Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Крупные цифры на табло и упорная борьба. Во второй лиге прошли первые стыковые матчи

Обзор тура

20 октября 2020, 20:35

Игры за места с 7-го по 22-е чемпионата страны во второй лиге в большинстве своем прошли в интересной борьбе, с обилием голов, со своими переживаниями и радостями. Победители частично удовлетворили свои амбиции, стараясь показаться лучше и разместится выше соперников в таблице.

Об играх тура чуть ниже, а пока Блог «Минор в цифрах» демонстрирует две таблички «Ни о чем».

Первая показывает, как сыграли команды, играющие за места с 7-го по 22-е, с финалистами чемпионата. Может этот способ распределения мест будет справедливее?

А эта табличка расположила соперников по результатам игр среди команд, не попавшим в финал. И здесь впереди «планеты всей» брестское «Динамо». Уже начинаешь жалеть, что эта хорошо укомплектованная звездная команда по ходу чемпионата очень много «звездила» и не пробилась в финал.

В борьбе за 7-8 места сошлись недавние неудачники последнего тура брестское «Динамо» и «Горки». В дождливую погоду дебют матча прошел в борьбе за инициативу. Команды провели по паре перспективных атак на ворота друг друга, но не довели их до логического завершения. Виною тому дождливое надворье, а может недостаток мастерства. Но тем не менее первый гол случился только на 32-й минуте, когда игровой инициативой на поле бесспорно владели динамовцы. С началом второго тайма при счете 0:2 подопечные Василия Ефименко попытались своими активными действиями переломить ход матча. Атаки были хорошие, а вот с голами вышел швах. Спустя десяток минут хозяева сказали: – «Мы лучше умеем играть в футбол», опять прибрали мяч к своим ногам, и забили еще четырежды, тем самым нанеся сопернику самое крупное поражение в чемпионате – 6:0.

А самым красивым голом из шести забитых вышел третий. Шла динамовская многоходовка, мяч был адресован на Федорцова, защитник и вратарь соперника «купились» – решили, что Дмитрий сам пробьет из хорошей позиции, но динамовец в касание переправил мяч Козелу, который и поразил пустой угол ворот.

ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – ГОРКИ (Горки) – 6:0 (2:0) 17.10.2020. 12:00 Малорита, Городской стадион. 20 зрителей. Судья: Ковалев Евгений (Минск), Черник Александр, Хоруженко Юрий.

Четвертый судья: Тхагалегов Михаил

Инспектор: Алейников Александр

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Прокопчук Даниил; Смолевский Максим (Ткачев Владислав, 81); Челядко Павел (Чернявский Кирилл, 80); Федорцов Дмитрий; Козел Роман; Пампуха Павел (Головчик Сергей, 67); Демидович Роман (Наривончик Игорь, 72); Коневега Борис; Ковалюк Сергей (к) (Бычковский Артем, 80); Полховский Кирилл (Болбат Дмитрий, 76).

Запасные: Сакадын Вадим.

ГОРКИ: Копанцов Руслан (к) (Абрамович Борис, 72); Киселев Евгений; Шелковский Владислав (Купцов Павел, 70); Матюшенко Артемий; Лыско Владислав; Хилькевич Владимир; Хаустович Владимир (Борсуков Александр, 80); Журавлев Павел; Латышев Евгений; Кузнецов Владислав (Булах Станислав, 46); Москалев Павел (Аврамов Александр, 61).

Запасные: Шевченок Роман; Буренков Артем.

Голы: 1:0 – Пампуха Павел (32, пас – Смолевский). 2:0 – Пампуха Павел (40, пас – Полховский). 3:0 – Козел Роман (64, пас – Федорцов). 4:0 – Головчик Сергей (68, пас – Федорцов). 5:0 – Головчик Сергей (74, пас – Челядко). 6:0 – Головчик Сергей (80, с пенальти за игру рукой после удара Коневеги – рукой сыграл Матюшенко).

Предупреждения: Коневега Борис (64) – Копанцов Руслан (6), Москалев Павел (18).

***

За 9-10 места в Марьиной Горке встретились местная «Виктория» и приезжий «Островец» и устроили «день открытых дверей», забив в ворота друг друга 11 мячей. Гости забили больше. Комментарий к матчу автора двух хозяйских голов Андрея Емельянова: – «По игре было так: начали сумбурно с очень большими зонами и разрывами в линиях, этим «Островец» и воспользовался, когда за минут семь три раза разорвал нас быстрой атакой и забил нам 3 мяча. Игра проходила без центра поля, всегда кто-то атаковал, это и вылилось в 1:4 после первого тайма. Второй тайм начали более собранно и где-то даже смогли отыграть два мяча. Когда счет был 3:5, мы почувствовали, что можем играть и игра идет и полетели вперед, этим нас и наказали, забив 6-й и 7-й мячи. Соперник очень понравился, хорошая команда, знающая что делать на поле, виден рисунок игры! Чего не скажешь о нас!»

