Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Паўночны спорт/«Никаких эмоций я просто не испытаю». Крутой поворот в судьбе Сергея Долидовича

«Никаких эмоций я просто не испытаю». Крутой поворот в судьбе Сергея Долидовича

Будет ли у Сергея Долидовича медаль Олимпиады-2014? Блог «Северный спорт» о крутом повороте в судьбе знаменитого оршанца.

13 января 2017, 20:11
1
«Никаких эмоций я просто не испытаю». Крутой поворот в судьбе Сергея Долидовича

На Олимпиаде в Сочи в 2014-ом году марафонскую дистанцию выиграло трио российских лыжников. Тогда это казалось безоговорчным триумфом. На пьедестале разместились Илья Черноусов, Александр Легков и Максим Вылегжанин. И не важно, в каком порядке.

Белорус Сергей Долидович тогда стал пятым.

Нашумевший Доклад Ричарда Макларена больно ударил по российскому спорту, и перед Зимней Олимпиадой-2018 в южнокорейском Пхенчане ударил по зимними видам спорта в частности. Лыжные гонки здесь не исключение. После недолгих разбирательств на время отстранены от соревнований Международной федерацией лыжного спорта (FIS) из-за подозрения в употреблении допинга лыжники Легков и Вылегжанин, которые уже пропустили популярный «Тур де Ски» (интересно, что его выиграл именно российский лыжник Сергей Устюгов). Пока идут расследования и перепроверка проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, все заговорили о возможном приемнике медали Игр-2014.

Сергей Долидович на протяжении более 20 лет — лидер сборной Беларуси по лыжным гонкам. Однажды поднимался на пьедестал этапа Кубка мира, однако на больших стартах (чемпионаты мира и Олимпиады) ему всегда не везло. Это были и четвёртые-пятые места, и особенно обидные падения. «В Пхенчане меня не увидите на 100 процентов. В последний раз меня можно увидеть на чемпионате мира-2017 в Лахти», - рассказал в начале этого Сергей Долидович программе «Спорт-кадр». То есть этот сезон для него как станет последним, так может стать и триумфальным. Но только в том случае, если вина российских лыжников будет доказана.

- Все мне уже медаль вешают на шею за третье место. Да, я не откажусь, если мне её вручат. Но я бы не хотел её получать таким средством. Никаких эмоций я просто не испытаю. Когда идёт гонка — это одно. Ты приезжаешь на финиш, и понимаешь, что жизнь прожита. А то, что будет завтра, - никому не интересно, - отметил Долидович в программе «Спорт-кадр» на Беларусь-5.

Уйдёт из спорта Сергей Долидович — завершится не просто целая эпоха. Кажется, что лыжные гонки на какое-то время уйдут на периферию хоть какого-то внимания белорусских болельщиков.

Фото delaemvmeste.by, 21.by.

Другие посты блога

Все посты