; Милевский Дмитрий.

Голы: 0:1 – Линник Иван (20, пас – Воронович). 0:2 – Пицык Егор (38, пас – Воронович). 1:2 – Полещук Александр (41). 1:3 – Зыбайло Артур (68, пас – Власовец). 1:4 – Шмыгалев Алексей (84, пас – Власовец). 1:5 – Воронович Егор (90, пас – Каранов).

Предупреждения: Страханович Олег (17) – Банкалюк Антон (55), Воронович Егор (82), Мять Александр (87).