Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Молодечно забило на последних секундах Бресту, заруба Баранович и Стэнлеса закончилась ничьей. Два топовых матча в туре Д3

Молодечно забило на последних секундах Бресту, заруба Баранович и Стэнлеса закончилась ничьей. Два топовых матча в туре Д3

123

18 сентября 2020, 00:55
Молодечно забило на последних секундах Бресту, заруба Баранович и Стэнлеса закончилась ничьей. Два топовых матча в туре Д3

Вторая лига неумолимо катит к финальному турниру, и борьба за путевки разгорается нешуточная. Группа «А» волею календаря выдала два суперматча, результаты которых напрямую влияли на распределение мест в первой четверке, а возможно и решали судьбу финалистов. «Стэнлес» и «Барановичи» сыграли вничью, которая больше устроила команду Андрея Хлебосолова.

ФК «Молодечно» на своем стадионе вырвал победу у «Динамо-Брест-1960» из Малориты на последних секундах встречи и закрепился на третьей строчке таблицы. Брестским динамовцам, чтобы пробиться в тройку нельзя терять очки и необходимо обязательно переигрывать «Стэнлес» в очной встрече.

Две лучшие на сегодняшний день команды группы определяли сильнейшего в очном противостоянии. Случилась ничья, оставившая соперников на прежних турнирных позициях.

Автор блога попросил рассказать об игре старшего тренера «Стэнлеса» Алексея Головина.

- Казалось, Пинск железно второй, но последние игры усложнили турнирную ситуацию.

– Сами себе жизнь усложнили.

- «Стэнлес» потерял очки в игре с лидером, или приобрёл?

– Потерял. Настраивались на победу и по игре ее заслуживали. Мог забивать Мовчун в первом тайме. 100% момент был – не попал в ворота. Во втором не забили Рушницкий, Хомицевич, Казарин (подача углового головой пробил в перекладину), Рушницкий в концовке головой бил – тоже в перекладину попал.

- А как на поле выглядели Барановичи?

– На поле изначально гости играли от обороны, отвечали нам контратаками. После пропущенного гола перехватили инициативу, тем самым сравняли счёт в матче. Мы же, пропустив, как и в первом тайме, начали действовать более агрессивно впереди, но до забитого гола не смогли довести свои моменты. У ФК «Барановичи» простая игра, через длинную передачу в адрес Шрейтора, либо длинный заброс за спину защитником на Хлебосолова. Барановичи смогли увезти одно очко за счёт исполнительского мастерства Хлебосолова, у него был один момент, и он его реализовал.

- В принципе в ничьей ничего страшного нет, вы в финале, жаль, что финальных очков мало. Для выхода в первую лигу придется побеждать Могилев. Следите за Днепром?

– Ещё не в финале, нам нельзя отдавать очки Малорите в субботу. За Днепром слежу и смотрел несколько их игр

- Значит есть «противоядие» игре фаворита?

– У любой команды есть слабые места, плюс человеческий фактор (ошибки), которые могут привести к пропущенному мячу.

- А удержать Сидоренко?

– Я думаю с этой задачей наши защитники должны справляться.

СТЭНЛЕС (Пинск) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – 1:1 (0:0) 12.09.2020. 17:00. Пинск. Стадион Академии Футбола. 240 зрителей. Судьи: Марков Дмитрий (Могилев), Марус Антон, Хомченко Никита

Четвертый судья: Куневич Дмитрий

Инспектор: Быков Вячеслав

СТЭНЛЕС: Жук Никита; Байко Антон (Мовчун Павел, 29); Курган Олег; Казарин Андрей; Боричевский Максим (Лодыга Александр, 77); Головко Михаил; Рушницкий Виталий; Хомицевич Дмитрий; Уваров Владислав; Курган Игорь; Малащицкий Дмитрий.

Запасные: Лозюк Никита; Зырко Вячеслав; Колядич Кирилл; Залевский Валерий; Былинский Артем.

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон; Михальцов Павел; Чехов Павел; Коваль Илья; Чичёв Евгений (Плиско Владислав, 70); Шило Алексей; Хлебосолов Дмитрий; Кильиманов Артем; Домашевич Денис (Домашевич Максим, 85); Сорокин Антон; Шрейтор Кирилл (Кислый Артем, 59).

Запасные: Михей Егор; Дощечко Леонид; Гуренко Никита.

