Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/«Они настроены играть! А вы... кто?». Как меняется «Витебск» после летней паузы

«Они настроены играть! А вы... кто?». Как меняется «Витебск» после летней паузы

«Северный спорт» побывал на матче 18 тура между «Витебском» и «Неманом»

18 августа 2016, 07:32
«Они настроены играть! А вы... кто?». Как меняется «Витебск» после летней паузы

«Витебск» отхватил в самом начале – Дмитрий Гущенко (на ленточке он почти всегда безупречен) сыграл здорово, но у «Немана» была масса вариантов не останавливаться на подвиге витебского кипера. 1:0 – Бомбель.

Футболисты Гродно бросились прессинговать, не отходя от кассы. Вскоре и витебчане сподобились на дальний удар, но какая-то дрожь в игре хозяев всё равно ощущалась. «Неман» пусть и аутсайдер, но с приходом Игоря Ковалевича находится в творческом поиске. И в любой момент может предоставить сюрприз.

Очень старался Лисица, новичок пока осваивается в «Витебске», но делает это довольно успешно. А с левого фланга, с позиции Артёма Скитова, в начале игры остроты было куда меньше. Но заметно было точно то, что трибуны в сравнении с началом сезона опустели, а те зрители, что пришли, очевидно «полоскали» своих футболистов, подзабыв, что ещё недавно витебчане на три года осели в первой лиге. «Надо играть, а не водку пить!», - вновь раздавались недовольные возгласы тех, кто снова подзабыл, что раньше «и пили больше, и играли лучше». Под эти слова последовал ещё один безадресный навес к воротам Курганского.

«Они настроены играть! А вы... кто?», - продолжал скандировать с трибун тот самый зритель. «Дядя Слава, успокойтесь», - холодно остудили его пыл местные. В эту минуту гродненский вратарь вновь своеобразно вынес мяч, изящно подковырнув его, а футболисты из Витебска по-прежнему пытались нащупать нечто существенное в своей игре. На 30-ой минуте Роман Волков, наконец, неплохо ударил головой.

35-ая минута стала удачной для «Витебска». Розыгрыш углового – и гол в исполнении местного воспитанника Андрея Лебедева. 1-1.

Вечер уже не обещал быть томным. Вообще, голы, конечно, скрасили довольно вязкую игру, хотя, на удивление, первый тайм пролетел незаметно. «Сергей Михайлович, ты им, пожалуйста, ... долбани по голове в раздевалке!», - под эти слова команды скрылись под трибунами.

Солнце заходило за витебский горизонт, намечались сумерки, но на рисунок игры такие факторы, конечно, не влияли. Защита «Немана» играла с полной концентрацией, и «Витебску» вновь было непросто подбираться к воротам Курганского. В одном моменте нападающий «Немана» сильно врезался в Гущенко, но помощь врачей потребовалась именно атаковавшему. Так и закончили. Скромной минимальной ничьей. 1:1.

- Сергей Михайлович, показалось, что в начале матча «Витебск» выглядел робко...

- … Не знаю, насколько робко. Скажу так. Соперник практически на половину обновил команду. У них очень хорошие коллективные игроки. И то, что в первом круге у них был бардак, — ещё ни о чём не говорит. Во втором круге они не проигрывали. Очень хорошая играющая команда. Кроме того, они имели небольшой запас отдыха после предыдущего тура: мы играли в понедельник, и волей календаря у нас на отдых было всего три дня. Естественно, это не могло не сказаться. Нам не хватало свежести, азарта. Но всё равно я благодарен ребятам, которые, получив на первых минутах пробоину, смогли собраться, выстоять и показать надёжную и достойную игру. А то, что у нас сегодня было мало моментов, и была в большей степени борьба, то это, в первую очередь, заслуга соперника, который показал и достойный, и квалифицированный футбол. Поэтому я не могу сказать, что мы должны были выйти и обязательно взять три очка.

- Какая ваша оценка трансферной кампании? Она положительно повлияла на команду?

- Я думаю, положительно. С одной стороны, мы удлинили скамейку, и у нас сейчас можно выпустить на замену футболистов, которые не только могут поддержать уровень и темп игры, но даже его повысить. В этом плане у меня не было сегодня такой головной боли. Ранее было 11 футболистов, которые выходили в стартовом составе, и молодёжь, которая могла подменить и поддержать игру. Те люди, которые пришли, заняли свои места в основном составе. Минус лишь один. Лисица и Виноградов пришли раньше и прошли с нами межкруговой сбор, и нам удалось их интегрировать в командную игру. А Вергейчик и Карамушка пришли позже, и поэтому не хватает сыгранности. Но я думаю, что они своё слово ещё скажут, и помогут нам добывать очки.

Фотографии fc.vitebsk.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты