Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Что-то пошло не так: три кандидата на третье место одновременно проиграли свои матчи. Новый тур во второй лиге

...

27 сентября 2020, 23:59

На исходе сентября вторая лига подарила очередной футбольный тур, 21-й по счету.

Бесспорным украшением тура стал поединок лидеров ГРУППЫ «Б» уже решивших вопросы выхода в финальный турнир, могилевского «Днепра» и «Шахтера» из Петрикова. На кону стояли три «золотых» бала, которые по праву достались подопечным Игоря Чумаченко. А вот три кандидата на третью строчку турнирной таблицы «Осиповичи», «Горки» и «Виктория» дружно проиграли важные матчи. Что-то пошло не так.

Что-то пошло не так и в игре «Шахтера». В поединке с «Днепром» после дебютной разведки боем команда заняла, казалось, неприступные оборонительные позиции, взяла на вооружение быстрые наскоки на владения Владимира Журова. Не прибавила атакующей мощи и раннее удаление Владимира Старостина. И данная тактика могла принести успех. Угрозы неприятельским воротам, пусть не так часто, но возникали. Несли опасность штрафные удары. Опасно били Ганич и Монич, обязан был забивать Ходневич (и не только с пенальти). Но … Но лучше сыграл «Днепр». Могилев, оставив в прошлом рогачевские страдания, атаковал практически весь матч, широко, размашисто. И добился своего. На 29-й минуте после прострела Олега Чмырикова на дальнюю штангу Красимир Капов отправил мяч в сетку. Забил свой гол и лучший бомбардир чемпионата Кирилл Сидоренко: достиг цели его удар из-за пределов штрафной.

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Игорь Чумаченко подвел итоги матча:

– Считаю, мы полностью заслуженно победили. Было видно по настрою ребят с первых минут, чтобы они вышли сегодня побеждать. Игра получилась напряженной, но мы полностью контролировали ход встречи. Ребята сделали свое дело очень хорошо, за что им огромное спасибо!

Мы здорово начали матч и позволяли играть сопернику так, как нам нужно.

ШАХТЕР-ПЕТРИКОВ (Петриков) ДНЕПР-МОГИЛЕВ (Могилев) 0:2 (0:1) 26.09.2020. 16:00. Петриков. ФОК «Припять». 280 зрителей. Судьи: Ковалевский Дмитрий (Витебск), Никоненко Сергей (Заславль) и Земченок Александр (Докшицы).

Четвертый судья: Куневич Дмитрий.

Инспектор матча: Колб Олег (Брест).

ШАХТЕР: Станкевич, Гетманчук (Телепов, 64), Мосичев, Ходневич (Стаскевич, 84), Ганич, Монич (Куцепалов, 79), Цеван (Рогач, 46), Старостин, Янковский (Казаков, 90+1), Харнавцов, Кашевский (Макоев, 70).

Запасной: Достанко.

ДНЕПР: Журов, Удодов, Немирко (Гусев, 52), Ходенков, Чмыриков (Чернявский, 84), Сидоренко (Кабышев А., 85), Шепелев, Кабышев В. (Антонов, 81), Елезаренко (Вершинин, 88), Рыбаков (Капов, 17), Бобченок. Запасные: Володьков. Голы: 0:1 – Капов (29, пас – Чмыриков). 0:2 – Сидоренко (59, пас – Капов).

Предупреждения: Харнавцов (17, неспортивное поведение), Мосичев (72, грубая игра) – Елезаренко (37, грубая игра).

Удаления: Старостин (15, за грубую игру против соперника, выраженную в серьезном нарушении правил с возможностью сыграть в мяч, с нанесением травмы: прыгнул в игрока открытыми шипами в область колена), Харнавцов (73, за драку) – Удодов (73, за драку).

***

Продолжает феерить Рогачев. После виктории над первой командой группы, была «положена на лопатки» третья. «Осиповичи», несмотря на историческое невезение в матчах с «Днепром», ехали в Рогачев за победой, которая приближала команду к финалу. Игра прошла в равной борьбе, первые минут 20 на поле хозяйничали гости и заслуженно повели в счете. Оставалось ощущение, что осадок Могилевской эйфории дал о себе знать. Ближе к экватору первого тайма Рогачеву удалось успокоится, выровнять игру и в одной из атак забить. Это Вепа Жумаев увидел открывание на грани офсайда от Кирилла Запотылка, который точным ударом в дальний низ продлил свою домашнюю голевую серию и сравнял счет. Во втором тайме за счет длинной скамейки «Днепр» смог освежить и ускорить игру. Помог в этом и соперник: Стасенко был слишком заряжен на борьбу, и в одном из эпизодов перестарался, неуклюже на фланге выбросившись двумя ногами сзади в Ерохова, за что получил красную карточку. Ерохову же на пару с Кошелем через 20 минут предстояло сотворить последний гол в этом матче и окончательно успокоить игру.

Грустные новости из Рогачева озвучил Андрей Иваненко: – К сожалению, не можем не остаться в стороне и от плохих новостей. Если до 1 октября перед командой не будет закрыта со стороны города задолженность по питанию за 4 месяца, то в четверг нами будет объявлено о досрочном завершении сезона, и эта команда в таком составе прекратит свое существование навсегда.

ДНЕПР-РОГАЧЕВ (Рогачев) ОСИПОВИЧИ (Осиповичи) – 2:1 (1:1) 26.09.2020. 13:00. Рогачев. Стадион ДЮСШ-1. 140 зрителей. Судьи: Копать Александр (Жодино), Апет Александр (Борисов), Король Дмитрий (Молодечно).

Четвертый судья: Малащенко Владислав (Жлобин).

Инспектор: Крук Игорь (Молодечно).

ДНЕПР-РОГАЧЕВ: Сыроватский Дмитрий; Гаев Роман; Веренич Александр (Бурец Роман, 46); Лукашев Денис; Трачинский Илья (Фомин Андрей, 90); Шкурко Ярослав; Жумаев Вепа (Турк (Ерохов, 46); Сераков Дмитрий; Умпирович Виктор; Тумилович Павел (Кошель Сергей, 46); Запотылок Кирилл (Черепов Саид, 69).

Запасные: Шамедько Олег; Букачев Вадим.

ОСИПОВИЧИ: Кожедуб Максим; Кочергин Александр (Лещинский Дмитрий, 87); Бешта Владимир; Азаров Максим; Комлев Александр (Пилипенко Клим, 67); Стасенко Владислав; Коновалов Никита; Чаркин Дмитрий; Емельянов Александр (Сергеев Александр, 90); Лапко Владислав; Хижняк Дмитрий.

Запасные: Саплин Илья; Болбас Вадим; Борисевич Иван; Щерба Алексей.

Голы: 0:1 – Лапко Владислав (15, пас – Емельянов). 1:1 – Запотылок Кирилл (39, пас – Жумаев Вепа).  2:1 – Кошель Сергей (81, пас – Ерохов Александр).

Предупреждения: Лукашев Денис (84) – Коновалов Никита (38), Хижняк Дмитрий (50), Кочергин Александр (51), Пилипенко Клим (74).

Удаление: Стасенко Владислав (59, за грубую игру, выраженную в серьезном нарушении правил, с возможностью сыграть в мяч) (Фото Влада Ранкова)

***

Еще один кандидат на финальный турнир «Горки» уехал из Полоцка «на щите». А первый «сухарик» в чемпионате заработал голкипер «Полоцка» Артем Кузьмин:

–  Как и в первом круге, «Горки» показали командную игру. Не скажу, что у них в составе ярко бы кто выделялся, как это есть у нас в команде. Разве что вратарь их держится в тонусе постоянном. Виден рисунок игры, и, думаю, не зря они борются за тройку в нашей группе. А так половину игры они ругались и обзывались друг на друга. Думаю, в этом виноваты наше «фантастическое» поле и настрой нашей команды. Приятно было видеть, что ребята так отдаются игре и уже какой-то рисунок нашей игры проглядывается. Победа была очень нужна, учитывая наше моральное состояние. Мы давно не выигрывали, и кто-то с той стороны решил нам мешок голов забить в нашу дырявую полоцкую сетку. У них не получилось и это вдвойне приятно. Да и мне играть в воротах уже было привычнее, чем быть «собачкой» как в первой игре с Горками, бегая в поле.