Голы: 1:0 – Мовчун Павел (46, Рушницкий бил, вратарь отбил, и Мовчун сыграл на добивание). 1:1 – Хлебосолов Дмитрий (63, пас – Кислый).

Предупреждения: Михальцов Павел (21), Кислый Артем (81), Домашевич Максим (89).

***

Ничья, случившаяся в Пинске устроила всех, а в первую очередь «Молодечно». После победы над «Динамо-Брест» команда Сергея Дороховича увеличила отрыв от соперника до четырех баллов, и наступает на пятки лидерам из Барановичей и Пинска. Причем, молодечненцы сыграли на игру меньше, чем «Стэнлес». 

Фанатский сектор №12 на стадионе в Молодечно пустовал. Фаны отказались от поддержки своей команды в знак протеста против негласного запрета вывешивать баннер с фотографией Никиты Кривцова, погибшего в Минске в августе, в то время, когда проходили мирные акции протеста. Молодечненские футболисты при исполнении гимна Беларуси перед игрой ровнялись не на флаг, а на пустующую фанатскую трибуну.

А победа над Брестом была добыта в красивой и равной борьбе: победить мог любой из соперников, но футбольная фортуна подмигнула Молодечно. Хозяева поля начали игру с атак и могли открыть счет уже на 14-й минуте. Александр Краснов пробил в левый от вратаря нижний угол, но голкипер Бреста потащил удар. Но постепенно динамовцы игру выровняли, и она потекла: подвижная, ртутная, моментами взрывная и быстрая. В середине тайма мог забить брестчанин Павел Пампуха – за Молодечно сыграла перекладина. И тут же Никита Метлицкий без помех пробил из района 11-метровой отметки – Евгений Чопчиц ногой парировал удар.

Так на протяжении всей игры соперники пытались добыть викторию, попеременно нагнетая обстановку у ворот друг друга. А кульминация матча наступила на «падающем флажке». На 90-й минуте брестчане дважды безрезультатно наносили опасные удары по воротам Алексея Черных, нанести третий удар после отскока выпало на долю Владислава Дыбина. Подыми немного повыше мяч Владислав, а победа была бы брестской, но пробил низом и на пути мяча встал свой – Головчик.

А затем была праздничная для Молодечно третья дополнительная минута. Подробно эту минуту словами описал Сергея Зенько из kraj.by: – «Арбитр добавил к основному времени матча 3 компенсированные минуты. Когда заканчивалась последняя из них, молодечненцы исполняли угловой справа. После подачи мяч летит в штрафную. Идет верховая борьба, затем сутолока у ворот. Предмет игры отлетает к нашему форварду Игорю Тальковскому на угол вратарской, и он рвет сетку – 1:0. Стадион в экстазе. Тальковского едва не раздавили, поздравляя всей командой».

Был праздник на молодечненской улице, но и игра гостей не оставила равнодушных.

МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) - ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – 1:0 (0:0) 12.09.2020. 14:00. Молодечно. Городской стадион. 300 зрителей. Судьи: Обелевский Алексей (Гродно), Морошан Игорь, Поболь Виталий

Четвертый судья: Матусевич Сергей

Инспектор: Алейников Александр

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Краснов Александр (Тальковский Игорь, 70); Сурко Максим; Гриб Артем; Федотов Владислав (к); Базылюк Артем (Гулецкий Глеб, 60); Морозов Евгений; Метлицкий Никита (Булыненок Сергей, 61); Гайдукевич Владислав; Галюк Сергей (Тарчило Сергей, 65); Чабрицкий Максим.

Запасные: Кривко Владислав; Серегин Дмитрий; Голубович Павел.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Полховский Кирилл; Ткачев Владислав; Челядко Павел; Пампуха Павел (Головчик Сергей, 67); Коневега Борис (Чернявский Кирилл, 85); Дыбин Владислав; Козел Роман; Демидович Роман (к); Бычковский Артем (Прокопчук Даниил, 55); Смолевский Максим.

Запасные: Наривончик Игорь; Сакадын Вадим; Окулик Арсений; Болбат Дмитрий.

Гол: 1:0 – Тальковский Игорь (90+3, пас – Морозов Евгений).

Предупреждения: Базылюк Артем (23) – Бычковский Артем (36), Козел Роман (60).

***

Вновь проиграла «Чайка», и проиграла минимально. В шести последних играх футболисты из Зельвы проигрывают четыре поединка со счетом 1:2. Это не 0:10 и не 0:15, конечно, – после усилений в межкруговую паузу уровень команды поднялся, но не столько, чтобы тягаться на равных с другими командами группы. Еще одно наблюдение: в трех встречах «Чайка» долго вела в счете и голы команды на совести парочки Антон Огурцов и Александр Олешкевич. Так случилось и в домашнем поединке с «Ивацевичами». 

О тяжелой победе команды рассказал главный тренер ФК «Ивацевичи» Дмитрий Милевский.

- Голы получились трудовыми?

– При первом взятии ворот «Чайки» была серия рикошетов и удачное добивание Шмыгалева, а второй гол сделал Тарасеня. Сам принял в центре вынос соперника, прошёл к штрафной площади и пробил.

- Чайка так сильна, что счет только 2:1?

– Да нет, счёт полностью не соответствует игре, но «Чайка» стала сильнее, интереснее. И большую роль в качестве игры играет их поле. Но рисунка игры как не было в первой игре у Чайки, так не было и вчера. Играли только в контратаку и надеялись на стандарты. Мы же в свою очередь старались играть больше с контролем мяча и подготовленными атаками.

ЧАЙКА (Зельва) – ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – 1:2 (1:0) 12.09.2020. 17:30. Зельва. Стадион «Колос». 55 зрителей. Судьи: Ляшук Илья (Узда), Казак Николай, Чайчиц Сергей

Четвертый судья: Нестер Сергей

Инспектор: Крук Игорь

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Бутько Виталий; Сыроватко Евгений; Сидор Александр (к) (Искра Игорь, 46); Тиляк Андрей; Огурцов Антон; Олешкевич Александр; Байгот Денис (Сорока Владимир, 79); Протасевич Эдуард (Генюш Максим, 58); Панфило Александр.

Запасные: Зиневич Сергей; Кот Геннадий; Молчун Илья.

ИВАЦЕВИЧИ: Селедцов Денис; Мигно Артур (к); Банкалюк Антон; Ванда Александр; Тарасеня Александр; Зыбайло Артур; Воронович Егор (Ярмакович Виталий, 85); Шмыгалев Алексей (Власовец Евгений, 65); Мялик Александр; Тупалов Михаил (Каранов Сергей, 61); Мять Александр (Шемерей Владислав, 73).

Запасные: Милевский Дмитрий; Пицык Егор; Литвинчук Дмитрий.

Голы: 1:0 – Огурцов Антон (19, пас – Олешкевич). 1:1 – Шмыгалев Алексей (56, после серии рикошетов). 1:2 – Тарасеня Александр (75, сам принял в центре вынос соперника, прошёл и пробил)

Предупреждения: Огурцов Антон (62), Генюш Максим (90+3).

Удаление: Зыбайло Артур (75).

***

Более чем месячная пауза в играх чемпионата (считая пропущенную игру со «Стэнлесом») не помогла «Першаму» превратиться в ту боевую дружину, которая в первом круге одерживала победы над «Молодечно» и «Островцом». Не удалось подтянуть людей (игру с «Мелиоратором» провели с одной заменой), побороть травмы и короновирус. Благо, что парни, играющие за «Першы» стойко переносят неудачи и собираются бороться до конца. В игре с «Мелиоратором», который вернулся на тропу побед, опять кошёлка мячей в ворота Станислава Процыка. А в стане победителей – удовлетворение от проделанной работы.

Главком «Мелиоратора» Андрей Гарбар так оценил игру: – Отличная игра дала возможность забить многим ребятам в атакующей линии, у которых было долгое голевое затишье. Доволен игрой. Хорошо сыграли как в атаке, так и в обороне. Готовимся к домашнему матчу с «Островцом». Ждем хороший футбол в исполнении обеих команд. «Первому региону» желаю развиваться и воплотить свои планы в будущем. В его составе отличные ребята. которые живут футболом.

ПЕРШЫ РЭГІЁН (Ковердяки) – МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – 0:10 (0:4) 12.09.2020. 18:00. Брест. Стадион ЦОР. 20 зрителей. Судьи: Полтаржицкий Виталий (Червень), Апет Александр, Липлянин Артем

Четвертый судья: Мининков Андрей

Инспектор: Язевич Валерий

ПЕРШЫ РЭГIЁН: Процык Станислав; Альшевский Артем; Новиков Евгений; Лебедка Илья (Кинах Андрей, 46); Назарук Иван; Тозонов Кирилл; Лозинскй Егор; Кудей Кирилл; Коток Сергей (к); Сугак Владислав; Дубук Павел.

Запасные: Кучинский Вадим.

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Акунец Сергей; Лемеза Роман (Коляда Евгений, 60); Коляда Николай; Юнчиц Сергей; Федоренко Илья; Штукарь Дмитрий; Трофимович Владимир (Катвицкий Владислав, 73); Макаревич Артем; Тимошишин Александр (к); Махнач Даниил (Кицура Александр, 46).

Запасные: Баль Максим; Алешкевич Павел; Ярмолич Иван; Ярков Юрий.

Голы: 0:1 – Трофимович Владимир (5, пас – Лемеза). 0:2 – Юнчиц Сергей (23). 0:3 – Штукарь Дмитрий (28, пас – Махнач Даниил). 0:4 – Коляда Николай (45, с пенальти, за фол на Коляде). 0:5 – Макаревич Артем (52, добивание). 0:6 – Лемеза Роман (60, пас -Кицура). 0:7 – Юнчиц Сергей (63, пас – Тимошишин). 0:8 – Федоренко Илья (75, пас – Юнчиц). 0:9 – Тимошишин Александр (80, сам создал момент). 0:10 – Юнчиц Сергей (85).

Предупреждения: Макаревич Артем (76).

Уточнение АБФФ: Третий гол в составе «Мелиоратора» забил Штукарь Дмитрий, а не Мохнач Даниил.

***

Основные соперники и соседи «Першага» по турнирной таблице команды БГУ и «Кронон» в очном противостоянии мячей не забили. Главный тренер БГУ Алексей Фурса в группе ФК БГУ ВКонтакте подвёл итоги матча против «Кронона»: – Игра была довольно открытой, мы много контролировали мяч, «Кронон» местами тоже мяч держал и пытался создать что-то, но, мяч попросту не шел в ворота. Может не хватает в последних матчах уверенности нападающим. С одной стороны – приятно, что второй матч подряд мы не пропускаем, но, опять же, при такой игре, которую мы ведем: отбирая мячи, играя в целом в высоком прессинге, а в итоге, не доводя атаки до логического завершения... Возможно, ребята очень долго играют одним и тем же составом, и просто морально истощились, психологически... Может быть еще какие-то проблемы есть. Ну, перестроим подготовку, по методу ФК Неман, Игоря Николаевича Ковалевича, будем раз в неделю в церковь ходить, может пойдет что, забивать снова будем. Нам надо за три тура подняться выше, занять восьмое место и в стыковых матчах играть за 15-16 места. В этом сезоне 15 место в общем зачете для нас – хороший результат, и в данной ситуации это наш маяк, к которому мы верно плывем. БГУ (Минск) – КРОНОН (Столбцы) – 0:0 13.09.2020. 17:30. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 50 зрителей.

Судьи: Дубатовка Дмитрий (Гродно), Кузьмицкий Артем, Нестер Сергей

Четвертый судья: Атрохов Евгений

Инспектор: Обелевский Аркадий

БГУ: Азарко Максим; Бурма Захар; Арджанов Шохрат; Хвостович Денис; Андреев Антон; Павленкович Глеб; Стариков Арсений (Баранов Алексей, 68); Козлов Илья (Харченко Роман, 84); Куимов Константин; Киреев Артур; Завадич Виктор (Соловьев Назар, 87).

Запасные: Радюк Алексей; Тихомиров Роман; Шуляковский Артур; Сазончик Илья.

КРОНОН: Волчецкий Павел; Страханович Олег (Комоска Никита, 75); Толкачев Дмитрий; Павлович Павел (Рана Сафиян, 73); Ермакович Николай (вр); Синявский Дмитрий; Милаш Артем; Папулин Матвей (Барнюк Валерий, 86); Дроздович Артем; Семкин Павел; Бекаревич Артем (Чеховский Станислав, 84).

Запасные: Нетреба Павел; Глаз Павел; Задрейко Глеб.

Предупреждения: Семкин Павел (17), Комоска Никита (84).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты