Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Закрутка во второй лиге: лидеры проиграли своим главным конкурентам. Что нового в Д3

Закрутка во второй лиге: лидеры проиграли своим главным конкурентам. Что нового в Д3

Обзор тура

10 сентября 2020, 13:26
Закрутка во второй лиге: лидеры проиграли своим главным конкурентам. Что нового в Д3

Вот и прошло васильковое лето. 18-й тур чемпионата Беларуси во второй лиге открыл осенний период турнира и одарил почитателей игры номер 1 ворохом сюрпризов.

Дружно проиграли лидеры группы «А». Казалось бы, выход в финальный тур «Барановичей» и «Стэнлеса» вопрос техники. Но нет, так будет не интересно, решили в Молодечно и Житковичах, и своими викториями над авторитетами поддали жару в топку турнирной интриги. 

Первым в группе состоялся матч в Малорите и стал единственным в туре, который прошел без зрителей. Так местное руководство перестраховалось – вдруг кто-то выскажет в слух свои мысли и пожелания по игре Бреста и об жизни, и что-то пойдет не так. 

А сама игра прошла, как и ожидалось, при полном превосходстве брестских динамовцев. Но что-то все же пошло не так в брестском королевстве при отсутствии двух мыслящих стержней, создающих игру в атаке: Федорцова и Ковалюка. Хозяева поля нанесли в сторону ворот «Чайки» три десятка ударов, но попали лишь семь раз, считая тот злополучный удар с 11-метровой отметки. Под занавес игры в отсутствии штатных пенальтистов Дыбин и Пампуха решили разыграть пенальти: первый катнул, а второй забил. Но кто-то из сотоварищи раньше бьющего всунул ногу (или нос) в штрафную соперника и гол не был засчитан. Повыеживались. Но, главное Брест записал в турнирную таблицу очередные три бала и начал подготовку к «матчу века» «Молодечно-2018» – «Динамо-Брест-1960», который состоится в ближайшую субботу и многое прояснит.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – ЧАЙКА (Зельва) – 3:0 (3:0)

5.09.2020. 12:00. Малорита. Городской стадион. 0 зрителей.

Судьи: Дигилевич Захар (Жодино), Чайчиц Сергей (Смолевичи), Олешкевич Иван (Столбцы).

Четвертый судья: Мининков Андрей (Брест).

Инспектор: Черник Александр А.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений (Окулик Арсений, 74); Прокопчук Даниил (Наривончик Игорь, 51); Демидович Роман; Ткачев Владислав (Сакадын Вадим, 69); Коневега Борис; Бычковский Артем (Чернявский Кирилл, 54); Козел Роман (Болбат Дмитрий, 67); Головчик Сергей; Смолевский Максим (Климук Ярослав, 64); Дыбин Владислав; Пампуха Павел.

Запасные: Челядко Павел.

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Бутько Виталий; Сыроватко Евгений; Сидор Александр (Тамуль Дмитрий, 65); Огурцов Антон; Олешкевич Александр; Искра Игорь; Молчун Илья; Попков Вячеслав; Панфило Александр.

Голы: 1:0 – Дыбин Владислав (9, пас – Головчик). 2:0 – Пампуха Павел (24, с пенальти, за фол на Головчике). 3:0 – Коневега Борис (36, пас – Ткачев).

Незабитые пенальти: Дыбин Владислав (79).

Предупреждения: Ткачев Владислав (51), Наривончик Игорь (55) – Олешкевич Александр (4), Искра Игорь (65), Попков Вячеслав (72).

***

Начало неожиданной победы «Мелиоратора» над рвущимся в первую лигу «Стэнлесом» было положено 30 августа в кубковом противостоянии команды из Житковичей с чемпионом страны брестским «Динамо», прибывшем на игру основным составом. И пусть команда Андрея Гарбара уступила чемпиону 0:3, но показала себя бойцом, стряхнувшим психологические оковы (не выигрывал с середины июля, имел задержки по з/п). «Мелиоратор» не пропускал весь первый тайм, но более того, сам мог забивать, и в некоторый моментах изрядно «возил» чемпиона. Кубковый матч сплотил команду, игра преобразилась, футболисты почувствовали свою силу. На эмоциональном подъеме Житковичи провели поединок с Пинском и выиграли, дважды забив во втором тайме. 

Послематчевый комментарий Андрея Гарбара: – «Хорошая игра получилась в исполнении обеих команд. Отдельно хочу поблагодарить своих ребят за такое желание, самоотдачу и игровую дисциплину. Очень нам нужна была эта победа, жаль что не раньше это произошло. Хочу извиниться за не приемлемое поведение, за что был удалён. Это меня не красит, и впредь думаю такого не повторится. Но нельзя совершать такие грубые ошибки таким опытным судьям. Команда «Стэнлес» оставила приятное впечатление, как в первом, так и во втором матче. Пожелаем парням удачи. Нам же на этом эмоциональном фоне продолжать радовать наших болельщиков».

МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – СТЭНЛЕС (Пинск) 2:0 (0:0) 

5.09.2020. 16:00. Житковичи. Стадион «Центральный». 163 зрителя.

Судья: Лобанов Руслан, Хоруженко Юрий, Бабич Виктор (все – Минск).

Четвертый арбитр: Домантович Александр (Пинск).

Инспектор: Алейников Александр (Минск).

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Акунец Сергей; Лемеза Роман; Коляда Николай; Юнчиц Сергей (Баль Максим, 63); Штукарь Дмитрий (Алешкевич Павел, 80); Ярков Юрий; Трофимович Владимир; Макаревич Артем; Тимошишин Александр (к); Махнач Даниил (Коляда Евгений, 85).

Запасные: Ярмолич Иван; Кицура Александр.

СТЭНЛЕС: Жук Никита; Головко Михаил; Курган Игорь (к); Хомицевич Дмитрий; Рушницкий Виталий; Курган Олег; Байко Антон (Мовчун Павел, 70); Петровский Дмитрий; Казарин Андрей; Боричевский Максим (Лодыга Александр, 60); Малащицкий Дмитрий (Зырко Вячеслав, 73).

Запасные: Уваров Владислав; Чимбур Никита; Залевский Валерий; Шоломицкий Андрей.

Голы: 1:0 – Лодыга Александр (64, в свои ворота, пас – Ярков). 2:0 – Акунец Сергей (76, пас – Коляда Николай).

Предупреждения: Макаревич Артем (37), Акунец Сергей (44), Тимошишин Александр (54), Лемеза Роман Иванович (90+1) – Петровский Дмитрий (22), Казарин Андрей (78).  

Удаления официальных лиц: Мелиоратор: Гарбар Андрей (71, нецензурная лексика в адрес арбитра).

***

До игры в Молодечно «Барановичи», единолично возглавляющие турнирную таблицу, проигрывали лишь раз и очень давно – в первом туре чемпионата. Ныне, назовем это так: не смогли переиграть «Молодечно». Хотя хозяева начали матч с атак, побежали вперед, применили активный прессинг и даже прижали «Барановичи» к воротам. И забили. Помог стандарт. На 14-ой минуте голевой стала подача мяча в штрафную площадь гостей с угловой отметки. Никита Метлицкий навесил, Евгений Морозов поборолся, а капитан молодечненцев Сергей Дрозд, точно пробил с 10 метров в правый от вратаря нижний угол. Поведя в счете, игроки «Молодечно» отдали мяч сопернику, отошли к своим воротам и стали ловить гостей на контратаках. Мог забивать Сергей Галюк в первом тайме, Александр Краснов и тот же Сергей Галюк во втором. А в основном атаковали гости и создали немало острых ситуаций у ворот гостей. Но в ударе был голкипер «Молодечно» Алексей Черных, несколько раз выручивший команду. Победу отстоять помогли неточные удары гостей и надёжная игра защитников, блокирующих удары соперника. В отсутствии травмированного Дмитрия Хлебосолова у «Барановичей» не нашлось героя, способного пробить оборону противника.

В итоге молодечненцы дотерпели до финального свистка, завоевали три важных бала и остались на третьей строчке в турнирной таблице.

МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) 1:0 (1:0)

5.09.2020. 14:00. Молодечно. Городской стадион. 120 зрителей.

Судья: Онихимовский Виталий, Низовцев Юрий, Черник Александр (все – Минск).

Четвертый судья: Васько Николай (Минск).

Инспектор: Зажевский Виктор (Новополоцк).

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Гриб Артем; Дрозд Сергей (к); Хаткевич Михаил; Морозов Евгений; Базылюк Артем; Федотов Владислав; Метлицкий Никита (Булыненок Сергей, 67); Краснов Александр (Серегин Дмитрий, 74); Галюк Сергей (Тарчило Сергей, 66); Сурко Максим (Гулецкий Глеб, 69).

Запасные: Кривко Владислав; Чабрицкий Максим; Тальковский Игорь.

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон; Коваль Илья; Домашевич Максим (Кислый Артем, 75); Шило Алексей; Новик Сергей; Чичёв Евгений (Гуренко Никита, 83); Кильиманов Артем (Михей Егор, 84); Домашевич Денис (к) (Сорокин Антон, 66); Чехов Павел; Шрейтор Кирилл; Михальцов Павел.

Запасные: Селяво Никита; Голомако Олег; Хлебосолов Дмитрий.

Гол: 1:0 – Дрозд Сергей (14, пас – Морозов Евгений).

Предупреждения: Хаткевич Михаил (10), Сурко Максим (61), Дрозд Сергей (90+2) – Кильиманов Артем (18), Новик Сергей (90).

***

«Нулевачкой» завершился поединок в Ивацевичах. Безголевой матч, потерявший турнирную ценность, не выдался скучным. На поле было много борьбы, хороших атак и предостаточно возможностей для взятия ворот. Так в середине первого тайма сначала под перекладину студенческих ворот пробил Евгений Власовец – невероятный сейв удался голкиперу БГУ Максиму Азарко. Вскоре прекрасный момент не смог реализовать Виктор Завадич, выходивший один на один с вратарем хозяев.

В начале второго тайма несколько опасных атак удались гостям, а забивать обязан был форвард «Ивацевичей» Артур Зыбайло, вышедший в одиночестве на ворота Максима Азарко. Хорошие моменты упустили Антон Банкалюк и Егор Пицык.

ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – БГУ (Минск) – 0:0 (0:0)

5.09.2020. 13:00. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-арена». 70 зрителей.

Судья: Копать Александр (Жодино), Апет Александр (Борисов), Король Дмитрий (Молодечно).

Четвертый судья: Дубовский Сергей (Береза).

Инспектор: Колочинский Вячеслав (Могилев).

ИВАЦЕВИЧИ: Селедцов Денис; Мигно Артур (к) (Шемерей Владислав, 67); Банкалюк Антон; Власовец Евгений (Каранов Сергей, 50); Ванда Александр; Зыбайло Артур (Шмыгалев Алексей, 61); Линник Иван; Воронович Егор; Мять Александр; Мялик Александр (Тупалов Михаил, 64); Пицык Егор (Ярмакович Виталий, 86).

Запасные: Литвинчук Дмитрий; Милевский Дмитрий.

БГУ: Азарко Максим; Андреев Антон; Киреев Артур; Шуляковский Артур (Радюк Алексей, 46); Павленкович Глеб; Куимов Константин; Хвостович Денис (Баранов Алексей, 71); Батурин Алексей; Арджанов Шохрат (Харченко Роман, 71); Завадич Виктор (к); Козлов Илья.

Запасные: Мамедов Раул; Тихомиров Роман; Сазончик Илья; Круглик Кирилл.

Предупреждения: Линник Иван Сергеевич (90+1) – Баранов Алексей (74).

***

ОСТРОВЕЦ (Островец) – ПЕРШЫ РЭГIЁН (Ковердяки) – матч перенесен Островец сражался в кубковом поединке с «Минском»

 

Фото: Сергей Зенько

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты