Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Кронон и Чайка выясняли, кто самый слабый в лиге, а в Малорите случилась битва за путевку в финал. Краткий обзор тура в Д3

Локальные битвы

22 сентября 2020, 14:01

Бабье лето распахнуло футболу объятья и обласкала своей добротой и теплом игры 20-го тура беларусского чемпионата.

Группа «А» решала местные вопросы. Аутсайдеры «Кронон» и «Чайка» в междусобойчике определили слабейшую команду. «Островец» победил и официально отстегнул «Мелиоратор» от финальных посягательств. «Барановичи» и «Молодечно» еще раз подтвердили, что они главные кандидаты на финальный турнир от группы. А вот Брест и Пинск в очном противостоянии определяли третьего финалиста. Лучше сыграли динамовцы.

Неожиданное поражение «Стэнлеса» в игре 18-го тура от «Мелиоратора» (0:2) и последующая ничья с «Барановичами» поставили, казалось, «железного» финалиста из Пинска, в непростые условия. Лишь набранные очки в игре с брестскими динамовцами позволяли команде Виктора Дорошенко уверенно себя чувствовать в борьбе за путевку в финал. Но не сложилось. ФК «Динамо-Брест-1960», выдавший накануне серию из четырех побед, выглядел на поле предпочтительнее, почти всю игру владел инициативой, много атаковал и добился заслуженной победы.

Счет динамовцы открыли уже на 14-й минуте поединка – неотразимо из-за штрафной площади с левой ноги пробил Дмитрий Федорцов. «Стэнлес» тут же помчался отыгрываться. Самый опасный момент гости создали на 21-й минуте поединка. После подачи углового Рушницкий пробил, мяч отлетел к Казарину, который сильно «выстрелил», Левоцкий изменил направление мяча, но Брест выручил Козел, выбивший мяч из пустых ворот. Повезло – неповезло. А вот динамовские крайки сыграли лучше всяких похвал. Сначала отличился Роман Козел. Получив мяч на левом фланге, Роман продвинулся к углу штрафной и обводящим хлестким ударом поразил дальний угол. А на 70-й минуте забил самый активный игрок матча Павел Челядко, заручившись передачей Сергея Ковалюка. Самым красивым выдался четвертый гол. Челядко обыграл всех, в том числе голкипера «Стэнлеса», мог сам забивать в пустые ворота, но не пожадничал и отдал Максиму Смолевскому.

А что предложили в ответ пинчане? Как в первом тайме, так и во втором имел возможности отличиться Виталий Рушницкий, но его ударам не хватало точности. Совершал сольные проходы по правой бровке Дмитрий Малащицкий, но его прострелы не находили адресатов.

Теперь для выхода в финальную стадию Бресту нужно брать свое в оставшихся трех матчах, а вот Пинску, кроме побед, необходимо ждать осечки соперника.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – СТЭНЛЕС-ДЮСШ-3 (Пинск) – 4:0 (2:0) 19.09.2020. 17:30. Малорита. Городской стадион. 100 зрителей.

Судьи: Лашук Антон (Молодечно), Трофимук Юрий, Ахрименя Евгений (оба – Минск).

Четвертый судья: Остапук Дмитрий (Брест)

Инспектор: Архипов Михаил (Жодино).

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Полховский Кирилл (Прокопчук Даниил, 70); Ткачев Владислав (Болбат Дмитрий, 82); Челядко Павел; Пампуха Павел (Ковалюк Сергей, 50); Коневега Борис (Чернявский Кирилл, 86); Дыбин Владислав; Козел Роман; Федорцов Дмитрий; Демидович Роман (к) (Наривончик Игорь, 78); Смолевский Максим (Головчик Сергей, 82).

Запасные: Окулик Арсений.

СТЭНЛЕС: Жук Никита; Курган Олег; Вакулич Олег (Зырко Вячеслав, 82); Казарин Андрей; Боричевский Максим; Головко Михаил; Рушницкий Виталий (Уваров Владислав, 82); Хомицевич Дмитрий (Былинский Артем, 86); Левоцкий Сергей (Мовчун Павел, 78); Курган Игорь (к); Малащицкий Дмитрий.