- У тебя работы было много?

– Не скажу, что много, но была. Хорошо, что мимо меня ничего не проскочило.

- А у ворот соперника?

– В первом тайме были, я бы сказал, полумоменты, особенно после штрафных ударов, но ничего серьезного. Разве что на десятой секунде нам «организовали» выход один в один, но Иван Каноник не ожидал такого видимо и не сумел даже в створ попасть. Зато потом со штрафного положил свой всемирно известный «камушек».

- Артем, что-либо знаешь о новом «Полоцке»? Слухи ходят разные.

– Ну из нового разве что обещают искусственное поле сделать в следующем году, а так больше ничего. Мы как были худшей командой по условиям, так пока и остаёмся. Один человек тянет на себе полоцкий большой футбол и все тут. Не учитывая детский футбол, конечно. Конкретики же по другим вопросам совсем никакой не было. Слухов можно разных насобирать.

А вот мнение об игре человека, тянущего воз полоцкого футбола, Сергея Смолякова: – Хотелось бы сказать так, что своим старанием на поле вся команда заслужила эту победу. Игра была напряженной и до гола, и после. Нам повезло больше, мы забили гол.

ПОЛОЦК-2019 (Полоцк) ГОРКИ (Горки) – 1:0 (0:0) 26.09.2020. 12:00. Полоцк. Стадион «Спартак». 50 зрителей. Судьи: Дигилевич Захар (Жодино), Нестер Сергей (Гродно), Кузьмицкий Артём (Гродно). Четвертый судья: Гляков Михаил (Витебск). Инспектор: Колочинский Вячеслав (Могилев).

ПОЛОЦК-2019: Кузьмин Артем; Теплов Илья (Бавтот Вадим, 46); Усман Мустафа (Амарис Кристел, 76); Катушонок Владислав (Василевский Никита, 17); Колесник Алексей; Каминский Владислав; Каменный Артем; Поляков Владислав; Голеньков Евгений; Каноник Иван (к); Пашкевич Андрей (Овсепян Левон, 81).

Запасные: Смоляков Сергей; Хатковский Антон.

ГОРКИ: Копанцов Руслан (к); Журавлев Павел; Крутенко Кирилл (Кузнецов Владислав, 86); Шелковский Владислав; Лыско Владислав; Шевченок Роман; Москалев Павел (Аврамов Александр, 62); Хаустович Владимир (Купцов Павел, 62); Хилькевич Владимир; Смирнов Александр (Борсуков Александр, 66); Киселев Евгений.

Запасные: Буренков Артем; Абрамович Борис.

Гол: 1:0 – Каноник Иван (81, со штрафного).

Предупреждения: Голеньков Евгений (78) – Лыско Владислав (7), Киселев Евгений (24), Журавлев Павел (80).

***

Метила в призы и «Виктория». И даже забила два быстрых гола в Гомеле, но победить не выдюжила. Желающих добыть ту самую родную и долгожданную собралось «с гулькин нос». Замен у Марьиной Горки было ровно одна. По различным причинам ряд игроков не приехали. В игре мяч отдали полностью «Бумпрому» и играли только на контратаках. Вся игра проходила под контролем хозяев поля, которые сумели забить трижды. К слову, счет мог быть и иным: Емельянов убегал один в один, но мяч подскочил и не захотел лететь в ворота, и в конце игры Андрей из хорошей позиции бил на исполнение, но не попал.

Мнение об игре главкома команды-победительницы Кирилла Ященко: – С первых минут владели инициативой. При такой игра два быстрых гола соперника на контратаках немного надломили, но не выбили из строя, за что и благодарен парням.

БУМПРОМ (Гомель) ВИКТОРИЯ (Марьина Горка) 3:2 (1:2) 26.09.2020. 16:00 Гомель, Стадион СДЮШОР-8. 50 зрителей.

Судьи: Климашевский Сергей (Минск), Назарович Александр (Бобруйск), Трофимук Юрий (Минск); Резервный судья: Грицук Павел (Гомель). Инспектор: Алейников Александр (Минск).

БУМПРОМ: Шкварков Андрей; Анискович Александр; Герасимов Артем (Леоненко Александр, 76); Драпеза Владислав; Ковшар Владимир; Симончик Эдуард (к); Миньков Юрий (Судаленко Кирилл, 82); Лапицкий Владислав; Поняков Алексей; Девятериков Дмитрий; Литвинов Иван.

Запасные: Сорвин Сергей; Ребенков Андрей; Дригалев Денис; Делендря Максим.

ВИКТОРИЯ: Бабаев Роман (к); Мигаленя Вадим; Кунявский Дмитрий; Погодин Владислав; Филипенко Алексей; Шарко Иван (Голод Егор, 84); Ляхнович Павел; Емельянов Андрей; Чепа Олег; Боярин Андрей; Гринь Павел.

Голы: 0:1 – Филипенко Алексей (3, пас – Гринь). 0:2 – Емельянов Андрей (10, пас – Филипенко). 1:2 – Драпеза Владислав (27, пас – Ковшар). 2:2 – Герасимов Артем (55, пас – Драпеза). 3:2 – Симончик Эдуард (84, после перехвата).

Предупреждения: Лапицкий Владислав (61), Леоненко Александр (88) – Филипенко Алексей (85), Гринь Павел (86).

***

В Жлобине все не так: команда идет по турниру забыв о победах, зрителей не пускают на футбол уже четвертую игру кряду. «Жлобин» опять уступил, проиграл, наверное, по привычке. Хотя держался бодрячком целые пол часа, но затем четырежды пропустил. В жлобинских воротах в турнире уже побывало 89 мячей, еще чуток, и результат «Чайки» (90) будет превзойден.

Комментарий к матчу главного тренера «СМИ» Сергея Давидовича:

– По игре скажу просто – взяли заслуженные 3 очка. На установке попросил парней решить вопрос в первом тайме, что они и сделали. Во втором тайме играли по счёту и сомнений в итоговом результате у меня ни разу не возникло. Забили 4, а должны были 10. Хотя и у соперника было достаточно возможностей, чтобы забить (2 раза мяч в перекладину попал, несколько раз отлично сыграл наш вратарь и 1 раз соперник умудрился пробить выше ворот с 5 метров). Игра вполне могла закончиться со счётом 10:4 или чем-то схожим.

Огорчило – то, что не смог забить Тёма Мурашко и конечно же травма Дениса Ходоронка. Поэтому пришлось доигрывать заключительные минуты игры вдесятером (т.к. все замены уже использовали).

ЖЛОБИН (Жлобин) СМИАВТОТРАНС (Смолевичи) 1:4 (0:2) 26.09.2020. 16:00. Жлобин. Стадион «Локомотив». Без зрителей. Судьи: Наронский Вячеслав (Минск), Сахар Вячеслав, Хоруженко Юрий.

Четвертый судья: Садловский Андрей.

Инспектор: Семенов Дмитрий

ЖЛОБИН: Нижников Дмитрий (к); Нгуен Антон (Жуков Игорь, 86); Колеснев Андрей (Савко Алексей, 41); Колеснев Николай (Дудник Владислав, 82); Ковалевский Александр; Татаринов Егор; Зубко Олег; Акушко Никита; Исаенко Артем; Васильков Вадим; Добровольский Павел.

Запасные: Дыров Владислав; Крышнев Сергей; Лагодный Евгений; Маркусенко Артем.

СМИАВТОТРАНС: Мануленко Глеб; Рубин Владислав; Мурашко Тимофей; Владыко Никита (Смольский Владимир, 46); Ходоренок Денис; Бурый Алексей (Нагорный Виталий, 51); Батура Алексей; Воронович Иван; Дурко Роман; Кулинкович Владислав (Тюльманков Андрей, 61); Минко Александр (к).

Запасные: Щерба Виктор.

Голы: 0:1 – Минко Александр (30, пас – Дурко). 0:2 – Воронович Иван (31, со штрафного). 0:3 – Батура Алексей (51, пас -Ходоронок). 0:4 – Ходоренок Денис (70, пас – Батура). 1:4 – Ковалевский Александр (90, пас – Акушко).

Предупреждения: Исаенко Артем (46), Зубко Олег (82) – Ходоренок Денис (3), Нагорный Виталий (69).