Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Могилев уже празднует выход в первую лигу! Остальные путевки пока под вопросом. Обзор тура в Д3

Обзор тура

1 ноября 2020, 14:51

3-й тур финального этапа чемпионата Беларуси среди команд второй лиги вместил только две игры. Пинский «Стэнлес», никак не может договориться с короновирусом, вместе они идут по жизни, или пути-дороги у них разные. По состоянию здоровья некоторых игроков Пинску игру с «Шахтером» пришлось пропустить, а вот смогут ли игроки восстановиться к следующей игре финала – еще вопрос. И наш чемпионат рискует плавно перейти с ноябрьской дождливой мерзкопакости в снежный декабрь.

А на могилевском «Спартаке» родился победитель второй лиги. «Днепр» набрал 21 бал, и больше могилевчан набрать очков уже никто не сможет. А вот «Шахтер» попытается повторить этот результат. Но сравняться с победителем сможет только при трех поражениях Могилева. Во что слабо верится. А дальше при определении победителя в ход идут личные встречи, а «Шахтеру» «Днепр» не проигрывал. Поэтому, наши поздравления «Днепру» с первым местом и путевкой в первую лигу.

В нынешней второй лиге нет команд, способных что-либо противопоставить, кроме удачи и везения, нынешнему «Днепру». Не смогли найти контраргументов игре лидера и футболисты «Молодечно». И даже в дебюте матча, при равной обоюдоатакующей игре, не смогли превратить в забитые мячи свои острые ситуации. А «Днепр» смог. Уже на 18-й минуте, как пишет Пресс-служба футбольного клуба «Днепр», Кирилл Сидоренко принял мяч в штрафной и отправил его в дальний угол – 1:0! Спустя восемь минут всё тот же Кирилл Сидоренко оформил дубль после того, как мяч рикошетом от него влетел в сетку ворот.

Забив два гола лучший бомбардир второй лиги довел свой результат до 38 голов. Причем 11 из них были забиты с 11-метровой отметки. Мог Кирилл увеличить свои показатели. Но 12 пенальти забить не удалось – голкипер «Молодечно» Алексей Черных отразил удар.

Во второй половине игры футболисты «Днепра», стараниями Рыбакова и Гусева, смогли забить еще два гола и довести матч до крупной победы.

ДНЕПР-МОГИЛЕВ (Могилев) - МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – 4:0 (2:0) 31.10.2020. 13:00. Могилев. Стадион «Спартак». 320 зрителей. Судьи: Гораютин Сергей, Яцкевич Алексей, Гуща Сергей (вся бригада – Минск).

Четвертый судья: Николаев Дмитрий (Могилев).

Инспектор: Матюшев Виктор (Минск).

ДНЕПР-МОГИЛЕВ: Володьков Артем (Седнев Никита, 88), Удодов Илья, Ходенков Максим (Вершинин Глеб, 80), Чмыриков Олег, Сидоренко Кирилл (Краснов Никита, 88), Шепелев Антон (к), Кабышев Владислав (Кабышев Андрей, 76), Елезаренко Евгений (Пунинский Владимир, 86), Рыбаков Максим (Чернявский Михаил, 88), Капов Красимир (Гусев Кирилл, 63), Бобченок Никита.

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей, Краснов Александр (Серегин Дмитрий, 74), Сурко Максим (Базылюк Артем, 32) (Гулецкий Глеб, 74), Федотов Владислав (к) (Булыненок Сергей, 46), Морозов Евгений, Метлицкий Никита, Тарчило Сергей, Гайдукевич Владислав, Дрозд Сергей, Галюк Сергей, Имеряков Егор (Чабрицкий Максим, 77).

Запасные: Кривко Владислав, Хаткевич Семен.

Голы: 1:0 – Сидоренко Кирилл (18, пас – Чмыриков). 2:0 – Сидоренко Кирилл (26). 3:0 – Рыбаков Максим (46, пас – Сидоренко). 4:0 – Гусев Кирилл (84, пас – Шепелев).

Незабитый пенальти: Сидоренко Кирилл (39, вратарь парировал).