Запасные: Чимбур Никита; Залевский Валерий; Лодыга Александр.

Голы: 1:0 – Федорцов Дмитрий (14, пас – Челядко). 2:0 – Козел Роман (45, пас – Федорцов). 3:0 – Челядко Павел (70, пас – Ковалюк). 4:0 – Смолевский Максим (73, пас – Челядко).

Предупреждения: Смолевский Максим (76) – Боричевский Максим (36), Левоцкий Сергей (55).

***

Интересный матч в борьбе за пятую строчку таблицы состоялся в Житковичах. Предматчевая диспозиция была следующей: «Мелиоратор» нащупал победную игру, два матча выиграл с общим счетом 12:0, «Островец», наоборот, в двух поединках уступил.

А в очном поединке получилось все наоборот – крупная виктория подопечных Сергея Крота. И главный виновник победы – Дмитрий Купневский, отличившийся три раза. Напомню: по итогам прошлого чемпионата Купневский стал третьим футболистом второй лиги, забившим во всех проведенных играх больше сотни голов. Тогда рейтинг выглядел так: Дмитрий Анискевич – 126 голов, Алексей Ходневич – 112, Дмитрий Купневский – 109. Сезон 2020 Дмитрий начал в первой лиге, а нынче вернулся во второлиговый «Островец» и в трех проведенных играх забил четыре гола. Чем не повод задать несколько вопросов.

- С победой и хет-триком: уже веселее, три игры – четыре гола. Ждем продолжения.

- Да, надо возвращаться. Сезон выдался мало результативным.

- А как забивал – вспомнишь?

– Первый гол – мне дали в зону, я один в один вышел и забил, второй примерно так же. А третий после прострела с фланга

- Кто помогал забить?

– Дудо, Знак и Бутько.

- А на игру какая установка была? Как собирались побеждать?

– Все и так все понимали, что надо просто брать три очка. Сказали, что пора выигрывать. и как то все само собой и получилось.

- У тебя уже 113 голов во второй лиге. Надо бы поднажать.

– В этом сезоне врятли, мало игр осталось. А рекорд Ходневича я держу на прицеле.

МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 0:3 (0:0) 19.09.2020. 15:00. Житковичи. Стадион «Центральный». 140 зрителей. Судьи: Голодухин Владислав (Брест), Казак Николай (Зембин), Апет Александр (Борисов).

Четвертый судья: Скрыпник Вячеслав (Пинск).

Инспектор: Зверок Геннадий (Минск). МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел, Акунец Сергей, Лемеза Роман, Коляда Николай (Алешкевич Павел, 60), Юнчиц Сергей (Баль Максим, 71), Федоренко Илья, Штукарь Дмитрий, Ярков Юрий (Тарасевич Григорий, 84), Трофимович Владимир (Катвицкий Владислав, 87), Тимошишин Александр (к), Махнач Даниил (Коляда Евгений, 71).

Запасной: Ярмолич Иван.

ОСТРОВЕЦ: Каминский Вячеслав, Ловгач Павел (Хмельницкий Дмитрий, 73), Дудо Никита (Козел Александр, 81), Бутько Александр (Кнотько-Штерк Вячеслав, 76), Безносик Кирилл (Заборонько Евгений, 81), Анцыпов Игорь (к), Щегрикович Сергей, Знак Владислав (Белевич Алексей, 73), Купневский Дмитрий (Крот Сергей, 88), Зубрицкий Владислав, Клачкевич Алексей.

Запасной: Кажарнович Матвей. Голы: 0:1 – Купневский Дмитрий (46, пас – Дудо). 0:2 – Купневский Дмитрий (65, пас – Знак). 0:3 – Купневский Дмитрий (69, пас – Бутько). Предупреждения: Ярков Юрий (49) – Ловгач Павел (23), Зубрицкий Владислав (32), Безносик Кирилл (68), Хмельницкий Дмитрий (80).

***

Отличный турнирный ход набрало «Молодечно»: пять побед кряду, четыре последние – без пропущенных голов. И в награду – вторая строчка таблицы. Оставшиеся игры с «Кононом», БГУ и «Першым» внушают уверенность в успешном завершении предварительного этапа чемпионата. Не стал «камнем преткновения» для подопечных Сергея Дороховича поединок в Ивацевичах. А самым активным в составе «Моло» был Метлицкий. Первый гол в ворота соперников Никита сотворил сам, прошёл по центру и пульнул метров с 35 под перекладину. Велика заслуга полузащитника «Молодечно» и при втором взятии ворот Селедцова. Метлицкий пробивал штрафной, вратарь парировал удар в перекладину, и на добивании первым был максим Сурко – 2:0. Герой матча рассказал о поединке: – «Первый тайм играли агрессивно, прессинговали с первых минут до минуты 20-й, потом немного подсели, перевели дух и с минуты 35-й активно пошли в перед и сразу же забили. Ещё до перерыва три хороших момента создали. Во втором тайме играли более сбалансировано, не шли в прессинг. Соперник во втором тайме ни одного момента не создал, мы же ещё должны были забить 1 – 2 гола минимум».

ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – 0:2 (0:1) 19.09.2020. 16:00. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-арена». 100 зрителей. Судьи: Русаков Владимир (Минск), Черник Александр, Дорош ВиталийЧетвертый судья: Дубовский Сергей

Инспектор: Кунцевич Юрий

ИВАЦЕВИЧИ: Селедцов Денис; Пицык Егор (Корзан Максим, 85); Власовец Евгений (Каранов Сергей, 68); Мялик Александр (Шмыгалев Алексей, 74); Тарасеня Александр; Тупалов Михаил; Воронович Егор (Мять Александр, 54); Линник Иван; Мигно Артур; Банкалюк Антон; Ванда Александр.

Запасные: Милевский Дмитрий; Ярмакович Виталий; Литвинчук Дмитрий.

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Сурко Максим (Имеряков Егор, 83); Серегин Дмитрий (Тальковский Игорь, 60); Гриб Артем; Федотов Владислав; Морозов Евгений (Гайдукевич Владислав, 8); Метлицкий Никита (Булыненок Сергей, 71); Дрозд Сергей; Галюк Сергей (Чабрицкий Максим, 75); Гулецкий Глеб (Базылюк Артем, 62); Хаткевич Семен.

Запасные: Кривко Владислав

Голы: 0:1 – Метлицкий Никита (38). 0:2 – Сурко Максим (53, добивание после удара Метлицкого со штрафного).

Предупреждения: Мялик Александр (68) – Гайдукевич Владислав (16), Дрозд Сергей (65), Черных Алексей (88).

Удаления: Дрозд Сергей (78, 2ЖК).

***

Не радуют последнее время своих почитателей Ковердяки: неприятности, как и голы в ворота «Першага», сыплются со всех сторон. Не получилось что-либо противопоставить атакам «Барановичей» подопечным Кирилла Кудея и в отчетном матче. Хотя первый тайм и малую часть второго хозяева поля провели неплохо, держали строй, оборонялись без паники, пытались идти вперед. В общем, играли, как учили. Может не так настойчивы были форварды лидера группы, держа в уме последние крупные поражения соперника, но мяч не летел в ворота Станислава Процыка. И единственный точный удар в первом тайме Сергея Новика казался ударом отчаяния – мяч ракетой всколыхнул сетку.

А последние полчаса поединка оборонцы «Першага» «пошли курить», видно силенки поиссякли, и напропускали вдоволь. Зато настойчивы были футболисты «Барановичей», неудержим лидер атак Дмитрий Хлебосолов, забивший трижды и заработавший два пеналя. Под стать лучшему бомбардиру и лучший распасовщик команды Сергей Новик (13 пасов) – 3 гола и голевая передача в матче.