ВИКТОРИЯ (Марьина Горка) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 4:7 (1:4) 17.10.2020. 13:00. Марьина Горка. Городской стадион. 50 зрителей. Судьи: Ясенович Евгений (Минск), Лычик Владислав (Минск), Бордачев Александр (Минск)

Четвертый судья: Пугачев Иван

Инспектор: Семенов Дмитрий ВИКТОРИЯ: Коляденко Игорь, Гринь Павел, Чепа Олег, Дубоенко Сергей (к) (Кудревич Владислав, 33), Филипенко Алексей, Погодин Владислав, Боярин Андрей, Мигаленя Вадим (Романтянов Антон, 46), Шарко Иван, Ляхнович Павел, Емельянов Андрей.

Запасные: Бубнов Владислав, Дощечко Евгений, Гателюк Владислав, Федоров Павел, Шитько Артем. ОСТРОВЕЦ: Каминский Вячеслав (Кажарнович Матвей, 77), Ловгач Павел, Зубрицкий Владислав, Дудо Никита, Клачкевич Алексей, Купневский Дмитрий (Крот Сергей, 73), Бутько Александр, Захарень Глеб (Кнотько-Штерк Вячеслав, 64), Безносик Кирилл (Толкин Артем, 56), Заборонько Евгений (Магер Иван, 46), Анцыпов Игорь (к).

Запасные: Щипов Алексей, Белевич Алексей. Голы: 0:1 – Зубрицкий Владислав (10, пас – Бутько). 0:2 – Захарень Глеб (12). 0:3 – Бутько Александр (25, пас – Захарень). 1:3 – Емельянов Андрей (35, пас – Ляхнович Павел). 1:4 – Дудо Никита (40, пас – Зубрицкий). 1:5 – Бутько Александр (52, пас – Дудо). 2:5 – Емельянов Андрей (54, пас – Боярин Андрей). 3:5 – Романятов Антон (66, пас – Ляхнович Павел). 3:6 – Ловгач Павел (80, со штрафного). 4:6 – Ляхнович Павел (81, пас – Романятов Антон). 4:7 – Крот Сергей (88, с пенальти за фол против Бутько). Предупреждения: Филипенко Алексей (44), Романятов Антон (90+2) – Крот Сергей (86).

***

Достойные друг друга соперники встретились на футбольном поле в борьбе за 11-е место. Начало встречи сложилось в пользу местного «Мелиоратора», а вот концовку поединка сильнее провели гости из Рогачева. В итоге ничья, не устроившая хозяев поля и прервавшая 5-матчевую победную серию гостей.

Комментарии к игре представителей команд. Илья Трачинский (Днепр): – Сложная игра, ожидали, что будет легче. Очень большой дождь и ветер были, первый тайм играли против ветра, пропустили 2 гола после подачи угловых, свои моменты не забили. Думали, что во втором тайме будет легче по ветру, но заиграли только с минуты 60-ой. В итоге отыгрались, но времени уже не хватило на большее. Надеюсь дома решим вопрос.

Андрей Гарбар (Мелиоратор): – Наша беда в конце игр пропускать. Не хватило сил. Первый тайм был очень хороший.

МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – ДНЕПР-РОГАЧЕВ (Рогачев) – 2:2 (2:0) 17.10.2020. 15:00. Житковичи. Стадион «Центральный». 15 зрителей. Судья: Руденков Павел (Гомель), Тарбяков Роман, Титуленко Александр

Четвертый судья: Скрыпник Вячеслав

Инспектор: Филатов Александр

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Ярков Юрий; Махнач Даниил (Кицура Александр, 87); Трофимович Владимир; Федоренко Илья (к); Юнчиц Сергей (Баль Максим, 46); Штукарь Дмитрий; Тимошишин Александр; Коляда Николай; Лемеза Роман (Коляда Евгений, 63); Макаревич Артем.

Запасные: Алешкевич Павел; Акунец Сергей; Месникович Иван; Катвицкий Владислав.

ДНЕПР-РОГАЧЕВ: Сыроватский Дмитрий; Гаев Роман; Запотылок Кирилл; Умпирович Виктор; Трачинский Илья; Веренич Александр; Сераков Дмитрий; Шкурко Ярослав (к); Бурец Роман (Дашкевич Дмитрий, 63); Лукашев Денис (Жумаев Вепа, 63); Кошель Сергей (Тумилович Павел, 46).

Запасные: Груздо Кирилл; Ерохов Александр; Букачев Вадим; Черепов Саид.

Голы: 1:0 – Штукарь Дмитрий (15, пас – Коляда с углового). 2:0 – Юнчиц Сергей (23, пас – Лемеза). 2:1 – Запотылок Кирилл (75, отдал Дашкевич). 2:2 – Трачинский Илья (90+2, пас – Тумилович с углового).

Предупреждения: Трачинский Илья (78) – Запотылок Кирилл (56), Сераков Дмитрий (72).

***

В игре за 13-14 места между «Ивацевичами» и «СМИавтотрансом», на радость зрителям, было забито 10 голов. Но не это стало значительным событием поединка. За 15 минут до завершения поединка гости уверенно вели в счете 4:1, но …, умудрились пропустить 5 мячей.

Вот про эти заключительные 15 минут игры мы и расспросили главных тренеров команд. Дмитрий Милевский (Ивацевичи): – Всю игру давили и контролировали, соперник играл на контратаку и в начале у них это здорово получалось, во втором тайме перестроились, поменяли немного смеху и контратаки уже не получались у соперника, а игра в нападении у нас выросла из количества в качество.

- За 15 минут до конца игры проигрывали 3 мяча. Что потом случилось?

– Я назову это везением, до 75-й минуты – невезением. А до 30-й провалом.

Сергей Давидович (СМИавтотранс): – Заключительная 15-ти минутка нашей субботней игры – это наглядный пример для всех, что игра длиться 90+ минут, и минутная расслабленность может перевернуть все с ног на голову. Наверное, слишком рано уверовали в победу. Ну и конечно следует отметить нашего соперника – парни не расклеились после ужасного начала игры, не опустили руки, а взяли мяч под контроль и стали нагнетать давление у наших ворот. Причем тревожные звонки начали возникать ещё в первом тайм, ну а в заключительной 15-ти минутке сопернику воздалось за его характер, да и удача повернулась к ним лицом – в наши ворота залетело всё, что было создано. В своей команде не стал бы никого винить кроме себя. Желая дать возможность сыграть всем, заявленным на игру, своими заменами поломал игру и дал возможность сопернику переломить ход матча. Осталось заключительная игра сезона, в которой постараемся порадовать наших болельщиков и завершить сезон на мажорной ноте. Ничего другого нам не остаётся.

ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) - СМИАВТОТРАНС (Смолевичи) - 6:4 (1:3) 17.10.2020. 15:00 Ивацевичи, Стадион «Кленовка-арена». 60 зрителей. Судьи: Климашевский Сергей (Минск), Сахар Вячеслав, Жерко Алексей

Четвертый судья: Дубовский Сергей

Инспектор: Зверок Геннадий

ИВАЦЕВИЧИ: Литвинчук Дмитрий; Песецкий Михаил (Шемерей Владислав, 83); Шмыгалев Алексей (Каранов Сергей, 50); Мялик Александр; Мять Александр; Власовец Евгений (Корзан Максим, 90); Зыбайло Артур (Ярмакович Виталий, 90); Тупалов Михаил; Тарасеня Александр; Воронович Егор; Ванда Александр.

Запасные: Селедцов Денис; Пицык Егор; Милевский Дмитрий.

СМИАВТОТРАНС: Щерба Виктор (Мануленко Глеб, 46); Мурашко Тимофей (Мурашко Денис, 79); Линский Сергей; Казловский Илья; Бурый Алексей; Ходоренок Денис; Смольский Владимир (Владыко Никита, 72); Батура Алексей; Воронович Иван; Кулинкович Владислав; Минко Александр.

Голы: 0:1 – Минко Александр (6, пас – Бурый). 0:2 – Минко Александр (10, пас – Батура). 0:3 – Минко Александр (22, пас – Батура). 1:3 – Воронович Егор (33, пас – Шмыгалев). 1:4 – Линский Сергей (74, пас – Казловский с углового). 2:4 – Тарасеня Александр (76, пас – Воронович). 3:4 – Зыбайло Артур (78 пас – Тарасеня). 4:4 – Зыбайло Артур (81). 5:4 – Каранов Сергей (86 пас – Мялик). 6:4 – Власовец Евгений (90+1).

Предупреждения: Зыбайло Артур (Ивацевичи (88) – Кулинкович Владислав (42), Минко Александр (44), Батура Алексей (84).

***

Упорным выдался поединок за 15-е место. Игра между столичным БГУ и гомельским «Бумпромом» завершилась минимальной викторией минчан – 2:1. У хозяев поля дважды отличился лучший бомбардир команды Виктор Завадич, доведя свой личный показатель в чемпионате до 17 мячей.  И это из 37-и голов, забитых командой. Несмотря на небольшой итоговый счет, опасных атак в матче было организовано немало, особенно усердствовали хозяева поля. Но невезение, хорошая игра вратаря «Бумпрома» Андрея Шкваркова и неточности в передачах и ударах по воротам оставили победу минимальной. Тем интереснее будет ответная игра в Гомеле.

БГУ (Минск) – БУМПРОМ (Гомель) – 2:1 (1:0)

17.10.2020. 16:00. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 10 зрителей. Судья: Колочинский Александр (Могилев), Марус Антон, Хомченко Никита

Четвертый судья: Апанович Кирилл Инспектор: Жук Сергей.

БГУ: Тихомиров Роман; Стариков Арсений; Завадич Виктор (к); Козлов Илья (Бурма Захар, 90); Гоцман Станислав; Киреев Артур; Павленкович Глеб (Круглик Кирилл, 72); Баранов Алексей (Куимов Константин, 78); Симаков Сергей (Харченко Роман, 57); Хвостович Денис (Березовик Олег, 88); Андреев Антон.

Запасные: Сазончик Илья; Никитушкин Николай.

БУМПРОМ: Шкварков Андрей; Судаленко Кирилл; Драпеза Владислав; Мещанинов Владислав; Ксензов Алексей (Девятериков Дмитрий, 68); Дригалев Денис (к); Симончик Эдуард; Ковшар Владимир; Миньков Юрий; Делендря Максим; Литвинов Иван.

Запасные: Ракомсин Евгений; Смирнов Артем.

Голы: 1:0 – Завадич Виктор (16, пас – Стариков Арсений). 1:1 – Драпеза Владислав (74, пас – Делендря Максим). 2:1 – Завадич Виктор (84, сам)

Предупреждения: Харченко Роман (90+3) – Дригалев Денис (68).

***

За 17-18 места. ПЕРШЫ РЭГІЁН (Ковердяки) – ПОЛОЦК-2019 (Полоцк) – 0:3 (Техническая победа) 17.10.2020. Брест. Стадион ЦОР.

В борьбе за 19 место «Кронон» переиграл уставший «Энергетик». В прошедшую субботу студентам пришлось играть сразу два матча, один в Минске, другой в Столбцах. Команда разделилась, и проиграла оба матча: «Кронону» – 1:3 и в 1/4 финала Кубка Регионов «Строителю» (Копыль) – 1:2. Как говорится – за двумя зайцами…

Первый тайм матча чемпионата страны минчане, по уже установившейся традиции не проиграли. Во втором – сравняли счет. Могли и повести в счете при 1:1, но объективней у Столбцов было больше моментов. Они и оказались сильнее.

***

КРОНОН (Столбцы) – ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ (Минск) – 3:1 (0:0) 17.10.2020. 14:00. Столбцы. Стадион «Юность». 50 зрителей. Судья: Лобацевич Сергей (Ветка), Попок Максим, Павлов Александр.

Четвертый судья: Макась Герман

Инспектор: Колб Олег

КРОНОН: Нетреба Павел; Страханович Олег (Задрейко Глеб, 74) (Чернецов Антон, 79); Глаз Павел; Толкачев Дмитрий (к) (Лиходиевский Станислав, 90); Милаш Артем; Синявский Дмитрий; Дроздович Артем; Язвинский Алексей; Комоска Никита (Рана Сафиян, 60); Чеховский Станислав (Ермакович Николай (вр), 55); Бекаревич Артем.

Запасные: Барнюк Валерий; Волчецкий Павел.

ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ: Киндеев Сергей (к); Шавлюк Илья; Балыко Алексей (Митилович Михаил, 40); Макаревич Алексей; Тикура Родольф; Акроман Фердинанд; Кригин Денис (вр); Высоцкий Денис; Павлюченко Антон; Брич Владислав (Семенидо Илья, 71); Шершень Владислав.

Голы: 1:0 – Глаз Павел (46, не было голевой). 1:1 – Шавлюк Илья (53, пас – Тикура Родольф). 2:1 – Дроздович Артем (64, пас – Рана Сафиян). 3:1 – Язвинский Алексей (90, пас – Дроздович).

Предупреждения: Шавлюк Илья (9), Акроман Фердинанд (23), Кригин Денис (62).

***

За 21-22 места.

Так и не удалось «Чайке» одержать первую победу в чемпионате. Команда из Жлобина, проведя прошлую игру в десять боевых штыков, состав так и не собрала.

ЧАЙКА (Зельва) – ЖЛОБИН (Жлобин) – 3:0 (Техническая победа) 17.10.2020. 16:00. Зельва. Стадион «Колос».

«Чайка» одерживает техническую победу над «Жлобином»