***

Не удался октябрь «Барановичам»: выиграв 3-го числа у «Кронона» (5:1), команда Андрея Хлебосолова проиграла три матча кряду, причем основным соперникам в борьбе за выход в первую лигу «Днепру» и «Шахтеру» – крупно. Поэтому нынешний поединок в Осиповичах был крайне важен – поражение сводило к нулю мечты и задачи о повышении в ранге. «Осиповичи» были не на много ближе по набранным баллам к первой лиге и тоже надеялись на пополнение очковой копилки.

Но случился самый быстрый гол чемпионата: на 2-й минуте в контратаку убежали Евгений Чичёв и Денис Домашевич. Первый отдал передачу с левого фланга, второй метров с 15 перевесил мяч в дальнюю «девятку». В середине тайма гости удвоили цифры на табло: после подачи мяча с левого фланга Дмитрием Хлебосоловым забил Кирилл Шрейтор. Вскоре «Осиповичи» один гол отыграли. В контратаке Никита Коновалов прострелил с правого фланга, и капитан Емельянов с метра низом замкнул передачу. А через 5 минут отличился капитан гостей. Как сказал автор гола Денис Домашевич «сыграл на подборе, в лёт в левую «девять» положил». Красиво сказано, но не менее красиво исполнено.

Во втором тайме, ведя два мяча, гости игру перестроили на удержание победного счёта. Более того, Денис Домашевич забил еще, но гол не засчитали. И лишь в конце тайма хозяева поля второй гол забили. Это Павел Чехов, после прострела с левого фланга, сильно и точно пробил и мяч от перекладины залетел в ворота. Красивый гол – жаль, что в свои.

Удержав победу, «Барановичи» переместились на четвертую строчку таблицы и обострили борьбу за вторую путевку в первую лигу. А что будет если Пинск обыграет «Шахтер»? Все команды считать будут шансы.

ОСИПОВИЧИ (Осиповичи) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – 2:3 (1:3) 31.10.2020. 14:00. Осиповичи. Стадион «Юность». 105 зрителей. Судьи: Красников Сергей (Гродно), Загорельский Дмитрий, Теслюк Сергей.

Четвертый судья: Стрельский Владислав

Инспектор: Кунцевич Юрий

ОСИПОВИЧИ: Кожедуб Максим; Пилипенко Клим; Бешта Владимир; Азаров Максим; Кочергин Александр; Лапко Владислав; Саплин Илья; Болбас Вадим (Борисевич Иван, 46); Стасенко Владислав (Чаркин Дмитрий, 66); Коновалов Никита (Царенко Никита, 76); Емельянов Александр (к).

Запасные: Ковалев Владислав; Лещинский Дмитрий.

БАРАНОВИЧИ: Голомако Олег; Коваль Илья (Дощечко Леонид, 90); Чехов Павел; Михальцов Павел; Чичёв Евгений (Гуренко Никита, 89); Кислый Артем; Хлебосолов Дмитрий; Домашевич Денис (к); Сорокин Антон (Веленко Кирилл, 78); Шрейтор Кирилл (Шило Алексей, 59); Домашевич Максим.

Запасные: Пацевич Илья; Новик Сергей.

Голы: 0:1 – Домашевич Денис (2, пас – Чичёв Евгений). 0:2 – Шрейтор Кирилл (22, пас – Хлебосолов Дмитрий). 1:2 – Емельянов Александр (26, пас – Коновалов). 1:3 – Домашевич Денис (31, на подборе сыграл). 2:3 – Чехов Павел (82, в свои ворота, пас – Чаркин).

Предупреждения: Стасенко Владислав (15), Коновалов Никита (15), Емельянов Александр (15), Кочергин Александр (79), Азаров Максим (90+1), Лапко Владислав (90+3) – Кислый Артем (29).

***

СТЭНЛЕС-ДЮСШ-3 (Пинск) – ШАХТЕР (Петриков) – матч перенесен

31.10.2020. 15:00. Пинск. Стадион Академии Футбола.

Накануне игры как минимум у пятерых футболистов хозяев проявились явные признаки COVID-19 (повышенная температура, потеря обоняния). Проводятся повторные тесты и ожидаются результаты проведенных ранее. Решение о переносе встречи было принято АБФФ после согласования с руководством команд для обеспечения безопасности здоровья футболистов, болельщиков, учащихся и персонала Академии футбола Пинска.