ПЕРШЫ РЭГІЁН (Ковердяки) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – 1:7 (0:1) 19.09.2020. 16:30. Брест. Стадион ЦОР. 25 зрителей. Судьи: Грицук Павел (Гомель), Тарбяков Роман, Титуленко Александр

Четвертый судья: Липовик Александр

Инспектор: Обелевский Аркадий

ПЕРШЫ РЭГIЁН: Процык Станислав; Бирук Валерьян; Веренич Андрей; Сугак Владислав; Кинах Андрей; Коток Сергей; Альшевский Артем; Лозинскй Егор; Назарук Иван (Карасев Андрей, 65); Кудей Кирилл; Дубук Павел.

Запасные: Тозонов Кирилл; Лебедка Илья.

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон (Великевич Алексей, 71); Коваль Илья (Дощечко Леонид, 71); Новик Сергей; Чехов Павел; Шило Алексей; Михальцов Павел; Чичёв Евгений (Гуренко Никита, 66); Хлебосолов Дмитрий; Домашевич Денис; Сорокин Антон (Плиско Владислав, 58); Шрейтор Кирилл.

Запасные: Домашевич Максим; Михей Егор.

Голы: 0:1 – Новик Сергей (26, пас – Чичев). 0:2 – Хлебосолов Дмитрий (54, пас – Новик). 0:3 – Хлебосолов Дмитрий (63, на подборе). 0:4 – Новик Сергей (65, пас – Шрейтор). 0:5 – Хлебосолов Дмитрий (71, с пенальти, за фол на Хлебосолове). 0:6 – Домашевич Денис (73, пас – Плиско Влад). 0:7 – Новик Сергей (83, с пенальти, за фол на Хлебосолове). 1:7 – Веренич Андрей (86, добивание).

Предупреждения: Лозинскй Егор (82), Карасев Андрей (82).

***

«Кронон» и «Чайка» определяли лучшего среди худших. Долго определяли. Первый тайм получился равным, на табло горели две единички. Хозяева поля атаковали, гости дальними забросами старались найти своих форвардов. Ясность в итоговый счет внесла вторая половина матча. Сначала Артем Дроздович вывел Столбцы вперед, а опытнейший Олег Страханович закрепил результат. В конце игры команды еще раз обменялись голами. В составе «Чайки», который уже раз в чемпионате, активничает «сладкая парочка» Антон Огурцов и Александр Олешкевич.

КРОНОН (Столбцы) – ЧАЙКА (Зельва) – 4:2 (1:1) 19.09.2020. 14:00. Столбцы. Стадион «Юность». 120 зрителей. Судьи: Ананьев Станислав (Витебск), Никоненко Сергей, Жук Дмитрий

Четвертый судья: Макась Герман

Инспектор: Лавский Михаил (Гомель).

КРОНОН: Волчецкий Павел; Синявский Дмитрий; Язвинский Алексей; Страханович Олег (Барнюк Валерий, 89); Толкачев Дмитрий (Ермакович Николай (вр), 64); Глаз Павел; Милаш Артем; Дроздович Артем; Комоска Никита (Рана Сафиян, 77); Чеховский Станислав; Бекаревич Артем (Кремко Александр, 74).

Запасные: Задрейко Глеб; Семкин Павел; Нетреба Павел.

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Кот Геннадий (Тамуль Дмитрий, 35); Огурцов Антон; Протасевич Эдуард (Молчун Илья, 65); Тиляк Андрей; Олешкевич Александр; Попков Вячеслав; Бутько Виталий; Сыроватко Евгений; Сидор Александр; Искра Игорь.

Запасные: Сорока Владимир; Бобрик Александр.

Голы: 1:0 – Комоска Никита (8). 1:1 – Олешкевич Александр (26, Огурцов бил по воротам, вратарь потащил, и на добивании). 2:1 – Дроздович Артем (52). 3:1 – Страханович Олег (63). 3:2 – Огурцов Антон (74, пас – Олешкевич). 4:2 – Язвинский Алексей (78).

Предупреждения: Милаш Артем (20), Чеховский Станислав (25) – Попков Вячеслав (59), Огурцов Антон (75).

Удаление: Ермакович Николай (87).